Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель шумит.

Пн ноя 25, 2019 11:57:56

Керамики там достаточно десять тысяч пик, остальное можно плёнкой. Или вообще не ставить. Операцыонники, которые нуждаются в таких телодвижениях, свистеть склонны на частотах, где десять тысяч пик будет выше крыши. Там главное эту керамику прилепить прямо ей на ноги.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:37:12

Форумчан с наступающим Новым 2020 годом !
Для начала сообщаю, что в звукотехнике почти ноль, поэтому вопросы для знатоков покажутся, возможно, смешными. Собственно, суть вот в чем. Одна контора обратилась ко мне с просьбой собрать девайс для воспроизведения аудиофайлов с аудиоплейера для наушников через УНЧ с выходом на дин. головку. УНЧ собрал на печ. платке на основе К142 УН7. Запитал все от импульсного сетевого адаптера. На УНЧ подал 10 В, на плейер 5 В через DC-DC понижающий модуль (Китай). Все в одном корпусе,кроме динамика. С плейера на УНЧ провод экранированный. Больше никаких экранов нет. При воспроизведении сопровождается н/частотным фоном. Когда плейер остановлен, то фон увеличивается (гудит). Где я накосячил ?Чем устранить ?

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:40:28

Скорее всего это фон переменки, что указывает на плохо отфильтрованное напряжение питания. Поставьте электролитический конденсатор параллельно питанию где-то на 2200 мкФ

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:45:06

Charlie, тут сложно не смеяться. Заняться не совсем простым заданием для вас - это ещё полбеды.
Ваш вопрос нужно подкрепить конкретикой: какой плеер, какой БП?
Фото не мешало-бы.
Фон от сети может быть как из БП, так и от внешних наводок. Если включить УНЧ БЕЗ плеера - фон есть?
БП самодельный или заводской? Подозреваю. что китайский адаптер, там фильтрации питания никакой! Его дорабатывать нужно для использования с чуйствительной микрой УНЧ.
Цифре - пофиг, а аналоговый УНЧ ловит все "неприятности"!

И какими рациональными соображениями Вы руководствовались, выбрав именно 174УН7? :roll: Одна из самых древних и редких УНЧ, полувекокой давности! :kill: Что, не было более современных и элементарно простых в наше время?
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вс дек 29, 2019 12:47:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:45:59

У плеера возможно мостовой выход. Пробуй запитать от разных источников не объединяя земли.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:48:53

kentgaryk, фон 50(100) герц тоже плеер выдаёт? Я понимаю, если мост - там не согласование выхода и входа... Но Фон сети??? :dont_know:

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:52:50

УН7 часто последнее время упоминаецца! Где то фура с УН7 перевернулась когда везла их на помойку! :)))

Выдает запросто когда одно плечо моста закорочено на землю, да и частотомера у ТСа в ухе нет. Все это противно пердит при таком включении!

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 12:56:34

Ещё вариант - на выходе плеера нет никаких фильтров и в УНЧ идёт не синус (звук) а ШИМ. Нужно нагрузить выход эквивалентом 33-47 ом для того, чтоб УНЧ (класса D) заработал правильно.
Не раз встречал, когда плохой контакт в наушниках мабилы - проскакивает рокот, похожий на рычание.

kentgaryk писал(а):Где то фура с УН7 перевернулась когда везла их на помойку!
:))) не, это происки комуняк - провокационный "вброс" на западный рынок! Чтоб задушить западную экономику! :)))
Хотели запустить в космос контейнер с УН7... НО как всегад - ракета взорвалась через 1 минуту и 30 секунд полёта и контейнер развалился! :))) УН7 - дождь!

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:13:23

Нагрузка конечно не помешает. Но......?
Делал как то усилитель для охотничьего манка и стояла задача запитать от одного аккума и манок и усилитель т.к. крона в манке садилась за день. Там плеер на одном чипе специальном - все в одном флаконе. Проблему решил только намотав мелкий развязывающий трансформатор.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:20:23

Ну ТС врядли осилит такую "переделку"... :roll:
Я больше удивляюсь, зачем собирать УН7 с 15 навесными детальками, если есть современные УНЧ в корпусе DIP-8 и с тремя навесными... :dont_know:

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:23:39

Там осиливать транс не обязательно их на али навалом за копейки. Но сначала проверять работу при питании от разных источников.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:29:14

Схему подключений нужно предоставить, а без схемы можно только гадать. А гадать лучше у гадалки :)

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:37:19

Поржал.
УН7 ещё хорошо подут в качестве наполнителя для бетония, он дорогой сейчас.

Т.С. меняй источник, потом БП в методом исключения выявить источник фона.
Вообще экономика рулит. Отдал бы заказ студням, всем было хорошо и никакого гемороя, раз сам невсос. Плюхайся теперь,

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 13:41:06

SSkot писал(а):Отдал бы заказ студням, /// раз сам невсос. Плюхайся теперь,
:))) Это такой Казанский жаргончик? :roll:
Да не, прикольно! :)

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 17:23:08

Вижу-народ ржет. Ну не конструктивно это как-то. Делал срочно (экспериментировать времени не было), задаром и из того, что есть. А советских микрух завались. Есть и УН 14, но заказчику громкость не была важна и я подумал, что 3 Вт выдаст УН 7. Питание сетевой адаптер (ЗУ для сотика мА на 350). Для плейера хватило питания, а для УНЧ поднял до 10 В через модуль-повышайку . Фото представить не могу, т.к. это хозяйство установлено у заказчика. Когда будут конкретные мысли по подавлению фона , то буду демонтировать и устранять недостатки.
Плеер китайский за 250 р где-то 3*4 см с микроSD картой и выходом миниджек. alexradio1103, с тремя детальками обвеса только TDA7056, да вот не завалялись они у меня.
Понастраивать питание с применением ослика было желание, только не заработал он в нужное время (сейчас неисправность устранена).

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 19:02:28

Charlie, сдается мне что сначало все хозяйство стоит подключить к нормальному БП, никаких богомерзких зарядок и повышаек.

Потом нужно убедиться что плеер твой не имеет мостового усилителя (или имеет, тогда его выход тупо на дуйнаиг).

И фоточки, фоточки творчества...

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Вижу-народ ржет...

А ты ждёшь сочувствия?
Могу дать хороший совет, как будешь брать халтурку, позаботься об минимальном тех обеспечении, блок питания, ослик, гена.

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 20:16:30

Charlie писал(а):и я подумал, что 3 Вт выдаст УН 7
Charlie писал(а): Питание сетевой адаптер (ЗУ для сотика мА на 350)
5Вх0,35А=1,75Вт Чую Шнобелем запахло! :))

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 21:08:58

Charlie писал(а): Питание сетевой адаптер (ЗУ для сотика мА на 350).
Так и знал! :facepalm: У них выпрямитель - один диод и НЕТУ сетевого кондёра! Это Вы выбрали самый говнняный БП для этого! Мабиле пофиг пульсации 50 герц, а УНЧ требует РОВНОГО постоянного стабилизированного питания!
Изображение
Ваша "зарядка" работает с перерывами в такт с синусом! Когда диод выпрямляет (пропускает ) прямую полуволну синуса - она работает. А когда диод заперт - зарядка тухнет!
Делайте НОРМАЛЬНЫЙ БП и будет Вам счастье!

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Charlie, вы хоть вскрывали этот адаптер???
Где фото? Я не зря спрашивал! :dont_know:
А был-бы Осциллограф - всё сами и увидели - где берутся пулсации и фон 50 герц!

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 21:29:04

ну мы не знаем чтоу него за зарядка...может на чугуневом тране

Re: Усилитель шумит.

Вс дек 29, 2019 21:41:55

musor, он черным по жёлтому написал - "ЗУ от сотика мА на 350"! Врядли там железный от старой мабилы Нокия...
Опять не читаете? :)

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Для усилка на 3-5Вт нужен нормальный БП, типа такого:
или на крайняк такого:
Ответить