Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 05, 2012 16:34:15

ASV писал(а): попробую сделать левую схему на картинке.
Если чувствительности не будет хватать, то впереди можно будет поставить обычный каскад с общим эмиттером на любом любом маломощном транзисторе.

Это только мизер схем которые можно сделать на транзисторах которые имеются у вас в наличии.

Прежде чем делать почитайте в книжке описание. Там есть полезные советы. Также в нашем "сундуке" поиском посмотрите по названиям книг и году выпуска. Для вашей цели нужны книги более раннего года выпуска.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 06, 2012 21:11:44

Каскад с общим эмиттером, это как я понял таже схема, как и на рисунке от руки ? Попробовал по ней собрать на п213 на радиаторе, чтобы хоть что то услышать, звук тише чем напрямую к динамику, сопротивление разные подбирал, но напряжение на базе почти не изменялось, полярность питания разумеется изменил. Наверное коэффициент усиления у него (п 213) слабый ? Попробовал подсоединить также заместо него кт 315, восстановив полярность питания, в итоге одни хрипы и сильный фон из динамика, емкость в блоке питания стоит 2200 мкф, неужели высох ? В блок питания ставил электролит б\у.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 06, 2012 21:29:53

ASV писал(а):решил собрать усилок для китайского сканера приёмника
У меня тоже есть такой приёмник, у него на входе для наушников "масса" не подключена, а сигнал подаётся между "правым" и "левым" выходами. Это нужно учитывать.
А лучше всего к регулятору громкости(тому что в приёмнике) усилитель подключать.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Сб янв 07, 2012 10:15:11

Я и подключал между левым и правым каналом, определив их маломощным динамиком. Массу на какой из проводков приемника пускать без разницы ? К регулятору громкости подключить нет возможности, надо разбирать приёмник, а там надо отцеплять аккумулятор от телефона, потом все это собирать, да и не факт, что поможет, а мороки много.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Вт янв 10, 2012 18:10:58

А Вы пробовали к выходу приёмника сначала подключить резистор на сотню Ом (я об этом уже писал)и уже параллельно ему подключить собранный усилитель? Дело в том что усилитель в самом приёмнике может работать только если на выходе подключена нагрузка.
Этот усилитель который Вы собирали настолько прост что не может не работать!
В крайнем случае можно проверить работоспособность подключив к другому источнику сигнала.
Изображение

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Ср янв 11, 2012 18:40:12

Время будет, попробую, поискать у себя получше резистор на 100 ом. Пробовал подключать другой сканер- приёмник, которым пользуюсь только как фонариком, результат тот же - никакого.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Ср янв 11, 2012 20:12:40

Спасибо sstvov, нашел резистор на 100 ом, подключил его параллельно входу, подал питание и все заработало ! Но звучание при попытке увеличить громкость на приёмнике сильно шуршит и само по себе тихое :( , но меня предупреждали о маленькой мощности. Теперь на очереди одна из предложенных выше схем усилителей, а конкретно та, что была на картинке слева. С неё можно снять 2-3 ватта без установки выходных транзисторов на радиаторы ? Также почитаю что нибудь из основ по усилителям, надоело собирать вслепую, заработает - не заработает. Тупо по схеме собрать на 4-5 транзисторах не проблема.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Ср янв 11, 2012 23:16:56

Для 2-3 ватт нужно питание не меньше 12 вольт и усилитель посерьёзней.
А те что здесь предлагали около 0,5 ватт всего могут выдать без серьёзных искажений.
Если с этой картинки, то лучше правый собирать.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 16:12:55

Если собирать этот усилитель , то на какие диоды можно заменить кд503б, где то был второй д9б, но они наверное не подходят т.к. германиевые ? Можно ли в этой схеме поднять напряжение до 9-12 вольт ? Были какие то маломощные б\у точечные диоды или варикапы, поищу по маркировке, в цветовой маркировке диодов разбираюсь слабо, буду искать справочник. Нужно ли ставить выходные транзисторы в этой схеме на радиаторы при выходной мощности 0.5 вт ? Выпаяю транзисторы из платы магнитофона иж 306, там стоят 4 транзистора в выходном каскаде на маленьких радиаторах, наверное мостовая схема, 2 канала стерео, посмотрю какие стоят и если повезет и совпадут, то не надо будет думать о радиаторах, термопасте, слюдяных прокладках и т.д.
Изображение

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 16:24:01

Вместо КД503 можно поставить любые самые обычные маломощные кремниевые диоды которых сотни разных. Главное, что бы они не были с барьером Шотки.
Из советских начиная от Д220 и заканчивая КД522.
Нельзя только КД514 из советских ставить, т.к. это с Шотки.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 17:55:02

ASV писал(а):Выпаяю транзисторы из платы магнитофона иж 306,
А может не надо ничего выпаивать, а взять и использовать тот усилитель что на плате от иж 306. Там хороший усилитель.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 21:15:34

С той платы (от иж 306) первыми были выкушены кондеры КМ и зданы в драгмет :) , после много чего выкушено-выпаяно, но микросхемы и мощные транзисторы на месте. Сама плата здоровая, надо бы поменьше размером, так что может имеет смысл поискать схему магнитофона и восстановить усилительную часть на новой плате из текстолита ? Или там очень сложно ? Травить текстолит возможности нет да и лазерного принтера тоже, так что если и делать, то прорезать канавки в текстолите. Сейчас поищу схему на этот магнитофон, есть точно такая же плата от такого же магнитофона, но без км-кондеров и некоторых деталей, может из 2 удастся, что нибудь собрать, возможно, что выкушено на одной, сохранилось на другой.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 21:32:52

Нашел схему, на иж 306, прикреплена ниже, если я правильно понял, то сигнал надо подавать на точки отмеченные красными крестиками на схеме ?
Вложения
mg84_2.djvu
(55.42 KiB) Скачиваний: 680
mg84_1.djvu
(111.05 KiB) Скачиваний: 509
Захват-1.jpg
(128.46 KiB) Скачиваний: 1111

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Чт янв 12, 2012 22:28:42

Да, правильно.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 13, 2012 18:37:02

Не так все и плохо как я думал насчет плат от иж 306, нашёл их. На одной плате, которая, возможно еще подлежит восстановлению как усилитель, выкушены, посмотрел, мной в своё время, штук 5 транзисторов, с какой целью и какие не помню сейчас. Но осталась маркировка на плате. В принципе эти транзисторы после того как я выкусил, я скорей всего, так никуда и не впаял, думаю поищу, найду. Не думал когда выкусывал, что придет в голову идея восстановить плату. Восстановить (впаять) транзисторы за полчаса - час не проблема, труднее с км кондерами (их было в свое время выкушено 3-4 штуки), все остальное вроде на месте, на какие можно заменить их (из тех что не принимают в драгмет) из советской аппаратуры ? На обычные плоские квадратные красные или синие -зеленые выпуклые советские (пленочные по моему, их много у меня разных) ? Платы блока питания, эквалайзера и уровня сигнала не осталось, просьба ответить посмотрев по схеме, сам разбираюсь слабо, реально ли запустить усилитель без них, то есть просто подать сигнал на потенциометры, питание и подключить динамики ? Динамики разумеется есть и блок питания на первое время для отладки есть "проще не бывает."

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 13, 2012 18:53:37

А может быть, есть старый CD привод? На некоторых плата усилителя НЗ для наушника даже отдельная от основной. Можно на один канал и мостовую организовать, до 1 Вт вытянет.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 13, 2012 19:04:02

Вот схема одного канала, лишнее убрал. Только там на входе конденсатор С111 лучше электролит поставить на 10 мкф., плюсом вправо. С116 близкой ёмкости можно, любого типа. Остальные там электролиты.
Изображение
Вложения
усь--иж306.png
(100.46 KiB) Скачиваний: 3818

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 13, 2012 20:42:57

Собирать хочу усилитель сначала на макетке, поэтому желательно уменьшить количество деталей до минимума, но непонятно, увеличил, но всё равно не смог рассмотреть на схеме насчет деталей R 218 и R 221, они идут к разъёму ХТ 15 и можно обойтись без них, или там есть соединение идущее к VT40 и их тоже необходимо впаивать ? Можно конечно просто посмотреть на плате и прозвонить, но это уже не сегодня. Так рисуют, схемы что не поймёшь есть соединение или нет, то ли дело сейчас в pdf. На цанговой макетке соединения между контактами какой толщины, а то токи по питанию будут равны 0.5-1 А, а в случае ошибки монтажа увеличатся многократно не сгорят ли они ? Китайцы наверное их вполне могут в целях экономии поставить толщиной с волосок, правда можно воткнуть выходные транзисторы удлинив выводы более тонким проводом в свободные ряды отверстий питания, по логике соединения между ними должны быть толще. Макетка фирмы ProsKit.
Изображение

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пт янв 13, 2012 21:22:44

ASV писал(а): на схеме насчет деталей R 218 и R 221, они идут к разъёму ХТ 15 и можно обойтись без них, или там есть соединение идущее к VT40 и их тоже необходимо впаивать ?
Они подпаиваются при регулировке тока покоя усилителя. Думаю можно обойтись без них. Хотя если на самом слабом сигнале будут искажения то можно и подпаять, но нужно будет контролировать ток покоя усилителя, чтобы он не стал слишком большим. Думаю 10-20 миллиампер хватит, больше не нужно.

Re: Не работает простейший усилитель на 3 транзисторах

Пн янв 16, 2012 19:20:25

Спаял на плате по схеме с общим эмиттером усилитель на 1 транзисторе кт829г, поставив его на радиатор. Думаю приблизительно полватта-ватт выдаёт, при попытке дальше увеличить громкость - искажения. Поэкспериментировал с неполярными кондерами на входе, в результате поставил пленочный на 1.5 мкф, с ним звук и громче и чище чем с конденсаторами меньшей ёмкости, возможно с электролитами звук был бы еще лучше ? Звук громче и чище, чем по собранной мной предыдущей схеме, на 3 германиевых транзисторах. Есть только один недостаток в паузах между звучанием слышен фон, можно ли от этого избавиться, поставить кондёр например и т.д. ? И если ставить конденсатор, как я понимаю, электролит, то ставить его в цепь между выходом и динамиком, как это было сделано в схеме на 3 транзисторах, и какой ёмкости ?
Ответить