Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: унч для приемника ~500mW

Вт апр 23, 2013 15:18:41

:facepalm: А разве динамик не есть сопротивление в 8 Ом? Обычным тестером его мерить можно, не говоря уж о токе ЗЧ.

Re: унч для приемника ~500mW

Вт апр 23, 2013 15:25:24

Возьми динамик 8 Ом 0,5W и подай на него 0,25А.
Напиши о полученом результате. :))

Re: унч для приемника ~500mW

Вт апр 23, 2013 15:30:57

Это уже постоянная рассеиваемая мощность. :write: Попробуйте вы подключить динамик к батарее, а последний свой динамик я уже вставил в корпус, времени зря не теряю 8)

Re: унч для приемника ~500mW

Вт апр 23, 2013 17:05:38

ssc писал(а):Вот практически типовая схема УНЧ, использованная в Р/П "Ирень".


У меня есть умощненная версия, только смещение для первого транзистора попроще сделано.

untitled2.GIF
(21.52 KiB) Скачиваний: 1380

Re: унч для приемника ~500mW

Вт апр 23, 2013 17:39:38

diman_d писал(а):У меня есть умощненная версия, только смещение для первого транзистора попроще сделано.

Проще-не значит лучше.Ставилась задача подключить вход УМ непосредственно к выходу ЧД, в этом случае входное сопротивление УМ должно быть как можно больше.В вашем случае оно 3..5кОм в зависимости от номиналов делителя, реального h21э транзистора из-за параллельной ООС по переменному току через общее сопротивление источника питания и сигнала.В моем случае ООС устраняется конденсатором С2 и Rвх. становится практически равным R3 (см.вложение, т.е 47кОм, правда для этого h21э транзистора должен быть более 100).Далее-в вашей схеме отсутствует вольтодобавка, двухтактный выходной каскад в этом случае работает от источников с разным внутренним сопротивлением:R5=1кОм и выходное сопротивление каскада Q2 более 5..10кОм, очевидно, что в этом случае затруднительно получить симметрию обоих полуволн при максимальном выходном напряжении-отрицательная по определению начнет ограничиваться раньше.Вольтодобавка в этом случае подобно источнику тока увеличивает эквивалентное сопротивление переменному току R5 по вашей схеме, при этом по ПТ режим не нарушается.Такой ход позволяет на 10..15% увеличить выходную мощность.Далее-R7,R11 в вашей схеме лишние-их наличие вызывает лишь снижение выходного напряжения, в то время как оптимальное их значение=0,03...0,05Ом.Поэтому польза от введения ООС в ВК при помощи этих резисторов гораздо меньше, чем вред.Так что как то так...
ИзображениеИзображение

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 13:55:35

этот усилитель потребляет ток 10-15ma в режиме покоя, конечно ток покоя зависит от операционного усилителя
с его сменой надо будет рассчитать и сменить резисторы в токовых зеркалах, так же резисторы
в выходном каскаде R6, R10

схема в мультисим почему-то не привязывается к сообщению, расширение ms12 запрещено администратором.
нельзя ли увидеть полную схему Р/П "Ирень"

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 14:13:06

нельзя ли увидеть полную схему Р/П "Ирень"

Описание и электрическая схема радиоприёмника "Ирень" в Радио 6 за 1987 г.

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 15:55:52

Еще одна схема из прошлого.Q5,Q9,Q10 монтировать на общем теплоотводе, Q5-элемент термостабилизации ТП ВК.При Uпит. 9В выходная мощность более 1Вт, THD менее 0,1%.Использовался мной для замены штатного усилителя в "Веге-328", естественно, на совковых деталях, плата рисовалась карандашиком на миллиметровке, увы, до сегодняшнего дня не дожила...освежил по памяти..
Изображение

Удобно сделать используя П-образную алюминиевую арматуру теплоотвода от субмодуля кадровой развертки (СМКР) телевизоров "Горизонт" 4-го поколения, собрав стереовариант в габаритах этой платы.

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 16:56:23

ssc писал(а):Проще-не значит лучше.

После указанных доработок (фактически получилась та же Ирень) амплитуда выходного сигнала возросла, теперь начинает ограничиваться первой положительная полуволна.

Litho писал(а):схема в мультисим почему-то не привязывается к сообщению, расширение ms12 запрещено администратором.

Я разрешаю упаковать в zip :)) . Неужели сложно догадаться. ПКМ > отправить > сжатая ZIP папка.

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 16:59:13

diman_d писал(а):После указанных доработок (фактически получилась та же Ирень) амплитуда выходного сигнала возросла, теперь начинает ограничиваться первой положительная полуволна.

Лечится правильной установкой рабочей точки (1/2 питания на выходе)

Re: унч для приемника ~500mW

Ср апр 24, 2013 19:21:53

Офф, померять выход забыл. Подстроечник поставил. В общем, в качестве "УНЧ начинающего на транзисторах" сойдет.

Изображение

Re: унч для приемника ~500mW

Чт апр 25, 2013 01:15:28

diman_d писал(а):..В общем, в качестве "УНЧ начинающего на транзисторах" сойдет.

Да более чем..особенно, если дифкаскад добавить...единственно, с bd139/bd140 проблематична нагрузка 4Ом..лучше в этом случае заменить их на что-то более мощное и с меньшим напр.насыщения к-э.R6,R4 по вашей схеме придется так же уменьшить с тем, чтобы увеличить ток через соотв. транзисторы хотя бы до 1,5...2мА, ТП ВК тоже придется увеличить хотя бы до 10..15мА.Все вместевзятое повлечет за собой и увеличение площади теплоотводов, хотя и незначительно, и изменение схемы поддержания тока покоя.При Uпит.=12В выходная мощность будет около 2Вт.THD естественно, тоже увеличится, но все же останется достаточно малым на качественного звучания.

Re: унч для приемника ~500mW

Чт апр 25, 2013 21:42:46

Схема должна содержать минимум деталей,потреблять минимум тока,иметь низкую цену.......
за последние 10 лет пришёл к выводу что лучше не бывает===
TDA7231.7235.7267-взаимозаменяемые.
LA4425-дорогая,лучше применить LA4225.это аналог и стоит в 2-3 раза дешевле.
TA7368P и KIA6058S аналоги.
TDA2822 и КА2209 аналоги,стоят по 10 руб/шт.
Вложения
TDA2822.jpg
(27.54 KiB) Скачиваний: 1160
7267.gif
(5.28 KiB) Скачиваний: 1056
TA7368_1.gif
(7.16 KiB) Скачиваний: 1153
LA4225-.jpg
(14.82 KiB) Скачиваний: 1270

Re: унч для приемника ~500mW

Пт апр 26, 2013 09:29:20

Схема должна содержать минимум деталей,потреблять минимум тока,иметь низкую цену.......

Для микросхемы - верно. Но творчества никакого.

Re: унч для приемника ~500mW

Пт апр 26, 2013 14:28:12

ага,тогда как я в детстве-поставьте вместо каждого транзистора 2 диода(что бы звонились как транзюк)резисторы делайте из спичек,обрисовывая их графитом от карандаша,а выводы сделайте из медных проволочек,кандёры тоже из фольги намотайте на спичках.............весь этот УНЧ положите в коробку,коробку на тележку...и позовите друга что бы он рядом катил ещё одну тележку с автомобильным аккумулятором......и ещё позовите третьего друга что бы он вёз сам приёмник.....тема вроде называется--- унч для приёмника,а не я хочу быть идиотом......
не задумывались почему все учёные старики???
потому что большую часть своей жизни они посвящают изучению того что уже есть,приходят к выводу чего нет и потом колдуют,изобретают и совершенствуют!
не изобретайте колесо!!!оно уже изобретено!!!
или изучите проблематику тех-же унч.........а потом эксперементируйте.
:))

Re: унч для приемника ~500mW

Пт апр 26, 2013 14:48:12

а не я хочу быть идиотом..

Однако через это прошёл! :)) И опыт приобрёл, и знаешь как работает машинка.
не задумывались почему все учёные старики???

А я к ним и отношусь :))
Невозможно изобрести что то новое, не зная историю вопроса. Но это к теме не относится.
не изобретайте колесо!!!оно уже изобретено!!!

А вот здесь Вы ошибаетесь. До сих пор изобретают и успешно. :))

Re: унч для приемника ~500mW

Пт апр 26, 2013 16:28:26

Господа коты, напомню-тема про УНЧ...ЮРИЙ-ФАЗА, отстаивайте свою "геополитическую" ТЗ в другом месте, это технический форум.

Re: унч для приемника ~500mW

Пт апр 26, 2013 19:22:24

Про тему я в курсе, и называется она УНЧ для приёмника,но никак не эксперементальный УНЧ.

Re: Простой усилитель для приемника.

Пт мар 27, 2015 19:19:36

Мяу мяу, товарищи :) В предыдущем сообщении первая схемка на двух транзисторах заинтересовала, у меня завалялись два транзистора мп21 и мп 37, можно ли их использовать? и критичен ли диод именно германиевый??

Re: Простой усилитель для приемника.

Пт мар 27, 2015 23:06:00

критичен,но зачем тебе этот утиль?на современном импорте(кремниевом с большой бэттой) в разы лучше выйдет
Ответить