Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 14:21:36

http://meltech.narod.ru/shems/amp/lachinyan.html

Здравствуйте уважаемые Коты, и с новым годом...

Вот решил сваять ЭС (электростатический излучатель),
Заинтересовала схема, ну в смысле статья притензиозная, ссылка вверху.

Первый каскад точно на лампах не буду,
но в общем есть-ли смысл в статье ???

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 14:40:32

cod писал(а):но в общем есть-ли смысл в статье ???

Никакого. Разве что в качестве примера для справочника по психиатрии "Творчество сумасшедших".

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 15:04:30

Что правда в автора с фантазия на уровне.

Однако талант с безумием часто рядом.

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 15:20:39

cod писал(а):Однако талант с безумием часто рядом.

Таланта там не наблюдается, разве что в пиротехнических делах. Во второй схеме бомба, а первая будет как-нибудь скрипеть-пыхтеть.

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 19:20:55

Надо что то одно- или полностью на лампах, или полностью на транзисторах. Входной каскад на лампе никаких преимуществ не дает, кроме гемороя с высоковольным питанием и согласованием с низкоомной нагрузкой. Короче - это извращение.

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 19:34:45

Согласен с Brigadir-ом, лампа в данной схеме - основной источник искажений... Но, может быть, автор схемы именно этого и добивался? :))
"Агеевский" усилитель имеет такой же выходной каскад, но в тысячу раз меньший коэф. гармоник! :))
И звучит ничуть не лучше, кстати... :)))

Re: Усилитель Лачиняна

Вс янв 15, 2012 19:53:02

Всем спасибо.

Полагаю, вопрос можно считать исчерпаным.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 09:46:23

Здравствуйте тем кто зайдёт в данную тему! Вопрос у меня следующий - решил собрать усилитель лачиняна, собрал , а он гудит как при пробитых выходниках (аж пыл с колонок выбило). Перепроверил на несколько раз сборку - все по схеме. Начал искать все варианты данной схемы в интернете, нашел только одно отличие - транзисторный каскад на одних схемах соединяется с ламповым кандерами + транзисторного на + лампового и через кандер - транзисторного на - лампового, на других + и - транзисторного на - лампового. Собирал и так и так, раздницы нет. Создается впечатление что в схеме ошибка , транзисторы все живы. Кстати - при сравнении распиновки ламп на схеме и распиновки лампы выложенной в интернете, получается что 6 и 8 нога на схеме лачиняна перепутаны.

15 ЛЕТ НАЗАД Я СОБИРАЛ ТАКОЙ УСИЛИТЕЛЬ И УСПЕШНО. КАК РАЗ ЛЕТ 15 ЗАВЯЗАЛ С ПАЯНИЯМИ.

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ УСИЛОК, ПАЯЛ В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ И ДОМАШНИХ ЗАБОТ ВРЕМЯ , В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ. ОБИДНО ЧТО НЕ ПОЕТ.
Вложения
2.jpg
(120.47 KiB) Скачиваний: 650

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 10:04:58

вовчик новосиб писал(а):КАК РАЗ ЛЕТ 15 ЗАВЯЗАЛ С ПАЯНИЯМИ.

..я извиняюсь, но вопрос напрашивается как бэ сам - а чо опять начал-то..?..и зачем создал еще одну совершенно ненужную и тупую тему - разве недостаточно было просто поднять эту..?

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 10:26:23

я эту тему позже нашел. А паять начал опять потому что не финансов на приобретение ресивера. Пдскажете что нибудь?

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 10:27:33

Я имею ввиду данную схему

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 10:38:02

вовчик новосиб писал(а):Пдскажете что нибудь?

....пдскажу... :) ... потом..может....быть...а для начала еще вопрос задам - предоконечный каскад работает с током покоя около 100..120мА, оконечный - около 50..70мА...если не принять мер по стабилизации оного, ВК по теплу пойдет в разнос..как это учитывается в усилителе и какие меры приняты..?

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 10:53:16

ни каких мер не предпринимал, собрал по схеме и все. Единственное перед подачей питания замерил напряжение после диодных мостов, на лампы 150в получилось, на транзисторы 92в. Кстати, транс использую от предыдущего усилителя, транс я не отдал ,а усилок отдал без транса.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 11:05:22

Да и померить не могу, при включении в розетку , сразу гул, естественно что я сразу отключаю. Ламповый каскад вроде должен работать - при включении светодиоды зажигаются по мере прогрева ламп. А вот транзисторный каскад гудит даже при отключенном от него ламповом. Первый усилитель я собирал не один, с товарищем , он на порядок больше меня понимал и помню что какая то проблема была, но вспомнить не могу , а товарища больше нет, год как в земле лежит. Вот и попробовал прибегнуть к помощи форумов.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 11:38:15

вовчик новосиб забудьте этот с позволения сказать усилитель как страшный сон - не стоит он и десятой части потраченного времени и усилий.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 11:44:47

что, неужели все так безнадежно? Ведь предыдущий у меня работал. Остается думать только о том что в схеме ошибка. Или может подскажите схему мощного усилителя попроще ? Вообще мне звук этого усилителя нравился, правда собран он у меня был на 18-19 транзисторах в пластмасе, а в этот раз решил собрать на 8101-8102.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 12:08:16

..у 8101 и 8102 другая цоколевка - это так, на всякий случай - вдруг перепутали - выв. базы и эмиттера поменяны местами..

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 12:15:32

про это я тоже подумал и прежде чем паять, проверил мультиметром, действительно другая. А средняя точка +45 - 45 должна только на акустику идти?
Последний раз редактировалось вовчик новосиб Пн мар 07, 2016 15:02:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 12:32:54

кстати, может косяк в светодиодах? я поставил зеленые , взятые со светодиодной шкалы 220 ноты. А предыдущий усилок был на красных светодиодах собран.



Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 1.5 и п. 2.2
aen

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 15:57:49

вовчик новосиб писал(а):А средняя точка +45 - 45 должна только на акустику идти?

..и на средний вывод обмотки транса...
вовчик новосиб писал(а):кстати, может косяк в светодиодах? я поставил зеленые , взятые со светодиодной шкалы 220 ноты.

...возможно, но маловероятно...у зеленых больше прямое напряжение, стало быть, больше будет и ток покоя...правда, не настолько, чтобы усилитель изначально не работал..
Ответить