Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 17:18:49

As писал(а):Согласен с Brigadir-ом, лампа в данной схеме - основной источник искажений... Но, может быть, автор схемы именно этого и добивался? :))
"Агеевский" усилитель имеет такой же выходной каскад, но в тысячу раз меньший коэф. гармоник! :))
И звучит ничуть не лучше, кстати... :)))


Не согласен с Бригадиром по согласованию - у Лачиняна второй каскад на лампе - катодный повторитель.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 17:26:29

Какая разница, повторитель или нет, если в целом это клиника?
Да и в подписи путешествие из Москвы в Ялту через Алма-Ату...

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 17:31:09

Теперь каждое схемное решение можно трактовать, как карта ляжет? :dont_know:
Я конкретно высказался, в чём не согласен с Бригадиром, а не по общей концепции схемы.
Просто хотел, чтоб обратили внимание на строение лампового каскада.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 19:31:24

все, хватит на сегодня, а то жена на развод подаст :))) ,да и мультиметр угробил- забыл с прозвонки переключить на напругу и начал мерить. Если кто собирал данную схему и сталкивался с такими сложностями, то прошу поделиться. От советов бывалых радиолюбителей тоже не откажусь.

Еще раз скажу - затею не брошу из принципа. Знакомых радиолюбителей у меня не осталось, так что надежда только на форумы и понимания участников форумов. Кстати - форумом пользуюсь впервые, поэтому извините если что. :beer:

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 21:16:47

вот рисунок с усилителя, как и что у меня расположенно. срисовывал с него, не со схемы
Вложения
TMPDOODLE1457406195568.jpg
(96.26 KiB) Скачиваний: 827
TMPDOODLE1457406169384.jpg
(96.26 KiB) Скачиваний: 780
Последний раз редактировалось вовчик новосиб Вт мар 08, 2016 05:00:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Лачиняна

Пн мар 07, 2016 21:52:53

..вовчик, а где сам рисунок-то...?... :)

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 08, 2016 04:12:15

:dont_know: ни че не пойму , ни хочет фото прикреплять? :dont_know:

с телефона получилось, а с ноута не хочет
Вложения
TMPDOODLE1457406447092.jpg
(93.75 KiB) Скачиваний: 870
TMPDOODLE1457406392845.jpg
(94.68 KiB) Скачиваний: 832

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 08, 2016 09:28:03

вовчик новосиб писал(а):..с телефона получилось..

.. :))) :facepalm: ...эта чо..?

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 08, 2016 09:30:41

Вид изнутри, в художественом исполнении. :twisted:

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 08, 2016 09:32:19

...а я думал задание для экстрасенсов на ТНТ... :)

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 08, 2016 09:37:10

Решил попробовать изобразить как есть, цвета специально разные использовал, думал может кто что заметил. Силовал со своего изделия как есть и что куда идет, старался тютелька в тютельку сделать.

Если транс обмотать фольгой и посадить на корпус, получиться экран? или же лучше перегородку сделать?

На лампы точно перегородку поставлю.

полностью перебрал, эфект тотже

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=160871&st=40

гляньте фотки перепаянного усилка сдесь ,кот не дает фото разместить

Re: Усилитель Лачиняна

Ср мар 09, 2016 12:53:46

отпаял выходники, замерил ток между т2 и т5 80-85 ма, между т3 и т4 80-85 ма. ни че ни понимаю?


кстатаи , можете подсказать могли лампы выйти из строя из за перепутаных 6 и 8 ноги ? усилок так и не пошел, при объединении общих предварительного и оконечного каскада светодиоды д1 начали зажигаться сразу а не после прогрева ламп. и пошел заветный запашок, и потухли светодиоды завязанные с 850 и 852 транзисторами.

Сегодня в инете нашел одно обсуждение на каком то форуме (в 2005г обсуждали) и там описали что 6 и 8 нога на схеме перепутаны.
ответьте пожалуйста , если кто знает - могла лампа вылететь из за перепутаных 6 и 8 ножки.

И еще ,у меня впечатления что всетаки транзисторы бракованные, попробую взять импорт, брать прийдется все, потому как звонятся они все как рабочие и точно знаю что
кстатаи , можете подсказать могли лампы выйти из строя из за перепутаных 6 и 8 ноги ? усилок так и не пошел, при объединении общих предварительного и оконечного каскада светодиоды начали зажигаться сразу а не после прогрева ламп. и пошел заветный запашок, и потухли светодиоды завязанные с 850 и 852 транзисторами.

Сегодня в инете нашел одно обсуждение на каком то форуме (в 2005г обсуждали) и там описали что 6 и 8 нога на схеме перепутаны.
ответьте пожалуйста , если кто знает - могла лампа вылететь из за перепутаных 6 и 8 ножки.

И еще ,у меня впечатления что всетаки транзисторы бракованные, попробую взять импорт.

сборку препроверил на 10 раз и в интернете ни где не нашел чтобы что то писали про ошибку в транзисторном каскаде.Точно знаю что на 816,817,818,819 усилок работает, собирал лично сам и усилок пошел с первого пуска.

сборку препроверил на 10 раз и в интернете ни где не нашел чтобы что то писали про ошибку в транзисторном каскаде.

Re: Усилитель Лачиняна

Чт мар 10, 2016 18:38:34

..проверяйте покаскадно - УН на лампе можно отключить и проверить работу ВК без него..только нагрузку сначала не подключайте...а то если на выходе постоянка, рискуете остаться без динов и запалить одно из плеч ВК..

Re: Усилитель Лачиняна

Чт мар 10, 2016 19:29:09

Подключил выходной коскад отдельно и соединил среднюю точку с9-с10 со средней точкой с6-с7, гул был но при косании пальцем до баз входников усилок реагировал и динамики вылетать перестали. Соединил все с ламповым каскадом и началось - динамики загудели как будто на них подали тупо напряжение, затем легкий запашок и светодиоды завязанные с 850-851 потухли (светодиоды живые, больше ни чего не проверя -время не было). Кстати - 6 и 8 ногу подключил как прономерованно на схеме, только после так сказать аварии пошарился еще в инете и нашел обсуждени данного усилителя (в2005г обсуждали) и там тоже описано что по номерации е6 и 8 перепутаны.

Все мужики, психанул и взял 816г,817г и 818г,819г, решил собрать то что реально работало. Если все будет норм ,значит брак в транзисторах. Вот только в каких? все звонились как живые. Если на комплекте 816-819 пойдет , то вместо 850тых и 81вых возьму им импотрные аналоги.

Может в принципе работы ламп и транзисторов я чего то и не допанимаю, но глядя на схему могу её собрать.

P.S. Может я сделал ошибку в соединении общих? И не стоило общий ас соединять с общим транзисторов и ламп?

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 15, 2016 09:23:20

[quote="ssc"]..проверяйте покаскадно - УН на лампе можно отключить и проверить работу ВК без него..только нагрузку сначала не подключайте...а то если на выходе постоянка, рискуете остаться без динов и запалить одно из плеч ВК..[/quote]


C лампами разобрался. Я убрал R8 и припаял R6 между 6 и 2 ножкой и это было ошибкой, сейчас у меня R2 через 100кОм на общем, а между 6 и 2 ножкой конденсатор на 0.22. Подключил колонки и наконец то услышал долгожданное пение.

Но тему пока закрывать не буду, еще предстоит работа над транзисторным каскадом, нужных светодиодов у меня нет, а значит придется подгонять ток.

Если у кого есть какие соображения как проще сделать транзисторный каскад, буду весьма признателен за предложения.

Кстати относительно напряжения на выходе ламп - разница в8 вольт, причина в лампах или в транзисторах 604? резисторы подбирал парно, с наименьшим разбросом.

Не подскажите- лампы играют с хрипотцой(например как будто на сигнал еще пальцем дотронуться) это нормально ? ас 4Ом

И еще вопросик до кучи - импортные красные светодиоды подойдут ? у меня есть плата (интерфейс) от стиральной машины, их там штук 20

Re: Усилитель Лачиняна

Вт мар 15, 2016 18:54:36

Да, разачарован я в форумчанах данного форума, так бы и писали - что если я термины и принцип работы не понимаю то помогать не будут. :evil:

кстати - ламповый каскад заработал.

Re: Усилитель Лачиняна

Сб мар 19, 2016 21:45:01

Дело не в том, кто и что понимает, а в том, что заниматься этим усилителем ни у кого желания нет. Ну не схема это, а извращение. А на форуме в основном нормальные люди. Просто мазохистов почти нет.
Светодиоды заметно отличаются по параметрам в зависимости от цвета. А так, ну красный и красный. Ток примерно одинаковый, падение напряжения то же. Кроме того, при одинаковом токе может быть небольшая разница по падению напряжения. Так что красный на красный менять можно запросто. К тому же в схеме они стоят не для цветомузыки, а в качестве стабилитронов. На крайняк можно заменить на цепочку из 4-6 диодов. За одним и подбирать смещение можно будет.

Re: Усилитель Лачиняна

Вс мар 20, 2016 06:01:00

Собрал транзисторный каскад на кт816-кт819, подал напряжение и 27ом начали греться, и начинают дымить,ламповый каскад не подключал . Может кто нибудь просчитать эту схему? У меня ума на это не хватает.
У меня подозрение что опечатка и попутаны номиналы резисторов, либо подключение источников тока vt4,vt5.

Re: Усилитель Лачиняна

Вс мар 20, 2016 07:57:17

если так хочется гибрид возьми этот пред,можно на 6н23 но резисторы 15к уменьши до 10к
Изображение
и этот выхлоп
Изображение
получите неплохой звук

Re: Усилитель Лачиняна

Вс мар 20, 2016 09:06:17

Народ! А вот скажите кто нибудь знает хоть одного человека который в трезвом уме и твердой памяти повторил эту схему и она просто заработала (транзисторная часть)? Может в клинике Кащенко открыли радиокружок? :))) Да не собирал ее никто, включая автора, написал для журнала Радио статейку, схемку рожденную больным воображением, гонорар получил ...так ведь больше половины статей в Радио писалось.
Покойный дедушка Лихницкий, грамотный инженер - разработчик усилителя Бриг если кто не знает, писал ФЕЕРИЧЕСКИЙ бред! Про конденсаторы 3го рейха, неправильные тембр-блоки Баксандала, невоспитанные советские конденсаторы и лампы кстати тоже :))) ...и таки зарабатывал на этом себе таки на жизнь!
Ответить