Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 13:11:11

R2 должен стоять после R1 или между С1 и R1?
Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 14:06:40

Практически всё-равно. Он обеспечивает Q1 постоянным током в базу. Если его поставить слева, то результирующее сопротивление для постоянного тока будет 23 кОм, но для переменного уже не будет делителя 1:23 (4% снижения). Если поставить справа - будет возможность использовать его нижний конец как точку подачи напряжения, которое нужно суммировать со входным, но переменное напряжение на базе Q1 будет на 4% меньше.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 14:20:32

Если использовать принцип "мухи - котлеты", исходная мысль была, полагаю такая.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 19:40:52

nisparel писал(а):Схема - Арктур 004.

Мля, там херова куча контактов коммутации выходов акустики между собой (можно подключать две пары колонок и переключать между собой), поди коммутация сделанна на П2К? Эти кнопки зло ещё то, со временем теряют контакт из-за высохшей смазки и пыли, требуют промывки керосином с маслом либо переборки.
В принципе П2к можно перебирать не выпаивая, если позволяет монтаж вытащить "язычёк" с контактами и очистить контакты от старой затвердевшей смазки и окислов и смазать по новой литолом.
При сборки П2к для удобства монтажа одеть на "язычёк" с контактами кембрик, дабы контакты не рассыпались и вставить через кембрик в корпус нажав тонкой отвёрточкой с торца, на фото всё понятно:

Там, чтобы добраться до переключателей придется столько всего разобрать. Снимать почти всю предвариловку, ибо провода там короткие. Притомпереключатели, к тому же, совмещенные. Т.е. стоит группа и включение одного отключает другие. Вы представляете как сложно будет их разобрать, да еще и почистить? Еще и не промахнуться с каплей смазки.
Изображение
Поэтому будем ждать, пока дефект не станет постоянным.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 20:32:02

Я удивлен был способом ремонта переменных резисторов - силиконовую смазку заливают внутрь и всё!

А есть специальные жидкости для контактов... Нужно залить, подергать, и может быть контакт восстановится! В самом простом варианте, иногда спирт помогает.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт фев 23, 2018 21:08:00

здесь несколько штук выкладывали

Да там германий один. А вообще КТ903 пойдут для УНЧ или лучше сделать Агеева или Трошина и не париться? Они вроде как высокочастотные. Колонки на 4ома 25ГДН-3-4+3ГДВ-1-8.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб фев 24, 2018 01:34:13

Xatrix писал(а):Да там германий один.
Для печатки это не принципиально. Но делать Филина на кремнии не имеет смысла. Для этого есть масса других проверенных схем, которые соберешь и будут работать. В том числе для КТ903.
nisparel писал(а):Поэтому будем ждать, пока дефект не станет постоянным.
В этом всегда и заключается геморрой с ремонтом таких неисправностей. П2К помимо внутренних проблем переключения еще и при запайке выводов в плату создавали проблемы. В свое время сталкивался несколько раз именно с отсутствием контакта в месте запайки выводов П2К. Они не включались и не паялись, из какого то говна и пыли их делали!!! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб фев 24, 2018 05:36:28

nisparel писал(а):Вы представляете как сложно будет их разобрать, да еще и почистить? Еще и не промахнуться с каплей смазки.

..не надо ничего разбирать - покупаете спрей для чистки карбюраторов ABRO (примерно 500р за баллон) и спрей для финишной обработки контактов KONTAKT-61 (испаряясь оставляет на поверхности тонкую защитную пленку, его основная задача - смыть продукты очистки, примерно 600р за баллон) - в большинстве случаев не требуется даже детальной разборки устройства, поскольку баллоны комплектуются трубкой , а сам реагент находится под достаточным давлением...дорого..?..ну, извините - тогда велкам все разбирать.. :)

Изображение

..на фото - отечественный спрей для карбюраторов, но лучше купить ABRO - отмывает даже темный налет с оксидированных поверхностей.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс фев 25, 2018 20:35:58

Ну, что же, собрал УНЧ, проверил, "фунциклирует". Ток покоя 35 мА, в средней точке выходного каскада 4,5 вольта относительно минуса. У выходных транзисторов (КТ814,КТ815) h21Э около 140 +/- 5 (у КТ3102 и КТ3107 не удосужился померить), эмиттер-база 0,64 вольта, при Uпит. 12В. Да, резисторы в эмиттерах самодельные, проволочные, примерно 0,3 Ома. Намотаны проводом ПЭВ-0,12.
Если ткнуть пальцем на вход, ток до 100 мА. После получаса во включенном состоянии без входного сигнала слегка греются (по-разному) радиаторы (8,5 см2) выходных транзисторов.
Собрал схему в Мультисим 12, http://img.radiokot.ru/files/87611/1in20fql8e.gif во вложении. Поизгалялся вдоволь, но так и не получилось сделать 6 вольт на +С3.
Какие будут советы?
Как знак благодарности предлагаю пользователям Sprint-Layout 6 несколько своих макросов, возможно кому понравятся. Мне не нравилось паять выводы деталей на полигонах, поэтому сделал специально для этого несколько контактов. Паять приятнее. Признаюсь, что подсмотрел это на заводских платах. Но на любительских не видел ни разу. Всем спасибо!
Вложения
Для РадиоКота.rar
(123.14 KiB) Скачиваний: 162

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс фев 25, 2018 20:44:11

НСТ писал(а): но так и не получилось сделать 6 вольт на +С3.

R1 уменьшить, или R2 увеличить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс фев 25, 2018 21:07:17

sstvov писал(а):R1 уменьшить, или R2 увеличить.

Точно, спасибо, еще бы ток уменьшить!

Добавлено after 14 minutes:
Увеличил R7 до 560 Ом, ток снизился до 20 мА.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс фев 25, 2018 21:35:20

НСТ писал(а):Увеличил R7 до 560 Ом, ток снизился до 20 мА.
По идее не должен ток зависеть от этого сопротивления, только если там возбуждение есть. Попробуйте между базой и коллектором Q3 поставить конденсатор пикофарад на 100-300, он должен предотвратить возбуждение усилителя, если оно есть.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 26, 2018 05:16:23

Ток от этого сопротивления будет зависеть, т.к. от него зависит ток через диоды. Но уменьшать его я бы не ркомендовал, т.к. его уменьшением уменьшается и ток через нижний транзистор на пиках сигнала.
Ток покоя был рассчитан на сопротивление в эмиттерах выходных транзисторов 0.47 Ом. Поскольку сопротивления установленя 0.3 Ом, ток покоя пропорционально вырос - примерно в полтора раза.
Уменьшить ток покоя можно (а зачем, вообще? Если питание сетевое - пусть оно так и остаётся), установив между базами выходных транзисторов, параллельно диодам, сопротивления, величину которого нужно подобрать в зависимости от желаемого тока покоя. Но температурная стабильность немного ухудшится. Попробуйте 120-150-180-220 Ом

Также если есть запас диодов, можно подобрать пару диодов с минимальным прямым падением напряжения - достаточно только отобрать их мультиметром.

Для получения +6 вольт на средней точке можете поставить R3 68 кОм (схема) или даже 75. Вообще, средняя точка там совсем не обязательна быть ровно половиной питания - она выставляется так, чтобы получить примерно одновременно наступающий в обоих плечах клиппинг.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 26, 2018 16:12:00

Добрый день. С кем могу поговорить по поводу Фазовращателей/Квадратурных фильтров/Квадратурных преобразователей. Есть желание расщепить НЧ сиrнал с
целью получения нескольких сиrналов с постоянными амплитудой и фазовым сдвиrом в широком частотном интервале без значимых заморочек и тщательного отбора компонентов. "Гуглил" пару вечеров, то ли сани не едут ...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн фев 26, 2018 21:05:53

Правильно я писал, что другой колонки нет и это беда. Сегодня опять такая же дичь приключилась. Не поленился, пробовал разные гнезда для акустики, все переключатели попереключал, все резисторы попередвигал - бесполезно. Мне кажется теперь предельно ясен источник проблем - 25 АС-309, а именно 35 ГДН 1-4. Я из за него уже одну колонку похоронил, там проволока слетела с катушки. Но этот вроде бы только на низких громкостях так себя ведет, может быть повезет и это окажутся просто перетершиеся провода.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 27, 2018 07:38:38

Подскажите если я соберу схему усилителя для TDA2005 в моно режиме - на один динамик, то где мне надо ставить фильтр низких частот для сабуфера до или после усилителя.
Вложения
Фильтр для саба второго порядка.gif
(8.44 KiB) Скачиваний: 399
Scheme_AMP_on_TDA2005_mono-2.jpg
(50.06 KiB) Скачиваний: 355

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 27, 2018 10:13:23

Закон Ома в школе ещё не проходили? Примените этот универсальный закон - и всё будет ясно! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 27, 2018 10:44:27

Подскажите если я соберу схему усилителя для TDA2005 в моно режиме - на один динамик, то где мне надо ставить фильтр низких частот для сабуфера до или после усилителя.

Ну Вам же, наверное, не хочется тратить мощность на усиление ненужных частот.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 27, 2018 10:47:23

И все равно не понятно ставить до усилителя или после усилителя фильтр низких частот. Я так думаю лучше после так как сигнал после усилителя будет выше
Ну Вам же, наверное, не хочется тратить мощность на усиление ненужных частот.
Тогда перед усилителем фильтр ставить нужно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт фев 27, 2018 12:09:02

Вот намекаешь человеку, намекаешь... И всё равно - думалку не включит!!! :))) Посмотрите на схему своего "фильтра", вспомните закон Ома и посчитайте, какая часть мощности сигнала окажется на динамике при включении фильтра до и после усилителя - глупые вопросы отпадут сами собой! :)))
Фильтр после усилителя - использовать МОЖНО! НО!!! Это будет ДРУГОЙ фильтр!!! Для него потребуются большие катушки и большие конденсаторы, всё это дорого стоит, много весит и занимает место...
Ответить