Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 14, 2018 22:48:29

alexradio1103 писал(а):А остальное дрейф, по настроению тесторовича.

..ну, сам АЦП дрейфовать не может - там автокоррекция нуля..скорее всего, плывет ноль у инструментального усилителя..
alexradio1103 писал(а):Если в Мастеке замкнуть щупы, то будет 000.0 Ом в любую погоду.

..не верю..!!!.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 14, 2018 23:45:23

Правда там щупы по 20см всего... :)) Это же карманный вариант, 8мм толщиной, как записная книжка, знаете такой? Серенький, с крышечкой как книжка...

На Омах и прозвонке диодов ток такой, что обычный св-диод не зажигается... видимо там измерительная цепь(мост) не такая как в обычных 830-х...

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Микра там совсем другая, не ICL6107 - точно!
Яж говорю, разрядов там не 3 и ½, а полных 4(3.999).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 14:13:44

ssc писал(а):..не верю..!!!..
У мну измеритель rcl mastech ms5308 кажет четко, но там келвины родные и всё по уму. А вот Холдпики две штука тоже кажут 0, я сам не верю, а они кажут х.з. как, может откалиброваны предварительно под родные щупы.

Всякие М830-890 старого замеса, те кажут 0,3-0,6 в зависимости от настроения и от того как крутилку подрочил, тут все понятно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 19:41:07

ужс, у меня одни маты да эмоции, помогите пожалуйста, я не знаю куда копать, решил подпаять один кондер в одиссее на плате выбора каналов, и теперь пропал один канал, в режиме МОНО играют оба канала, в режиме АБ играет левая, в режиме БА правая вечерр на смарку лять :cry:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 19:44:44

Фото Ваших художеств в студию! :))
И схемку в этом месте, где выбор каналоф происходит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 20:09:12

Изображение Изображение Изображение Изображение


ссыль на схему - http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/odissey001sin.djvu

кондеры уже были поменяны до меня, замечено было что 2-С1 дает небольшую наводку, он висел на ножках примерно сантиметр от текстолита, решил его опустить ниже, и все, пропал канал :(

уже и пропаял все, и спиртом промыл, до одного места

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 20:48:57

Похоже при перпайке он и помер... БА , АБ звучит, значит искать надо до коммутации, куда ушёл один канал.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 20:57:55

я ж так понимаю, у кондеров должно быть хоть какое-то сопротивление?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 22:04:06

А не насоплили ли Вы возле 2-С1 ? Там слишком много олова возле пистонов куда подпаивается экранированный провод... Посмотрите внимательно, плата симметричная и входные кондёры тоже должны звониться одинаково в плате.

Может и кондёр перегрели и он коротнул, но по-моему, судя по фото там сопля с 2-С1 на землю.

Жаль не могу нарисовать точное место на фото...

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
И дорожки прозвоните, они такие паршивые, что лопнут и не видно сразу...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 22:34:21

пересмотрел, поставил даже рядом оба одиссея, все аля как должно быть.
жесть, я в расстройстве :evil:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 22:36:01

Ну пора мерить напряжения на исправном и на неисправном.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 22:38:48

Ну пора мерить напряжения на исправном и на неисправном.

у меня теперь оба неисправных, в одном через 10 минут кт805 становится кипяточным, а вот в другом где все было тип топ - отпал канал :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 22:57:46

Так второй то канал цел, с ним и сравнивать.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
ЗЫ: КТ805 я бы сразу выкинул для верности и поставил КТ819, уж очень они говенные.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт окт 16, 2018 23:09:26

Да не на двух усилках, а на двух каналах. Допустим левый пропал, а правый-то целый!
Яж говорю, что плата симметричная, каналы прям зеркально на плате. :)
Просто тупо меряйте напруги относительно земли на всех точках возле С-1 в обоих каналах. Где разница наибольшая - там и копайте. :solder:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 10:11:21

Такс, хорошие новости с полей, притарабанил его на работу, заменил кондер 2-С1 и рядом с ним который был 25в 220мкф, нашел у себя только 50в 250мкф, решил не рисковать и сделал с 2-х 25в 100мкф кондер с повышенной емкостью, канал заработал, но на маяковских колонках с оторваным подвесом особо не поймешь всего качества, теперь думаю, поменять ли еще пару подозреваемых, или уже ну его нафиг и не трогать его больше :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 10:27:29

Надо снять АЧХ усилителя, если она не удовлетворительная, завал снизу, надо разбираться с конденсаторами, если нормальная то смысла в этом нет.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Всегда стоит помнить, что дорожки с советского гетинакса начинают слезать только при виде нагретого паяльника. :wink: :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 12:17:26

Если гетинакс небыл повреждён ещё при монтаже, несколько перепаек нормально нагретым паяльником он выдерживает, зря Вы так... Просто, работая с древней техникой, не нужно зацикливаться на инструменте тех лет (жаровой паяльник и т.п... :) ).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 13:29:39

Я когда свой паял, то паял паяльной станцией, ни одна дорожка вверх не поднялась (жало тонкое)
А на этом видать меняли кондеры драчовым паяльником(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 13:49:47

As писал(а):не нужно зацикливаться на инструменте тех лет (жаровой паяльник и т.п... :) ).
На самом деле когда дорожки широкие и детали крупные выпаивать недогретым паяльником их сложно, приходится дольше греть. Да и гетинакс в общем разный некоторый даже взгляда сурового боится.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 15:03:30

Emissions писал(а):заменил кондер 2-С1 и рядом с ним который был 25в 220мкф

..я бы и думать не стал - заменил бы абсолютно все.. :) ..этому гавну под полсотни лет они стока не живут.. :) ..и не тока электролиты - практически все кондюки БМ, БМТ, МБМ... :tea:
..по поводу отваливающегося гетинакса - если по каким-то причинам нужно заменить какой-либо элемент на такой суперплате, который к тому же еще и с загнутыми лапами, проще выкусить его, а потом аккуратно эти лапы демонтировать..

..раз попробовал пройтись термофеном - дорожки поотлетали сходу... :)
Ответить