Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 14:39:03

Я же написал, что сделать. Или ты ждешь экстрасенса который укажет где у тебя косяк?

Я же поставил пересычку, но теперь, видимо, вместо перемычки надо установить ток покоя. Вместо R11 909 Ом я поставил подстроечный на 1 кОм.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 14:41:56

Так какой ток с перемычкой?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 14:44:06

GubaRewa писал(а):вместо перемычки надо установить ток покоя.

kentgaryk писал(а):Или ты ждешь экстрасенса который укажет где у тебя косяк?

..гарик, экстрасекс не нужен - мы уже сами... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 15:05:36

Так ТС же не написал, что стало с током покоя после перемычки. Упокоился или так и остался 1,5А :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 15:10:46

Замкнул базы Q4, Q5 - ситуация изменилась: ток 8 мА, напряжение питания в норме. Прикосновение отвертки ко входу вызывает генерацию с частотой крупнокалиберного пулемета.


Вот же написал.
Осталось только отрегулировать ток покоя.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 15:25:32

Вместо R11 909 Ом я поставил подстроечный на 1 кОм, вывел до конца - сгорел предохранитель. Затем вывел до конца на наибольшее сопротивление - ток 0,6 А. Поставил дополнительно 1 кОм - меньше, чем 0,5 А не удается уменьшить ток. Напряжение при этом падает до 28 В.
Изображение

Может, попробовать. Q3 поменять на КТ3102 или КТ815?

Что интересно, без выхлопов усилок работал нормально.
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср мар 21, 2018 15:53:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 15:34:34

Резисторы смещения ВК R12, R13 не великоваты ли? Для эксперимента замени их номинал на 100 Ом и попробуй отрегулировать ток покоя снова.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 15:43:56

GubaRewa писал(а):вывел до конца - сгорел предохранитель. Затем вывел до конца на наибольшее сопротивление - ток 0,6 А

..естественно - сначала ты закрыл транзюк термостабилизации, сопротивление участка к-э его увеличилось, ток покоя стал максимальным, потом стал его приоткрывать, ток покоя стал уменьшатся..все логично.. :)
GubaRewa писал(а):меньше, чем 0,5 А не удается уменьшить ток. Напряжение при этом падает до 28 В.

..а голову включить..?.. :) ..тут есть два варианта - изменить в сторону увеличения номиналы резюков в вольтодобавке, но тогда уменьшится и коллекторный ток каскада УН..или уменьшить номинал резистора между базой и коллектором термодатчика - что правильно - при этом транзюк термодатчика будет сильнее открываться и шунтировать участком к-э участок между базами первых т-ров ВК..

p/s - вот чем я не люблю паянное совковое гавно, так это тем, что в нем туева хуча не предсказуемых утечек и багов..отсюда и результат.. :tea:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 16:06:05

GubaRewa писал(а):меньше, чем 0,5 А не удается уменьшить ток. Напряжение при этом падает до 28 В.

[uquote]...или уменьшить номинал резистора между базой и коллектором термодатчика - что правильно - при этом транзюк термодатчика будет сильнее открываться и шунтировать участком к-э участок между базами первых т-ров ВК..[/uquote]
А если Q3 поменять на КТ3102 с намного бОльшим h21Э, то он будет больше шунтировать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 16:17:03

..нет..

..чота глючит форум - страницы по полчаса грузятцо..это только у меня так или у всех..?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 16:19:02

у всех

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 16:20:34

У меня тоже глючит второй день.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 17:38:30

Резисторы смещения ВК R12, R13 не великоваты ли? Для эксперимента замени их номинал на 100 Ом и попробуй отрегулировать ток покоя снова.

Ни фига! Уменьшение номинала этих резисторов увеличило ток.

Итак, по совету ssc уменьшил номинал R10 до 600 Ом - ток стал 0,2 А. Затем заменил Q3 на КТ3102Е с Вст=540 - ток уменьшился до 110 мА. Затем подпаял параллельно R12 и R13 резюки по 150 Ом - ток увеличился до 190 мА.
Куда дальше копать, не знаю. Где-то, видимо, косяк. Но без выхлопов ведь нормально работало, и звук качественный, только тихо.
Однако ведь с перемычкой ток был нормальный, значит надо какие-то проблемы со схемой термодатчика.
Попробую переделать по схеме Мелодии.
Изображение
Возможно ssc намудрил. Советское - значит отличное!
ssc говорил тут про "совковое говно", а ведь российского говна вообще нет.
Не все плохое было. Например продукты нормальные, без отравы.
Теперь какие провода используются в буржуйских блоках питания ПК. Начинаешь паять, а он моментально плавится. В советской аппаратуре изоляция была тугоплавкая, а в ответственных изделиях внутреннюю изоляцию провода невозможно было расплавить паяльником.
И еще одна деталь: сегодня у меня, наконец прогорело и отломилось жало паяльника 15 вт 24 В, купленного в 1976 г. в ГДР, когда я служил в ГСВГ. Но нагреватель цел, только остаток жала пригорел, и не вынуть. Паяльник, сделанный в соцстране, проработал более 40 лет, был включен целыми днями. Как-то на радиотолчке купил тайваньский - на другой день сломался пополам при попытке расплавить припой.
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср мар 21, 2018 18:06:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 18:06:29

GubaRewa писал(а):Куда дальше копать, не знаю. Где-то, видимо, косяк.

..ну, начнем с проверки полярности электролитических конденсаторов..
..идем дальше - отключаем нагрузку - она нам пока не нужна, коллектор-эмиттер транзистора термодатчика замыкаем накоротко (чтобы ВК усилителя работал бы без начального тока покоя) и резистором R1 (или R2) устанавливаем в средней точке половину питания..
..после этого оцениваем режим каскада УН, для чего временно выпаиваем конденсатор вольтодобавки и замеряем падение напряжения на цепочке R8,R9 и по закону дядюшки Ома высчитываем ток коллектора каскада УН: измеренное значение падения напряжения/сопротивление, причем, если взять напряжение в вольтах, сопротивление в килоомах, то ток получим в миллиамперах..нормальному значению будет соответствовать ток коллектора Q2 около 5..6мА..иные, существенные отличия будут соответствовать дефекту этого т-ра..


..а вот что касается т-ров ВК, тут все несколько хуже - дело в том, что проверка их показометром, что был на фото, ни дает ни малейшей инфы о действительном h21э, ни о качестве самого транзистора, ибо она игнорирует повышенные обратные токи..

..самая лучшая экспресс-проверка - это обычным стрелочным тестером на пределах сотен килоом с термической нагрузкой поциента (слегка прогреваем вывод коллектора паяльником и смотрим, уменьшилось сопротивление учаска К-Э или нет) - пригодны те экземпляры, у которых нагрев не вызывает заметного уменьшения сопроивления К-Э, которое по шкале должно быть бесконечно большое..однозначной отбраковке подлежат т-ры с сопротивлением меньше 200..300кОм, поскольку пониженное сопротивление закрытых переходов говорит о повышенном обратном токе коллектора..

..ваще, таким образом можно проверить любой транзюк, не обязательно мощный..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 18:20:08

R12 и R13 предлагаю оставить как есть. Транзистор на смещение ставить низковольтный с малым насыщением. R10 уменьшить для начала до 470 ом. R11 - сколько стоит?
Советские детали просто делались давно и они морально устарели. Техника давно ушла вперед.
Вам выход бы комплементарный сделать. Сейчас же выбор транзюков огромный. Не как раньше.
А может возбуд идет? У меня когда-то такое было. Когда выставляешь ток покоя подстроечником ток вдруг резко растет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 18:46:51

R12 и R13 предлагаю оставить как есть. Транзистор на смещение ставить низковольтный с малым насыщением. R10 уменьшить для начала до 470 ом. R11 - сколько стоит?
Советские детали просто делались давно и они морально устарели. Техника давно ушла вперед.
Вам выход бы комплементарный сделать. Сейчас же выбор транзюков огромный. Не как раньше.
А может возбуд идет? У меня когда-то такое было. Когда выставляешь ток покоя подстроечником ток вдруг резко растет.


R11 - 1 ком пост. + 1 ком подстр.
Да, я заказал на Али уже комплементарные пары BD139/BD140.
Возбуд есть. При отключенных выхлопах не было.
Выхлопы, конечно старые. Из КНР заказал BD243C

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 18:54:40

Уменьшая R10 и увеличивая R11 (но не бесконечно) можно выставить нужный ток. Не комплементарный выход склонен к возбуду. У вас С5 и С6 по идее должны убирать возбуд. В противном случае увеличивать их, но чтобы АЧХ не завалился на высоких частотах.
В следующий раз схему УНЧ по-лучше возьмите. Эта больно старовата. Шушурина, например, но тоже обновить транзюки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 19:24:43

Asaba писал(а):Не комплементарный выход склонен к возбуду.

..абсолютно монопенисно в сравнении с комплементаром.. :)
Asaba писал(а):У вас С5 и С6 по идее должны убирать возбуд.

..С6 - да, а С5 к возбуду не имеет никакого отношения - это коррекция по запаздыванию, чем он меньше, тем лучше.. :) ..если уж совсем его задрать, то конец сам сорвется в возбуд..интересно, а как решили, что это возбуд - без осциллографа,,?... :)
..............
..временно на время наладки С6 увеличить до 200..300пф... :) ..при этом усилитель превратится в тупое чмо, годное для усиления только лишь низов, но и возбуд (любой) будет подавлен.. :)

..но тока дело не в этом - искать косяк или гарь.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 19:59:17

Asaba писал(а):У вас С5 и С6 по идее должны убирать возбуд.

[uquote]а как решили, что это возбуд - без осциллографа,,?... :) [/uquote]
При включении фон частотой 50 Гц: возбуд на этой частоте. Отключил колонку - ток стал 8 мА. Значит, положительная обратка с линии выхода. Там параллельно идут провод на выход и со входа. Правда, со входа экранированный.
Но почему при отключении колонки возбуд пропадает, проводка ведь остается на месте. Нагрузка влияет?

Может, еще и неудачная разводка платы...
Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср мар 21, 2018 20:18:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 20:15:49

GubaRewa писал(а):При включении фон частотой 50 Гц: возбуд на этой частоте.

.. :) ..возбуд, дружище, возникает на очень высоких частотах - сотни килогерц - единицы мегагерц, и слышать вы его не можете, да если вы летучий мышъ... :))) ..и возникает он если при фазовом сдвиге в 180 град Ку усилителя больше 1... :)

..а это у вас дохлое что-то.. :)

..ну, методику я выше рисовал, повторяться это моветон..

..а так будет тыкатцо долго и нудно..
Ответить