Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 12:22:26

Тормозит - по причине того, что сайт работает "со скрипом" :))) (скриптов там уйма работают, у меня одно ядро браузер на 100% грузит... :( )
А по нагреву - разумеется, нагрев зависит от уровня выходной мощности - т.к. от неё же зависит мощность потребляемая и рассеиваемая... В покое потребляемая мощность определяется током покоя и величиной разбаланса выходов (схема мостовая - нагрузка подключена без разделительных конденсаторов, небольшая разница напряжения на выходах микросхемы вызовет ток через нагрузку...)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 12:35:44

Я так понимаю, что если бы на выходе на нагрузку (динамик) стояли разделительные конденсаторы, то ток потребляемый микросхемой напрямую зависил бы от мощности на выходе на динамике, так как конденсатор не пропускают постоянный ток, а выходной сигнал зависил бы от мощности входного сигнала умноженного на коэффициент усиления микросхемы, тем самым позволяя току питания микросхемы проходить через конденсаторы на землю, чем мощнее сигнал тем меньше сопротивление конденсаторов

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 13:18:30

As писал(а):скриптов там уйма работают, у меня одно ядро браузер на 100% грузит...

..я давно себе поставил адгуард и у-блок..

..и ничего не тормозит, видюха на два моника, на одном фильм онлайн, на другом - сцайт, загрузка проца - 40%... :)

..рекламу, баннеры и пр. хрень тут же порезал к нехорошим кошкам... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 13:49:11

схема мостовая - нагрузка подключена без разделительных конденсаторов, небольшая разница напряжения на выходах микросхемы вызовет ток через нагрузку
А можно в эту мостовую схему поставить разделительные конденсаторы, что бы потребляемая мощность микросхемы зависела от мощности входного сигнала (регулятора громкости)?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:07:53

Собрал УМ по этой схеме.
Изображение

Проблемы. Не регулируется ток покоя транзистором Q3. Напряжение в средней точке меньше 10 в и не регулируется. Транзистор Q6 греется. Потребляемый ток покоя больше 1 А, а при отключенных выходных транзисторах около 50 мА.
Правда, Q2 и Q3 вместо КТ815 временно поставил КТ315Г.
Последний раз редактировалось GubaRewa Вт мар 20, 2018 17:43:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:12:01

А чем ты регулируешь ток покоя и напряжение в средней точки ВК?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:15:29

А чем ты регулируешь ток покоя и напряжение в средней точки ВК?

Средняя точка - R1, ток покоя - R10, R11.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:19:51

ну пока все верно, проверь схему на наличие косяков при сборки, а так же резисторы на соответствие номиналов и конденсаторы на утечку.
Эта схема проста как кирпич, и практически всегда работает.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:23:10

ну пока все верно, проверь схему на наличие косяков при сборки, а так же резисторы на соответствие номиналов и конденсаторы на утечку.
Эта схема проста как кирпич, и практически всегда работает.

Резисторы проверял при сборке, а вот кондюк С8 1 мкФ забыл проверить.
Последний раз редактировалось GubaRewa Вт мар 20, 2018 15:29:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:26:26

А он там нужен?
Я смотрю ты в симуляторе схему рисовал, а как она ведет себя там же?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:28:48

Кто нибудь собирал усил для наушников на слабых микросхемах, типа TL072?
Подобные как тут:
http://www.electroclub.info/invest/hpamp1.htm

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:33:21

А он там нужен?
Я смотрю ты в симуляторе схему рисовал, а как она ведет себя там же?


Я содрал у ssc viewtopic.php?f=42&t=62643&start=5800

https://c.radikal.ru/c04/1803/4b/878ca2e9cf03.jpg

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 15:37:45

Я содрал у ssc
Ну тогда к нему в личку стучись.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 16:00:42

GubaRewa писал(а):Собрал УМ по этой схеме.
СпойлерИзображение

GubaRewa писал(а):Я содрал у sscИзображение


..криво содрал.. :) ..полярность всех электролитов перепутал..

..начни с этого.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 19:20:15

GubaRewa писал(а):Собрал УМ по этой схеме.
СпойлерИзображение

GubaRewa писал(а):Я содрал у sscИзображение


..криво содрал.. :) ..полярность всех электролитов перепутал..

..начни с этого.. :)

А конденсатор вольтодобавки в Мелодии наоборот

Добавлено after 1 hour 44 minutes 42 seconds:
GubaRewa писал(а):Я содрал у ssc


..криво содрал.. :) ..полярность всех электролитов перепутал..

..начни с этого.. :)


Верно, перепутал полярность С9 2200 мкф. Перепаял и теперь всё ОК. Работает. Пока без выхлопов. Громкость с компа доли миливатты. Естественно, т.к. выход через резисторы смещения 180 ом. Ток потребления при этом в районе 20 мА.

ну пока все верно, проверь схему на наличие косяков при сборки, а так же резисторы на соответствие номиналов и конденсаторы на утечку.
Эта схема проста как кирпич, и практически всегда работает.

Вы оказались правы, R1 и R10-R11 оставил по схеме и всё работает. Классика!
Только у меня не нашлось C5 47пФ - поставил 56 пФ. ssc будет ругать :))
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср мар 21, 2018 13:04:09, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт мар 20, 2018 20:14:10

GubaRewa писал(а):ssc будет ругать

..не будет - он добрый... :)

GubaRewa писал(а):Верно, перепутал полярность С9 2200 мкф. Перепаял и теперь всё ОК.

..ну, там еще С2 и С10 плюсиками не в ту сторону развернулись..ну, на твоей схеме, по крайней мере.. :)

..а вольтодобавку ты углядел - я, честно говоря, пропустил - напряжение в точке вольтодобавки положительно по отношению к средней точке, поэтому плюс - туда..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 13:05:20

Но вот подпаял выхлопы КТ805Б (железные), включаю через амперметр вместо предохранителя - ток больше 1,5 А и гудение в динамике, и я сразу выключаю. Транзисторы проверял на китайской шняге
Изображение
- h21Э у одного 60, у другого 90. :shock:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 13:12:56

Перемычку между базами Q5,Q4. Если ничего не изменится то косяк в схеме или что то уже сгорело.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 14:02:28

Транзисторы КТ805Б пробовал менять - проблема остается. Ток более 1,5 А, фон в динамике и напряжение питания падает до 25 В. Предохранитель 2 А горит.

P.S.
Замкнул базы Q4, Q5 - ситуация изменилась: ток 8 мА, напряжение питания в норме. Прикосновение отвертки ко входу вызывает генерацию с частотой крупнокалиберного пулемета.
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср мар 21, 2018 14:23:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср мар 21, 2018 14:09:37

Я же написал, что сделать. Или ты ждешь экстрасенса который укажет где у тебя косяк?
Ответить