Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 09:54:05

Треск это либо возбуждение, либо периодический уход в защиту. Нормальному БП абсолютно без разницы какую частоту усиливает усилитель.
От той живопыры что на твоей схеме 300Вт и близко не получить. Посмотри вот это http://tiraszvuk.ru/radiolyubitel-skaya ... na-500-vt/ обрати внимание на напряжение питания.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 10:53:14

Треск это либо возбуждение, либо периодический уход в защиту. Нормальному БП абсолютно без разницы какую частоту усиливает усилитель.
От той живопыры что на твоей схеме 300Вт и близко не получить. Посмотри вот это http://tiraszvuk.ru/radiolyubitel-skaya ... na-500-vt/ обрати внимание на напряжение питания.


В этом усилителе просто в паралель 4 транзистора на 150w и ток 15А запихнули, у меня сборки на 310W и 30А в каждом плече и мощность на выходе нужна меньше, зачем паралелить если можно один мощный поставить? а так схема выхода почти такае-же.
Я конечно может чего-то не понимаю, опыта в усилителях особо нету, поэтому и пробую, пытаюсь разобраться, книжки читаю, но там многое непонятно, либо слишком заумно написано с кучей непонятных формул, либо слишком просто без учета многих нюансов. Но исходя из моих знаний и опытов, такой каскад должен работать, пусть искажая форму сигнала, но минимум амплитуду должен раскачать, мне кажется что косяк в ИБП, на выходных трансформатор перемотаю на нужное напряжение, сделаю обычный блок питания. На питание обратил внимание, 55-90В. Но закон Ома никто вроде не отменял, уменьшил питание-увеличил токи, мощность осталась, для согласования с нагрузкой трансформатор на выходе. Разумеется есть падение напряжения на транзисторах и чем ниже питание, тем ниже КПД. Но этим я пока пренебрегаю, это тестовый вариант для настройки излучателей. P.S. схему выложил просто похожего выходного каскада, транзисторы и резисторы у меня другие, базы транзисторов соединены с питанием через два диода с источниками тока, все настроено на постоянном напряжении, на слабом сигнале каскад нормально усиливает по токам, а при увеличении нагрузки и входного сигнала блоки питания хрень выдавать начинают.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 12:54:52

Ну раз не отменяли закон ома тогда попробуем:
Питание +-24В как я понял, схема полумост, нагрузка (либо приведенная нагрузка, с помощью трансформатора) 4ом.

48/2 = 24В т.к. полумост
24 - 2 = 22В т.к. Uнас.=2В
22/1,41 = 15,6Вэф.
15,6х15,6 = 243, 243/4 = 60Вт

Теоретически возможная мощность.

Добавлено after 23 minutes 39 seconds:
Кстати лампочка не годится в качестве нагрузки, ее пусковая кратность тока около 10.
И трансформатор там не нужен, легче сделать усилитель с большим выходным напряжением, чем с большим выходным током.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 14:28:39

48/2 = 24В т.к. полумост
24 - 2 = 22В т.к. Uнас.=2В
22/1,41 = 15,6Вэф.
15,6х15,6 = 243, 243/4 = 60Вт


первые три строчки понятны, если не сложно поподробней распишите последнюю формулу, квадрат эффективного напряжения делим на сопротивление и получаем мощность? формулу нашел(объяснять уже не надо), но никто не мешает взять сопротивление 2Ома и уже 120Вт получаем с пиковыми токами 12А(блок питания тянет 14,5А+конденсаторы просадку выдержат..), транзисторы на 30А рассчитаны (номинал), на самом деле падение на транзисторе вольта 4 и реальная мощность еще меньше будет, но у меня не получается раскачать амплитуду на выходе больше 5 Вольт, при увеличении амплитуды входного сигнала блоки питания в защиту уходят...
За лампочку спасибо, не знал... проволочный резистор ну или ТЭН пойдет?
Да и я плавно сигнал на входе увеличиваю, в принципе тогда и лампочка подойдет, успеет спираль нагреться...
P.S. Из всего выше сказанного узнал много интересного, но суть вопроса осталась.. Надо блок питания переделывать на трансформаторный, тогда скорее всего все заработает..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 17:01:30

prizrack* писал(а):но никто не мешает взять сопротивление 2Ома
kentgaryk писал(а): легче сделать усилитель с большим выходным напряжением, чем с большим выходным током.
Транзисторы мешают. Проволочные резисторы не годятся для 40кГц, будет сказываться их индуктивность. Нужна безындукционная нагрузка.

Какое нужно напряжение для излучателя?

Добавлено after 43 minutes 52 seconds:
На самом деле тебе нужно конечно вот что то такое.http://cxem.net/pitanie/5-271.php Только на выходе не выпрямитель, а LC фильтр, а параллельно вторичке снабберная цепь замыкающая на себя высшие гармоники. Синус будет не идеальный, но вполне приемлемый для того чтобы сбивать из ультразвуковой пушки инопланетные корабли работы магнитострикционного излучателя.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт сен 15, 2017 19:56:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 17:17:55

Я полностью согласен, что легче, но в наличии были два импульсника на 24В (я вначале вообще на 12 пробовал))))
Какое напряжение я пока не знаю, хотел сделать универсальный для опытов, доматать/отмотать 10-20 витков на трансформаторе дело не хитрое... поэтому нагрузка через трансформатор... С фильтрами связываться не хотел, т.к. частота может меняться в довольно больших пределах, хотелось универсальности...
Вот что-то такое - это какое? :) нет ссылки)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 17:28:16

Вопрос здесь, дабы не плодить темы.

Есть трансляционная акустика в виде PRO-Audio SWS-08A. Вот такие:

http://www.manualsdir.ru/manuals/747553 ... s-08a.html
https://viva-telecom.org/3519/proaudio/sws-08a/

Они естественно, рассчитаны на трансляционный усилитель высоковольтный.

Есть у меня другая задача. Надо поставить эти динамики в помещении площадью в 80 квадратов примерно на двух стенах по два штуки. Итого - 4 штуки. И подключить их к усилителю обычному как стереосистему.
Я одну разобрал. Понятно, что внутри трансформатор. На обмотке написано, что динамик типа 8 Ом. На самом же динамике ничего не написано.
Вот и вопросы:
1. Как их лучше подключить по два на стенах?
2. Какой усилитель им собрать?
3. Надо ли ампутировать трансформатор внутри?
4. Какова мощность одного такого динамика без трансформатора?

З.Ы. Стоять будут в зале, где детей учат танцам и спортивной гимнастике. Большой БУМ-БУМ и сильный рев не нужен. Главное, чтобы пели как поют в торговых центрах, но погромче и стерео с двух сторон.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 15, 2017 20:07:37

Трансы выкинуть, сопротивление динамиков проверить омметром, если по 8Ом можно соединять по два и параллельно и последовательно, зависит от усилителя, если вдруг меньше то последовательно. Запитать от стереоусилителя по каналу на стену, усилитель - любая достаточно мощная ТДА.
А мощность у них 5/10Вт да хер их знает, что они имели ввиду :dont_know: :)))
От наличия или отсутствия трансформатора мощность их не меняется.

prizrack* писал(а):нет ссылки)))
ссылку вставил

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 08:14:18

prizrack* писал(а):нет ссылки)))
ссылку вставил


Ну это по сути блок питания сделать, а потом еще фильтрами из меандра синус сделать.... это будет работать только на одной частоте(ну или в маленьком диапазоне), для конечного устройства это оптимальный вариант, я о нем думал уже, но мне сейчас нужен ген с возможностью регулировки частоты, чтобы подобрать оптимальную конструкцию излучателей, поэтому пришел к конструкции лаб. гена + усилитель. Обнаружил еще одну особенность своей схемы, на питании предварительного усилителя(кт315 схема с ОЭ) стоит конденсатор 100мкф питается от общей шины 48в, если его запитать через резистор блоки сразу в защиту уходят, даже с отключенными выходными транзисторами...
Последний раз редактировалось prizrack* Сб сен 16, 2017 09:20:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 08:54:17

prizrack* писал(а):Ну это по сути блок питания сделать, а потом еще фильтрами из меандра синус сделать
Именно так, это значительно проще.

prizrack* писал(а):Извиняюсь за качество - тестовый вариант..
Монитор класть на бок я не буду, у КТ315 максимальное напряжение К-Э 20-40В, возможно уже и сгорели. Хочешь делать мощный усилитель, делай, ссылку я дал, от твоего он отличается тем что работает, а твой нет. Если хочешь просто жечь транзисторы то твоя схема в самый раз. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 09:10:23

Ошибся, кт315 был в 12 вольтовой версии, в этой bc639 на 100V стоит(даташиты читать умею) схему по памяти рисовал, предварительные каскады работают отлично. Я понял буду дальше проблему искать(интересен процесс, если что-то не работает значит есть причина...). Спасибо за советы в будущем учту.
http://img.radiokot.ru/files/108432/med ... 9eqgn1.jpg
повернул монитор))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 09:33:06

prizrack* писал(а):повернул монитор))
Схема эта годится только для изучения принципов работы усилителей на транзисторах. :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 09:35:22

Схема эта годится только для изучения принципов работы усилителей на транзисторах. :))


Из-за отсутствия защиты, стабилизации и обратной связи?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 09:42:18

А так же - из-за низкой степени использования источника питания и жуткого уровня искажений - несколько процентов уже при выходной мощности в один-два ватта... :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 09:56:53

А так же - из-за низкой степени использования источника питания и жуткого уровня искажений - несколько процентов уже при выходной мощности в один-два ватта... :))


По питанию из-за низкого напряжения и большого падения напряжения на выходных транзисторах и на каскаде с ОК ?
А об искажения можно поподробней из-чего они? ну или ссылочку на умную книжку...
Последний раз редактировалось prizrack* Сб сен 16, 2017 10:02:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:01:51

усилитель - любая достаточно мощная ТДА.
А мощность у них 5/10Вт да хер их знает, что они имели ввиду :dont_know: :)))
От наличия или отсутствия трансформатора мощность их не меняется.


Так если они будут по 10 Вт, то значит усилитель надо 20 Вт на канал? :roll:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:04:19

prizrack*, Вы никогда не задумывались о том, что зависимость тока коллектора транзистора от напряжения база-эмиттер нелинейна? Это про первый каскад... :)
Эмиттерный повторитель вообще лишний и ничего хорошего, в данном случае, схеме не даёт... А чем именно Вам не понравились современные схемы, почему Вы решили вернуться к классике начала пятидесятых годов прошлого века? :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:16:51

СКАЗОЧНИК писал(а):Так если они будут по 10 Вт, то значит усилитель надо 20 Вт на канал? :roll:
А что это много для зала? В чем здесь проблема? Два корпуса например ТДА7294 с хорошим запасом решат эту проблему. Можно даже готовые блоки купить, они на АЛИ по 150-200р примерно. :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:17:08

К классике вернулся по тому-что, по ней есть нормальное описание + пару ведер старых деталей в наличии, да и задача этого усилителя усилить синус, думал чем проще- тем надежнее. Плюс к этому у обычных усилителей(микросхем) полоса пропускания маловата мне 1кГц до 100 кГц где-то надо.До этого усилители только ремонтировал, особо не вдаваясь в принципы работы. Каскад с ОК для увеличения мощности, без него была сильная просадка сигнала на первом каскаде при увеличении нагрузки.
Последний раз редактировалось prizrack* Сб сен 16, 2017 10:35:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:21:55

prizrack* писал(а):ссылочку на умную книжку...
Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники".
Ответить