Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 15:27:14

Emissions писал(а):заменил кондер 2-С1 и рядом с ним который был 25в 220мкф

..я бы и думать не стал - заменил бы абсолютно все.. :) ..этому гавну под полсотни лет они стока не живут.. :) ..и не тока электролиты - практически все кондюки БМ, БМТ, МБМ... :tea:
..по поводу отваливающегося гетинакса - если по каким-то причинам нужно заменить какой-либо элемент на такой суперплате, который к тому же еще и с загнутыми лапами, проще выкусить его, а потом аккуратно эти лапы демонтировать..

..раз попробовал пройтись термофеном - дорожки поотлетали сходу... :)

я ж фотку скидывал, там же конденсаторы все заменены с советского люминия, на новую китайщину, невнимательно смотрели :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 15:28:16

ssc писал(а):раз попробовал пройтись термофеном - дорожки поотлетали сходу.
Я писал в какой то теме как Океан 205 апгрейдил. До сих пор противно вспоминать про эти дорожки. :kill:

А еще в какой то теме мужик писал как плату уся переразвел и по новой изготовил ЛУТом. Но это уже суперизвращение. :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 15:33:32

Emissions писал(а):невнимательно смотрели

..каюсь - не заметил....невнятно ты ее выложил.... :)
kentgaryk писал(а):А еще в какой то теме мужик писал как плату уся переразвел и по новой изготовил ЛУТом. Но это уже суперизвращение.

..регулярно этим занимаюсь.. :) ..знаю толк.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 15:41:32

Главное - не жалеть канифоли при пайке, флюс уменьшает перепад температуры - меньше шанс отклеивания дорожки... Это, кстати, универсальный совет: конденсаторы на "материнках" так же меняю - пока проблем с дорожками не возникало... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 16:51:02

Я, когда меняю бульдозером мелкие кондёры в таких аппаратах ставлю (без разницы) на 50в а то и на 63. Это я к тому, что если менять совок 16в на китаца 16в это не одно и тоже. Китаца надо с двухкратным запасом ставить, а то и с трёхкратным. Они же гады спецом так подгоняют пробивное напряжение к написанному, чтоб больше меняли и больше покупали. Цена кондёра одной ёмкости на 16в и на 50в практически не отличается, зато я спокоен, что запас по напряжению есть. Габариты современных кондёров что на 16в, что на 50в практически одинаковые, главное не гнаться за микроминиатюрными корпусами.
Благо в совковом аппарате места до утра и пихай хоть на 100в! :)) :solder:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 18:22:11

Такс, вести из дома) включаю я значится это все дело дома, иииии... матов полная гора, и тут появляется 2-й канал и начинает играть :lol:
В общем, я так понял где то еще парочку кондеров остались подыхающих, пока видать зарядится и появляется канал...
Зато, нету паразитного шума из за которого это все и началось :)))

з.ы интересно как так новые кондеры вылетели, может я их по случайности перегрел ?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 18:38:38

..осцил в зубы - и вперед.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 18:41:06

Да откровенную залепуху кто-то до Вас поставил!
Говорю-же, китаёзы лепят неликвиды в дешёвых кондёрах!

А заработало - так вы тупо раструсили его, пока тарабанили его домой! :)) Пайки, контакты, разъёмы и П2К долбаные! :solder: :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 22:01:29

alexradio1103 писал(а):Пайки, контакты, разъёмы и П2К долбаные!
Да именно так, а вовсе не электролиты многострадальные. Но в принципе если заменить все детали то место где херовая пайка была, оно ведь тоже будет пропаяно! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 22:09:19

Да, только жаба задушит, что так и не понял хде всё-таки оно было!?!?!? :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 22:12:33

Дык тогда, как уже сказано - осциллограф в зубы и искать неисправность, а не менять все подряд.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 22:21:51

Есть маленький вопрос по унч и у меня... Верней три:
1) AN7158N - Matsushita
2) TA8216H - Toshiba
3) TDA7059 - Philips
Есть три микры, хочу на одной из них собрвть свои колоши для ПК. Корпуса сделал, дуйнамики есть, взял от Панасоника огромного старого ТВ. Дуйнамики - ляля! Фирмовые, Matsushita НЧ и ВЧ - комплект. Моща гдето по 10Вт - мне больше не нужно.

В каждой микре свой прикол, в TDA7059 электронная громкость но слабенькие(2х5.5Вт 8Ом 12-16в). В TA8216H только мьют но мощная(2х13Вт, 4-8Ом, 12-28в). И AN7158N родная, с того же ТВ, что и дуйнамики(2х8Вт, 8Ом, 12-18в).

Вот не могу определиться на какой остановиться...
Что думаете?
Ещё вопрос по конструктиву будет, но после выбора микры...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 23:30:59

Да я видел твой вопрос, просто с данными микрами не собирал ничего, поэтому и промолчал. Но по смыслу я бы оставил родную которая с данными динамиками работала. :tea:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср окт 17, 2018 23:42:36

Спасибо, но я не уверен, все по-своему хороши...
Не нацепишь же все три... :))
А задумка прикольная, не внутри ящика его а снаружи прилепить. И БП сделать импульсный, чтоб транс железный не ставить. На задней стенке прикошачить лист 10х15см алюминия (в качестве радиатора) и на него прикрутить усилок и импульсный БП - две платки высотой 2см. Потом это всё дело закрыть коробочкой. Думаю листа 2-4мм хватит с головой для той мощи...
Такую компоновку подсмотрел в 50АС-018 - активной колонке... если я не ошибаюсь.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 00:07:10

1 - ну так слабая же. А электронная громкость, как и тембры, это лишние искажения. Тем более громкость в компе регулируется. А так крутилку вывести сзади усилка, подстроить и забыть, далее только комповым регулятором.
2 - есть такая, звучит хорошо.
3 - а чего ж и не поставить? не зря же её туда воткнули.

Если надо там что покачественней, то сравнивать можно ещё и шум/ачх/искажения.
Кстати, не нужна ли возможность подключения наушников? Тогда мостовые выходы не пойдут, их в общей точке не соединить.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 00:21:48

alexradio1103 писал(а):А задумка прикольная, не внутри ящика его а снаружи прилепить. И БП сделать импульсный, чтоб транс железный не ставить. На задней стенке прикошачить лист 10х15см алюминия (в качестве радиатора) и на него прикрутить усилок и импульсный БП - две платки высотой 2см.
Обычно внутрь пихают. Снаружи радиатор да входы/выходы.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 02:49:29

...А задумка прикольная, не внутри ящика его а снаружи прилепить...
А еще можно в корпусе от старого DVD-ROMа сваять и питание 12в с БП компа взять. Если конечно дурная мощность не нужна. Я отцу на системник так делал. Кстати и кулер был на обдув.
Еще полезно сначала морду на заглушку от корпуса поменять. Творить будет удобней :)
Последний раз редактировалось Crazy cat Чт окт 18, 2018 03:03:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 02:59:45

AndTer писал(а):не нужна ли возможность подключения наушников? Тогда мостовые выходы не пойдут, их в общей точке не соединить.

Да ладно. :roll:
Вот пара примеров подключения наушников к мостовым выходам.
Вложения
наушники...jpg
(25.3 KiB) Скачиваний: 310
наушники.jpg
(19.91 KiB) Скачиваний: 398

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 17:43:57

Спасибо всем! :) Не ожидал, что такой мелкий вопрос даст оживлённое обсуждение.
Вот что я думаю:
1) Две платки(для ТА8216Н и ТДА7057) у меня были готовы, миниатюрные, 25х45мм каждая. Третья, родная микра(АН7158) пока на родном огромном блоке отдельно, её тоже пересажу на свою, мелкую платку.
2) Зачем мне втыкать уши в колонки, которые я разнесу по сторонам 1м от компового ящика? :) В компе есть фронты, отдельные входы-выходы (розовый и зелёный).
3) Корпус потому и хочу наружный, чтоб не заполнять объём внутри калоши. На задней стенке, как уже говорил, прикошачу пластину толщиной 2-4мм размерами 100х150мм этого радиатора с головой хватит за счёт площади. Я пощитал, в Панасониковском радиаторе "П" образном и того меньше площадь. Если получится - покажу фоты... Всё это дело закрою пластиковой коробочкой 25х50х50мм. Чтоб не было видно деталек.
4) БП хочу тоже, не транс килограмовый железный "ш" образ, а импульсник 15-24в 1-2А, в зависимости от мощи микры. Благо адаптероф таких у меня целый мешок! Что-нить подберу. Выну из корпуса и голую платку прикошачу прямо рядом к усилку. Всё поместится под крышкой 25х50х75(90)мм тоже смотря по габаритам всего вместе. Из крышки будут торчать только провода(сеть, сигнал и выход на 2-ю калошу), кнопа "сеть" и отверстие под отвёртку "чувствительность входов". Усё!!! Минимализм - залог надёжности! :)

И последнее, ни один и двух вариантоф коммутации наушникоф неверный! :) Я делал так: с плюсовых выходов, через два кондёра на два делителя, с делителей соответственно на гнездо ушей, размыкается тоже только плюсами. Компа нету, нарисовать правильно не могу, но есть фото, как я делал встроенный УНЧ в слоте фолпа. Если получится загрузить - посмотрите, правда схемы подключения не вмдно.

Добавлено after 19 minutes 29 seconds:
Ещё штук пять фоток есть... Больше пяти в одно сообщение вставить нельзя. Жду ответа, чтоб докинуть остальные.
Вложения
tmp-cam-265929738.jpg
Гормкость, наушники, правая, левая колонки.
Фронт гнезда флопа(из заглушки сделал)
...фото вверх ногами получилось. :)
(144.76 KiB) Скачиваний: 419
tmp-cam-452502293.jpg
TA8216
(150.8 KiB) Скачиваний: 218
tmp-cam-1304157481.jpg
TA8216
(152.67 KiB) Скачиваний: 395
tmp-cam--1363645879.jpg
AN7158
(117.48 KiB) Скачиваний: 402
tmp-cam-597229846.jpg
АN7158
(150.64 KiB) Скачиваний: 432

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Чт окт 18, 2018 17:47:47

Ещё штук пять фоток есть... Больше пяти в одно сообщение вставить нельзя. Жду ответа, чтоб докинуть остальные.
А вы фотки не во "вложения" кидайте, а на ИМГ.РАДИОКОТ- там нет ограничения на количество, полюс ещё- при ПРАВИЛЬНОМ "закидывании" вы ещё превьюшку в своё сообщение вставите.
Ответить