Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 21, 2018 04:22:11

Измените номинал R4 на 100К и вместо R12 поставьте постоянный резистор номиналом 47К.
Порог срабатывания выставляйте делителем R6/R10 (можно поставить подстроечник вместо одного из резисторов).
Если будет нужно уменьшить коэффициент усиления - последовательно с С8 поставьте резистор.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 21, 2018 08:15:10

Chip115 писал(а): Но резистор регулирует чувствительность не на всём обороте ручки, а в небольшом пределе, перешагнув который чувствительность не меняется.

..ну так это и естественно, и никакие изменения номиналов вам не помогут, ибо схема составлена не совсем корректно..


..до тех пор, пока входное напряжение на не инвертирующем не превысит уровень, заданный на инвертирующем входе и которое называют опорным, на выходе компаратора будет низкий уровень, как только превысит - высокий..в вашем случае переключение произойдет при примерно 1,5В на не инвертирующем входе..но вход этот подключен к выходу каскада непосредственно, на котором уже имеется постоянная составляющая, которая при регулировке режима каскада тоже будет меняться, т.е в вашем случае порог срабатывания компаратора будет зависеть не только от размаха усиленного сигнала с микрофона, но и от постоянной составляющей на выходе этого каскада, которая зависит от режима его работы..подстраивая переменный резистор R12 вы приближаете компаратор к уровню переключения, и не имеете абсолютно никакой возможности влиять на чувствительность устройства, которая зависит от коэффициента передачи (коэффициента усиления по напряжению) каскада на транзисторе..

..для того, чтобы правильно настроить ваше устройство, вам необходимо увеличить Кп каскада на транзисторе путем уменьшения номинала R13, и ввести регулировку порога срабатывания введением еще одного подстроечного резистора последовательно с конденсатором С8...настройка будет заключаться в установке резистором R12 постоянной составляющей на выходе транзисторного каскада, при которой компаратор еще не переключился, но близок к этому (меньше, чем уровень образцового напряжения, заданного делителем R6,R10) и установки нужной чувствительности вновь введенным подстроечным резистором..

..сразу хочется сказать, что устройство будет очень сильно подвержено влиянию различных факторов - пульсаций напряжения питания, его стабильности и величины, а так же температуры..

..опять таки, компаратор вполне может быть заменен на сдвоенный ОУ, допускающий работу при таком напряжении питания, на втором канале которого легко реализуется усилитель сигнала микрофона, лишенный этих недостатков..

..есть еще один вариант - ввести разделительный конденсатор между выходом каскада на транзисторе и компаратором, увеличив при этом чувствительность компаратора изменением соотношений номиналов резисторов, но при слишком малом образцовом напряжении однозначно ухудшится помехозащищенность устройства..в каскаде на транзисторе при этом следует уменьшить номинал резистора R13 в несколько раз (но не менее нескольких сотен Ом, иначе это плохо отразится на термостабильности каскада), а последовательно с конденсатором установить подстроечный резистор, которым можно будет регулировать чувствительность устройства..подбором же номиналов в базе следует установить на коллекторе напряжение, близкое к Uп/2 - в этом случае рабочая точка т-ра будет находится в середине линейного участка..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс окт 21, 2018 09:56:52

Схема неправильна от начала до конца. Подстроечный резистор просто меняет постоянное напряжение на входе компаратора.
Надо перед компаратором ставить детектор и интегрирующую цепь с заданной постоянной времени.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 26, 2018 13:31:37

есть вопрос по лампе. если вместо на трансформатор твз 1-9 вместо 4 ом колонок включить на 8 ом без всяких перемоток.просто тише будет и все. схема начальная однотакт 6н8с+6п6с

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт окт 26, 2018 17:02:01

Да будет просто тише. Возможно даже искажения будут меньше.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 09:20:01

Мне нужен усилитель, чтобы воткнуть пассивную басуху/электрогитару в линейный вход микшера. Что-то можно собрать простое, на советских транзисторах, например кт315? Тут же совсем простая схема на одном транзюке пойдет, правда? Вот только не знаю, какую схему взять.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 10:31:04

matrasa писал(а):Мне нужен усилитель, чтобы воткнуть пассивную басуху/электрогитару в линейный вход микшера. Что-то можно собрать простое, на советских транзисторах, например кт315?

С таким подходом прямая дорога в музыкальный магазин за необходимыми шалобушками.
Собрать можно все, даже ядрёную бомбу. Все дело в цене. :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 11:07:38

ЖуЧоК писал(а):С таким подходом прямая дорога в музыкальный магазин за необходимыми шалобушками.

..два варианта - быстрый и медленный..

..быстрый - в магазин, медленный - за учебники..причем, вариант два не гарантирует 100%-й результат, поэтому вариант один.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 11:15:56

Просто надо найти схему и собрать. Всё!
Дайте ему простую схему, а не посылайте нахуй! Сами идите нахуй. :)))
Чтобы собрать схему - никаких знаний не надо.
Я просто не представляю как устроена пассивная гитара и что там на выходе.

Что-то можно собрать простое, на советских транзисторах, например кт315?
Как ни парадоксально, но простое на мой взгляд - это на ОУ без транзисторов. Т.к. в этом самом ОУ уже все сделано и отполировано как надо, останется только найти правильную схему подключения касаемо именно музыкальных инструментов и несколько деталек обвязки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 11:50:43

Upgrader писал(а):Просто надо найти схему и собрать. Всё!

Да схемы-то есть, но уж на кт315, не представляю. Устройства для музыкантов-- это специфические изделия с высокими характеристиками. Люди делают себе такие, но не с кандачка, а музыканты не парятся и покупают. Паять какую-то хрень вместо того, что бы писать музыку и давать концерты, сомнительное занятие.
Upgrader писал(а):Дайте ему простую схему, а не посылайте нахуй! Сами идите нахуй. :)))

Да никто никого не посылал. Просто, если интересует результат, то без магазина не обойтись. Можно прикупить такие штуки у музыкантов на авите.
Если чисто ради спорта, то гугол в помощь.

А я чего-то не понимаю: пихаете гитару на вход микшера, там на входе стоит усилок на каждом канале. Выкручиваете уровень, а грмкость регулируете Гейном. Зачем еще дополнительно усиливать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 12:15:15

Upgrader писал(а):Дайте ему простую схему, а не посылайте нахуй!
Да запросто. Например взять предвариловку от этого комбика.
СпойлерИзображение
Только нахера? Нужна же на одном транзисторе КТ315. Че ты не дал то ее? :tea:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 12:22:53

Ребята, в микшере на входе уже установлен предварительный усилитель на ОУ. Зачем еще нужно чего-то усиливать, не понятно. Если сделать предусилок, то надо бороться с шумами и возбуждением.
Еще ньюанс: там выход с гитары симметричный или нет. Наверное, там все-таки, симметричный выход, то и схема должна быть под него.
Во в музторге есть. Наверное, на одном кт315:
https://www.muztorg.ru/product/A079156
Вложения
55m9lyqrpbgokk404cggoo4g8.jpg
Судя по всему преамп для гитары, все-таки, нужен. Хотя, не понятно, как звучит без него.
(83.82 KiB) Скачиваний: 350
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Сб окт 27, 2018 12:53:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 12:27:16

А мы то откуда знаем? Возможно в микшере линейный вход и чувствительность не достаточна для непосредственного подключения звукоснимателя гитары.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 12:51:56

kentgaryk писал(а):Ребята, в микшере на входе уже установлен предварительный усилитель на ОУ. Зачем еще нужно чего-то усиливать, не понятно.

..а это смотря какой усилок на ОУ.. :) ..они тоже бывают разные.. :) ..к примеру, если у тя звучок магнитный, то тебе нужно высокое входное сопротивление (около мегома) при чуйке в несколько милливольт..ты уверен, что у тебя в микшере именно такой..?
ЖуЧоК писал(а):Если сделать предусилок, то надо бороться с шумами и возбуждением.

..возбуждения в ГРАМОТНО рассчитанной схеме не должно быть априори, если это не так - значит, где-то накосячил, а шумы определяются примененной элементной базой, из чего следует, что СУЩЕСТВЕННО повлиять на эти факторы ты не можешь практически никак..

..а бороться надо с наводками на звучок и соединительный кабель..особенно, если звучок - магнитный.. :) ..вся твоя усилительная аппаратура питается от сетевых трансформаторов, которые излучают магнитную составляющую поля, очень хорошо воспринимаемую звукоснимателем, акустическая обратная связь тоже имеет огромное значение - отраженные от различных объектов звуковые колебания способны ощутимо воздействовать на звукосниматель..

..если ты способен решить эти вопросы схемотехнически и конструктивно - вперед... :)

..иной раз для гитарных усилителей даже используют автономное питание.. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 13:11:04

На пульте Tapco Mix 120, в инструкции предлагают подрубить гитару к микрофонному входу (там встроен преамп), но предусилитель для гитары все равно показан. Нифига не понятно.
У меня преамп (в пульте) с моим дешевым микрофоном сильно шумит. Для домашнего караоке пойдет, а для концерта-- гнилыми помидорами и тухлыми яйцами закидают.

Во, какая-то хрень:
http://cxem.net/sound/music/music42.php
Во, блин, целые форумы есть:
https://forum.guitarplayer.ru/index.php ... c=99699.75
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Сб окт 27, 2018 13:46:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 13:42:18

ssc писал(а):kentgaryk писал(а):
Ребята, в микшере на входе уже установлен предварительный усилитель на ОУ. Зачем еще нужно чего-то усиливать, не понятно.
Это не я писал!!! Я писал что Х.З. че там в микшере.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 13:52:03

kentgaryk писал(а):Это не я писал!!! Я писал что Х.З. че там в микшере.

Это я писал. В микшере стоят усилки на ОУ, есть преампы (на гнезде XLR) с гейном. Обычно музыкантов все чего-то не устраивают и они начинают все менять и чего-то колхозить. Обычная причина-- отсутствие таланта.
Была история у Битлов. Надо было получить плавающий звук. Кажется, Ленон, для получения такого звука наклеивал на магнитную ленту скотч и записывал звук. После этого Битлов обвинили в употреблении наркотиков. :music: Типа, только наркоманы могут придумать такое звучание. Как-то так. 8)
Последний раз редактировалось ЖуЧоК Сб окт 27, 2018 13:55:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 13:52:55

Что-то я ничего не понял. В пульте у меня вход - линейный. Когда я туда втыкаю гитару, без преампа, звучит она очень плохо (прут одни низа, никакой звонкости нет). Если я подключаю ее через пеамп, звучит она замечательно.

Басуха звучит напрямую в пульт тоже не ахти. А еще - тихо, фейдер на максимуме - но все равно тихо. Преампа у басиста нет. Я думал, один каскадик на транзисторе решил бы все эти проблемы.

Такая схема есть. Мне же ее, чтобы на 5 вольт перевести, просто надо номиналы всех резисторов вдвое уменьшить?
Изображение
Вложения
Di box_.jpg
(12.36 KiB) Скачиваний: 920

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 14:01:27

Это повторитель. Имеет усиление по напряжению чуть меньше 1.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб окт 27, 2018 14:06:36

matrasa писал(а):Что-то я ничего не понял. В пульте у меня вход - линейный.

Это XLR разъем?
matrasa писал(а):огда я туда втыкаю гитару, без преампа, звучит она очень плохо (прут одни низа, никакой звонкости нет). Если я подключаю ее через пеамп, звучит она замечательно.

Что за преамп? Название.
matrasa писал(а):Басуха звучит напрямую в пульт тоже не ахти. А еще - тихо, фейдер на максимуме - но все равно тихо. Преампа у басиста нет. Я думал, один каскадик на транзисторе решил бы все эти проблемы.

Т.е. в XLR разъем пихаете, Гейн на макс и тихо?

matrasa писал(а):Такая схема есть. Мне же ее, чтобы на 5 вольт перевести, просто надо номиналы всех резисторов вдвое уменьшить?

В моей ссылке выше есть схема. К сожалению не один транзистор и не кт315.
Ответить