Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 28, 2018 13:54:56

Дело не в даташите, а скорее всего в избыточном усилении после нее. Ку усилителя мощности должен быть порядка 20 не больше, тогда при напряжении на входе 100мВ на выходе усилителя будет 20В при максимальной громкости. Я бы взял даже Ку=15 чтобы почем зря шумы не вытягивать.
Это все при условии если там шум, а не фон, наводка или вообще возбуд.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 28, 2018 14:00:10

В динамиках этот шум может быть будет не заметен ,в наушниках - очень сильно шумит

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 28, 2018 15:41:54

Какая разница? Просто наушники надо подключать непосредственно к выходу МС через эмиттерный повторитель.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб апр 28, 2018 19:18:46

https://www.elcircuit.com/2018/03/diy-5 ... ching.html https://www.youtube.com/watch?v=6oq56c8ptEs
Имеет ли это дело право на раскачку саба 200-250Вт?
Или проще взять вот этот усилок (200 не потянет конечно) https://ru.aliexpress.com/item/L15DSMD- ... autifyAB=0

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 00:31:38

Сколько питания подашь, настолько и раскачает.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 07:16:07

Egoist42 писал(а):Или проще взять вот этот усилок
Проще и он скорее всего потянет, потребуется возможно обдув а может и нет, будет зависить от интенсивности эксплуатации.

Заодно сделаешь к ним ИИП, это же проще чем усилитель на контроллере ИИП :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 12:38:23

Egoist42 писал(а):Или проще взять вот этот усилок
Проще и он скорее всего потянет, потребуется возможно обдув а может и нет, будет зависить от интенсивности эксплуатации.

Заодно сделаешь к ним ИИП, это же проще чем усилитель на контроллере ИИП :)))

Кстати, о ИИП, нужна ли защита или достаточно предохранителей? С выхода УНЧ то понятно, защита от ПН есть.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 12:52:24

Защиту в ЛБП ставят. В ИИП стационарно питающем устройство нужен один предохранитель - на входе.
А вот защита АС от постоянного напряжения нужна всегда, если они подключаются не через конденсатор.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 13:30:46

Понял, спасибо. Вот еще вопрос такой. Как то игрался я УНЗЧ Брагина, на вход подал сигнал с линейных выходов майфуна, в какой то момент на пару секунд закоротил плюсовой выход унч на массу, что в итоге дало запах - сгорел MUTE NPN транзюк на этом канале, я так понимаю из-за обратного напряжения? И возможно ли обезопасить ГУ от таких случаев?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 15:35:16

Не подскажете, в каком девайсе использовался этот двухтактный усилок?

http://rgho.st/private/6Z9kgsqtX/38c998 ... c43c02e43e
http://rgho.st/private/6Fx7WYjQY/e32b63 ... 1eb6a611c8

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 17:02:05

Усилитель - из ламповой радиолы начала семидесятых, модель с разбегу не скажу - но найти вполне возможно, их с двухтактным усилителем было совсем немного... :))

Добавлено after 15 minutes 39 seconds:
Посмотрел... Такой усилитель применялся в радиоле "Ригонда-102":http://rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/rigonda102.html
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 17:20:42

As, Большое спасибо!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн апр 30, 2018 22:54:42

Egoist42 писал(а):в итоге дало запах - сгорел MUTE NPN транзюк на этом канале, я так понимаю из-за обратного напряжения? И возможно ли обезопасить ГУ от таких случаев?
Защита от КЗ выхода это принадлежность самого усилителя. У Брагина ее нет и самому тебе ее не сделать. В принципе она не нужна, если усилитель не концертный, достаточно просто унять шаловливые ручонки! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 09:27:57

Защита от КЗ чаще всего не нужна, а иногда - вредна... При работе на реальную нагрузку цепи ограничения тока выходного каскада могут вносить в усиливаемый сигнал заметный уровень искажений... Вот защита нагрузки от постоянного напряжения на выходе усилителя - вещь полезная, может спасти АС в критической ситуации... :)
(при стоимости приличной АС, сравнимой с ценой автомобиля, это может быть важно...)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 11:01:16

Собрал усилитель предложенный товарищем SSC. Детальки не все как в оригинале, 1N4148 вместо 1N914, 2N5551 вместо BC184L, BD135 и BD136 вместо 2SD668 и 2SB648, 2N5551 вместо 2SD756, опер OPA134. Питание у меня +-23В, на ОУ +-22, чего явно многовато будет, ток покоя регулируется (прибор включал в разрыв питания усилителя), но более 10мА поднять не удаётся, постоянка на выходе 26мВ, если коснуться входа рукой - в динамике рычит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 15:33:55

RA83 писал(а):Питание у меня +-23В, на ОУ +-22, чего явно многовато будет,

..ну дык подбери резюки в питании..
RA83 писал(а):но более 10мА поднять не удаётся

Изображение

..поиграйся резюками в делителе..

RA83 писал(а):постоянка на выходе 26мВ

..сойдет.. :) ..у меня было 8 мВ, видать, входные токи у ОРА134 немного больше..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 15:41:30

Пробовал играться, тот, что 2кОм уменьшал до 1,5к и увеличивал до 2,2к не помогло, закарачивал 5,6кОм - тогда можно было установить не более 70мА. Самый большой ток получался при закрытом транзисторе, но его всеравно не хватало, может дело в применённых мною диодах в ГСТ?
Хотя посмотрев ещё раз на схему и плату появилось у меня пердположение, где собака зарыта, возможно я у одного транзистора базу с эмиттером перепутал, но посмотреть сейчас не могу, на работе плату оставил.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 17:02:12

RA83 писал(а):Пробовал играться, тот, что 2кОм уменьшал до 1,5к и увеличивал до 2,2к не помогло,

..если ток покоя маленький, верхний резюк надо увеличивать, или нижний уменьшать..
RA83 писал(а):Самый большой ток получался при закрытом транзисторе

..это естественно.. :)
RA83 писал(а):но его всеравно не хватало, может дело в применённых мною диодах в ГСТ?

..то же может быть - и в диодах, и в резюке в эмиттере ГСТ...поставь наши Д220,223 - у них прямое падение напряжения больше..
RA83 писал(а):возможно я у одного транзистора базу с эмиттером перепутал

..как раз - бах..!!! - и как на первое мая... :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт май 01, 2018 18:05:11

RA83 писал(а):возможно я у одного транзистора базу с эмиттером перепутал, но посмотреть сейчас не могу, на работе плату оставил.
Да и хуйсним, работает и ладно! Наливай! :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср май 02, 2018 07:10:45

BD140 действительно стоял раком (перепутал базу с эмиттером), но теперь другая проблема - ток покоя с указанными номиналами 2,4А, уменьшил 2кОм до 1,85кОм стало регулироваться скачкообразно, от 0 до 1,2А, установить чтото среднее никак нельзя, как бы я не подбирал резисторы.
И ещё, если при нулевом токе покоя коснуться входа усилителя рукой, то ток тут же вырастает до 1,2А и не снижается, пока не отключить питание.
Подбор резисторов в питании опера к хорошему не приводит, т к если положительное плечо при резисторе сопротивлением 1кОм достаточно быстро при включении достигает 16В, то отрицательное при том же сопротивлении 14,6В и постоянно плавает, поэтому тут гораздо лучше будет использовать параметрические стабилизаторы, состоящие из резисторов на 390 Ом и стабилитронов на 15В, в таком случае, как мне представляется придётся пересчитать резистор, стоящий между катодом стабилитрона и массой на 6,8кОм, по моим расчётам новый его номинал будет 2кОм. Нужно ли ещё чтот-то менять не знаю, но мне интересно, на сколько жизнеспособно то, что я описал и как это отразится на максимальной выходной мощности.
Ответить