Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 11:07:02

приехал усилитель из Китая . На irs2092,подключил ,работает . Но греется один резистор ,он собственно на фото . Посмотрел ,до 120 градусов разогрелся .

Вопрос - это нормально или перебор с температурой ?



Ребята ,помогите с ответом ,до какого придела рабочая температура у этих резисторов ?
Вложения
IMG_20200109_190047_compress10.jpg
(243.27 KiB) Скачиваний: 247

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 11:19:06

Вопрос - это нормально или перебор с температурой ?

Ребята ,помогите с ответом ,до какого придела рабочая температура у этих резисторов ?
млин. ну сначала надо бы померить
1. напряжение на этом резисторе.
2. напряжение на одном конце этого резистора относительно земли.
3. напряжение на втором конце этого резистора относительно земли.
после этого отследить, откуда и куда идёт этот резистор. есть подозрение, что идёт он с питания (или земли) в коллектор большого транзистора. если это так, то надо либо поставить пару транзисторов большего сопротивления в параллель, либо поставить резистор на большую мощность.
а 120 град для резистора - это много.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 12:17:29

вот еще фото ... что то не нашел связь с землей . посмотрите ,может вы увидите что откуда .
Вложения
Новый точечный рисунок (5)(1).jpg
(141.92 KiB) Скачиваний: 256
H3851dd607850447597e275c82993fc4eM.jpg
(64.67 KiB) Скачиваний: 240
H1400fd5a076c42dbab12aaf9313465bfA.jpg
(52.43 KiB) Скачиваний: 230
H483dddcff34a425eae57b2d7375bc985O.jpg
(136.95 KiB) Скачиваний: 207
H96afcca9c9f3426f80268cf0d163d1da6.jpg
(113.48 KiB) Скачиваний: 224

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 12:24:37

за что заплатил, то и получил.
к чему тему засорять.
хочешь помощи тащи схему поделки, срисовать не особо проблемно

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 14:59:24

не вижу ничего плохого там заказывать . один покупатель писал что при нагрузке в 2ом у него грелся этот же резистор . у меня нагрузка 8 ом .

Добавлено after 2 hours 2 minutes 19 seconds:
Написал продавцу -резистор греется до 120 градусов ,что сделать чтоб это убрать .

wait for a moment

напряжение питания +-75 вольт . нагрузка 8 ом

Инженер сказал, что этот резистор предназначен для снижения напряжения, и эта температура в норме.

а на что он работает ?

Роль снижения напряжения

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 15:14:27

Я сначала подумал, что этот греющийся резистор - просто параметрический стабилизатор, для отдельного питания "мелочи" на плате :dont_know: .
Но похоже что он - просто токоограничитель перед линейным стабилизатором (практически те же яйца) на L78ХХ (или L79ХХ) :dont_know:
Он и будет греться :dont_know:. Попробовать чуток уменьшить напряжение питания по этой линии :dont_know:
Срисовать "кусочек" этого узла - будет более понятно что да как.
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пт янв 10, 2020 15:20:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 15:20:18

Обмотайте его медной толстой проволокой или пластинку , в качестве теплоотвода.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 15:36:57

На усилителе 2 вида питания должно приходить первый двухполярный +-65. --- +-80 рекомендуют 70 . У меня 75 . Есть возможность снизить ,что и попробую на выходных . А второе это питание платы защиты ,переменка 12 или постоянка 15.у меня почти 15 постоянки.


Я так понял если это влияния +-75 напряжения ,то надо подбирать другой резистор если я захочу остаться на этом питании

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 15:51:31

Не. Я имел ввиду, снизить питание на линии 15 В. До 12-и например, постоянки. Напряжение +/-75 В - это питание силовых ключей. Я просто "досмотрел", что после резистора, стоит МС 7812. Она не греется? После нее ровно 12 В?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 15:52:47

Роль снижения напряжения


роль тебе на школьном утреннике

Китаец тайн не хранит
пишет на основе чего сделан усилитель
Изображение

открываем ДШ на микросхему, сморим типовую схем включения.
Изображение

изучаем плтаку, хотя зачем?
для россиян все разжевано
Изображение Изображение

резюк этот 6Вт 390 Ом включен как ограничитель тока в цепи переменки 15В.
и вероятно не просто так...

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 16:15:40

значит если я включу только линию 15 ,он должен так же греться ?

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
стоит МС 7812. Она не греется? ?



нет она в норме по температуре . напряжение еще не мерил . приходит у меня 14.6 постоянки с бп

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 16:17:03

бля... у тебя же плата эта в руках.
ты посмотреть не можешь эту цепь?

на фотке 7812 без радика, вероятно он обеспечивает питание 12В IRS2092
резюк вероятно токоограничительный, до моста скорей всего.

мжт у тебя не 15В, а выше...
или подай поменьше, 13В....

если оно работает то вообще забей.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 16:20:47

значит если я включу только линию 15 ,он должен так же греться ?
Если судить по логике - то да :dont_know: .
Узнать по плате - почему он так греется: либо еще что-то запитано сразу после него, либо диоды в мосту пробиты и "садят" напряжение на этом резисторе (там где рядом вход по переменке). Почему я и спрашивал: греется ли стабилизатор и сколько Вольт на его выходе.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 16:26:11

плата дома ,а я на работе ))) всем большое спасибо за помощь начинающим (таким как я). в выходной буду пробовать разные варианты . надо чтоб работало )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 17:47:24

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
...и смотри что на выходе.
И тут выложи фотку осциллограмки


Случилась беда: при очередном включении сверкнуло в районе предохранителей 2А, которые стоят после моста и силовик начал тарахтеть 50гц.
Вынимаю питатель раскачки - тишина. Кажись, полетели транзисторы...
В общем, надо снимать блок и всё проверять. :cry:

Заменил на одном канале транзистор П308, который был в обрыве, на П307В, а также все 4 мелкие электролита, которые показывали емкость в десятки пикофарад или 0.
Включил с гены ГУК-1 синус 0,5 в, регулятором уменьшил до 0,2 в - на выходе синус неискаженный 4 в.
Ура! :beer:
Теперь берусь за другую плату. Когда выпаивал на предыдущей, отслоился контакт.
Гетинакс гнилой. Как вы думаете, что лучше: быстро выпаивать сильно горячим жалом паяльника или долго слабо нагретым? И отсосом пользовался - всё равно отслоился контакт. Радикальное решение: заменить плату на текстолит. Есть в сети готовые разработки.
Например, это Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб янв 11, 2020 10:33:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 11, 2020 10:16:59

плата дома ,а я на работе ))) всем большое спасибо за помощь начинающим (таким как я). в выходной буду пробовать разные варианты . надо чтоб работало )
аккуратнее там!
хоть ни на один вопрос не ответил, стало немного понятнее. значится, объясняю.
питание микросхемы организовано через стабилизатор 12 В (7812). его максимальное входное напряжение обычно не превышает 40В (обычно 35, но может и 30В). скорее всего, общий вывод стабилизатора привязан к минусу питания , а вход - к земле. если у вас напряжение питания 70 В, то стабилизатор просто выгорит. чтобы этого не произошло, последовательно по входу (на землю) необходимо повесить гасящий резистор, падение напряжения на котором снижает высокое напряжение на входе стабилизатора до допустимых значений.
если ток потребления схемы будет относительно большим, то напряжение на гасящем резисторе будет тоже большим, соответственно, резистор будет сильно греться.
если глянуть на конструктив, то можно заметить, что 7812 стоит на радиаторе, а резистор свободно висит в воздухе. поэтому логично было бы перераспределить рассеивание мощности в сторону увеличения на 7812, поскольку она на радиаторе, пусть греется. для этого надо уменьшить номинал резистора, так, чтобы напряжение по входу 7812 увеличилось хотя бы до 30В.
если резистор продолжает греться, необходимо установить либо пару (можно последовательно, можно параллельно), либо резистор с большей рассеиваемой мощностью. сильный нагрев недопустим, поскольку он ведёт к нагреву платы и её разрушению. причём, очень быстрому.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 11, 2020 10:54:50

отслоился контакт.
Гетинакс гнилой.

И все у тебя не слава богу...
Другие эти аппараты ремонтируют и ничего не отслаивается.
Мжт просто паять нужно научиться сперва.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 11, 2020 11:09:35

вставлю 5 копеек - по моему опыту 317я более живучая чем 78хх, поэтому стараюсь применять их. Может просто дешмана меньше делают под 317ю... И когда-то знакомые при проектировке столкнулись с проблемой - блок питания на гасящем конденсаторе с последующей стабилизацией. Ну такое - горяченькое все. 7805 умирает, а 317 хоть бы что.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 11, 2020 12:38:52

GubaRewa писал(а):Радикальное решение: заменить плату на текстолит. Есть в сети готовые разработки.
Холодным выпаивать, почти ледяным! :wink: Совгетинакс боится перегрева. А плату найди в инете родную, положи в программу и прямо по ней рисуй дорожки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб янв 11, 2020 14:12:03

отслоился контакт.
Гетинакс гнилой.

И все у тебя не слава богу...
Другие эти аппараты ремонтируют и ничего не отслаивается.
Мжт просто паять нужно научиться сперва.

Все жалуются на эту плату, поэтому переводят на текстолит.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
На второй плате транзистор VT11 КТ315Б был сгоревший, заменил на такой же с Вст 90, затем заменил электролиты пятерки, которые совсем потеряли емкость. Включил, работает, но синус с искажениями.
Изображение
Изображение
Похоже на ступеньку. Может, ток покоя надо подрегулировать?
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб янв 11, 2020 14:20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить