Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 13:23:10

Sergey85, да хоть 20).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 14:08:09

Sergey85 писал(а):чтобы через него подключить bluetooth модуль к AUX jack 3.5mm автомагнитолы
Встречный вопрос: а что, выхода с самого Bluetooth-модуля не хватает чтобы "раскачать" линейный вход магнитолы?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 14:40:21

kentgaryk, SSkot, допаял 10uF на C1, 2, на графике и при прослушивании в левом канале все стало отлично, спасибо! Допаяю еще на C3, C4.
Изображение

Получается, так действительно сделали для защиты наушников от хрипа от сильных басов?

Андрей Бедов, у моего БТ простенький ЦАП, так что, от БТ идет сигнал сначала на плату с другим ЦАПом, из него выходит левый и правый канал с разной землей, которую так просто нельзя объединить ну и играет тиховато, приходится прибавлять. Усилитель помимо усиления, еще позволяет объединить землю, чтобы свести это в jack 3.5mm

Добавлено after 42 seconds:
Конденсаторы старые можно выпаять и впаять новые как минимум на 1 мкф, а можно и намного больше?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 15:31:57

Sergey85, за счёт того, что китайцы впаяли малые ёмкости на УНЧ - он орёть громко и без искажений на НЧ. Патамуша НЧ "вырезаны"!
Теперь с впаянными вами увеличенными ёмкостями он звучать будет лучше, но тише! И греться будет больше!
Тише - патамуа при обычной (старой) мощности искажения будут в разы больше. Следовательно чтоб без искажений - нужно прибирать громкость.
А греться будет патамуша основная нагрузка на УНЧ именно на самых низах - синус приближается к постоянному току и расходуется больше энергии!

Вывод - китайцы не дурные, они специально "обрезали" низа, чтоб и микра не грелась и орала как бешенная!
Они завалили все частоты ниже 100Гц. И к стати, завалили все частоты выше 16кГц - это тоже для меньших потерь и нагрева. ВЧ тоже изрядно греют УНЧ. Да и не все слышат такой широкий диапазон!

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:07:01

alexradio1103, спасибо за ответ.

Померил ватты от усилителя до изменений и после на 50 Омные наушники:
Изображение

Сам чип TPA6132, кстати, хороший, его обычно хвалят. А на моей плате его наверно просто обвязали как раз китайцы не очень, которые его продавали. Погонял 20 минут на максимальной громкости его синусами 5-50 гц, температура чипа по термопаре была 28°C. Включил всякой музыки, минут на 10, температура на чипе максимальная была 29°C. Так что, надеюсь, от замены конденсаторов он не сгорит. Падения громкости не заметил.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:11:49

Я не про падение громкости, а про то, что коэффициент гармоник и других искажений будет в разы выше при одной и той-же отдаваемой мощности. Я не говорил, что будет меньше мощность, я говорил что возрастут искажения и мощность придётся прибрать для удовлетворительных искажений.

То, что не греется - это хорошо.

Если Вас устраивает то на здоровье! :) Это же не мощный УНЧ для дуйнамикоф 4 Ома... в конце-концов. Его мощность всего 2х25мВт. Как по-мне - маловато! Хотябы 2х100мВт... Наушники бывают разные, и сопротивления разные и чуйствительность тоже... :music:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:22:02

alexradio1103, окей, на максимальной громкости в наушниках слушать невозможно - слишком громко :) в машине, наверно так же будет, так что громкость приберу вместе с помехами, если они будут. Вы на счет емкости конденсаторов на замену C1-4 не подскажите, она может быть хоть какая угодно, главная больше 1мкф?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:33:46

Все кондёры должны быть одинаковыми. Это же дифференциальные входы. Больше 1мкФ и не нужно!
А вход 2 и вход 3 замкнуть на землю.
Это всё описано в Даташите!
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6132a2.pdf
На странице 16 схема включения НЕ СИММЕТРИЧНОГО входа.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Страница 15:

Input coupling capacitors block any dc bias from the audio source and ensure maximum dynamic range. Input
coupling capacitors also minimize TPA6132A2 turn-on pop to an inaudible level.
The input capacitors are in series with TPA6132A2 internal input resistors, creating a high-pass filter. Equation 3
calculates the high-pass filter corner frequency. The input impedance, RIN, is dependent on device gain. Larger
input capacitors decrease the corner frequency. See the Operating Characteristics table for input impedance
values.


Входные конденсаторы связи блокируют любое смещение постоянного тока от источника звука и обеспечивают максимальный динамический диапазон. вход
соединительные конденсаторы также сводят к минимуму срабатывание TPA6132A2 до неслышимого уровня.
Входные конденсаторы соединены последовательно с внутренними входными резисторами TPA6132A2, создавая фильтр верхних частот. Уравнение 3
вычисляет частоту угла фильтра верхних частот. Входной импеданс, RIN, зависит от усиления устройства. больше
входные конденсаторы уменьшают угловую частоту. См. Таблицу рабочих характеристик для входного сопротивления
ценности.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:35:30

alexradio1103, понял, я, конечно, имел ввиду что все одинаковой емкости, потому что под рукой именно 1 мкф нет, а 10 мкф навалом и думал что может с 1 мкф станет лучше, чем 10 мкф.
Да, судя по даташиту, C2 и C3 надо вообще выпаять и соединить входы на них с минусом питания усилителя?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:37:52

Если у вас вход коаксиал - то да, замкнуть на землю (корпус).
Читайте даташит всегда до конца! :write:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:47:51

alexradio1103, не, чего-то не то, у меня входные сигналы разные. Мне подойдет скорее всего схема со страницы 14. Которая: Configuration with Differential Input Signals. У меня упрощенно вот такая схема (только там еще плата ЦАПа есть, но сути не меняет):
Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:55:54

А, так естессно, если у вас дифференциальный выход - тогда и все 4 входа лучше использовать!
С этого надо было и начинать! :) И Вы же не наушники втыкаете, а линейный вход - это совсем другое дело! В УНЧ наоборот нужно уменьшать коэффициент усиления.

Там где кондёр с вопросом - ставьте сколько хотите! Хоть 100мкФ хоть 220, хоть 470. Это фильтр питания - там чем больше, тем лучше.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 17:58:47

alexradio1103, окей, спасибо. Где с вопросом, это костыли с ионистором, чтобы на время завода двигателя питание не пропадало и соединение не рвалось.

Я наверно в терминологии не особо понимаю, но мне кажется, что Вы считаете порты где конденсаторы, которые меняем, выходами. Там как раз вход звука, а где порт под джек, там выход. Его я и подключаю к магнитоле авто.

В общем, все C1,2,3,4 меняю на 1 мкф и все должно быть хорошо?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 18:13:13

Выходы из блютуса. Соответственно входы УНЧ.
Я Вас понял, Вы с помощью шнурка джек-джек подключаете к магнитоле.

Да, пробуйте.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 19:38:44

Доброго времени суток . Есть усилитель iraud200 на irs2092 на двух IRFB4620PBF, Транзистор N-канал 200В 25А [TO-220AB]. Есть похожие усилки iraud350 , у них стоит пара IRFB4227PBF, Транзистор, N-канал 200В 130А, [TO-220AB]. Соответственно и мощность выше . Нагрузка у меня 8 ом,и получаю я где то 200 ватт ,а хотелось бы чуть больше .

Вопрос ,если я поменяю транзисторы на IRFB4227PBF, Транзистор, N-канал 200В 130А, [TO-220AB],получу ли я чуть больше ватт ,или надо менять половину компонентов на плате ?

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Доброго времени суток . Есть усилитель iraud200 на irs2092 на двух IRFB4620PBF, Транзистор N-канал 200В 25А [TO-220AB]. Есть похожие усилки iraud350 , у них стоит пара IRFB4227PBF, Транзистор, N-канал 200В 130А, [TO-220AB]. Соответственно и мощность выше . Нагрузка у меня 8 ом,и получаю я где то 200 ватт ,а хотелось бы чуть больше .

Вопрос ,если я поменяю транзисторы на IRFB4227PBF, Транзистор, N-канал 200В 130А, [TO-220AB],получу ли я чуть больше ватт ,или надо менять половину компонентов на плате ?
Вложения
$_57.jpeg
(82.27 KiB) Скачиваний: 285

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 19:46:49

vyavya, учим закон дедушки Ома. Р=U*U/R.
Транзюки тут не причем

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 19:56:01

Напряжение +-40 . Повышал до +-80,громче играть не стало

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 19:58:07

Патамуша ещё и входной сигнал нужно повышать! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 20:06:38

У iraud350 по внешнему виду добавили диодный мост да 2 кондера . Ну и транзисторы 4227...

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Патамуша ещё и входной сигнал нужно повышать! :))


Крутишь громкость ,и в конце появляется хрип . То ли динамик не может ,то ли усилитель дошел до своего придела . На днях хочу подключить к отдельному усилителю который может 550 дать без проблем ,но за ним надо сходить .

Все это на концертной колонке 15 дюймов + рупор .
Вложения
IRAUD350-small-size-high-power-mono-D-class-IRS2092S-digital-power-amplifier-board.jpg
(134.6 KiB) Скачиваний: 261

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт ноя 12, 2019 20:14:20

vyavya писал(а):Крутишь громкость ,и в конце появляется хрип
Это ограничение может быть как по выходу, так и по входу. А питание не просаживает? Измерять Осликом нужно, а не мультиметром.
Ответить