Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 17:13:16

Такие усилки делают китайцы для детских игрушек до 3-х лет. :)) Там звук не нужен, нужно чтоб что-то крякало и гудело... :roll:
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 17:20:03

А я подумал, что схема эта рабочая вот с таким питанием:
Изображение

А кто-то не проверив приписал ей работоспособность с 3.7 вольта.
(я собрал и что-то она молчит. Надо завтра при хорошем свете и с прибором перепроверить. Ну где тут можно ошибиться? А молчит).

alexradio1103 писал(а):Такие усилки делают китайцы для детских игрушек до 3-х лет. Там звук не нужен, нужно чтоб что-то крякало

Мой случай наверное не предполагает хорошего качества.)) Так что может и устроит, если заработает.

Спасибо. Значит мой косяк.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 17:31:37

В ВК нет стабилизации рабочей точки. Вот и не звучит никак.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 17:51:58

alexradio1103 писал(а):В ВК нет стабилизации рабочей точки. Вот и не звучит

У автора этой схемы (это с видео на ютьюбе (усилитель на радиоприемника Ванюша) почему-то работает. Но не знаю какой у него динамик по сопротивлению.
Да и Вы написали, что :

alexradio1103 писал(а):Такие усилки делают китайцы для детских игрушек до 3-х лет. Там звук не нужен, нужно чтоб что-то крякало и гудело


Посоветуйте пожалуйста, что тут можно подправить , добавить. Понять, в чем причина тишины.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 18:08:22

Не исключена работоспособность. Но Желательно подбором резистора 470к установить напряжение на коллекторе второго транзистора между напряжением питания и нулем, а подбором резистора 100к установить ток выходного транзистора несколько миллиампер.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 18:09:10

Я уже сказал. Повторяю - рабочая точка транзистора не на месте. А что это такое - "ютьюб" не подскажет. Это книжки нужно читать. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 18:16:00

А я подумал, что схема эта рабочая вот с таким питанием:
СпойлерИзображение


А кто-то не проверив приписал ей работоспособность с 3.7 вольта.
(я собрал и что-то она молчит.

Вообще- то мне левая часть вашей схемы напомнила вот эту:
Изображение
Подключается так:
Изображение
У вас режимы транзисторов "не в режиме", поэтому и молчит.. Ну, или что- то вы там не так собрали.

Режимы транзисторов устанавливаются резистором 47 кОм В ВАШЕЙ схеме- (по отсутствию ограничения сигнала, или по "равномерному" ограничению, а так- в симуляторе схема делает вид, что работает..
В выходном каскаде надо резистором в цепи базы выставить половину напряжения питания на коллекторе транзистора, и ещё- надо бы добавить резистор от базы на минус питания- что- то около 1 кОм (надо пробовать) - он стабилизирует "рабочую точку" выходного каскада.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс ноя 24, 2019 19:47:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:22:56

Stan47 писал(а):Желательно подбором резистора 470к установить напряжение на коллекторе второго транзистора между напряжением питания и нулем

Это предложение корректно? Я его не понял :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:36:43

На схеме нет нумерации резисторов, поэтому объяснить труднее. Имелось ввиду, что напряжение на втором транзисторе нужно установить в промежутке между напряжением питания и нулем (примерно половина напряжения питания). Т.е. он должен находиться в активном режиме, а не полностью открытым или закрытым.
Последний раз редактировалось Stan47 Вс ноя 24, 2019 19:38:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:37:32

Martel- писал(а):Это предложение корректно?
Все пишут все правильно но как то длинно и витиевато. :wink: Скажу коротко - этот выходной каскад нарисовал какой то аудифилический мудазвон нихуя не понимающий в радиоэлектронике. Не понимающий что такое рабочая точка и как ее стабилизировать, как минимизировать искажния и т.д. Это говно можно настроить на время снятия ролика, но в итоге будет все равно пердеж ибо катушка динамика подмагниченна током покоя каскада.

Есть 100500 нормальных мелких микросхем копеечных, можно и на рассыпухе собрать из старья нормальную схему. Но откуда то люди находят такое говно! :kill:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:40:46

Вежливо объяснил. Теперь все понятно.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:42:18

Martel- Ну признайся честно, мы смеяться не будем....ты же не просто так взял эту говносхем, ты же ждешь от нее теплоамповый почти-что звук.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:43:35

kentgaryk писал(а):Скажу коротко -

Спасибо за ясность. Значит фигня и я её отметаю.

А то я сначала собрал на ЛМ386, и с ней какая-то странная завязка и взаимодействие с другой частью схемы полезла. Ну и прочел, что она тут не желательна. И вот я решил, что нужна схема на транзисторах. Какая нибудь простая и без изысков.
(раньше все усилы на ЛМ386 работали штатно и без изощрений.)
Ладно проехали.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:43:51

Вот такой усилитель рабочий?
https://i.imgur.com/Vq63eXE.jpg
Динамик 8-15 ом.
Для такого матюhальнека трансформатыр нужен, без трансформатыра будет смишно. Или надо матюhальнег Ом хотя бы на триста. Схема выхлопа - от радиолюбительской поделки образца 1958 года, тогда были в ходу всякие ДЭМ-4м, для них вполне годилось. Если не принимать во внимание совершенно никакой КПД\ совершенно никакую термостабильность\ конское энергопотребление. Ну какиенть 20 миллиВатт снять наверно выйдет.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:44:57

Рабочий, в том смысле что звук будет присутствовать.
В принципе пердеж он тоже звук.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:47:26

kentgaryk писал(а):ты же ждешь от нее теплоамповый почти-что звук.

Не смешно.
Я ждал от неё наоборот, сухого, без низов и верхов звука.
Как в старом радио, с плохим динамиком.
С АЧХ в районе голоса.
Я понимаю, что это так просто не достигается, но запомните, я не фанат лампового звука, пока он не достигается одной микросхемой, с выводами для переменника регулирующего степень сатурации. То есть, 8 ноговая микруха. :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:51:35

Изображение

Этого мелкомощного говнвна навалом, а ты писал что гуглить умеешь! :))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:56:59

Если именно на транзисторах, я думаю можно посмотреть здесь, рядом https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=104982 :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 19:58:56

Очюха тут ни при чём, описанную очюху даёт главным образом пародия на громкогойваритель. Сельгу какуюнть расковырять - там же кстате и УНЧ соотв.... кстате и моягдвесьтечятыри, там даже выхлоп примерно так и сделан...
...не, вру, тут уже двухтактный. В чём-то таком более раннем однотактный был.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс ноя 24, 2019 20:33:57

kentgaryk писал(а):Этого мелкомощного говнвна навалом, а ты писал что гуглить умеешь!

Дело не во мне, а в том, что Вы не прочли главного:

Martel- писал(а):я решил, что нужна схема на транзисторах. Какая нибудь простая и без изысков.


Я прошу схему на транзисторах, Вы представляете мне на микросхемах.
Разницу понимаете? :)

Phlanger писал(а):Для такого матюhальнека трансформатыр нужен, без трансформатыра будет смишно.

Ах вот откуда ноги растут той схемы.
Ага, спасибо, прояснили. :)
Ответить