Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 10:58:05

Книжка действительно хорошая) Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 16, 2017 11:06:13

Удачного прочтения! :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс сен 17, 2017 13:42:34

Добрый день.
Широкое хождение имеет схема усилителя (в различных вариантах: на германиевых транзисторах, в обращённом виде на кремниевых, с дополнениями от разных авторов).
Изображение
Вопросы по по нюансам реализации.
1. От чего стабилитрон в питании дифф. каскада не шунтирован конденсатором?
2. Стоит-ли развести землю на стабилитрон отдельно от сигнальной земли?
3. Стоит-ли развести землю на резисторе в схеме генератора тока отдельно от сигнальной земли (на конденсаторе ОС)?
4. Будет-ли эффективна мера по объединению всех "сомнительных" земель в общей точке - "земляной мекке"?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс сен 17, 2017 19:53:10

Земли всегда стоит ИМХО разводить правильно, хотя не думаю, что в данном случае это сильно актуально, там маленькие токи.
Конденсатор не поставили видимо потому что схему не аудиофил рисовал, обосновать его необходимость теоретически конечно можно, а практически, что с ним что без него. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс сен 17, 2017 20:55:03

В рамках того, что удалось мне постичь (в наставлениях Дугласа Селфа), полная схема всех соединений выглядит следующим образом.
Изображение
Синим цветом выделена сигнальная земля.
Зелёным "вспомогательные земли".
Жирным силовая земля.

Нет ли избыточности в схеме, или иных пороков (в силу слабого владения материалом по этой теме)?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 18, 2017 13:10:52

Есть иной порок - земляная петля от общего провода источника сигнала через общий пров. входной цепи одного канала, его общую точку, общую точку второго канала, общ. пров. входа второго канала и обратно на общий источника. Общий на бытовухе один на два канала.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 18, 2017 14:49:04

-serg- писал(а):Нет ли избыточности в схеме, или иных пороков
Да вроде нет. Но у меня по практике, когда собирал уси на рассыпухе, УМ в отдельности никогда не фонили, проблемы начинались при подключении преда.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 18, 2017 21:10:18

В стерео варианте, с одним блоком питания, похоже надо выводить землю нагрузки, и сигнальную землю на мекку в источнике питания.
Платы усилителей лишаются самодостаточности и теряют в изяществе.

Я пробовал биампинг в усилителе JLH, результат превосходный.
Изображение
Раздельное питание через стабилизаторы и ни каких проблем с наводками и шумами.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вт сен 19, 2017 07:53:23

JLH и от общего стабилизированного ИИП работает нормально, без шумов и помех...
(что интересно, от "классического" нестабилизированного трансформаторного БП результаты были хуже... )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 22, 2017 21:28:02

Подскажите, нужно ли менять оба мощных транзистора выходного каскада двухполярного усилителя (комплементарную пару), если сгорел только один из них?

Я обычно меняю сразу пару, т.к. неизвестно не подгорел ли, не деградировал второй, даже если на первый взгляд рабочий. Не зря?

О подборе коэффициента усиления речи не идет, я про это в курсе.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 22, 2017 21:37:47

Upgrader писал(а):нужно ли менять оба мощных транзистора выходного каскада двухполярного усилителя

..тут все еще интереснее - желательно подобрать т-ры по h21э хотя бы приблизительно..

Upgrader писал(а):Я обычно меняю сразу пару, т.к. неизвестно не подгорел ли, не деградировал второй,

..а проверить..?..а померить..?... :)

Upgrader писал(а):Не зря?

..сам как думаешь..?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт сен 22, 2017 22:11:33

Upgrader писал(а):..а проверить..?..а померить..?... :)
А я считаю правильно оба менять , ничего там не намеришь и не проверишь, вернее намеришь что все нормально, а оно проявится со временем. Это если для сЭбе конечно. А когда по молодости за бабки ремонтировал конечно только горелый менял. :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 08:43:39

...желательно подобрать т-ры по h21э хотя бы приблизительно...
Если транзисторы "советских" серий, те же 818/819 - это, похоже, невозможно, все 818 имеют меньшее усиление, чем 819... :dont_know: То же самое можно сказать про пары 814/815 и другие "комплементарные"... :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 12:24:28

kentgaryk писал(а):А я считаю правильно оба менять

..угу..если транзиля копеечные..а если килорубля так по два каждый..?... :)..а один все-таки живой... :)))
kentgaryk писал(а):ничего там не намеришь и не проверишь, вернее намеришь что все нормально, а оно проявится со временем.

..значит, плохо мерил... :)
As писал(а):Если транзисторы "советских" серий, те же 818/819 - это, похоже, невозможно, все 818 имеют меньшее усиление, чем 819... То же самое можно сказать про пары 814/815 и другие "комплементарные"...

..как повезет...никто не знает.. :) ..потому и мерить надыть..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 13:15:16

ssc писал(а):..значит, плохо мерил... :)
Конечно плохо. При наличии тестера, ну и измерителя Н21 в статике даже с возможностью измерений при разных токах базы, хорошо не измеришь. А комплекса по проверке на соответствие ТУ транзисторов у меня нет....думаю и у тебя нет. :wink:

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 13:27:51

kentgaryk писал(а):думаю и у тебя нет.

..на работе Л2-70 и Л2-77..хлам канешна, тот еще... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 19:04:00

А я - по старинке, два амперметра, лабораторный БП с ограничением тока и проволочный потенциометр... В принципе, подбирать по параметрам получается довольно быстро, транзистор зажимом для бумаг - на радиатор, подключение - разъёмом от компьютерного кулера, выставил ток на одном - и только перетыкай и сравнивай... :)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 22:27:51

А оно надо, подбирать их?
Может лучше поднять правую руку вверх, потом резко опустить и сказать - "Как меня это заебало" :)))

Хорошо когда есть из чего выбирать. А если нет...

ssc писал(а):..если транзиля копеечные..а если килорубля так по два каждый..?
Эээ, ни разу таких не встречал. :))) Обычно 150 рублей любой стоит.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб сен 23, 2017 23:06:02

Upgrader писал(а):А оно надо, подбирать их?

..надо..если хочешь и дальше зарабатывать и заслужить хорошую репутацию в своем кругу...
Upgrader писал(а):Может лучше поднять правую руку вверх, потом резко опустить и сказать - "Как меня это заебало"

..какие транзюки (тип) ты конкретно хочешь менять..?
Upgrader писал(а):Эээ, ни разу таких не встречал. Обычно 150 рублей любой стоит.

..молодой ты ишшо..а по 20 килорублей не встречал..?... :)))

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн сен 25, 2017 23:26:53

мерять очень просто-берем батарейку или бп несколько вольт переменный резистор на несколько килоом,цепляем его между базой и коллектором батарейку на коллектор плюсом на эмиттер минусом через миллиамперметр или мультиметр
это для N-P-N, для P-N-P -наоборот,вращая резистор выставляем ток 100...500ма,потом берем следующие транзисторы и подбираем с таким же током,если надо померять саму величину бэтты,то меряем ток через резистор и вычисляем деля ток коллектора на ток через резистор(базы)
ЗЫ маломощные транзисторы надо мерить при меньших токах(5...10ма)
Ответить