Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт июн 07, 2019 21:29:54

На вкус и цвет все фломастеры разные. У нас в ауле электроник этих довольно много, занимаюсь ими в основном.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт июн 07, 2019 22:02:29

Я мужик утилитарный, приземленный. Гламур мне чужд, а вот удобства люблю. Усилитель должен включаться автоматически вместе с компом и автоматически выключаться внешний вид без разницы, место под столом. Хотя у меня стоит в мебели но все равно без разницы! :))
В ноутах для включения использую +5В ЮСБ шины, в ПК видимо можно использовать Power Good.
Минимум лишних регулировок и переключений, я где то формулировал ТЗ для компового Hi-Fi усилителя, но сейчас уж не помню в какой теме.
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб июн 08, 2019 05:21:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 05:08:25

Ну, у меня комп - не единственный источник, поэтому УМ включается вместе с УП, от которого работает... :)
(приобрёл тут по случаю вторую Радиотехнику-001, в состоянии новой - грех было бы не использовать по назначению! :) ) Жаль только, входной эмиттерный повторитель у них шумный - чешу репу, чем бы заменить... :(

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 05:25:21

As писал(а):Ну, у меня комп - не единственный источник
Можно сделать сборку по "или" на диодах перед релюшкой, будет от разных включаться.

As писал(а):чешу репу, чем бы заменить... :(
Просто выкинуть его.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 08:16:14

Можно, конечно... Он там нужен, в основном, для контроля записи без щелчков переключения... :)
(пьезозвукоснимателей у меня не сохранилось... :))) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 08:25:27

As писал(а):пьезозвукоснимателей у меня не сохранилось
я так и подумал. :))
Ставить ЭП на вход усилителя вообще дурной тон. Первый каскад должен иметь хотя бы небольшое усиление, чтобы не сказывались шумы остальных каскадов.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 08:48:15

За повторителем - регулятор громкости, так что шума в тракт особо не добавляется - но без подключенного низкоомного источника шипит заметно... :(
(там повторитель "интересный": с ПОС с выхода на вход, из-за неё и шумит, похоже... :) )

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Сб июн 08, 2019 22:25:50

Греется предвыходной больше 80градусов при закрытой крышке, при этом потребление на холостом выростает до 3Ампер..
Изображение
Что если установить таким образом кулеры?

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Только наверное нужно какой то регулятор оборотов делать по температуре..

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 09, 2019 07:15:50

Можно и так (если это спасает). Вентиляторы запитать вольт от 7...8. Забота о втулках и снижение шума значительное.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Вс июн 09, 2019 09:45:04

Можно и так (если это спасает). Вентиляторы запитать вольт от 7...8. Забота о втулках и снижение шума значительное.

Запитал от 2.8 вольта, температура при закрытом корпусе с 80 °С, упала до 50°С. Но это Я ещё не нагружал усилитель по полной.. Если под нагрузкой будет градусов 60,меня это вполне устроит.. (это же не 80)
Сильно охлаждать его и нельзя.. Как Я понял в таком режиме его особо и не стоит переохлаждать.. Какой можно терморегулятор (самый простейший) сделать?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 10, 2019 07:30:52

Изображение
Прекрутил в место реле управление на полевом. И стабилизатор крен 5.
Подскажите, кренку обязательно на радиатор прикручивать?
(решение временное, заказал с Китая регулятор оборотов по температуре)

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн июн 10, 2019 10:14:54

Зависит от того, какую мощность она на себе гасит.
Вычисляется как разность входного и выходного, умноженная на ток нагрузки.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 11:46:38

Фактически закончена работа по издевательству над усилителем, сегодня приехала недостающаяч часть ора2134, установил.
Звук реально понравился, первый раз "увидел" звуковую сцену, разделение каналов получилась на высоте, расстановка инструментов, как шарится певец по сцене, глубина сцены, слышно даже в какую часть барабана ударяет барабанная палочка и даже слышно как муха по струнам лазит.. Не ожидал с бюджетника такое получить..
Мидбас поразил хорошей атакой и скоростью нарастания, не громко с такого питания +-25 вольт, но лупасит так шо аж глазами начинаешь хлопать в такт ударникам..
Звучание скрипки просто режит смычком душу..
Перелив высоких частот напоминает хрустальный дождь..
Осталось тонкую настройку сделать.. Может кто подскажет как настроить "обвязку" операционных усилителей? (или может где почитать)
В оконечных конденсаторы против самовозбуда Я уменьшил с 100пикофарад до 10ти.. А вот на операционных как то стрёмно..
П.с
Коллега послушал усилитель (раньше автозвуком занимался, установка настройка) сказал что звучание напоминает Фокаловское..
Изображение
Половина того что пришлось выгорнуть с усилка на пути к хорошему звуку.
Дерзайте и у вас все получится.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 20:14:30

Здравствуйте :)

На плате защиты усилителя Амфитон 25у-002с конденсатор С1 по схеме указан 50 мкФ. В моём экземпляре предыдущий владелец поставил встречно (+--+) 2 шт. по 220 мкФ.

Как Вы думаете, для чего ? Могут ли быть негативные последствия ?
Вложения
Амфитон-25у-202с-Плата защиты.jpg
(97.48 KiB) Скачиваний: 356

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 20:32:49

Получается, что он как бы сделал аналог неполярного конденсатора с эквивалентной емкостью 110 мкФ.
Может не было подходящего номинала, или хотел увеличить постоянную времени линии задержки устройства отключения громкоговорителей, или скорее всего заключил, что на вход транзистора может приходить сигнал обоих полярностей и поставил "неполярный".
Но туда вообще-то на мой взгляд должен приходить отрицательный потенциал для сработки схемы. Правда не все подключения видны.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 20:44:16

Подскажите, пожалуйста, на срез какой частоты рассчитывать ФВЧ на входе УНЧ и с каким сопротивлением? 16Гц (1мкФ + 10КОм) нормально?

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 20:45:13

Вот кусочек схемы с платами УМ.

На этой схеме конденсатор С1 вроде как неполярный :roll: :roll:
Вложения
Амфитон 002 (1).jpg
(251.72 KiB) Скачиваний: 383

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 20:58:06

Костя_1986, Вы почти ответили на мой вопрос. Номинал С2 виден. А разглядеть номинал R1 мне не удается (

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 21:11:54

Костя_1986, короче неполярный там и желателен.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Ср июн 12, 2019 21:13:11

ПростоНуб писал(а):разглядеть номинал R1
Вроде как 18 кОм.
Ответить