Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пт янв 10, 2020 16:26:11

плата дома ,а я на работе ))) всем большое спасибо за помощь начинающим (таким как я). в выходной буду пробовать разные варианты . надо чтоб работало )

Пт янв 10, 2020 17:47:24

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
...и смотри что на выходе.
И тут выложи фотку осциллограмки

Случилась беда: при очередном включении сверкнуло в районе предохранителей 2А, которые стоят после моста и силовик начал тарахтеть 50гц.
Вынимаю питатель раскачки - тишина. Кажись, полетели транзисторы...
В общем, надо снимать блок и всё проверять. :cry:

Заменил на одном канале транзистор П308, который был в обрыве, на П307В, а также все 4 мелкие электролита, которые показывали емкость в десятки пикофарад или 0.
Включил с гены ГУК-1 синус 0,5 в, регулятором уменьшил до 0,2 в - на выходе синус неискаженный 4 в.
Ура! :beer:
Теперь берусь за другую плату. Когда выпаивал на предыдущей, отслоился контакт.
Гетинакс гнилой. Как вы думаете, что лучше: быстро выпаивать сильно горячим жалом паяльника или долго слабо нагретым? И отсосом пользовался - всё равно отслоился контакт. Радикальное решение: заменить плату на текстолит. Есть в сети готовые разработки.
Например, это Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб янв 11, 2020 10:33:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Сб янв 11, 2020 10:16:59

плата дома ,а я на работе ))) всем большое спасибо за помощь начинающим (таким как я). в выходной буду пробовать разные варианты . надо чтоб работало )
аккуратнее там!
хоть ни на один вопрос не ответил, стало немного понятнее. значится, объясняю.
питание микросхемы организовано через стабилизатор 12 В (7812). его максимальное входное напряжение обычно не превышает 40В (обычно 35, но может и 30В). скорее всего, общий вывод стабилизатора привязан к минусу питания , а вход - к земле. если у вас напряжение питания 70 В, то стабилизатор просто выгорит. чтобы этого не произошло, последовательно по входу (на землю) необходимо повесить гасящий резистор, падение напряжения на котором снижает высокое напряжение на входе стабилизатора до допустимых значений.
если ток потребления схемы будет относительно большим, то напряжение на гасящем резисторе будет тоже большим, соответственно, резистор будет сильно греться.
если глянуть на конструктив, то можно заметить, что 7812 стоит на радиаторе, а резистор свободно висит в воздухе. поэтому логично было бы перераспределить рассеивание мощности в сторону увеличения на 7812, поскольку она на радиаторе, пусть греется. для этого надо уменьшить номинал резистора, так, чтобы напряжение по входу 7812 увеличилось хотя бы до 30В.
если резистор продолжает греться, необходимо установить либо пару (можно последовательно, можно параллельно), либо резистор с большей рассеиваемой мощностью. сильный нагрев недопустим, поскольку он ведёт к нагреву платы и её разрушению. причём, очень быстрому.

Сб янв 11, 2020 10:54:50

отслоился контакт.
Гетинакс гнилой.

И все у тебя не слава богу...
Другие эти аппараты ремонтируют и ничего не отслаивается.
Мжт просто паять нужно научиться сперва.

Сб янв 11, 2020 11:09:35

вставлю 5 копеек - по моему опыту 317я более живучая чем 78хх, поэтому стараюсь применять их. Может просто дешмана меньше делают под 317ю... И когда-то знакомые при проектировке столкнулись с проблемой - блок питания на гасящем конденсаторе с последующей стабилизацией. Ну такое - горяченькое все. 7805 умирает, а 317 хоть бы что.

Сб янв 11, 2020 12:38:52

GubaRewa писал(а):Радикальное решение: заменить плату на текстолит. Есть в сети готовые разработки.
Холодным выпаивать, почти ледяным! :wink: Совгетинакс боится перегрева. А плату найди в инете родную, положи в программу и прямо по ней рисуй дорожки.

Сб янв 11, 2020 14:12:03

отслоился контакт.
Гетинакс гнилой.

И все у тебя не слава богу...
Другие эти аппараты ремонтируют и ничего не отслаивается.
Мжт просто паять нужно научиться сперва.

Все жалуются на эту плату, поэтому переводят на текстолит.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
На второй плате транзистор VT11 КТ315Б был сгоревший, заменил на такой же с Вст 90, затем заменил электролиты пятерки, которые совсем потеряли емкость. Включил, работает, но синус с искажениями.
Изображение
Изображение
Похоже на ступеньку. Может, ток покоя надо подрегулировать?
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб янв 11, 2020 14:20:07, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 11, 2020 14:23:14

Почему то картинки ссылками не активными отображаются.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
По постоянке точно все нормально? 0 на выходе, +/- 0.6 в на базах ВК, 1.2в на базах раскачки и т.д. по схеме. Сомневаюсь что то

Сб янв 11, 2020 14:29:25

Почему то картинки ссылками не активными отображаются.

По постоянке точно все нормально? 0 на выходе, +/- 0.6 в на базах ВК, 1.2в на базах раскачки и т.д. по схеме. Сомневаюсь что то

Не проверял режимы.

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
Изображение Изображение
Может, лучше было поставить упомянутый выше КТ315Б с h21э=245, а не 90?

Измеренное напряжение на базах раскачки -1,21 в и +1,25 в, на эмиттере VT13 лишь +0,7 в, на эмиттере VT14 -1,2 в, на эмиттере VT15 +0,3 v, а на эмиттере VT16 -0,6 v. Это не есть gut!
Что-то надо предпринять. :shock:
А что, х.е.з.
На плате вместо R22 560 Ом стоит 100 Ом, а вместо R27 100 Ом стоит перемычка. Но так же и на другом канале, а там всё ОК.
Последний раз редактировалось GubaRewa Сб янв 11, 2020 20:37:58, всего редактировалось 7 раз(а).

Сб янв 11, 2020 16:54:42

[uquote="vyavya",url="/forum/viewtopic.php?p=3771327#p3771327"]плата дома ,а я на работе ))) всем большое спасибо за помощь начинающим (таким как я). в выходной буду пробовать разные варианты . надо чтоб работало )
значится, объясняю.
питание микросхемы организовано через стабилизатор 12 В (7812).

вчера долго смотрел на плату ,она черная и дорожки тоже черные. сложно проследить куда что . но что то увидел . 7812 2 штуки ,одна на радиоторе далеко ,по ходу для irs2092 ,а вторая идет для питания реле защиты ,оно как раз на 12в .ни одна не другая не греется .дополнительный клеммник на AC12v или DC15V в моем случае 14 постоянки . + идет на 7812 которое включает реле защиты динамика ,и питает микруху защиты . а вот минус идет на резистор 390ом через него на мост ,после npn транзистор ,и уходит на вторую 7812 ... а дальше темный лес )))

Вс янв 12, 2020 10:27:11

зарисовал бы на бумажке, так проще.
а вобще-то в таком деле очень помогает тестер.

Вс янв 12, 2020 10:40:32

vyavya,
ответе себе на простые вопросы.
1. Устройство работает?
2. Резистор дымит/горит/краска темнеет?

Вс янв 12, 2020 16:01:03

Измеренное напряжение на базах раскачки -1,21 в и +1,25 в, на эмиттере VT13 лишь +0,7 в, на эмиттере VT14 -1,2 в, на эмиттере VT15 +0,3 v, а на эмиттере VT16 -0,6 v. Это не есть gut!

Выпаял VT13 КТ961А - китайский прибор показал h21э=47. Запаял обратно.
Последний раз редактировалось GubaRewa Вс янв 12, 2020 18:05:11, всего редактировалось 1 раз.

Вс янв 12, 2020 18:04:48

GubaRewa, включать мозг и ремонтировать.
На коте была статься о ремонте УМЗЧ.
Но я бы сначала проверил все транзюки, можно не выращивая, если не бездумно. Контроль режимов по постоянке в соотв с схемой.

Чаще всего этого достаточно.

Вс янв 12, 2020 18:08:04

GubaRewa, включать мозг и ремонтировать.
На коте была статься о ремонте УМЗЧ.
Но я бы сначала проверил все транзюки, можно не выращивая, если не бездумно. Контроль режимов по постоянке в соотв с схемой.

Чаще всего этого достаточно.

Транзисторы все проверил, не выпаивая, кроме VТ13.
Измеренное напряжение на базах раскачки -1,21 в и +1,25 в вместо 1,8 в по схеме., но у меня и напряжение питания не 31 в, а 23. На эмиттере VT13 лишь +0,7 в, на эмиттере VT14 -1,2 в, на эмиттере VT15 +0,3 v, а на эмиттере VT16 -0,6 v.
Измерил ток покоя - больше 4 мА регулятором не устанавливается. Значит усилитель работает в режиме С, поэтому ступенька.
Надо включать мозг... :?

Вс янв 12, 2020 19:31:34

GubaRewa, никому тут твои циферки не нужны.
Плохо проверил,чудес не бывает, этот УНЧ запускается сразу.
Тогда ищи статью о ремонте УМЗЧ, набирайся опыта.
Либо башлять мастеру.

Вс янв 12, 2020 22:06:37

GubaRewa, этот УНЧ запускается сразу.

Верно: подключил на вход китайскую балалайку - играет нормально, попробовал сначала на одном канале, потом на другом. Что интересно - звук на том канале, где ступенька, чище и прозрачнее. Так что, у кого нет ослика давно бы голову не морочил, а выпил и танцевал бы по музыку.

Добавлено after 9 minutes 33 seconds:
GubaRewa, никому тут твои циферки не нужны.

Auf Wiedersehen!

Вс янв 12, 2020 22:44:32

GubaRewa писал(а):Что интересно - звук на том канале, где ступенька, чище и прозрачнее.
Это в МЕМОРИЗ! :))) Аудиофилы-лампоебы, вы все слышали ЧИЩЕ И ПРОЗРАЧНЕЕ!!! А если внимательно прислушаться то возможно улучшился тональный баланс и углУбилась глубина сцены!!! :)))

Вс янв 12, 2020 23:18:19

Auf Wiedersehen!

Не мороз бабушку.

Изображение Изображение

Перелет и ужин с тебя.
Страшные немки с меня + ремонт твоего усилителя.

Пн янв 13, 2020 02:59:28

В общем пробовал запуск усилителя при более низком напряжении ,один фиг этот резистор греется (w6390jr)примерно 110 градусов (это при напряжении +-63.6в и доп питания 11.6в) замер до резистора 42в после 12.5в . 12.5в приходят на дальний 7812 ,(на вход + 7812) одной ногой припаян 18j100 конденсатор вроде ,а вторая нога 18j100 припаяна на шину минуса входа двухполярного питания . От туда по ходу и берется повышенное напряжение ,а резистор его гасит до нужных параметрах .

До этого подавал на +-76.6в ,14в доп питания . До резистора было при этом 48в после 18.8 ,18.8 уходило на дальнее 7812 а оно понижало до 12в .

Конструктивно не понимаю зачем так сделано . Боюсь что когда плата будет в корпусе колонки ,может что то испортиться от нагрева .
Ответить