Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пт май 04, 2012 09:05:55

Ожидаю посылку с усилком Вега 10у-120с. Собираюсь слушать музыку на полочной акустике 15-25 Вт.
Стоит ли дорабатывать этот усилитель с целью повысить качество звука (менять электролиты и т. д. по статьям из интернета)?
Или лучшего звука можно достичь, выкинув внутренности и поставив хороший усилитель на микросхеме?
(схемы на дискр. элементах пожалуйста не предлагайте - нету достаточно опыта)

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пт май 04, 2012 13:48:37

soulmare
Если усилитель старый,то поменять электролитические конденсаторы в фильтре питания.А дорабатывать или нет,это уже на Ваше усмотрение.Если хотите мое мнение,то внутрености лучше оставить родные.

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Сб май 05, 2012 19:17:15

литы менять тоже не наобум, а со смыслом, а вот внутренности лучше оставить, если опыта нет

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Сб май 05, 2012 20:05:33

tohasadist писал(а):литы менять тоже не наобум, а со смыслом, а вот внутренности лучше оставить, если опыта нет

А что значит - "со смыслом"? Я думал, лучше всего поменять все электролиты, ведь усилитель очень старый.

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Сб май 05, 2012 21:37:01

Доработать с целью "повысить качество звука" :) в принципе можно, но....надо знать как и что, поскольку в целом этот усилитель работает вопреки законам физики :))) - но работает же!!Вонзитете туда любую TDA и не парьте моск...

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 09:33:02

ssc писал(а):Доработать с целью "повысить качество звука" :) в принципе можно, но....надо знать как и что, поскольку в целом этот усилитель работает вопреки законам физики :))) - но работает же!!Вонзитете туда любую TDA и не парьте моск...

Вот я и думаю: что будет играть лучше - доработанный этот усилитель (по статьям из интернета), или правильно сделанный усилитель LM1875/TDA2050 внутри его? И еще, нашел недавно статью о усилителе Waft Home Honey - намного ли он лучше, чем эти микросхемы?

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 12:58:31

ну во-первых: литы менять не наобум, а убедившись в их дохлости ЕСРметром, во вторых: 10У120с вроде работает как положено, это не 122 :kill: , создател которой надо повесить за то, что коты лижут, когда им делать не фиг, в третьих, ТДА-фтопку, конечно, если ее грамотно сделать, то она может и переиграет родной УМ, но ведь ТС говорит, что новичек. И еще: при родном питании больше ватт не снять, чем у родного УМ, так что мой вам совет: не разбираетесь-провеите минимальную профилактику: заменакондерафф не катит (менять надо но не наобум горстями), если разбираетесь, то собирать придется все с "0": новый УМ, новый предваритель, переделывать питание, и при всем этом, в мощности выигрыша не ждите

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 13:00:25

soulmare писал(а): Waft Home Honey - намного ли он лучше, чем эти микросхемы?

ссылку вставить нужно, нам есть чем заняться,а искать в нэте инфу по этому УМ не будет никто

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 14:34:53

tohasadist писал(а):
soulmare писал(а): Waft Home Honey - намного ли он лучше, чем эти микросхемы?

ссылку вставить нужно, нам есть чем заняться,а искать в нэте инфу по этому УМ не будет никто

Мне кажется, очень интересный усилитель: Waft Home Honey и его обсуждение. Только дорогой сравнительно.

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 14:41:16

tohasadist писал(а):ну во-первых: литы менять не наобум, а убедившись в их дохлости ЕСРметром, во вторых: 10У120с вроде работает как положено, это не 122

Спасибо всем за советы. Я также немного поискал отзывов по веге 120 и увидел, что усилитель это в целом неплохой, и решил что нехорошо у исправного выкидать внутренности - для этого есть кандидаты, звучащие гораздо хуже.
Буду делать профилактику, правда ЕСРметра у меня нет. Поменяю электролиты по питанию и провода на толстые медные - может, этого и достаточно будет.
А мощности хватит - очень громко музыку не слушаю никогда.

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 15:51:23

Самое интересное в 120-й Веге - чудесное использование питания: этот усилитель с трудом даёт 10 ватт, когда древняя TDA 1514 от того же силового трансформатора легко даёт 40 ватт, при нехудшем звучании... Какой идиот применил такого номинала резисторы (дающие 4х кратную потерю мощности!), не вполне понимаю... :dont_know:

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 20:31:11

TDA1514 :facepalm: УГ, 1ом согласен, многовато, но, в целом, все же нравится мне этот усь.
ТС, ход мыслей правильный, так же стоит отключить винил-корректор (DA1 в блоке объединительном)-это программа минимум

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 21:40:37

As писал(а):Самое интересное в 120-й Веге - чудесное использование питания: этот усилитель с трудом даёт 10 ватт, когда древняя TDA 1514 от того же силового трансформатора легко даёт 40 ватт, при нехудшем звучании... Какой идиот применил такого номинала резисторы (дающие 4х кратную потерю мощности!), не вполне понимаю... :dont_know:

Не только в резисторах дело....обратите внимание на защиту-VT11,VT19,VT21 по оригинальной схеме..особенно радует каскад на VT19...ну а после доработки усь станет типичным представителем линновской топологии с каскодом в нагрузке ДК и комплементарной тройкой по схеме Дарлингтона в ВК...таких дивайсов в инете как грязи..

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 21:49:33

наверно, VT17 а не 11, ну а что же вы хотели, что было, то и ставили (и как сказали), согласен, топология Линна просматривается, у ТС не достаточно опыта, чтобы менять начинку радикально, а мелкосхемы, даже правильно приготовленные-на одном уровне с этой схемой, можно и ее по-фен-шую переделать (организовать норм защиту, переделать ВК (резисторы)), но не под силу это ТС будет
млин, VT17 хрень спорол
Последний раз редактировалось tohasadist Вс май 06, 2012 22:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 22:03:29

Я полагаю, что на порядок лучше.В бытность сравнивал Вегу с TDA2052 в пользу последней...особенно хороша она с питанием от стабилизированного источника и интегратором..ну а если уж речь идет о сложности и занимаемом объеме внутри аппарата, то тут ТДА просто ноу-хау...прав As -веговцам за такую поделку руки оторвать...а все от чего - кто-то за кого-то написал курсач, потом защитил диплом и т.д и т.п....

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Вс май 06, 2012 22:21:17

ну за 2052 не могу сказать, а 2050 проиграла веге (правда доведенной до ума) (убрал пародию защиты, встроил нормальную классическую, заменил ОУ в преде на кр1434уд1а и "усилил" буфером первую (до РТ)) ну заменакандерафф и проводов понятно)))
меня в этой веге еще вот что прикалывает: посмотрите как включен предохранитель (в разрыв общего)
понятно, что винилкорректор был удален

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пн май 07, 2012 10:35:31

tohasadist писал(а):убрал пародию защиты, встроил нормальную классическую, заменил ОУ в преде на кр1434уд1а и "усилил" буфером первую (до РТ)) ну заменакандерафф и проводов понятно))

Расскажите пожалуйста подробнее, как правильно переработать защиту и предусилитель. Если это возможно сделать, имея из измерительных приборов лишь мультиметр. А то в статьях по доработке этого усилителя - в основном инструкции по выбрасыванию разных частей из него.

p. s. За запчастями ехать далеко, поэтому хочу выяснить, что может понадобиться для любых доработок и купить все за один раз. Сделать разводку платы по схеме я сумею.
Вложения
VEGA10U120S - схема.djvu
схема Вега 10у-120с
(59.49 KiB) Скачиваний: 916

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пн май 07, 2012 16:48:08

вам лучше не трогать, подождать, с появлением опыта и знаний-переделать не долго, в вашем случае-поменять конденсаторы в питании на такого же номинала, можно больше немного, чтобы диодов не лишиться, поменять провода от транса и конденсаторов до платы, выкинуть к157уд2 из блока объединительного и заменить обе к157уд2 в блоке регуляторов на что-то получше, если не раскорячивать на проводах, то КР1434уд1, если раскорячить, то можно что-то поновее, типа 4558, а лучше, ОРА2134, при этом коррекции не нужно, так же в оконечниках нужно проверить правильность выставления тока покоя, должно быть около 50мА.
на своем-я делал вместо родного преда ПУ Солнцева. вам я этого делать не советую, это достаточно сложно

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пн май 07, 2012 17:07:20

tohasadist писал(а):выкинуть к157уд2 из блока объединительного

Просто выкинуть - ничего вместо нее не нужно?

tohasadist писал(а): и заменить обе к157уд2 в блоке регуляторов на что-то получше, если не раскорячивать на проводах, то КР1434уд1, если раскорячить, то можно что-то поновее, типа 4558, а лучше, ОРА2134


ОРА2134 вряд ли найду. У меня есть в запасах NE5532 - подойдет? И не будет шума или наводок из-за того, что подвешу микросхему на проводах?

Re: Вега 10у-120с - стоит ли дорабатывать?

Пн май 07, 2012 17:17:39

да просто выкинуть, а опер пойдет, если на коротких прооводах расшеперить, то не будет наводок, для успокоения прямо на микросхемы между ногами питания поставьте конденстор 0,33мкФ
Ответить