Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 12:37:17

Здравствуйте, уважаемые коты.

В "аналоге" не силен, нужна Ваша помощь.
Делаю читалку сказок для установки в детскую игрушку, нужна компактность и питание (2-3в) от пары батарей или аккумуляторов. Цифра делается на STM8L, звук через встроенный DAC. Звук на выходе микры есть, правда, очень тихий, нужно усилить.
Расстерялся при выборе динамика и микросхемы усилителя. От девайся нужна внятная речь на расстоянии 1-2 м с громкостью разговора человека (блин не знаю как объяснить, представте, что ребенку сказку читаете! :oops: )
Аналогичной говорящей игрушки нет для патологоанатомического исследования.
Какой динамик и микросхему усилителя можно для этого применить? Есть мысль установить динамик 2-4 см, 8 Ом, 0,25W, микру TDA7050T (в виду 1,6V и максимально простого включения), правда не согласованно получается.
(Тутошнюю схему "Бабушкофона" видел, понравилось, очень близко к тому, что надо, но питание многовато)

Что посоветуете?

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 13:40:35

http://forum.cxem.net/index.php?act=Pri ... 44&t=42855
Вложения
22.jpg
(16.85 KiB) Скачиваний: 901

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 15:07:38

Maykill писал(а):http://forum.cxem.net/index.php?act=Print&client=printer&f=44&t=42855

Эмм.. спасибо конечно, посмотрел про LM386.... несколько напрягло "Wide supply voltage range 4V±12V or 5V±18V". Впрочем, в местном магазине (Промэлектроника Екб) отсутствует, может будет другой вариант.

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 15:28:17

LM386N-1, -3, LM386M-1, LM386MM-1 - min 4v max 12v
LM386N-4 min 5v max 18v

Но раз вы желаете от 3-х вольт то конечно это вам не поможет )

Как насчёт банального транзистора? )
Наводка http://dvo.sut.ru/libr/eqp/i001eqp1/3-2.htm

А во вложении вообще замечательная считалка )
Вложения
Транзистор.xls
(131.5 KiB) Скачиваний: 421

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 15:48:04

nik0lay писал(а): питание (2-3в) от пары батарей или аккумуляторов.

Есть мысль установить динамик 2-4 см, 8 Ом, 0,25W
Если достанете динамик с сопротивление 50 ом, то можно вот так сделать.
Схема неоднократно проверялась на практике. В принципе может работать и с 32 омами, но лучше 50 ом. Будет экономичнее.

Изображение

Малогабаритных динамиков с таким сопротивление много.
Вот например.

Изображение
Вложения
1.JPG
(54.63 KiB) Скачиваний: 6674
1.JPG
(17.97 KiB) Скачиваний: 7157

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 20:55:31

Рекомендую mc34119 .При малых питаниях эффективна ибо имеет мостовой выход

Re: Усилитель для игрушки

Пт май 04, 2012 22:31:24

А великую и ужасную TDA2822M забыли? У нее ж питание от 2 вольт, и тоже мостить можно (и продается на каждом углу)

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 09:16:40

Ух ты! Спасибо всем большое! :)
Про великую и ужасную TDA2822M читал, тоже была мысль ее использовать и в магазине ее просто завались. Где то видел фотку с собранным усилком на ее основе, там резюки на выходе (4.7 Ом которые), по моему, 1-2 Вт, у меня платка планируется не на много больше :))) К ним, возможно, потом еще вернусь. mc34119 тоже рассматривал, но поблизости нет, если только заказать через инет, так же, к ней вернусь позднее.
На транзисторах схемка заинтересовала, а экселевская считалка вообще просто блеск, припрячем в закрома ее! На сколько экономично получится на транзисторах, особенно в режиме ожидания? Видел, гдето тут на сайте, предлагали на двух полевиках сделать, но схемку не привели, а сам не осилю.
Динамики, которые можно быстро достать, к сожалению, только 8 Ом (еще поищу конечно). В элитане иногда закупаю всякую мелочевку, там динамики и 50 Ом и даже 150 Ом, я так понимаю, высокоомные предпочтительнее? А как у них будет с громкостью? Читал что они тише играют.

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 10:16:22

При малых питаниях следует использовать низкоомные динамики ибо мощность P=U*U/R

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 13:14:32

nik0lay писал(а):Про великую и ужасную TDA2822M читал, тоже была мысль ее использовать и в магазине ее просто завались. Где то видел фотку с собранным усилком на ее основе, там резюки на выходе (4.7 Ом которые), по моему, 1-2 Вт, у меня платка планируется не на много больше
Да фигня это, можно намного меньшей мощности поставить, тем более при низковольтном питании.

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 20:45:26

Ну вот, уже малость побаловался. Раздобыл tda7050t, в качестве динамика наушники(один канал) 0.5 вт, 32 Ом, подключил в мост, чтоб меньше деталюшек. Сигнал с ЦАП (0-3,3в) пришлось задавить резюком на 270кОм(какой попался), что бы не перегружать, дальше переменник 10кОм, с него на мс, все навеской.
В принципе, результат нормальный, громкость повысилась, но по мне недостаточно, впрочем не удивительно, учитывая паспортную мощность усилка. Ожидал больше уровень помех.
Общая оценка твердая 4.
После праздников попробую достать "великую и ужасную" :) По поводу резисторов на выходе TDA2822M (4,7Ом), если поставлю SMD 0805 не сдохнут ли? Сколько на них приходится, хотя бы примерно?
---update---
Нашел схемку http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=87967 (да простят меня модераторы) там эти резюки 0,05вт (три косых черты), а smd 0805 резюк 0,125, все зашибись, бум паять! :music:
Последний раз редактировалось nik0lay Сб май 05, 2012 21:10:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 21:09:42

Это противовозбудная цепь, именуемая цепью Зобеля/Цобеля/и_как_только_не_называют.
С вашим питанием 0805 там с головой. Дорожки сделайте нормальные, тепло в основном на них будет отводиться.. если это вообще можно считать теплом :)

Re: Усилитель для игрушки

Сб май 05, 2012 21:14:26

hybroid писал(а):...Дорожки сделайте нормальные...

Да, спасибо! Про цепь "Шнобеля" попадалось на глаза :)

Re: Усилитель для игрушки

Чт фев 14, 2013 13:03:23

Уважаемый, nik0lay, удалось решить проблему? Какую схему использовали? У меня проблема аналогичная.Я использовал усилитель на TDA7052, но громкость не ахти. Нужно чуть больше. Если использовать большой динамик, то нормально, а с маленьким не то. Девайс миниатюрный, динамик максимум 40 мм.

Re: Усилитель для игрушки

Чт фев 14, 2013 14:03:03

Ни у кого не было мысли про SSM2211? Не знаю, как с сейчас доступностью, а лет 10 назад пробовал в в миниатюрном информаторе, вполне съедобно... )

Re: Усилитель для игрушки

Чт фев 14, 2013 14:08:10

Малогабаритные "громкоорущие" динамики можно извлечь из "сотика"... :roll:

Re: Усилитель для игрушки

Чт фев 14, 2013 20:01:37

As писал(а):Малогабаритные "громкоорущие" динамики можно извлечь из "сотика"... :roll:

Я тоже так подумал, но в моей схеме всё оказалось как раз наоборот. Из всех динамиков, что я пробовал, они оказались самыми тихими. Именно это меня и натолкнуло на мысль о другом усилителе, или ошибке в схеме, ведь в сотовом они орут дай боже!
К тому же я полностью повторил схему с радиокота (японский wav плеер по русски), кроме питания.Питаю пока от программатора, потом буду от аккумулятора сотового. И судя по статье должно получиться достаточно громко. Но мою схему легко перекричат китайские игрушки, типа разных поющих зверюшек.
Ответить