Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на tda7497

Вс фев 21, 2016 13:09:16

Добавлю.
1412man писал(а): можно поставить спаренный переменный резистор?

Нет нельзя. Эти выводы не для плавной регулировки чего -либо.
Их назначение создания режима "MUTE", при необходимости, для центрального канала, либо для левого и правого каналов.

Re: Усилитель на tda7497

Ср фев 24, 2016 00:49:12

Спасибо, все понятно, а где по схеме можно поставить переменник для регулировки громкости?
И вопрос по поводу резистивного сумматора на центральный канал, так и остался без ответа.

Re: Усилитель на tda7497

Сб фев 27, 2016 21:51:53

Ау!!! Есть кто живой?
Куда поставить переменник? Сумматор для центрального канала подойдет?

Re: Усилитель на tda7497

Пн фев 29, 2016 09:29:20

1412man писал(а):Куда поставить переменник?
Переменники ставятся обычно на вход усилителя. В Вашем случае ножки 5 и 6 (естественно перед конденсаторами на плате :wink: )
На центральный канал, в принципе, можно применить Ваш резисторный делитель (так же на входе и до конденсатора (ножка 1)). Вот только лично я бы, отказался б от идеи с центральным ШП каналом, А сделал бы его, например, либо к сабику, либо тыловым, т.е. что-то вроде псевдоквадро (последовательно два тыловых динамика :wink: ). Почему? Все просто. Из личного опыта: делал себе усилитель-приставку 5.1 к ТВ тюннеру. Из стерео сигнала я получил 5 каналов СЧ ВЧ и один НЧ. Так вот, в принципе все работает, но "теряется" тот объемный звук, который исходит от стереоканалов. Получается что-то похожее на "плоский экран" псевдостерео (нет полного разделения между правым и левым каналом, "каша" получается). Переделал. Стала система 4.1 :))) (правда применил в тыл фазовые сдвиги на транзисторах, но можно и без них). Теперь и кино можно смотреть с большим удовольствием :wink:

Re: Усилитель на tda7497

Чт янв 26, 2017 16:03:04

А как этот самый сабик реализовать. Я тоже хочу собрать усил по этой схеме. Выпаял tda7497 из ТВ СОНИ и вытащил два динамика и мини саб из него же, но не могу понять как все это дело подключить. Допустим буду слушать музыку с телефона, а там всего два выхода. Вот и смущают эти три входа на схеме.

Re: Усилитель на tda7497

Пт фев 09, 2018 01:32:31

вытянул такой усилитель из телевизора. собрал по схеме в интернете. это первый усилитель, собранный мной, до этого ковырял только усилители из компьютерной акустики, поэтому в знаниях немного ограничен
так вот, в чём суть. собирал навеской, всё отлично, но смутила одна вещь: на схемах в интернете, которые я осилил (да, в схемах я плохо шарю, доходил до всего своей головой и нигде не учился), все земли, минусы динамиков и земля с сигнального провода спаяны вместе. меня это смутило, привык, что на усилах, собранных на печатках, динамики имеют свои минуса, входной провод имеет также свой отдельный минус. в итоге собранный усилитель заработал, но с некислыми наводками. собственно, вопрос в том, как убрать наводки? и стоило ди землю входа паять вместе, просто в даташите указана сигнальная земля, думал, что земля входа паяется к ней, но так не заработало. да, питал всё это импульсным бп на 12 вольт

Re: Усилитель на tda7497

Сб фев 10, 2018 04:38:20

zlobnoebydlo писал(а): питал всё это импульсным бп на 12 вольт

Вот это и есть одна из первых причин работы усилителя
zlobnoebydlo писал(а): с некислыми наводками

zlobnoebydlo писал(а): привык, что на усилах, собранных на печатках, динамики имеют свои минуса, входной провод имеет также свой отдельный минус.

Говоря о своих "отдельных минусах" имеется ввиду правильная их разводка и соединение между собой как на печатной плате, так и при монтаже всего устройства.
Это, кстати, так же немаловажная причина возникновения фона, шумов, наводок, возбуждения и т.п. Не мешает попробовать запитать усилитель от трансформаторного блока питания достаточной мощности, с хорошей фильтрацией выходного напряжения.

Вообще-то о правильной разводке и соединении земляных шин (того самого "минуса") написаны тома литературы. Однако всё сводится к экспериментам в конкретной конструкции аппаратуры.

Важным моментом борьбы с помехами и наводками является экранировка проводов, особенно в мало сигнальных цепях .

Re: Усилитель на tda7497

Вс фев 11, 2018 16:33:33

спасибо большое, попробую заменить провода и запитать всё это дело трансформатором
Ответить