Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 19:28:02

Нравится кому? Миллионам "металлистов" и пр. нравится до предела искаженный звук всякими " вау-квакерами", "ограничителями" , "фузами" и прочими хрипами. Материал не простой, Паганини так бы не сыграл.. В ламповом усилке искажений заведомо больше, а вот многим больше нравится , чем транзисторные. как-то все наоборот получается...

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 20:28:54

А_Кузьмич писал(а):На ламповом усилителе, правильно собранном, прослушивая знакомые мелодии, после транзисторного замечаешь много новых звуков, как будто
ранее на транзисторном не замечавших. Отчётливо слышны все инструменты. Все колокольчики, тарелочки, щёточки.
Только если кабели хорошо прогреты! :)))
А если серьезно то это вовсе не факт, а частное мнение. На самом деле п.1 - помещение прослуивания, п.2- акустические системы, п.3 - носитель музыкального сигнала, п.4 усилитель с позолоченными фишками и бескислородными кабелями (без разницы какой транзисторный, ламповый, на паровом ходу...но с нормальными характеристиками). Не зря при строительстве концертных залов высокого уровня с помещением мудохаются больше всего, а не усилители выбирают.

сэм53 писал(а):Миллионам "металлистов" и пр. нравится до предела искаженный звук всякими " вау-квакерами", "ограничителями" , "фузами" и прочими хрипами
Да это так и музыканты все это используют. Но если я хочу слушать Квинов я буду слушать Квинов. Если кто то хочет подработать Квинов под себя - дело хозяйское, можно даже дуэтом с Фредди Меркури спеть замикшировав свой голос в фонограмму...но это уже на любителя. Я вот не музыкант и талантов подправить Квинов или Давида Ойстраха в себе не чувствую, просто хочу слушать музыку как ее авторы сыграли. Вот как то так на самом деле :wink:

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 21:10:36

kentgaryk писал(а): не факт, а частное мнение

Ну чего говорить, если не сравнивали, не слышали и не слушали?
Это частное мнение появляется у каждого, кто сделал более-менее правильный ламповый.
В одном и том же помещении, с одной и той же акустикой, с одним и тем же источником сигнала.
Причём, переключение делается на лету. И хоть в "тёмную". Или вы думаете, что транзистор не херне слушают, а потом иду в спец.
оборудованную комнату запускают лампач?
В концертных залах другие проблемы и резонансы. Вот с ними и мудохаются, что бы не было так, что в одном месте не слышно, а в другом уши закладывает. И там совсем не нужно, что бы были слышны все мелкие нюансы. Мало того, в концертных залах зачастую музыка звучит достаточно громко. Рок концерты вообще гремят, хоть уши затыкай. Какое здесь может быть качество? Кто его расслышит?
А ламповый для дома, на не громкой музыке. Для души все нюансы. До мурашек.
На транзисторе такое бывает крайне редко, и то под глЫбокую стопочку, грамм в 300. Но это уже не то.

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 21:47:04

Музыку, которую сыграл Ойстрах подкорректировал при записи Вася Пупкин на своем микшерском пульте (транзисторном, с кучей всяких ООС, которые всячески стараются избегать в Усях ) . так, что вы никогда не узнаете-какую музыку играл ваш любимец, не побывав на концерте.

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 22:30:26

А_Кузьмич писал(а):На транзисторе такое бывает крайне редко, и то под глЫбокую стопочку, грамм в 300. Но это уже не то
Еще раз повторюсь - это частное мнение не совпадающее с мнением большинства слушателей.

сэм53 писал(а):Музыку, которую сыграл Ойстрах подкорректировал при записи Вася Пупкин на своем микшерском пульте (транзисторном, с кучей всяких ООС, которые всячески стараются избегать в Усях ) . так, что вы никогда не узнаете-какую музыку играл ваш любимец, не побывав на концерте.
На концерте Ойстраха??? Может мне еще и с Иммануилом Кантом отужинать??? :)))
Поскольку Ойстрах скончался в 74г. Вася Пупкин корректировал при записи его скрипку исключительно на ламповом оборудовании и писал на магнитную ленту оксид железа. Именно поэтому записи Ойстраха сильно шипят и имеют массу огрехов. Если бы пульт был транзисторный, а запись делалась на цифровой носитель качество было бы намного лучше, но что поделаешь - не дожил Ойстрах и Ленон и Меркури..люди смертны увы. Все эти записи сильны только исполнителями и беспредельно обосраны аппаратурой на которой были сделаны. Так что не надо рассказывать этих аудиофилических баек, они катят только для тех кто собрал ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ!!!! ламповый усилитель, подключил к нему динамик размером со сковородку, а до этого слушал ....музыку на смартфоне иногда даже вставляя в уши затычки которые к этому смартфону прилагались, а по праздникам через колонки от компа размерам с сигаретную пачку. Изображение

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 22:41:33

kentgaryk писал(а):Еще раз повторюсь - это частное мнение не совпадающее с мнением большинства слушателей.

Естественно. И причина на поверхности. Большинство слушателей не делают и не слушают лампу. Хотя спорят о вкусе ананасов, а сами их не ели.
Однако случай не частный, а вполне закономерный, т.к. слушаюших лампу всё-таки не мало.

Re: Ламповый или...

Вт май 23, 2017 23:02:06

Делателей лампы может и не много, а слушателей то навалом. Лично я чисто по возрасту наслушался ее выше крыши в молодости. В последствии слушал много в Пурпурном Легионе пока он не загнулся, никаких преимуществ там нет. Естественно не надо сравнивать хороший ламповый усилитель с каким нибудь говном на германиевых П200разных из конца 70х от которых собственно и пошло понятие транзисторного звука.

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 06:38:49

А вот и как раз наоборот. Сравнивают лампач, сделанный на говённых совдеповских лампах 6П31С, 41С, 36С, ГУ50... Не менее говённых совдеповских трансформаторах ТС180, ТСШ170, но собранных по уму. С великолепными басурмановскими транзисторными усилителями, и даже достаточно дорогими. И транзисторы продувают враз. А хозяева этих транхисторных, аж писают кипятком, заплатил бобла не меряно, а он продувает дешёвой самоделке.
Вот здесь слушаем и сравниваем. И на лету и по всякому. Друзья собираются. Хоть в тёмную, хоть как угодно.
А Вы покажите, что сравниваете и как? Или слушаете?
Вложения
1111.jpg
(161.98 KiB) Скачиваний: 394

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 08:43:18

А_Кузьмич писал(а):Сравнивают лампач, сделанный на говённых совдеповских лампах 6П31С, 41С, 36С, ГУ50... Не менее говённых совдеповских трансформаторах ТС180, ТСШ170, но собранных по уму.
Лампы эти не говенные, а вполне себе нормальные, осбенно ГУ-50 и трансформаторы тоже не раскрашены только красиво, но это поправимо :wink:

А_Кузьмич писал(а):Вот здесь слушаем и сравниваем. И на лету и по всякому. Друзья собираются. Хоть в тёмную, хоть как угодно.
Логово аудиофила 80 го уровня однако! В церкви нельзя говорить, что бога нет. Не хочу я на эту тему спорить, звучат они хорошо в ваших головах и слава богу. Я для себя давно все послушал и давно все услышал. В том числе понял и по приборам и на слух, что для воспроизведения высокой верности максимальная мощность УНЧ (для небольшой комнаты) должна быть не менее 50Вт. Зачем это нужно я писал выше. Некоторым возможно нравится слушать музыку подправленную на пиках ламповым овердрайвом, но тут уж дело хозяйское.
Кстати я планирую, по мере наличия свободного времени, собрать небольшой ламповый УНЧ 10-20Вт на канал, но ничего от него не жду, просто для прикола, буду его приборами мучить. :))

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 08:55:50

kentgaryk писал(а):Логово аудиофила 80 го уровня однако!

А что Вас так сильно трогает, если люди любят музыку? Хорошую музыку. Не цык -бум. Это в загородном доме.
Место для отдыха после трудовой недели. Всё делается своими руками.
И когда транзистор зазвучит лучше, ламп здесь не останется. Но пока этого не произошло.
А вот здесь на форуме, подозреваю, что очень многие только разговоры ведут, вооружившись старинными знаниями, что у лампы больше искажений, чем у транзистора. И вряд ли чего делают вообще.
Но, пока не услышишь сам, пока не сравнишь, конечно поверить трудно. Если вообще возможно.

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 09:17:13

А_Кузьмич писал(а):А вот здесь на форуме, подозреваю, что очень многие только разговоры ведут, вооружившись старинными знаниями
А еще вот здесь на форуме периодически выскакивают чумашедшие, собравшие вот этот усилитель

Изображение

Они начинают рассказывать про глубину и мощь басов, прозрачность середины и кристальную чистоту верхов данного девайса! :))) Поверь это не как не сказывается на жизни и восприятии мира остальной части человечества.

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 09:18:43

Одни любят музыку.
Другие рассказывают, какую музыку надо любить.
Третьи - как надо правильно любить музыку.

По-моему, это всё очень разные вещи :dont_know:

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 09:27:20

Slabovik писал(а):Другие рассказывают

Вот и я говорю, похоже только рассказывают.
Сами ничего не делают.
Ясно, похоже я тут теряю время...

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 09:33:13

Любители музыки, в большинстве своем, если это не профессиональные музыканты, слабо морочатся на какой аппаратуре ее слушать. Лучше встроенного динамика айфона - ну и слава богу! :)))

Аудиофил слушает аппаратуру с помощью музыки, ну и плюс религиозные обряды.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
А_Кузьмич писал(а):Ясно, похоже я тут теряю время...
А что кто то заставляет? :shock:

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 09:50:08

kentgaryk писал(а):Аудиофил слушает аппаратуру с помощью музыки, ну и плюс религиозные обряды.

Ага, рассказывайте. Даже если взять совдеповские времена, тогда делались миллины различных проигрывателей, акустики, систем.
Люди разбирали, тащили домой. Зачастую не доставалось и было в дифиците. А по вашему им надо было всем слушать радиоприёмник, типа "Огонёк". Теперь это всё аудиофилы с религией.
А мне видится по другому.
Никчёмность, несостоятельность людей, осуждающих, сделать своё собственными руками. Зависть к тому же. Жадность купить что-то подобное.
И так далее и т.п.
А вот разговоры вести, трепатню - великие мастера!
Не верите, требуете, что бы показали. А у самих-то есть что показать?

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 10:21:42

Опять религиозные споры... :dont_know:
На самом деле, слух у всех чуть разный, и чувствительность к разного рода дефектам звука - тоже разная! Из этого следует, что подбирать звуковоспроизводящий комплекс нужно индивидуально, учитывая как свойства помещения, так и свойства слушателя... :) Из этих же предпосылок следует, что мнение о звучании того или иного комплекса у каждого слушателя будет своё, и среди этих мнений может даже не оказаться истинного! То есть, даже к мнениям экспертов нужно подходить с некоторой долей критики... Так что споры о том, что лучше - всего лишь проявление этой самой разницы в восприятии звука, и каждый по-своему прав, но брать чьё-либо мнение за абсолютную истину нельзя, можно лишь попытаться сравнивать предпочтения, свои и "эксперта", и если они достаточно полно совпадают - принимать экспертные заключения во внимание... Я свой комплекс собирал именно по этому принципу, мне встретился в Сети человек, чьи отзывы на звучание нескольких знакомых мне аппаратов совпали с моим мнением, я с ним пообщался - получил несколько ненавязчивых советов, воспользовался ими - и не жалею! :) Косвенно подтверждением моего выбора можно считать динамику цен на мои АС, когда я решил их купить, они продавались за 3500 рублей, и довольно вяло (большие уж очень...), сейчас исправная пара стоит 20 000, и похоже, это не предел... :dont_know:
То же самое было по поводу усилителя - правда, тут единомышленников у меня было ещё меньше, но я точно знал, почему не всем удалось получить хороший звук... Похожая история с выбором источника, ну, это уже неинтересно... :roll: В общем, общение на форуме - очень полезное дело, главное - уметь фильтровать информацию, выбирая крупицы истины, и не поддаваться на провокации, коих в Сети хватает... :dont_know: :)

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 10:38:44

Мы здесь в подавляющем большинстве не эксперты. Поэтому их надо оставить в покое. Они знают как что должно звучать. Они этому учились, как профессор математики - учился математике. И если они и имеют разное мнение, то оно выражено в тонкостях, в нюансах.
Хорошее звучание любому уху будет хорошее. Дело в другом. Одному надо что бы низа валили, а остальное ему наплевать. Вот таких мне бы хотелось отфильтровать от разговоров.

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 10:48:16

kentgaryk писал(а):Кстати я планирую, по мере наличия свободного времени, собрать небольшой ламповый УНЧ 10-20Вт на канал, но ничего от него не жду...
Советую не больше десяти, а лучше даже пяти. Делать легче, а впечатление будет сильнее. :)

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 11:33:58

А_Кузьмич писал(а):На транзисторе такое бывает крайне редко, и то под глЫбокую стопочку, грамм в 300. Но это уже не то
Еще раз повторюсь - это частное мнение не совпадающее с мнением большинства слушателей.

сэм53 писал(а):Музыку, которую сыграл Ойстрах подкорректировал при записи Вася Пупкин на своем микшерском пульте (транзисторном, с кучей всяких ООС, которые всячески стараются избегать в Усях ) . так, что вы никогда не узнаете-какую музыку играл ваш любимец, не побывав на концерте.
На концерте Ойстраха??? Может мне еще и с Иммануилом Кантом отужинать??? :)))
Поскольку Ойстрах скончался в 74г. Вася Пупкин корректировал при записи его скрипку исключительно на ламповом оборудовании и писал на магнитную ленту оксид железа. Именно поэтому записи Ойстраха сильно шипят и имеют массу огрехов. Если бы пульт был транзисторный, а запись делалась на цифровой носитель качество было бы намного лучше, но что поделаешь - не дожил Ойстрах и Ленон и Меркури..люди смертны увы. Все эти записи сильны только исполнителями и беспредельно обосраны аппаратурой на которой были сделаны. Так что не надо рассказывать этих аудиофилических баек, они катят только для тех кто собрал ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ!!!! ламповый усилитель, подключил к нему динамик размером со сковородку, а до этого слушал ....музыку на смартфоне иногда даже вставляя в уши затычки которые к этому смартфону прилагались, а по праздникам через колонки от компа размерам с сигаретную пачку. Изображение


Добавлено after 27 minutes 46 seconds:
Вы так увлеченно говорили об Ойстрахе, что я подумал, что вы успели послушать его музыку живьем (может и отобедать), т.е имеете эталон звучания. Кстати , к 70 году звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура на западе вовсю была полупроводниковая. К этому времени и у нас неплохие транзисторы были , в основном германиевые, которые всякие "филы" ценят больше ,чем кремний.

Re: Ламповый или...

Ср май 24, 2017 11:56:26

А_Кузьмич писал(а):А у самих-то есть что показать?
Показать не знаю :dont_know: а послушать есть :wink:

Изображение Изображение

А_Кузьмич писал(а):Одному надо что бы низа валили
Это очень хорошо когда низа валят...добавляешь к этому внятную середину (ВНЯТНУЮ! а не как у Ы90!) и неискаженные верхние и получаешь нормальную аппаратуру для слушания музыки, а не для подсветки мебели.

El-Eng писал(а):Советую не больше десяти, а лучше даже пяти.
Так я намотаю трансформаторы для пуш-пула на 6П14П а там уж поэкспериментирую со схемами посмотрю, что получится.

Добавлено after 19 minutes 17 seconds:
сэм53 писал(а):Вы так увлеченно говорили об Ойстрахе, что я подумал, что вы успели послушать его музыку живьем (может и отобедать)
А то! И с Кантом ужинал, исключительно умный был мужик...но зануда жуткий! :facepalm:
сэм53 писал(а):к 70 году звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура на западе вовсю была полупроводниковая
Ничего полупроводникового кроме диодных выпрямителей в профессиональной аппаратуре (не путать с транзисторным приемником альпинист) не на западе, не ...даже в Китае!!! в те времена не было. Да и концертировал Ойстрах в основном в 40х - 50х.

сэм53 писал(а):которые всякие "филы" ценят больше ,чем кремний.
не вопрос, смотри схему транзисторного усилителя несколькими постами выше :wink:
Ответить