Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый или...

Чт май 25, 2017 18:46:33

Такие применяемые к звуку, вербальные х-ки, как "яркость ", "светлый звук", выраженные в умеренных количествах(когда это может наблюдаться только на части не совсем идеальных записей) - на них, вполне балансируется предом. Ес-но, клинический уровень "утомительного звучания" выправить не удастся. И, само исправление(тонкая настройка) - не должна убить информацию в сигнале, т.е. используется не частотная коррекция, т.к. тот же пред имеет такую же полосу как и УМ..."Гармоническая коррекция", если - только от части, т.к. порядок искажения преда - меньше по значению, чем эти цифры и там основная 2я из-за несимметричности....Если считать, что 0,01% 2ой - откорректируем "яркость" мощника - сомневаюсь тоже....Добавка ламповых каскадов в такой тракт, с уровнем искажений заведомо большим, - не изменила характерную "светлость" УМ....добавляем ещё в цепь пред - всё баланс идеален :roll: :dont_know: Очень много того, что не объяснимо и не так явно...Но, кстати, на "забугорных" ресурсах вполне признают подбор материала ёмкостей: на входе, цепях коррекции и ОС: полипропилен-полистирол-слюда, а также величину их ESR(которая в некоторых местах должна быть чуть выше) - когда сама схема очень проста.
Да, Аs(Андрей). всё-таки, обращая внимание на значимость ИМД, из ваших слов:
Желание "подбавить ВЧ" возникает при прослушивании через усилитель с большим уровнем интермодуляционных искажений, и Бриг, особенно в последних версиях, сильно этим грешит, по крайней мере,

по опыту добавления в тракт схемы(ламповой), которая внесла явные ИМД( при двухтональном, слуховом свип- тесте), по их уровню: "не прослушивался вообще их тон" -> "великолепно слышен тон 400Гц"...А, когда ставил музыкальные фрагменты(самы разные, включая "жёсткие") - при этом разборчивость ВЧ и целых партий инструментов не страдала, не удалось явно зафиксировать какие-либо изменения....Возможно ИМД с коротким спектром. Я-то только ушами могу тон 400Гц определить....Поэтому: ИМД-ИМД...., собственно, сколько и каких нужно? Тоже нет чёткого определения.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 22, 2018 11:14:06

Будущее пришло. Кому лэмп он чип ? -)))
https://www.terraelectronica.ru/news/5091

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 22, 2018 11:21:22

Satyr писал(а): лэмп он чип ?
Звук от него угловатым будет! :( Разве что дроссели в накал! :idea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 22, 2018 11:51:29

Satyr писал(а): лэмп он чип ?
Звук от него угловатым будет! :( Разве что дроссели в накал! :idea:

Я б вобще лампы просто светиться наверху для некрофетишистов поставил.
А 'теплый круглый' звук качественный и надежней на DSP -))
Последний раз редактировалось aen Пн янв 22, 2018 14:48:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Пн янв 22, 2018 11:58:07

Satyr писал(а):Я б вобще лампы просто светиться наверху для некрофетишистов поставил
Это давно освоено кетайсами, но это только для начинающих аудиофилов. :))
Для матерущего 80 го уровня аудиофила такая лажа не прокатит! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 11:25:00

As писал(а): но нынче такой агрегат не найти даже у коллекционеров
Дык и лампы скоро раритетом станут. Надо искать! :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 11:38:03

Лампы будут ещё долго применяться - там, где они действительно нужны! Необходимость ламп для звукоусиления мне не кажется очевидной. Есть огромное количество удачных конструкций полупроводниковых усилителей, которые качественно превышают ламповый ширпотреб, и лишь совсем немного ламповых конструкций, которые обошли ширпотреб полупроводниковый... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 12:43:20

As писал(а):Лампы будут ещё долго применяться - там, где они действительно нужны!
И где сейчас нужны 6П3С или 6П36С ? :))
Все это держится только на усилиях маркетологов. Они формируют эту лампофильскую нишу рынка, холят ее и лилеют.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 16:48:25

[quote="Lensko"] Ну и разумеется отказ от идиотских аудифилических примочек, как то 100500мкф в фильтре питания, выпрямление накала мощных ламп, использование ламп предварительного усилителя в запредельных токовых режимах....что ты там еще наворочил?...не видать отсюда. :))
Ты в курсе чем отличается этот конденсатор
СпойлерИзображение

от этого?
СпойлерИзображение


Добавлено after 17 minutes 24 seconds:
Лампы будут ещё долго применяться - там, где они действительно нужны! Необходимость ламп для звукоусиления мне не кажется очевидной. Есть огромное количество удачных конструкций полупроводниковых усилителей, которые качественно превышают ламповый ширпотреб, и лишь совсем немного ламповых конструкций, которые обошли ширпотреб полупроводниковый... :)

Да вопрос Lensko задал не столько про лампы, сколько про паразитную ПОС через питание.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 17:21:58

As писал(а):только батареи должны быть советскими, "Крона"

Какие нафиг Крона???!!! БАСовки для этого были, на 90 вольт, 120 вольт. Может ещё на какие напряжения, точно не помню.

As писал(а):Необходимость ламп для звукоусиления мне не кажется очевидной.

Так говорят только те, кто сам не делает. Кто делат, так не говорит.
As писал(а):Есть огромное количество удачных конструкций полупроводниковых усилителей, которые качественно превышают ламповый ширпотреб

Нет таких конструкций. А если и есть единичные, то многим они просто не под силу.
As писал(а):и лишь совсем немного ламповых конструкций, которые обошли ширпотреб полупроводниковый...

ПП ширпотреб обошли ВСЕ без исключения ламповые конструкции. Не считаю радиолы 50-х годов.
kentgaryk писал(а):И где сейчас нужны 6П3С или 6П36С ? :))
Все это держится только на усилиях маркетологов. Они формируют эту лампофильскую нишу рынка, холят ее и лилеют.

Чушь! 6П3С и 6П36С лампы дешёвые, 200 рублей максимум. И то подорожали лишь потому, что сейчас всё дорожает, хлеб в том числе.
6П3С лампа не котируется, разве что гитарник какой... Если для музыки, то более-менее на ней получается ПушПул в триодном включении, класс АВ1, с питанием где-то 390 вольт.
А 6П36С в триоде чудесно звучит в SE. По звуку этот усилитель практически не уступает УНЧ на раритетных и дорогих прямонакалов.
Правда при условии, что всё расчитано и сделано правильно.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Ср май 23, 2018 21:06:11

Jhons писал(а):Ты в курсе чем отличается этот конденсатор
Да я в курсе, первый конденсатор имеет лучшие частотные свойства и существенно меньшую ESR. Не то не другое его качество никак не востребовано в фильтре питания лампового усилителя и уж точно никак не влияет на фон.
Но дело хозяйское, пусть хоть бриллиантовые в крапинку электролиты ставит, мне без разницы, да и уровень фона не поменяется. :tea:

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 03:55:59

Дык и лампы скоро раритетом станут. Надо искать! :)))

Скажите это гитаристам =)
Ламповых усилителей и перегрузов - тьма.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 05:45:28

Лампы будут ещё долго применяться
Долго, это сколько?
Новые лампы сейчас производятся?
У ламп срок хранения и долговечность работы есть?
Вот я читаю "крик души" одного из продавцов, которого замучили претензиями. :)

Радиолампы 50-90 гг выпуска просрочены по всем срокам годности и хранения!
Они по определению являются неликвидами радиозаводов Советского Союза который не существует более 20 лет! Ни одна радиолампа 50-90 гг выпуска никакого гарантийного срока не имеет! Радиолампы 50-90 гг по всем срокам уже давно просрочены навсегда!
Поэтому все вышеперечисленные радиолампы купленные у меня на рынке в 2012 году возврату и обмену не подлежат ни при каких условиях и обстоятельствах!


С этим как? :cry:

Re: Ламповый или...

Чт май 24, 2018 07:19:14

Rinon Ninqueon писал(а):Ламповых усилителей и перегрузов - тьма.
Транзисторных больше, а то все старперские примочки.



Уйдут со сцены старперы и забулется это все. Создание эффектов с помощью софта намного продуктивнее.

Ламповый

Чт май 24, 2018 09:32:16

Ставят ли обратную связь в ламповых унч ?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 10:09:38

Интересно, когда пишут, что с ООС звук становится "плоским и зажатым"-это определил один "эксперт" или 8 из 10 , с хотя бы, из школьных учителей пения ?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 11:08:54

А что бы самим не проверить, при каких условиях меняется глубина панорамы? Как пример, положение тарелок на 11 треке с диска "AudioDoctor FSQ 2"? Или длительность послезвучий с 10-го трека? :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 11:18:10

Сама по себе ООС не хороша и не плоха. И зависит от её применения.
Это как топор... Можно и дом построить, а можно и человека убить.
Или другими словами, как соль в блюде.
Каким-то блюдам соль абсолютно не нужна и даже вредна. Эти блюда становятся не вкусными даже с мизерным количеством соли.
Другие блюда не станешь есть, если в них отсутствует соль. Да и... одним из них надо соли поменьше, а другим побольше.
сэм53 писал(а):это определил один "эксперт" или 8 из 10

Что бы это понять, надо собрать хотя бы простейший усилитель на 6Ф3П и сравнить его звучание с любым промышленным на транзисторах или микросхеме.

Изображение
И Вы станете одиннадцатым из 10-ти.
А если приобретёте к нему ТВЗ посущественней, например на ОСМ 0,063 или ОМС 0,1,
то к транзисторам и микросхемам больше не вернётесь.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 11:44:57

Я такую х-ню в 15 лет собирал, а в 60 наверное не "осилю", после того как я штук 10-15 собрал разных калибров и штук 50 транзисторных.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 12:09:07

Нарушение правил форума. п 2-3.

Замечание. Fakir.
Ответить