Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 19:05:21

Делайте, как вам вздумается. То, что делаете вы, мои уши слушать не желают, через 15 минут устают.
Дерьмо, хоть и громко.
И мне при 1 ватте уже говорят, сделай потише. Что ещё надо?????

Re: Ламповый или...

Чт май 24, 2018 19:10:07

А вот вы сделайте и попробуйте определить...

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 19:32:46

а где почитать про ваш усилитель?

http://forum.alaev.club/viewtopic.php?f=90&t=244

Re: Ламповый или...

Чт май 24, 2018 20:05:29

За свою жизнь я всякой лапши напробовался, вашей только не хватает...

Re: Ламповый или...

Чт май 24, 2018 20:39:19

А я никому ничего не навязываю. Спрашивают - отвечаю. Людей по тому что они говорят видно, делали они сами или просто так
чалятся. И вы, видимо ни на что особо не способны, кроме лапши.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 21:55:48

Gnat писал(а):Вот поэтому и делаем ламповые усилимтели для себя мощностью 20-50 ватт при КНИ10%,что б качественно слушать на 4х ваттах при КНИ 0,1% и при этом иметь нормальный запас по динамическому диапазону,что б удар литавр,был ударом а не ПУК.
Вот тут не могу не согласиться (хотя обычно не соглашаюсь с тобой никогда :wink: ) - это верно. Свистоперделка мощностью 1-3 Вт останется свистоперделкой хоть ламповая, хоть на 174УН7 которые собственно и пришли на замену 6Ф3П в телевизорах 3го класса. Никакая акустика 90дб тут не поможет.
Музыку надо слушать на громкости соизмеримой с концертной, а не на той которую жена позволяет и иметь запас с учетом пикфактора музыкального сигнала. :music: :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 22:03:15

20-50 ватт отличаются от 2-5 ватт всего на 10 дБ. :)))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 22:09:54

Совершенно верно! Приблизительно на пикфактор среднескомпрессированной при мастеринге фонограммы. Это как раз тот запас который позволяет при прослушивании на нормальной громкости услышать удар в большой барабан как УДАР В БОЛЬШОЙ БАРАБАН, а не как срач и искажения. Про симфоническую и органную музыку и говорить не о чем.

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Чт май 24, 2018 22:29:26

kentgaryk писал(а):Приблизительно на пикфактор среднескомпрессированной при мастеринге фонограммы.
Ну, 10 дБ пикфактора это вообще сильно скомпрессированная фонограмма, о каком динамическом диапазоне тут говорить?
kentgaryk писал(а):...услышать удар в большой барабан как УДАР В БОЛЬШОЙ БАРАБАН, а не как срач и искажения.
Дело, ведь, в том, какие искажения. Вы уверены, что отличите, скажем, 1% от 10% именно гармонических искажений в момент удара барабана? А вот выход усилителя с достаточно глубокой ООС из линейного режима в момент удара услышите запросто: в этот момент ООС отключается, усиление взлетает до предела и искажения получаются просто огромными. Отсюда правило: усилитель с глубокой ООС должен иметь такой запас по мощности, чтобы никогда не выходить из линейного режима. Это и есть плата за преимущества ООС. Но для усилителя без ООС это правило действует слабее и его мощность при соизмеримом субъективном качестве может быть меньше.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 06:59:28

El-Eng писал(а):Вы уверены, что отличите, скажем, 1% от 10% именно гармонических искажений в момент удара барабана?

Бесполезно объяснять челу, который не делает и не слушает. Бесполезно.
Другой заявляет, что слушать на 4 ватта с КНИ 0,1%... Да на 4 ватта соседи дверь выломают, из хаты вынесут...
Или они хотят слушать с памперсами в ушах???

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 07:14:06

КНИ 0,1 проц. ? Хрень какая-то. Акустика дает 5 процентов.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 07:32:29

El-Eng писал(а):А вот выход усилителя с достаточно глубокой ООС из линейного режима в момент удара услышите запросто: в этот момент ООС отключается
В усилителе с изначально узкой полосой - ламповом с плохим ТВЗ либо в транзисторном 60х годов на незабвенных П2ХХ, именно поэтому ООС в посредственном усилителе вносит негативную окраску в звук.

El-Eng писал(а): Но для усилителя без ООС это правило действует слабее и его мощность при соизмеримом субъективном качестве может быть меньше.
Этот эффект присутствует (опять же в плохом усилителе) но пользоваться им в настоящее время считаю бессмысленным. Это уровень дешманской аппаратуры 3го класса. Типа поставить 174УН7 вместо ТДА7293 6Ф3П вместо 3х ламп - 6Н2П и пары 6П14П в целях экономии :wink: .

Для подтверждения сказанного - музыканты и звукорежиссеры не используют для прослушивания фонограмм SE усилители 1-3Вт, а используют их аудиофилы с надежно отдавленными Михалпотапычем старческими ушами и сварливой женой. :tea:

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 07:45:10

У Михаила отца Потапом звали?
Жены как раз вообще не слухают. Потомучто они слухают такое г... что их подпускать к любому усилителю нельзя.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 07:52:18

Ратмир писал(а):Жены как раз вообще не слухают.
Зато громко орать - Сделай тише умеют! :)))

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 08:22:57

kentgaryk писал(а):поэтому ООС в посредственном усилителе вносит негативную окраску в звук

Усилители на пентодах, тетродах по умолчанию все без исключения подходят под этот термин - посредственные.
А что бы как-то исправить, применяют ООС.
А дальше читаем учебник, что изменяет ООС - это и будут моменты посредственности.
Ты сам себе доказал хреновость ОСС. Поздравляю!!! :tea:
В хорошем усилителе ООС ни к чему.... за исключением может быть некоторых, местных, быстрых.
Что и делают в триодных усилителях.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 10:16:16

Вообще, я бы не стал говорить, что вот такой усилитель, безусловно, хорош - а вот такой плох... Слишком много факторов влияют на субъективную оценку! Нужно слушать и сравнивать... Я здесь уже не раз писал: даже авторитетному мнению полностью доверять не стоит, сначала попробуйте сопоставить мнения по известным вам устройствам - потом можно хоть как-то составить своё мнение об устройстве неизвестном, но и то ошибиться вполне возможно... Я бы не сказал, что я слышал сотни вариантов - но уж несколько десятков перебрал точно, и заметил, что для меня разница в звучании может быть хорошо заметна там, где другой слушатель ничего не замечает - и наоборот... Слух у всех разный! Как сравнивать?!

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 10:56:06

А_Кузьмич писал(а):А дальше читаем учебник, что изменяет ООС - это и будут моменты посредственности.
Так читай учебник, читай внимательно, вдумчиво, как пионЭр-хорошист. И тогда ты поймешь, что достаточно сделать усилитель с полосой без ООС шире чем полоса звукового сигнала, желательно с небольшим запасом и эти эффекты пропадут. Не надо расширять полосу с помощью ООС, она должна только исправлять нелинейность. В настоящее время все это реализуемо, правда на лампа сложнее чем на транзисторах.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 11:01:32

As
Так можно рассуждать вечно, не сделав и не послушав лампу, собранную по современным требованиям. И недоверие к лампе, что она чуть ли не из позапрошлого века, будет давить на голову. А всего лишь, надо сделать и послушать. Мнение сразу меняется строго в противоположную сторону.
Однако, есть нюансы по параметрам ламп, которые надо знать и учитывать при выборе лампы.
Например пентоды и тетроды: Они все требуют огромную индуктивность первички, практически не реализуемую.
Т.е. полоса получается узкая. + огромные искажения, в том числе по нечётным и длинный хвост искажений. Получается, что заведомо делаем посредственно, как kentgaryk сказал, а то и хреново. И исправляем это ООС....
Вполне соглашусь, что из триодов, прямонакалов 2А3, 6С4С, 300В... - для многих просто недоступны. Но есть большой выбор других триодов, или пентодов в триодном включении. Некоторые из них практически не уступают или уступают незначительно прямонакалам.
Или, при выботе надо учитывать эти важные параметры ламп. Например, пентод 6Ф3П (5П), заметно выигрывает у 6П3С и у 6П14П. И по звуку соответственно. Вместо последних лучше пойдут 6П18П. Хороши 6П31С, 6П13С в триоде. Ещё получше будет 6П41С, у неё и мощи побольше. 6П36С в триоде - вообще супер. А 6П45С в триоде хоть и похуже будет, зато для некоторых мощи там навалом. Такое ощущение, что АС90 развалится... А всего каких 10 - 12 ватт.
kentgaryk писал(а):достаточно сделать усилитель с полосой без ООС шире чем полоса звукового сигнала, желательно с небольшим запасом

Твоими устами б, да жар загребать... Не сделаешь! Обкакаешься не сделаешь с твоими познаниями. Не получится у тебя.
kentgaryk писал(а):правда на лампа сложнее

И именно ЭТО тебе помешает. Знаний нет.

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 11:35:59

As
Так можно рассуждать вечно, не сделав и не послушав лампу, собранную по современным требованиям...
В отличие от многих здесь, я немного представляю эти самые требования и не хочу делать заведомо посредственную конструкцию... В то же время, с некоторыми компромиссами, мне удалось собрать достаточно приемлемый по звуку комплекс, в том числе - с учетом мнения нескольких участников нашего форума... :) Как уже писал, у меня немного отличающийся подход к прослушиванию - я слушаю несколько разных по уровню комплектов аппаратуры, под настроение и во избежание замыливания слуха... Знаю, что идеала не достиг - но и критических недостатков в моём нынешнем комплекте нет, остальное - баловство и эксперименты, ну, и попытки понять, что, на что и как влияет - чтобы добиться максимальной эффективности... :)

Re: Ламповый или...

Пт май 25, 2018 11:46:49

Ещё раз говорю, что это всё придумывание отговорок, что бы не делать.....
Но:!!! И выступать против не надо. Говорить про какие-то нелинейные искажения.
Нет на сегодняшний день ни одного транзистора, что бы был линейней лампы. Вот основа.
Кратчайший тракт прохождения сигнала. Остальное всё - терпение и труд.
Другое дело, если Вам без разницы, Альпинист играет или комплекс дорогой...
Я за свои годы просверлил и протравил пожалуй гектар стеклотекстолита. Каких только ТДАшек не пробовал.
И транзисторов не меньше ведра. А вот вернулся к лампе.
Да, большой. Да, тяжёлый. Да, затратный. Да, трудоёмкий..... ТВЗ большие.
Да, подмагничивание сердечника. Да, на сетке вых. каскада смещение - 58 вольт. Есть лампы и побольше просят.
А поёт как????!!! Душу греет. Как будто на концерте сидишь. Только вот на концертах часто филонят....
А требования достаточно просты. Комп, калькулятор, книжку... и рассчитать каскады по различным требованиям, если к чьим-то рекомендациям нет доверия. Инженеру это дело вполне по силам.
Выполнить эти требования сложней.
Ответить