Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 05:39:14

Здравствуйте, умные Котейки!
В колонках муз центра сдохли оба 8-ми Омных (30 Вт) динамика.
Вчера купил и поставил вместо них недорогие автомобильные (4 Ом. 70 Вт).
Все вообщем нормально, только вот все думаю, УНЧик муз центра, при длительной работе на полной громкости, не вылетит?
Может последовательно динамикам следует резисторы поставить, Ома на 4, или в данном случае это не критично?

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 06:17:07

а ты не гоняй на всю ,включи на всю мошь и проверь греется или нет унч

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 06:28:03

Немного УНЧ греется.
Меня интересует как сделать правильно, с научной точки зрения. :)))

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 07:03:19

какая микросхема на унч?

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 07:15:39

"УНЧик" может и не вылететь, но зато БП центра вряд ли рассчитан на большую мощность. Большую почти в два раза, каг бэ. Да и у УМЗЧ вполне может наступать вывих мозга, в виде срабатывания токовых защит.

Маркировку микрухи в студию..

PS: автомобильная АС если хоть как-то рассчитана, то обычно на куда больший объём (багажник, двери), чем ваш ящик. Такая прямая замена неверна :(

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 07:30:54

STK490

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 09:39:48

По мойму большинство STK работают с нагрузкой 8 Ом и эта не исключение

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 10:03:39

Фраза "немного УНЧ греется" звучит как-то странно... Она на максимуме должна быть, как маленький кипятильник. А на 4-х омах и подавно. "Центры" с ней видел на 8 ом, на 6 ом.. На 4 ома не видел :)

И STK490 - это половина инфы. Давайте ещё цифры после этого, их там не одна и на разные мощности.

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 11:00:34

А родные починить? Там небось подводка к диффузору перетёрлась. Очень распространенная проблема у всех динамиков.

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 11:34:39

Действительно, любой динамик можно починить( ну практически :) ) Если раскрутился или ещё что-то произошло с подводкой к диффузору то вот элементарная статья http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic79.php. так же можно заменить эти подводки на простой провод, скрученный на спице диаметром 2...3мм или можно скрутить из нескольких жгутиков провода для наушников, даже лучше будет, а то провода ломаются и не надолго их хватает. Если катушка внутри сгорела или расплелась то находишь проволоку такого же диаметра и перематываешь или доматываешь, а потом всё это лаком бесцветным для ногтей :)) Всё вышеизложенное я пробовал сам и остался доволен, главное чтобы руки росли из того места :)

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 11:54:29

Если проблема в этом, то смотрите на провод от проводного телефона, там на чудо-нитке намотаны медные ленты. При необходимости скручиваются несколько таких проводов. Живёт потом долго.

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 12:20:13

Уважаемые коты!
Большое спасибо, что откликнулись на вопрос по моей маленькой проблеме.
Муз центр, память о хорошем человеке, царство ему небесное.
Динамики ремонту не подлежат, а новые , которые я поставил, стоят больше, чем сам центр.
Память есть память. Тут вопрос не денежный.
Кто то из великих мудрецов сказал, что кто не с уважением не помнит прошлого, у того нет будущего.

Всем Достопочтенным Котярам, Зрелым Котам и Начинающим Котикам всего самого хорошего! :))

С уважением, Антон
anton_k66@mail.ru 8(909)656 88 98 Москва, Мытищи.

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 18:36:32

Позвольте дать вам совет на будущее: если будет возможность, желательно купить 6- или 8-омные нормальные не-автомобильные, домашние динамики. Автомобильные, мало того, что звучат плохо в таких корпусах, да еще и, как было уже подмечено, подвергают риску сгорания ваш центр.

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 22:01:42

AcousticManiac, тут, скорее, не только купить нормальные динамики (комплект для 2-полоски), но еще и посчитать заново оформление и кроссовер, изготовить и настроить всё это. :tea:

Re: Замена динамиков в колонках

Вс июн 17, 2012 23:05:43

Ну, по-хорошему-то да, но раз автора устроило даже текущее положение вещей, то, чует мое сердце, просто установки средненизкочастотного динамика номинального сопротивления будет более чем достаточно :)

Re: Замена динамиков в колонках

Пн июн 18, 2012 15:13:52

Хорошо, я Вас понял.
А что все таки будет если последовательно к 4-х Ом динамику подключить 4-х Ом резистор.
В совокупе же 4+4 =8 Ом получится. И УНЧ муз центра будет нагружен достаточно.

Re: Замена динамиков в колонках

Пн июн 18, 2012 15:51:28

Половина мощности будет рассеиваться на резисторе.Динамик будет тише играть. В целом, раза в 4 (на 6дб). И будет бубнить.
Можно по два 4-омных динамика последовательно.

Re: Замена динамиков в колонках

Пн июн 18, 2012 22:46:47

Если бы сопротивление динамика было бы таким же, как и резистора.. Динамик это отличная комплексная нагрузка, и его сопротивление больше реактивно, чем активно, поэтому получится муть, как и сказали выше.

Re: Замена динамиков в колонках

Пн июн 18, 2012 23:52:53

Но уж никаких двух 4-омных динамиков, это точно :)) Два маленьких не обеспечат должной чувствительности (звукового давления), а двум большим не хватит объема коробки, и не будет нормального баса. Так что только нормальный средненизкочастотный 8-омник, специально предназначенный для домашней акустики, и точка. Никаких кустарных вариантов, либо пусть остается как есть тяп-ляп, либо по-нормальному сделать, но хуже делать точно не надо :))

Re: Замена динамиков в колонках

Вт июн 19, 2012 00:03:16

Что-то мне подсказывает, что у него сгорели низкочастотники (судя по мощности и размерам).. А автомобильным мидбасам нужен или "огого-ящик", или и будет непонятно что. В ФИ они вообще слабо будут работать в силу высокой добротности, его просто выплюнет оттуда или он будет болтаться, как известно что известно где.

Советую продать "автоколы", т.к. они новые :), и купить пару мидбасов для домашней акустики, на 8 ом. И всегда, если сравнивать идентичные авто- и домашние динамики, то автодинамики будут дороже, т.к. условия жизни у них тяжелее и производство дороже.
Ответить