Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Замена динамиков в колонках

Вт июн 19, 2012 09:47:05

АЧХ в ФИ будет горбатая в данном случае. Но кому-то, может, и понравится. :)))

Re: Замена динамиков в колонках

Вт ноя 05, 2013 00:39:31

Вообще-то автомобильные динамики в домашнем применении вполне имеют право на жизнь. Вот мы с другом-соседом сделали эдакий "бумбокс" для озвучивания его двора из подержанной вышедшей из моды автомагнитолы,китайских автомобильных динамиков с радиорынка и корпуса от колонки ЛОМО. Штатные динамики этой колонки оказались весьма малопригодными для современной эстрадной музки (звук как в советском дешевом кинотеатре:),а вот с автомобильными очень даже правильное получилось бум-ц-бум-ц-бум-ц.:) У других соседей-дачников летом колонки от китайских всяких шарманок во двор выставляюстя - так у них больше хрипа чем звука,поэтому нам завидуют: у меня четыре колонки 35АС012,а у друга теперь вот этот "переносной магнитофон" как мы его назвали:) А что - ручки по бокам есть,вдвоем вполне носить можно:)
Вложения
IMG_0810.JPG
Переносной магнитофон из колонки ЛОМО
(125.69 KiB) Скачиваний: 1012

Re: Замена динамиков в колонках

Пт сен 21, 2018 16:42:47

Та же история. хочу вместо 8-миомных динамиков поставить 4-хомные.

Вопрос: возможно ли намотать согласующие трансформаторы на ферритовых колечках и поставить их между выходами уся и динамиками? Есть ли в этом смысл, ухудшит характеристики?

Если поставить готовые трансформаторы от радиоточек?

Re: Замена динамиков в колонках

Пт сен 21, 2018 17:44:52

если звук устраивает-слушай на 4-х омных. Ручку громкости не крути до конца, усилок не насилуй. Можешь поставить последовательно резюк пару ом для страховки.

Re: Замена динамиков в колонках

Пт сен 21, 2018 21:27:35

Кракозябр писал(а): возможно ли намотать согласующие трансформаторы на ферритовых колечках и поставить их между выходами уся и динамиками?

Возможно, только во первых любой трансформатор даёт нелинейные искажения что приведёт к падению качества звука, во вторых нужно будет не допустить подмагничивания сердечника, в третьих габариты колечка будут зависить от мощности, допустим если усилитель выдаёт 25 Ватт, то сечение сердечника такого колечка должно быть не менее 5 квадратных сантиметра, то есть сазмерно с торовым трансформатором на 25 Ватт.

Кракозябр писал(а):Если поставить готовые трансформаторы от радиоточек?

Ну мощность радиоточки в среднем 0,25 Ватт, если не собираетесь превышать такую выходную мощность усилителя, то можно.

Re: Замена динамиков в колонках

Сб сен 22, 2018 07:33:09

Совет про феррит кольцо вообще не в дугу, без указания конкретной марки (ну и вопрос такой же)

Re: Замена динамиков в колонках

Вт ноя 06, 2018 09:26:15

От времени развалился подвес диффузора в НЧ динамике одной из четырех моих колонок S90. У меня две разные пары - в одной паре подвес резиновый,а вот в другой что-то мягкое на поролон похожее,вот оно и рассыпалось. В результате катушка задевает за сердечник и динамик похрюкивает. Не сильно,но если прислушаться то заметно. Ищу на какой китайский динамик его заменить...

Re: Замена динамиков в колонках

Вт ноя 06, 2018 09:45:16

WatchCat писал(а):От времени развалился подвес диффузора в НЧ динамике одной из четырех моих колонок S90.

Подберите и купите новый подвес, да переклейте, ничего сложного там нет.
Гуглите типа Ремкомплекты динамиков или купить подвесы для динамиков, их дофига разных, вот пЕрвое что выдал поисковый робот:
https://www.audiomania.ru/podves/
https://remdinamik.ru/podvesy-dlya-dinamikov/

Re: Замена динамиков в колонках

Вт ноя 06, 2018 10:43:37

в 90х чинили сдохлые динамики в калонка но я и пончятия не иммел что к ним продают запчасти... катушки моталились на болванках из кондероф дифы дедались из папьемаше..подвэсы...хм обычно родные оставались если резина бумадне формы обычно не лечились если там разрыф

Re: Замена динамиков в колонках

Вт ноя 06, 2018 11:41:33

musor писал(а):в 90х чинили сдохлые динамики в калонка но я и пончятия не иммел что к ним продают запчасти...

Для КИНАПовских (ЛОМО) динамиков и при СССР выпускались ремкомплекты, но эти динамики разборные, магнитная система на винтах а не клееная - клёпанная.

Re: Замена динамиков в колонках

Пн ноя 12, 2018 01:52:33

Сейчас проблема ППУ-подвесов стоит достаточно остро, особенно у любителей того самого 10ГДШ. Прекрасно ищется как в спец-магазинах и даже некоторых радиодетальных лавках, так и на пресловутом алиэкспрессе. Хотя, как мне кажется, там в подавляющем большинстве всё-таки бутилстирол. Я в своё время для того же 10ГДШ по-приколу слепил подвес из стеклоткани с пропиткой силиконовым герметиком, ходу прибавилось этак с 5мм :)))
Кстати, рекомендую после смены подвеса снять магнит и проверить катушку, ибо если бьётся, значит повреждается, очень вероятно. Лучше убедиться, что изоляция цела, и все протиры аккуратно промазать, например, лаком для ногтей, потому как нагрев, окисления, расслоения и прочие радости жизни. У меня НЧ стоят от Корветов 35АС-028, там магниты отвинчиваются легко и непринуждённо, смею полагать, что у Вас так же. :)

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
По предыдущей теме вспомнил картинку))
Вложения
выходник.jpg
(77.48 KiB) Скачиваний: 648

Re: Замена динамиков в колонках

Вс ноя 25, 2018 20:45:07

Я когда-то в школьном еще возрасте тоже пытался чинить динамики(убитые на дискотеках). Возни было охренительно много,а результат - так себе.
Вот потому и спросил знает ли кто-нибудь номер китайского динамика который можно воткнуть в S90.
То что можно - знаю точно. Однажды лет десять назад был в фирмочке,динамиками торгующией, и там мне показали китайский динамик под "брендом" IVOLGA,который точно вставал на место НЧ-динамика в S90. И даже звук был вполне пристойный,ну насколько он вообще может быть у такого шедевра колонкостроения как не раз всеми охаянные S90. Но тогда мне было не актуально, я этому курьезу удивился,но номер модели динамика не записал.
Теперь жалею. Недавно был в Питере и специально съездил туда где была эта фирма (называлась "Бомбарда"). Увы - ее там теперь нет и спросить не у кого.
Вот и спрашиваю здесь. Но похоже что тут никто не знает :(

Re: Замена динамиков в колонках

Сб дек 01, 2018 00:27:55

Зато яндекс знает https://www.avito.ru/rossiya/audio_i_vi ... %D0%BD-1-4 Или это не катит? Нужен строго Китай? :)))

Re: Замена динамиков в колонках

Ср дек 05, 2018 00:54:32

Насколько я знаю, эти динамики давно не производятся. А если купленному будет не сильно меньше лет чем тому который у меня развалился - то и с ним весьма вероятно вскоре произойдет тоже самое.
Поэтому новый китайский всё же предпочтительнее.

Re: Замена динамиков в колонках

Ср дек 05, 2018 03:07:13

Доводилось покупать не раз советские динамики, новые не Б/У но старых годов выпуска никаких проблем с ними не было.
Ответить