Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гибридный усилитель класса А

Чт мар 19, 2015 12:35:59

Оффтоп: хочу спросить, если взять NE5532 или похожие ОУ с похожим выходным током, смогут ли они без плясок с бубном напрямую "раскачать" ТДС-5 от двухполярки 15 вольт? Хочу сделать повседневный стационарный усилитель для этих ушей вместо ТДА2822М. А на лампе и полевике отдельно, буду слушать не всегда, т.к. греется и потребляет от сети ватт 20. Да и у лампы ресурс не бесконечный.

Re: Гибридный усилитель класса А

Пт мар 20, 2015 09:53:57

Усилитель на ОУ с двух полярным питанием "порвёт" любые "затычки" (с драматическим превосходством по сравнению с TDA2822М).
Усилитель на NE5534.JPG
Схема усилителя для наушников на ОУ.
(43.5 KiB) Скачиваний: 887

Но с ТДС-5, никакого "мяса" не будет, в силу их не высокой чувствительности.
Последний раз редактировалось -serg- Пт мар 20, 2015 17:19:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гибридный усилитель класса А

Пт мар 20, 2015 14:35:09

А 5532 или 5534 отдадут в нагрузку максимум 70мА неискаженного тока? Этого для моих наушников достаточно. Я просто посчитал: ТДА при однополярном 11в дает в нагрузку максимум 5 вольт неискаженной синусоиды. При максимальном таком напряжении я свои ТДС-5 слышу в соседней комнате, не то что на голове. Рвут просто уже, на басе чувствуются призвуки мембраны. Думаете хватит ОУ? Думаю собрать, а до призвуков я никогда не слушаю, хоть бас повышаю програмно. Мне хватает.

Re: Гибридный усилитель класса А

Пт мар 20, 2015 17:19:00

Для NE5532 расчитывать больше чем на 30 - 40 мА (для неискажённого сигнала в нагрузку 32 омма) не приходится.
Я ошибся в подписи к рисуночку в своём предидущем сообщении, схемка на NE5532.

Re: Гибридный усилитель класса А

Пт мар 20, 2015 23:34:31

сделай лучше на одной 6п15п,6п9 или 6э5п в триоде с трансформатором ,переделай из твз-1-9 или подобного,при таком Ктр=7...10 и мощности он будет несложным,анодное 150...200в
из оу хорош lm6172 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm6172.pdf

Re: Гибридный усилитель класса А

Сб мар 21, 2015 00:44:47

Если делать чисто на ОУ, но стоит глянуть на Objective 2 amp. Недорого, проверено, и качественно. Его автор провел нехилую работу по подбору операционников в свою схему. Причем не менее нехилую работу по описанию как подбирал.

Re: Гибридный усилитель класса А

Сб мар 21, 2015 00:57:40

по моему слишком сложно,сдвоеный lm6172 почти без обвеса эти 100ом уши раскачает,у него нагрузочная способность и скорость нарастания великолепные

Re: Гибридный усилитель класса А

Сб мар 21, 2015 06:32:05

Чувствительность уха к искажениям при использовании наушников значительно снижается! Это можно использовать... Усилители на ОУ требуют грамотной коррекции, правильно рассчитанных фильтров на входе и выходе... (чегой-то я их ни в одной "высококачественной" схеме не заметил! :)) )
Меня вполне устроило качество, обеспечиваемое "усилителем Худа" - для ТДС-5 он получается простым и достаточно экономичным... :dont_know: :)

Re: Гибридный усилитель класса А

Сб мар 28, 2015 23:15:07

Вот и неувязочка. Я хочу поднять напряжение на ламповом каскаде. Но, даже если я подам хоть 24, хоть 48 вольт - на аноде мне нужно держать одно напряжение - 15 вольт, так как это так-же смещение для полевика! Что делать? Для лампы 15 вольт на аноде мало! Нужно хоть 24.... Придется разделительный конденсатор тогда ставить между каскадами и отдельное смещение для полевика. На "том" звуке это как нибудь скажется в худшую сторону?

Получается вот так:Изображение

А если сравнивать, как он играет на фоне хороших фирмовых усилков? Что в нем может "портить" звук?

http://soundbass.org.ua/amp/gibridnyj-u ... a-12v.html - вроде нашёл то что меня интересует...

Re: Гибридный усилитель класса А

Вт фев 28, 2017 22:25:41

И как успехи с этим усилителем?

1

Пт мар 31, 2017 01:43:08

сделал ламповотранзисторный усилитель по схеме Креймера на макете пока 1 канал:
http://www.radiolamps.ru/articles/hybrid/hybrid_3.html
Включил - лампа накаливается но нифига не работает :o :o :o :( :( :cry: :cry: :cry: . Я в сысле что когда до входа дотронишся проволочкой соеденённой с телом - динамик молчит. Пдключать что то с музыкой - пока боюсь, вдруг спалю носитель. Дело в том что я не знаю какое напряжение должно быть на каждом важном соеденении. По этому понять в чем дело не имею возможности. Может кто подскажет напряжение и ток на важных соединениях схемы? прсто очень нужно! Расчитать не могу(мог -бы не просил)
заранее спасибо...



Сюда перенес.
aen

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пт мар 31, 2017 04:53:09

Пора бы уже догадаться, что для нормальной работы усилителя падение напряжения на резисторе нагрузки (R3...) должно быть примерно равным половине питающего напряжения... :dont_know: :))

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пт мар 31, 2017 05:59:37

/-/ekit писал(а):Может кто подскажет напряжение и ток на важных соединениях схемы?
Так в статье же все написано.
Вы хотя бы там все до конца прочитали?

И хотелось бы увидеть ваш резистор R3 на 8 Ом 20 вт

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пт мар 31, 2017 12:58:27

я всё до конца прочитал.
Резистор сделан из 30 или чтото такое 0.22ома 2вт(общее сопротивление 8.2 Ома)
Напряжение на аноде лампы и на верхней лапке 20ти ватника я знаю, а как на счет транзистора? А сколько вольт подаётся на нагрузку 8 Ом?

Re: Гибридный усилитель класса А

Пт мар 31, 2017 13:41:32

Лучше собрать полностью на микросхемах или полностью на лампах!!! НЕ люблю гибриды! Уж больно они капризны! ВОТ ХОРОШИЙ УСИЛОК НА ЛАМПАХ 6п6с и 6н9с! http://www.mariklab.ru/epiphyte.html

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пт мар 31, 2017 14:34:27

/-/ekit писал(а):...Напряжение на аноде лампы и на верхней лапке 20ти ватника я знаю...
А вот мы пока не знаем... :dont_know: :(

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Пт мар 31, 2017 21:15:19

Я имею в виду в статье...

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Сб апр 01, 2017 00:54:36

Зачем Вам эта говносхема???
Хотите гибридник,сделайте такой и радуйтесь звуку
Изображение
лампа 6П9 или 6П15П,батарейка 3в от материнок,питание ламповой части 250...350в
резистором R10 подбираем ток анода 40ма
R8- ток покоя вых каскада 1...1.5а для 8ом нагрузки
резистором R7 или R1 подбираем половину питания транзисторной части на выходе

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Сб апр 01, 2017 06:07:19

Собирал нечто подобное... К сожалению, схема склонна к самовозбуждению, что не позволяет рекомендовать её начинающим... :dont_know: (сам с этим столкнулся... :dont_know: )

Re: Как сделать бестрансформаторный ламповый усилитель.

Сб апр 01, 2017 08:37:24

As,это о мной предложеной схеме? там обычный каскад да еще с антипаразитным резистором без оос плюс повторитель,какое возбуждение?если что цепочка Бушеро(15витков провода на резисторе 10ом) на выходе решает эту проблему
Ваш JLH намного более склонен к возбуждению,тем не менее его рекомендуют новичкам)))
Ответить