Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: STK

Вс ноя 16, 2014 19:11:18

sergeisams писал(а):
Kyle писал(а):А что же с производством STK? Выпускают ли их сегодня?

Стесняюсь спросить, это кому вопрос задан ? :dont_know:
А что, есть подозрения, что производители STK просматривают форум РадиоКот ? :)))
А вообще-то не было замечено исчезновения из продажи микросборок под названием STK...
Да, ещё - есть отдельная ветка по STK viewtopic.php?f=42&t=768 .



Остроумно .. Я спрашиваю всех кто любит и ценит сборки стк. Ну и соответственно всех, кто может владеет новостями о унч STK на тему которой не обсуждается в подчеркнутой вами ветке.

В последнее время, производителями не наблюдается использование стк на аудиоаппаратуре.
То что они еще продаются это не может говорить о их остатках на складах? Более того, продажа таких своеобразных японских компонентов на ebay (тем более на нашем рынке) может ничего не связывать с их оригинальным производством на заводе Sanyo (или может Panasonic).



Сюда перенес.
А Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Ср июл 01, 2015 19:49:26

Добрый день товарищи коты)) Я так понимаю stk 4162 аналогична по распиновки с stk 4192 только мощностью разные? и второй вопрос печатку я так понял нужно зеркалить перед тем как распечатывать?
Вложения
STK4192-II.lay
(68.74 KiB) Скачиваний: 505

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пн фев 01, 2016 22:04:16

Подскажите рабочее напряжение STK402-370 :)

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Вт фев 02, 2016 07:02:04

Djony писал(а): рабочее напряжение STK402-370

Судя по тому, что по питанию стоят сглаживающие ёмкости на напряжение 50V, то рабочее напряжение STK403-370 должно быть 45 - 46 Вольт на холостом ходу.
Вложения
stk402-370_192 (1).pdf
(375.99 KiB) Скачиваний: 392

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Вт фев 02, 2016 07:15:42

Kyle писал(а):кто может владеет новостями о унч STK

Так вот. Ныне продающиеся STK большей частью китайская подделка.
За последние три недели были приобретены два экземпляра оных - STK403-090 и STK407-090.
В первой сразу не подавал признаков жизни один канал (так, как будто он вообще там отсутствовал).
Вторая проработала 20 ... 30 минут и в аппарате сработала защита. Оказалось на выходе одного из каналов присутствует всё отрицательное питание.
И чуть более 15-и баксов ушли в гору. :roll:

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 03:48:37

Приветствую друзья!
Имею две платки на STK4050V, оригинальные. Платки сняты с японского автобуса.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Даташит на них, со схемой включения и внутренней схемой микры
STK4050V datasheet.pdf
(51.61 KiB) Скачиваний: 304

В общем когда подал на них +-55В, микры стали медленно но верно закипать. Сильно грелся RC фильтр на выходе. 100% это был возбуд.
Более досконально изучая платы, нашел пару отличий от схемы даташита. Конденсатор который 1000пФ, стоял на 150пФ.
А конденсатора 1мкф между 7 и 10 ногами не было вообще. Даже дорожек соответствующих на плате нет. В общем впаял это все
дело согласно даташита, возбуд пропал, микры даже не пытаются закипать. ХЗ как это работало в автобусе, может там напруга пониже
была и им было нормально, не знаю даже. Другой версии у меня просто нет. Но суть не в этом, при более детальном прослушивании
я стал замечать что они смазывают звук на ВЧ. Вот думаю теперь, какие кондеры за это в ответе? Тот который 1000пФ?
Те что по 100пФ (в этой схеме они по 150пФ) трогать не рекомендуют, типа в возбуд уйдет сразу. Остается только 1000пФ.
Что думаете?
И еще, дроссель с выхода я убрал. В инетах пишут что он портит звук только.

Осцилографа у меня нет, отслеживать все это дело, поэтому нужен совет понимающего в схемотехнике усилителей человека.
Ну или того кто достаточно имел дел с 4050. А то наугад возиться можно долго еще. Да и усь не совсем удобен в ремонте,
проводки короткие, места в обрез и все такое.

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 07:56:12

1.между 12 и 14 прямо на ноги микрухи припаять керамику 0.01....0.1мкф с возможно более короткими выводами,а лучше СМД с обратной стороны,только смотрите на рабочее напряжение кондера ,смд хватит 6800пик на 1000в такие не дефицит
2.резисторы на входе 56к и оос 56к снизить до 20к,второй резистор оос 560ом снизить до 180...200ом
кондер последовательно с ним 100мкф увеличить до 330...470мкф
параллельно резистору оос56к(измененному на 20к) с выхода на 2 конец микрухи припаять кондер керамику 5...10пикофарад
1000пикофарад заменить на родные 150пик
дроссель шунтированный резистором 4.7ом поставить на место ,но витков сделать вдвое меньше (около10)при такой малой индуктивности он ничего не будет мазать

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 09:53:03

Ниже DS на похожую микросхему. В нем расписаны назначения дополнительных элементов.
Вложения
STK4044V.pdf
(672.84 KiB) Скачиваний: 321

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 10:57:47

ну так ТС уже привел такую,имхо там не все оптимально,о переделках я написал в предыдущем посте

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 17:25:56

1.между 12 и 14 прямо на ноги микрухи припаять керамику 0.01....0.1мкф с возможно более короткими выводами,а лучше СМД с обратной стороны,только смотрите на рабочее напряжение кондера ,смд хватит 6800пик на 1000в такие не дефицит
2.резисторы на входе 56к и оос 56к снизить до 20к,второй резистор оос 560ом снизить до 180...200ом
кондер последовательно с ним 100мкф увеличить до 330...470мкф
параллельно резистору оос56к(измененному на 20к) с выхода на 2 конец микрухи припаять кондер керамику 5...10пикофарад
1000пикофарад заменить на родные 150пик
дроссель шунтированный резистором 4.7ом поставить на место ,но витков сделать вдвое меньше (около10)при такой малой индуктивности он ничего не будет мазать

Спасибо большое за совет! Попробую так сделать.
И кстати да, есть наверное смысл понизить номиналы резисторов в ООС, потому что сейчас микры шумят немного. Как будто КУ завышен.
ООС уже зашунтировал ага, на всякий. 5.6пФ стоит.

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 18:10:43

мы же снижаем оба резистора оос 56к/560 меняем на 20к/200 ,а значит Ку не изменится,я бы вообще поставил 5к/50 ,входное сопротивление усилителя при этом будет 5к для современных источников сигнала хватает и 2к
при малых значениях резисторов оос меньше влияние паразитных емкостей транзисторов и монтажа
кстати это может и не шум а подвозбуд
и еще- при большем Ку вероятность возбуда снижается
если будете делать 5к/50,то кондер параллельно 5к сделайте 33...47пикофарад

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Пт окт 20, 2017 18:37:48

У большого количества микросхем STK по DS в схеме общий Кu=100. Исходя из этого установлены соответствующие цепи коррекции частотной и фазовой характеристик усилителя. Если уменьшать общий Кu путем увеличения глубины общей ООС - может снизиться устойчивость усилителя. Учитывая, что на выходе микросхемы установлены дарлингтоновские пары, у которых ниже граничные частоты, для получения устойчивого усилителя применяется большой коэффициент усиления с ООС. Это существенно упрощает получение устойчивого усилителя. При этом запас глубины ООС на высоких частотах получается небольшой - 30-33 дБ. Попробуйте промоделировать внутренности при данной схемотехнике и поймете, что на что влияет.

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 06:19:25

я бы вообще поставил 5к/50 ,входное сопротивление усилителя при этом будет 5к для современных источников сигнала хватает и 2к
при малых значениях резисторов оос меньше влияние паразитных емкостей транзисторов и монтажа
кстати это может и не шум а подвозбуд
и еще- при большем Ку вероятность возбуда снижается

-А я не перегружу входные каскады таким понижением резисторов ООС?

-Если бы был подвозбуд, микры бы грелись я думаю. Сейчас, без входного сигнала нагрева нет вообще. Ток покоя 60мА.

-Я думал наоборот, чем глубже ООС, и соответственно ниже КУ (в разумных пределах естественно), тем устойчивей усилитель. Не?

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
EMiq, я не профи в этих делах, не могли бы вы пояснить какой вывод следует из вашего поста выше?
Понижать КУ микры не стоит как я понял?
Ну а что вы думаете насчет понижения номиналов резисторов ООС?

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 08:40:40

не перегрузите,даже если будет 2к,современные источники сигнала очень низкоомные,можете даже проверить подключив наушники в вашему источнику,у них вообще сопротивление меньше сотни ом.
греются это когда уже генерация ,а бывает маленький подвозбуд который трудно заметить даже на синусоиде,обычно смотрят на меандре
Да наоборот чем больше усиление ,а значит меньше глубина оос-тем меньше склонность к возбуждению

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 14:22:29

Поставлю в общем 200/20кОм, и 470мкф. Сильно уж занижать не буду. У меня пред на TL071 собран, думаю потянет )

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
греются это когда уже генерация ,а бывает маленький подвозбуд который трудно заметить даже на синусоиде,обычно смотрят на меандре

У меня осцилографа нет. Да и пользоваться им не умею.
А понижение номиналов цепей ООС помогает в борьбе с подвозбудом? Или это только шунтировать кондерами?

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 14:38:39

помогает тк уменьшается влияние паразитной емкости транзисторов микрухи и монтажа
но резистор 20к все равно зашунтируйте керамикой 10пикофарад
Ваш опер без проблем потянет 2к не выходя из класса А
сделайте хоть 10к/100ом резистор 10к зашунтируйте кондером 15...20пикофарад
ЗЫ кроме того при меньшем входном сопротивлении усь будет меньше ловить всякие помехи и наводки

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 15:07:26

ибуки, спасибо! Понял вас. Все сделаю как сказали.
Насчет наводок, да, сейчас ловит треньканье от сотового, лежащего в полуметре от усилка.
С Ланзаром такого не было.

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 15:23:43

соединительный кабель должен быть витой парой в экране,при чем земляной провод пары каждого канала нужно припаять к земле разъемов с обеих сторон,а экран только с одной стороны кабеля(либо со стороны преда,либо у входа УМ)

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 16:03:07

Ну, витой пары в экране у меня нет.
Применены простые экранированные одножильные провода.
Земляной петли нет. У меня земля от блока питания идет вся на пред, а оттуда уже на каждый канал усилителя мощности.
И земля на входе стабилизатора преда отцеплена. Она приходит на стаб тоже с преда.

Re: Обсуждение микросхем STK (Sanyo)

Сб окт 21, 2017 16:54:24

экран не помогает от електромагнитной помехи,должны быть два свитых провода в экране,чтобы компенсировались магнитные поля
вот так ,как на рисунке,красный и синий провода должны быть свиты
Изображение
Ответить