Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Вт ноя 20, 2012 21:50:39

diman_d писал(а):ТС прицепился к схеме, не вникая в суть, что толковый усилитель - есть комплекс толковой схемы+разводка ПП+ общая компоновка\конструктив.

Оставим ТС в покое, ему просто поболтать не с кем... :))) мне вот так это видится-джамперов понаставим, и никто никому не мешает, по-моему, ни о какой петле тут и речи нет, а уж в плане pcb я еще тот привереда...
Изображение
Изображение

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Вт ноя 20, 2012 23:00:17

Соглашусь с ssc

Вот печатка(если надо) под такие транзисторы и схемы усилка которую выложил.

Изображение

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 04:44:02

Пауль, если нетрудно, залейте куда-нибудь картинку с хорошим разрешением, и киньтесь ссылкой...а я по мере наличия свободного времени плату сгенерю...а то пока как то вот так...
Изображение

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 06:28:50

Как у вас просто.А если скорость нарастания напряжения 750v/мкс и общий Кг в пределах или даже менее единиц десятитысячных, где все определяет конструкция платы и ваш любимый конструкти уже не пригоден. тогда что?

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 14:10:21

ssc писал(а):Пауль, если нетрудно, залейте куда-нибудь картинку с хорошим разрешением, и киньтесь ссылкой...а я по мере наличия свободного времени плату сгенерю...а то пока как то вот так...


Prakticka elektronika A Radio 2005\11 ,стр.16-19 это исходная статья по схеме которую здесь там и печатка
На русском языке РадиоХобби 2006\1, стр.13-15

Prakticka elektronika A Radio 2008\7 ,стр.15-19 та же схема с примочками
На русском языке РадиоХобби 2008\4 ,стр.17

Вот другой усилок на таких транзюках. Термостабилизация устроена по другом ,и участвуют только диоды.

Everyday Practical Electronics 2010\8 ,стр. 34-41 исходник
На русском языке РадиоХобби 2010\4 ,стр. 22-24

Ну,как-то так.
Если,что,обращайтесь!!!! :)

Максим_В
Каким образом это может повлиять -цепь термостабилизации на Кг и быстродействие?
И кому нужны эти Кг 0,000... % и т.д. ?
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Ср ноя 21, 2012 19:03:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 15:02:16

Мине нужны.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 18:54:36

Максим_В писал(а):Как у вас просто.А если скорость нарастания напряжения 750v/мкс и общий Кг в пределах или даже менее единиц десятитысячных, где все определяет конструкция платы и ваш любимый конструкти уже не пригоден. тогда что?

Такие параметры в любительских условиях получить невозможно.По разным причинам.. :)))

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 19:05:50

а кто что может сказать, про идею квазивыхода, причем чтобы драйверный каскад был на одном транзисторе и сигнал для одного выходника снимать с эммитера, а для другого с коллектора. я такого просто не видал)) а интересно))

в ближайшие дни ждите отчета о моем почти первом ТОЛКОВОМ усе! пока скажу только что 0,260% на.....100кГц.
проверялось "в железе" на нагрузке 10Ом зашунтированной 51pF.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Ср ноя 21, 2012 20:05:28

ssc писал(а):
Максим_В писал(а):Как у вас просто.А если скорость нарастания напряжения 750v/мкс и общий Кг в пределах или даже менее единиц десятитысячных, где все определяет конструкция платы и ваш любимый конструкти уже не пригоден. тогда что?

Такие параметры в любительских условиях получить невозможно.По разным причинам.. :)))

Даже на 4сторонке?

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Чт ноя 22, 2012 01:24:10

Максим_В писал(а):Даже на 4сторонке?

Как будто это панацея от все болячек, автоматически гарантирующая параметры... :( Скажите, а вы видели как сделана входная часть вертикального канала осцилла, скажем, С1-65?Вас примерно то же ждет, если хотите на практике получить такую скорость...про остальное так скажу-даже наводка от FM-станций в самом неожиданном месте, например, на шину питания ОУ просто обкакает :) всю идею...а самое подлое то, что причину можно до посинения искать, и не факт, что найдешь...но попытаться-то нам никто не запрещает, верно??


P.S. ПАУЛЬ, спасибо за инфу.Скачал чешский журнал, качество вполне...ну что, нужна кому печатка, делать??

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Чт ноя 22, 2012 09:26:20

Под лежачий камень вода не течет.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Чт ноя 22, 2012 16:14:23

ssc,печатка-это хорошо.
Но у меня нет таких транзисторов.
Смотрел сайт по ссылке которую дали-они с Украиной не работают,т.е. почти работают но не до конца. Они их продать,продадут но не перешлют,а ехать за ними на Митино- как-то накладно и далековато. :?
Это когда буду в Москве,там и куплю,а так дулю с маком.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Чт ноя 22, 2012 19:38:44

ПАУЛЬ писал(а):ssc,печатка-это хорошо.Но у меня нет таких транзисторов.

Да думал я замутить подобное на чем нибудь типа 5200/1943 или MJL, тут вообще проблем не вижу ни с какой стороны, займусь по мере возможностей, самая главная проблема-время, на работе упахиваюсь в хлам, прихожу оттуда и силов хватает только на несколько постов, морфей, сцуко, накрывает.. :( будут выходные, займусь..

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Чт ноя 22, 2012 20:11:53

Да,работа это такое дело.
Ооооо... А что на счет такой парочки от Sanken 2SA1216/2SC2922 ? Тоже кучка парочек имеется.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Пт ноя 23, 2012 12:34:37

Пофлужу насчет термалов . Сделал я узел управления током покоя и что? Без гальванической развязки есть влияние на вход BK.Искажения выросли на порядок . И это в модели!!!! Схему пока не свечу.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Пт ноя 23, 2012 12:48:17

Никогда не видел ,чтобы делали развязку цепям термостабилизации.
Транзисторы можно в не один ряд уложить,а в два. На одной стороне 4 и на другой 4,и тогда петля меньше будет.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Пт ноя 23, 2012 13:28:17

А много схем с термалами было озвучено? Селф с ними погорел , в радиохобби авторы статьи про такой усь тоже вспоминали о негатие. так что не все тут просто.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Пт ноя 23, 2012 16:33:16

Если бы это было реальная глобальная проблема-давно уже кто нибудь сообразил эту развязку,если это все херня-оно никому не надо.

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Пт ноя 23, 2012 16:35:45

ты удивишься.но есть даже специальные драйверы для этой цели.Но цена вопроса и доступность убивают

Re: Помогите собрать толковый усилитель!

Вс ноя 25, 2012 00:40:27

Ну и нахрен тогда с ними заморачиваться, хотя я не верю, что все так плохо..
Ответить