Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Модернизация Ласпи У-005-1

Вс окт 21, 2012 20:42:11

Доброго времени суток многоуважаемые.....
Суть вопроса:
В наличии имеется усил "Ласпи У-005-1
Акустика"Корвет 35 АС-248
Все это в плачевном состоянии(Но в рабочем)по истечению времени.
Моя мысль:В усилителе вместо оконечника поставить TDA2050
Вопрос на сколько хватит мощности силового транса?
Либо не мудрить а просто поменять электролиты.
С акустикой;Изготовить новые ящики из МДФ
да,еще у меня к корветовским калонкам запаралелены калонки от муз. центра Samsung
(середина ярче)если их впихивать (вместе с родными) в новые ящики то нужен ли перерасчет.Или родные 20 гдс убрать.
Или тоже не мудрить Просто из МДФа сделать идиентичные "Корвету"и перенести все потраха туда?

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Пн окт 22, 2012 09:58:04

по усилителю-профилактика, не надо туды 2050 лепить, по АСам: измеряете параметры Т-С, пересчитываете корпуса от этих параметров, собираете на МДФ, укладываете нормальные провода, смотрите на состояние подвесов 75ГДНов

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Пн окт 22, 2012 11:28:55

Доброго времени суток,уважаемый tohasadist.
Если вас не затруднит.....Опишите пожалуйста модернизатцию поподробней.
На просторах инета я нашол лишь:Замену электролитов в блоке питания и замену выходных мощных транзюков кт808а на кт8101а или импорт,а так же отключение защиты по току.
По АСм 75ГДНов там нет там стоят 20 гдс(подвесы в норме).
Я простохотел:
три варианта;
первое,спаралелить (в новом корвусе)две головки.Т.Е.родную 20 гдн и импортную от. Samsung (с учетом перерасчета корпуса)
второе ,просто заменить родную 20 гдс на импорт(выходная моща у них одинакова,судя по АС обе выдают около 35 Вт)просто на слух при подключении к "Корвету" дополнительно АС от Samsung более ярче проявляется середина.
И третье просто оставить все как есть Т.Е Родные "корветовские" головки,в новый корпус.
Зараннее благодарю за консультатцию.

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Пн окт 22, 2012 23:07:11

Не перемудрите, УМ менять не нужно. МДФ - отличное решение для пересадки; 20гдс: на пылезащитный колпак и диффузор, отстоящий от него на 1,2-1,3 см нанесите весьма жидкий раствор (с акварельной "беличьей" кисточки должен капать мелкими каплями, почти стекать) канцелярского клея (не ПВА). На время застывания (высыхания) динамик нужно переворачивать с горизонтального состояния "диффузор вверх" наоборот раз в 15-20 минут, при этом не допуская потёков клея. Можно даже предварительно его прогреть обычным феном, и после нанесения - тоже, но не нагревать (после нанесения) диффузор выше 40 градусов. Недостатка в "середине" и резкости там же - лишитесь.
Удачи!

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 02:41:05

kubik-rubik писал(а):Доброго времени суток многоуважаемые.....

И тебе не хворать...
kubik-rubik писал(а):Моя мысль:В усилителе вместо оконечника поставить TDA2050

А вы даташит на нее курили??Какое питание она допускает??А какое у вас??Если не ошибаюсь, +/-35В? :))) TDA2050 взорвется нахрен...
Между тем схемотехника мощника достаточно простыми средствами практически без переделки платы позволяет существенно улучшить его характеристики-заменить квазикомплементарный ВК с ужасно кривыми КТ808А на комплементарный, ввести двухпетлевую коррекцию АЧХ, поменять кое-где режимы транзюков, ну и повозиться с защитой, чтоб на пиках не подрабатывала. Даже при кривой отечественной элементной базе получите ощутимый выигрыш.А уж про импорт я и не говорю. Смотрим родную схему мощника, вникаем в суть, переделываем...
СпойлерИзображение

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 07:51:43

ээх, был когда то у меня мафон илеть 110 с, такой же оконечник, тот же линн с квазивыходом на кт808, звук тогда очень нравился, аффтар, просто поменяйте конденсаторы, рекомендации SSC вам выполнять пока рановато

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 09:10:51

Доброго времени сууток:

Спасибо oleg_1 по дину....так и сделаю.Перенесу все кишки из "Корвета" в новые ящики
из МДФ ,20ку проклею.Как я понял данный клей,если не ПВА...это жидкое стекло.

ssc прошу прощения но вы видимо меня не так поняли или я не понятно об.яснил.
не+/-35,а 35 Вт Даташиты как вы выразились я курил и собирал .Два по обычной схеме(стерео)и один с транзюками на выходе(буффер)Отдал товарищу сейчас он его юзает.
По "ласпи" заменю банки ,как вы написали кривые 808,наКТ803А,КТ819ГМ или импорт 2N3055 , KD502 ,можно попробовать и КТ908 .

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 12:37:29

Да правильно я понял...питание мощника Ласпи +/-35В(двухполярное), максимальное допустимое питающее напряжение для TDA2050 +/-25В(тоже двухполярное), прямая замена оригинального УМ ласпи на этот камень невозможна...хотя мне то что, хоть К174УН7 туда ставьте, деньги и время ваши... :)))
kubik-rubik писал(а):По "ласпи" заменю банки ,как вы написали кривые 808,наКТ803А,КТ819ГМ или импорт 2N3055 , KD502 ,можно попробовать и КТ908 .

Про банки я ничего не говорил, но хозяин-барин, все остальные мероприятия-творческий онанизм, т.к ни на йоту не изменят ситуацию и ничего не улучшат...

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 16:44:13

не порти усилитель этими тда

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 18:18:25

tohasadist писал(а):по АСам: измеряете параметры Т-С, пересчитываете корпуса от этих параметров, собираете на МДФ, укладываете нормальные провода, смотрите на состояние подвесов 75ГДНов
Последний пункт вперед перетащить, тогда норм :). А то нелогично получается - запилить ящики, а потом подвесы менять :).

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 19:19:10

.......ssc...Для любой переделки, транс перемотать не проблемма.Ладненько про TDAшки забыли.Лучше я из них шестиканальник сделаю транс торовый ватт на 300 есть.
...А вот скажите мне уважаемый ,.....если вы утверждаете ,что 808 ужастно кривые то почему я при замене на более лучший вариант буду как вы выразились заниматься творческим ананизьмом (уважаю критику)
Просто дайте дельный толчек ,от куда можно плясать и постепенно я дойду и до глобальной модернизатции т. е . переделкой квазикомплементарного ВК на комплиментарный......
А то прицепились к этим тдашкам,понял я,что глупость хотел сварганить
но спасибо вам ,указали в каком направлении рулить....... :)

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 19:25:35

Несколькими постами выше ssc перечислил, что следует проделать с исходной схемой. Особенно если найдете комплиментарный для kd502.

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 19:37:17

Да давали вам уже...гмм...толчок-сколько же можно :P берешь за основу мощник ласпи и переделываешь его так, чтоб он из квазикомплементарного превратился волшебным образом в комплементарный.Тут возможны варианты-с тройкой дарлинтона на выходе, и с двойкой...с тройкой, оно понятно, получше, но я делал с двойкой-тогда еще микрокапа у меня не было :sleep: ...а когда он появился, подобные занятия перестали быть мне интересны...
опаньки, проспал ваш пост, oleg_1
Не дадо мудрить, тройку и драйверы 2n5551/2n5401, bd139/140 и выхлоп 2sc5200/2sa1943..соседей влет порвет, и качество приемлемое...по деньгам выхлоп с драйверами на оба канала в 150 деревянных..

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 19:39:05

все что нужно для этого усилителя ,это поменять электролиты и выставить все режимы по току и напряжению ,если все правильно отстроить он будет отлично петь ,все ровно слушаете МР-3

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 23, 2012 19:49:09

Если не трудно - киньте сюда схему сего усилителя, kubik-rubik.

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Ср окт 24, 2012 10:32:40

as32888 писал(а):
tohasadist писал(а):по АСам: измеряете параметры Т-С, пересчитываете корпуса от этих параметров, собираете на МДФ, укладываете нормальные провода, смотрите на состояние подвесов 75ГДНов
Последний пункт вперед перетащить, тогда норм :). А то нелогично получается - запилить ящики, а потом подвесы менять :).

ну да :))) конечно так, но мы то друг друга поняли :music:

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Ср окт 24, 2012 15:13:40

......Доброго времени суток господа!!!
Вобщем я выяснил для себя то ,что надо получил ценные рекомендатции
исчерпывающую консультатцию.Всех благодарю, всем спасибо и удачи в своих продвижениях.

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Пн окт 29, 2012 20:57:08

Здравствуйте! Может быть вопрос немного не в тему, но тем не менее... У меня тоже усилитель Ласпи 005-1 с давних времён. Раньше всё работало нормально, но после пыления на полке в течении 8 лет он почему то перестал включаться. При включении уходит в защиту и молчит ка рыба об лёд. Обращался к ремонтникам - они говорят что с таким старьём возиться не будут. А запустить усилитель очень хочется.
Подскажите пожалуйста, с чего начинать искать неисправность. Паяльник в руках держать умею, но боюсь не разберусь со сложной схемой усилителя. Спасибо.

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 30, 2012 12:39:20

идем в тему "не слышно не видно", читаем прилепленную тему

Re: Модернизация Ласпи У-005-1

Вт окт 30, 2012 15:42:52

SDimOkk это высохли конденсаторы электролиты
Ответить