Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 11:25:48

а кондюки параллельно диодам - стандартный способ борьбы с мультипликативной помехой..


это понятно, вроде как чем меньше емкость перехода, тем меньше амплитуда помехи при переключении. это не точно конечно.
и при использовании ВЧ диодов кондюки можно не ставить. как предположение.

вернее не понятно :dont_know:
падение напряжения 1В при 10А у КД213А.

можт шоттки туда поставить?

хотя это ему не поможет...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 12:59:02

SSkot писал(а):это понятно, вроде как чем меньше емкость перехода, тем меньше амплитуда помехи при переключении. это не точно конечно.

..емкость перехода не имеет абсолютно никакого отношения к мультипликативной помехе и никак на нее не влияет..
SSkot писал(а):и при использовании ВЧ диодов кондюки можно не ставить.

..абсолютно никак не связано, упрощенно - мультипликативная помеха в общем случае - это влияние изменения не учтенных (паразитных) параметров монтажа (емкости, индуктивности), вызванное изменением выходного сопротивления выпрямителя, которое имеет место при переключении диодов..

..так что необходимость наличия конденсаторов не зависит особо от каких-либо скоростных или иных параметров диодов.. :)

SSkot писал(а):падение напряжения 1В при 10А у КД213А.

..реально (на практике) - 0,55В при токе до 3..4А, что я и имею удовольствие наблюдать..выигрыш по напряжению на конденсаторах фильтра - более 1В на плечо..

..когда транс дохлый - все средства хороши.. :)

..поэтому все больше склоняюсь к импульснику..соотношение цена/качество явно в его пользу.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 14:15:18

..абсолютно никак не связано, упрощенно - мультипликативная помеха в общем случае - это влияние изменения не учтенных (паразитных) параметров монтажа (емкости, индуктивности), вызванное изменением выходного сопротивления выпрямителя, которое имеет место при переключении диодов..


Спсб, буду знать.

..поэтому все больше склоняюсь к импульснику..соотношение цена/качество явно в его пользу.. :)


вчера в зверька своего ИИП поставил.
Изображение

Выкинул ТС270 перемотанный. вечно гудящий.
тишина...
остальное без изменений.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 14:43:42

SSkot писал(а):Выкинул ТС270 перемотанный. вечно гудящий. тишина... остальное без изменений.

..ну вот - я и говорю - импульсник туда прям таки сам просится..
.................
..созвонился с Асалабом - до 10-го августа они в отпуске..

..но мне и не горит особо...пока определюсь, что мне надо, как раз время и подойдет..что интересно, у них <в принципе> есть 10мм панели из ДСП под свои динамики (просто накладывается поверх старой на Ы-90 и проклеивается), а так же <в принципе> можно заказать и катушки под разделительные фильтры..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 15:28:45

у них <в принципе> есть 10мм панели из ДСП под свои динамики (просто накладывается поверх старой на Ы-90 и проклеивается), а так же <в принципе> можно заказать и катушки под разделительные фильтры..


до того как достались на шару почти динамики на S50 задумывался о приобретении sansui sp 104, но дорого очень. с ебея 8тыр пара + доставка не дешевая. он поменьше чем 20гдс, фанерка решает.
у китайцев есть варианты широкополосников
https://ru.aliexpress.com/item/Song-Qua ... 3c00IDKNbb

но потом отпало. попробую на родных.
корпуса проклеил, терминалы врезал, нафоткаю, завтра выложу для критики.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 03, 2018 17:15:20

у них <в принципе> есть 10мм панели из ДСП под свои динамики (просто накладывается поверх старой на Ы-90 и проклеивается), а так же <в принципе> можно заказать и катушки под разделительные фильтры..


до того как достались на шару почти динамики на S50 задумывался о приобретении sansui sp 104, но дорого очень. с ебея 8тыр пара + доставка не дешевая. он поменьше чем 20гдс, фанерка решает.
у китайцев есть варианты широкополосников
https://ru.aliexpress.com/item/Song-Qua ... 3c00IDKNbb

но потом отпало. попробую на родных.
корпуса проклеил, терминалы врезал, нафоткаю, завтра выложу для критики.

попробуй 30 ГДС-1-8 она же 30 ГД-11(ихв корветы ставили) вместо 20ки гораздо лучше.в Питере их много продавали

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 05, 2018 11:10:38

..теперь вот тру репу, как уменьшить эти искажения - херня с переклейкой колпачков мне не особо нравится, повторяемости нет..для начала попробую ПАС и демпфирование, посмотрю на результат..


Да не колпачки - диффузоры надо пропитывать раствором полиуретанового клея или лака. Только осторожно! Чтобы его не повело, надо подбирать его консистенцию - чтобы пропитывал, а не пленку на поверхности давал.

Жесткость диффузора и демпфирующие свойства поперечного излучения в этом случае ощутимо уменьшаются. Децибел на 6 в среднем по замерам.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 05, 2018 15:37:38

..и чо в итоге..?

..а если с консистенцией не угадаю..?..а если с лаком..?..и еще много "..если..", на выходе после которых процент повторяемости много меньше 100%... :)

..да и потом - какой смысл вкладывать деньги в элемент, заранее зная, что он - гавно (это я о динамиках) - выкрасить и выбросить..?.. :) ..и опять-таки - что меня ждет на выходе..?

..нах..

..лучше асалабовский комплект прикрутить..

..а еще лучше - продать к нехорошей маме дрочерам по "..хайэнду из СССР.." - и забыть как страшный сон.. :) ..но, блин, меня тоже "укусило" - захотел убедитцо, что Ы90 - гавно, не верил, хотел все сам...теперь вот убедился.. :) ..стало легче..?..да, сцуко, стало.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 05, 2018 16:13:03

S-90 уж больно велики в качестве "полочников"... У меня для "побаловаться" валяются пара 25АС-309, из первых партий (ещё на ножках - более поздние ножек уже не имели...). Ищу провод для намотки катушек фильтра, а там и поэкспериментирую... :)
(блин, обмоточный провод стал дефицитом! Раньше его было полно, любого и на выбор - электроцех имелся при каждом предприятии, и там умели перематывать движки! :)) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 06, 2018 08:52:51

ну вот слепил ы50 из того что под руками было.
Изображение

проклеил двумя слоями утеплителя 5мм
Изображение Изображение

нульцевые 35гдн
Изображение

блок фильтров. дроссель НЧ намотан проводом 1,2мм, остальные 0,8 в тряпичной изоляции (какой был, не покупать же).
Изображение


ну и мои Ы-шки.
Изображение

50 долбит тоже не плохо, но номиналы резисторов с цепях СЧ и ВЧ (5,6 и 8,2Ом - в соответствии с заводской схемой) стоит уменьшить. В 90 переменные стоят, что удобней.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 06, 2018 14:15:45

..а еще лучше - продать к нехорошей маме


Ну так кому что - кому-то интересно купить-продать ,а кому и самому добиться результата собственной головой и руками.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 06, 2018 15:50:36

Муркиз писал(а):Ну так кому что - кому-то интересно купить-продать

..нет - не так..

..мне было интересно понять, правда ли, что искушенные в вопросах акустики люди говорят, что Ы-90 гавно..для этого собсно, и был поставлен эксперимент...10 тыр - не такие уж и большие деньги..вывод - да, правда..Ы-90 - гавно..в том виде, в каком они идут с завода..а замечу, что вскрытие показало, что абсолютно все динамики исправны, фильтра соответствуют заводским, и т.д и т.п..

..у меня полочники марантцы, найденные на помойке племянником, в разы лучше отыгрывают.. :)

..и не надо меня убеждать, что тут можно что-то сделать - пересадкой таких же уебищных или мидбасов или твиттеров..

Муркиз писал(а):..а кому и самому добиться результата собственной головой и руками


..а вот тут уже вопрос вложений, а главное, конечной пригодности получившегося продукта - для того, чтобы привести это УГ в чувство (заменить динамики на вменяемые, заменить фильтр, переднюю панель, собрать все в кучу и настроить) нужны вложения, примерно в два раза превышающие первоначально потраченную сумму (напомню, изначально она была 10 тыр рублей), т.е по кругу все-провсе выйдет 30тыр.. :)

..а каков будет результат..?...а непонятно... :))) ..авантюра..?...ну, 50/50...

..а теперь посмотрим, что можно купить за тридцатку.. :tea:

..влегкую могу купить 600-е диатоны, причем вместе с подиумами, и забыть вааще навсегда про вопрос акустики..

..могу купить 26-е диатоны, и даже деньги на обмывку останутся.. :)

..могу купить сб 7-е техниксы с сотовыми басом и мидбасом и изодинамическим твиттером, и еще чирик останется на пропой души..

..это все однозначно будет на несколько порядков лучше Ы90-х, а главное, принцип - купил и забыл, и получаешь удовольствие..

..хочется поработать руками..?..дык ведь - дурная голова им покоя не дает, это все от бедности и нищеты - творческий онанизм и мудовые рыдания, на деле выливающиеся в более серьезные затраты, нежели при разумном подходе, и корявые понты, греющие жабу собственной ностальгии по прошлому..

..но все-таки я решился... :) ..тут скорее, вопрос не денег, а праздный интерес - заказал в асалабе комплект динамиков на две штуки, фильтра, две лицевых панели..кондюки и прочую мелочь прикуплю уже по месту..хотя, если делать все по "высокому концу", то тока фильтра по кругу могут влететь в сорокет.. :))) :shock:..это, сцуко, в четыре раза больше, чем изначально стоит Ы-90... :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 09:11:12

...А всё же, для S-90 Радиотехника-101 слабовата... Для этого усилителя больше подходят 25-ваттные АС, да их и достаточно в небольшой комнате - S-90 более-менее могут показать себя лишь в большом помещении... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 09:29:50

As писал(а):..А всё же, для S-90 Радиотехника-101 слабовата...

..вот прям как раз сейчас слушаю с перемотанным трансом от Кумира (он влезает, если чуть-чуть кое где подпилить) - ток холостого хода получился 130мА, электростатика, на холостом +/-28 и +/-35, под нагрузкой первое проваливается до +/-25, выход - под 40 Ватт, Ы-90 прет так, что стекла в беседке ходуном.. :)

..причем, что характерно - с кумиром не переделанные (то, что я там наклепал переделкой можно не считать) Ы-90 звучат в разы хуже, чем с 101-й..даже с похабным проводом...и еще я обратил внимание, что кумир хуже по низам, косвенно определилось, когда менял в кумире регулятор громкости и считал тонкомпенсацию - если в 101-й номинал ограничительного резюка в цепочке по низам для подъема на 8дб при 1/4 поворота вала получился 16кОм, то в кумире - 8,2кОм..

..но тут вскрылась пичалька при осмотре - на одной колонке уголок начинает потихоньку рассыхаться, причем, снаружи - придется аккуратно проливать эпоксидкой всю сторону..а шо делать - конструктор, плять, для взрослых... :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 10:18:41

"Корветы" (35АС-028...) Радиотехника не раскачала... Вот с 100УМ-048 - уже было интересно слушать... :)))
(а сколько раз я пищалки на этих "Корветах" менял! Даже уже и не вспомнить... Потом ставил стабилитроны для защиты. Кстати, и у более поздней версии 35АС-1, 150АС-что-то-там, "Стопервая" пищалки выжигала за 20 минут, при работе с кассетником... Разумеется, с CD-плеером ничего подобного не происходило... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 20:25:08

Так разумеется - испытывая акустику, никогда не стоит забывать об акустике помещения.
Сейчас гораздо удобнее стало это доказывать - возьмите утилиту Реалтека на компьютере и попробуйте поиграть в ней изменением типа помещения. И посмотрите, как разнятся между собой помещения. Заодно можете и определить - а ваша комната к чему относится...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 20:30:41

Как вам такой вариант в качестве УМа https://datagor.ru/amplifiers/solid-sta ... alejj.html

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт авг 07, 2018 21:25:10

Андрей83 писал(а):Как вам такой вариант в качестве УМа

..а никак - помимо того, что он чуть ли не на порядок менее линеен, чем УНЧ-50-8, так он еще и менее полно использует ресурсы источника питания...

..кароче, понты и бред..

..........

..передумал я переделывать Ы-90 - отменил заказ в асалабе..это бред - вкладывать вдвое больше ее стоимости в доработку... :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 14:01:51

Парни, переделываю селектор входов. хочу оставить линейный вход и фонкорректор.
На кой на плате селектора К553УД2? на схеме селектора его нет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 14:27:27

схемы бывают разные...
Изображение
Ответить