Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 14:45:43

схемы бывают разные...


о спасибо.
стоило им так заморачиваться со стабилизатором.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 15:07:18

Фонокорректор там кака, лучше чтонить другое в коробку от него собрать.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 15:18:40

Фонокорректор там кака.

проигрывателя у меня пока нет, и не фанат.
пусть останется для комплектности.
для продажи это плюс.

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
Вот думаю. что с ИИП делать.
на какую мощность.
делать ли вторичку с ответвлениями на 26 и 31 вольт или сделать разные обмотки.
и нужно ли вообще там 31 вольт...
делать ли ограничение тока заряда высоковольтного конденсатора или так сойдет. поговаривают что до 400Вт можно не замораживаться.
питание темброблока тоже вопрос. от ИИП питать его или пересадить туда меленький сетевой транс, заодно дежуркой будет для ИИП.

так много вопросов и так мало ответов...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср авг 08, 2018 18:45:57

SSkot писал(а):стоило им так заморачиваться со стабилизатором.

..стоило, ибо он питает К548УН1 в корректоре..она хоть и имеет встроенный стабилизатор, но с большим Кп, что имеет место быть в корректоре, желает кушать качественно, иначе отблагодарит тебя фоном с удвоенной частотой сети на малой громкости..
RA83 писал(а):Фонокорректор там кака, лучше чтонить другое в коробку от него собрать.

..на свои деньги...и врядли вы что-то лучше сможете туда засунуть...
SSkot писал(а):Вот думаю. что с ИИП делать.

..как говорил магистр Йода - пробовать не надо...делай или не делай... :)
SSkot писал(а):на какую мощность.

..а какую мощность способны рассеять по планете теплоотводы усилителя..?... :)
SSkot писал(а):делать ли вторичку с ответвлениями на 26 и 31 вольт или сделать разные обмотки.

..тут уж тебе решать - хочешь секаса с моталкой - мотай еще обмотку... :)
SSkot писал(а):и нужно ли вообще там 31 вольт...

..а изначально для чего они..?
SSkot писал(а):делать ли ограничение тока заряда высоковольтного конденсатора или так сойдет. поговаривают что до 400Вт можно не замораживаться.

..для этой цели используется всего один элемент.. :) ..вот капец раздумья... :)
SSkot писал(а):питание темброблока тоже вопрос.

..как раз таки не вопрос... :)
SSkot писал(а):от ИИП питать его или пересадить туда меленький сетевой транс, заодно дежуркой будет для ИИП.

..чо ты там дежурить собрался..?.. :) ..у тебя микроконтроллерное управление, или ты хочешь его там сделать..?..если нет - зачем этот аксессуар..?..и еще маленький сетевой транс..?..ну-ну... :)..
SSkot писал(а):так много вопросов..

..хоть бы один дельный... :)
SSkot писал(а):для продажи это плюс.

..бедные потенциальные владельцы... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 09, 2018 02:28:09

Импульсный БП нужно считать по пиковому потреблению, в данном случае выходы 26 вольт должны выдавать пиковый ток до 13-15 ампер! Это означает, что мощность импульсного БП нужна под 400 ватт! :)) А вот трансформатор - легко переносит кратковременные перегрузки, поэтому мощность нужна гораздо меньшая...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 09, 2018 11:45:35

...что мощность импульсного БП нужна под 400 ватт! :)) А вот трансформатор - легко переносит кратковременные перегрузки, поэтому мощность нужна гораздо меньшая...


сделать полумост слабее 400Вт это постараться надо.

транс это хорошо, бабок стоит. в такой поделке не окупиться.

Добавлено after 14 minutes 21 second:
..стоило, ибо он питает К548УН1 в корректоре..она хоть и имеет встроенный стабилизатор, но с большим Кп, что имеет место быть в корректоре, желает кушать качественно, иначе отблагодарит тебя фоном с удвоенной частотой сети на малой громкости..


TL431 не проканает?

..а какую мощность способны рассеять по планете теплоотводы усилителя..?... :)

эт не планка, вентиляторы никто не запрещает.

..а изначально для чего они..?

для геморроя с УНЧ 50 8. нет одного нет и другого.

..для этой цели используется всего один элемент.. :) ..вот капец раздумья... :)


не всегда, зависит от мощности ИИП.

..чо ты там дежурить собрался..?.. :) ..у тебя микроконтроллерное управление, или ты хочешь его там сделать..?..если нет - зачем этот аксессуар..?..и еще маленький сетевой транс..?..ну-ну... :)..


об управлении на МК думал, много чего прикрутить можно, за дарма, тепловая защита, управление вентиляторами, защита АС, ограничивается фантазией. но для МК достаточно обмотки от ИИП, если в eeprom много данных не писать.

Дежурка от части упростит ИИП, повысит надежность устройства в целом, ИИП на приличной нагрузке начнет срать помехами, а ТБ, фонику это не надо.

..хоть бы один дельный... :)


Ты один тут сенсей, куда уж мне до тебя.
Кртиткуй дальше, это мне на пользу.

..бедные потенциальные владельцы... :)


пипл хавает.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт авг 09, 2018 18:09:34

SSkot писал(а):TL431 не проканает?

..в мусорное ведро если только.. :)
SSkot писал(а):эт не планка, вентиляторы никто не запрещает.

..ну, я посмотрю как ты их туда будешь вставлять, куда, и какую эффективность от этого ты получишь..
SSkot писал(а):для геморроя с УНЧ 50 8. нет одного нет и другого.

..а нет третьего, нет и пятого... :) ..учим матчасть..
SSkot писал(а):не всегда, зависит от мощности ИИП.

..в обозримом нами диапазоне мощностей ..100Вт..1кВт - почти всегда, ибо это самый простой и эффективный способ..
SSkot писал(а):об управлении на МК думал, много чего прикрутить можно, за дарма, тепловая защита, управление вентиляторами, защита АС, ограничивается фантазией. но для МК достаточно обмотки от ИИП, если в eeprom много данных не писать.

..все это можно сделать и без МК, и это будет и проще, и дешевле... :)
SSkot писал(а):Дежурка от части упростит ИИП, повысит надежность устройства в целом, ИИП на приличной нагрузке начнет срать помехами, а ТБ, фонику это не надо.

..не упростит и надежности не повысит, а лишний гемор в виде биений гармоник преобразователя с частотой сети и пролезание их через межобмоточную емкость дежурного транса создаст..

..а упростит ИИП бестрансформаторное питание дежурки непосредственно от сети с гальванической развязкой от нее на оптронах.. :)...на оптронах вааще вполне можно сделать маломощный бестрансформаторный питальник с гальванической развязкой при токе до 50мА.. :)

SSkot писал(а):ИИП на приличной нагрузке начнет срать помехами, а ТБ, фонику это не надо.

..не начнет, если правильно выберешь мощность и параметры импульсного транса, а если и начнет, то ты их не услышишь - они будут дааалеко в ультразвуковой области.. :)

..к твоему сведению, в динавекторах импульсное питалово, однако ж, даже на mc головке нет фона ни с частотой сети, ни с частотой преобразователя..

SSkot писал(а):Ты один тут сенсей, куда уж мне до тебя.

..сенсей не сенсей, а дальше меня в этом вопросе тут никто не продвинулся - заканчиваю оконечник с защитой - и все, комплект готов.. :) ..фотки остального тут есть...а у других дальше их хотелок и мечтаний дело так и не двинулось.. :)

SSkot писал(а):транс это хорошо, бабок стоит. в такой поделке не окупиться.

..если ты хочешь продать его нищему токарю из соседнего подъезда, а сам кузов найден тобою в гараже и обоссан собаками и облит пивом - то да, шансов немного... :)

..а в коллекционном состоянии и в хорошие руки - вложение в транс вполне окупается..и даже более чем - стимулирует :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 10:11:56

...а дальше меня в этом вопросе тут никто не продвинулся...


что правда, то правда.

только на фото твоего селектора входов стабилизатора отдельного для фоника не увидел.

есть куча совкомикросхем позолоченных типа 142ен1/2. сморелось бы прикольно. не уверен счет того что это будет не хуже стабилизатора на ОУ.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 10:28:20

..ща все будет... :)

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 10:39:08

..ща все будет... :)


так и не понял где на фото стабилизатор,если он есть,то не на ОУ.
лан закатаю что нить. платку переразводить придется.


к-т нестабильности К142ЕН2 - 0,1% что на порядок выше TL431. думаю зайдет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 10:59:23

..а - ты вот о чем.. :roll:

..а я впопыхах подумал, что сам корректор интересует..

..стабилизатор в блоке питания, компенсационного типа, сделан в виде субмодуля (маленькая платка на фото)

Изображение

Изображение

Изображение

..именно такой конструктив выбран с целью сохранения площади земляного полигона на плате фильтра..

..от этого стабилизатора хавают тембры и корректор и реле селектора (релюхи микромощные, сопротивление обмоток примерно 1000Ом), сам стабилизатор компенсационного типа, Кст примерно 700, проходные транзюки - дарлингтоны TIP142/147 в 220-м кузове, ИОН - КС162, ТКН примерно + 0,05В... :tea:

..в сборе это все выглядит примерно вот так...

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 14:03:24

Выглядит крайне добротно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт авг 10, 2018 23:26:08

Выглядит офигенно. ssc респект!
Ну, так чтоб придраться :) то ремонтировать субмодуль в БП - выпаивать его нужно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 11, 2018 10:52:22

Там и ломаться-то нечему... :dont_know: :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 11, 2018 17:17:30

Поигрался я ещё с ОУ, сравнивая инверт/неинверт по звучанию, не вдаваясь в технические подробности эксперимент показал, что неинвертирующее включение делает так, что звук выходит из колонок вперёд, что-то типа "выперает", а инвертирующее включение загоняет его за колонки, что воспринимается это как звук издалека. Мой слух инверт напрягает намного меньше, но тем не менее есть желание избавиться от таких эффектов вообще. Видимо проблема здесь не в самих ОУ, а в ООС, от которой теперь так и хочется избавиться, поэтому ищу безООСный пред.
Ранее выкладывал буфер с датагора, собрал его, подключил прямо на вход УНЧ-50-8, шума в колонках как небыло, так и не появилось, подносил ухо к колонкам и ничего не услышал, разницы что с ним, что без него почти не было, под "почти" тут понимается тот же эффект, что с ОУ в неинверте, видимо из-за ООС.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 11, 2018 21:35:47

..поменяй проводочки на акустике местами - и все опять "..видвинетцо вперед".. :)
RA83 писал(а):Видимо проблема здесь не в самих ОУ, а в ООС, от которой теперь так и хочется избавиться, поэтому ищу безООСный пред.

..проблема здесь в психоакустике... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 12, 2018 08:06:36

ssc писал(а):..поменяй проводочки на акустике местами - и все опять "..видвинетцо вперед".. :)

Менял полярность включения АС - не двигаецца сцобако... Что-то меняется, если каналы местами поменять, но не то и не так.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 12, 2018 08:41:37

..значит, инверт имеет фазовые искажения - причин масса, от монтажа до типа ОУ..

..у меня тут намедни другой прикол - приехал смотреть акустику, продавец так хорошо при продаже ее расписал, слушаю - бас какой-то непонятный - в метре в ближнем поле он вроде как есть, стоит еще на метр отойти - уже и нет.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 12, 2018 12:08:33

Интерес к этому делу ещё более подогрелся, достал фонокорректор Галахова (опер OPA2132), собранный в корпус с блоком питания, его ранее на достаточно серьёзном оборудовании отслушало несколько человек и сравнили с акуфейсовским встроенным корректором, оконечник тоже был акуфейс, колонки название не помню, но ценник за них озвучили и для меня совсем не подъёмный. Разницы в звуке по началу никто не заметил, но позже заметили, что сцена у Галахова чуть шире. Так вот подключил я его к УНЧ-50-8 и отслушал. Звук с ним ушёл в колонки, с моим китайским цапом он немного впереди колонок, со звуковухой Creative SB0460 он примерно там, где надо, но детальность у неё хуже. При этом SB0460 почти не напрягала слух, Галаховский корректор напрягал чуть больше, китайский цап ещё больше. Есть ещё у меня фонокорректор от какого-то проигрывателя на К157УД2 в железном экране, с 2мя разъёмами (в нём всё родное), с ним звук впереди колонок, детальность хуже всего перечисленного, прослушивание этого вызывает внутреннее напряжение и хочется это не только выключить, но и выкинуть.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 12, 2018 19:13:40

RA83, а Вы попробуйте включить эмуляцию окружения в драйвере звуковой карты - если чуть повозёхаться с настройками многие фонограммы зазвучат гораздо интереснее! Особенно хорош эффект в маленьком сильно заглушенном помещении...
(после Креативовской звуковухи пересел на Зонар - небо и земля однако :))) Бластер, похоже, годен только для игрушек :dont_know: )
Ответить