Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 18, 2018 06:25:21

Но, то, что хорошо для эстрадного усилителя - не всегда подходит для домашнего! Задачи-то у них разные...

Абсолютно согласен, и по этому, я считал, что это направление - тупиковое.
Но мой товарищ очень упёртый, и продолжает много лет "бить в одну точку", ну и кое, что "пробил".
Схема очень простая, подбор деталей, только комплементарная пара выходных транзисторов подбор по коэффициенту усиления.
Фазоинверторный трансформатор опробован до витка, только вот железо найти проблема - нужен выходной кадровый трансформатор от лампового телевизора, можно и звуковой. На крайняк силовой ТС10.

Адрес почты, это можно (в лс), т к мне тоже придётся двигаться в этом направлении, хорошо, что есть человек с опытом в этом деле.

Созвонился я со своим другом, звать его Александр Дерий, но на просторах интернета он не появляется, он дал добро на общение через меня, поскольку не очень любит общение с незнакомцами.
Но по видимому в этой теме наш диалог будет оффтопиком, подготовлю схему, и параметры трансформатора в читаемом виде и вышлю Вам на почту.

..RA83, не занимайся херней.. :tea:

Я то же считал это направление тупиковым, но на слепом прослушивании люди оценили. Ну и как говорится "о вкусах не спорят".
Свою оценку я не ставлю, по скольку на моё ухо слишком большой разницы нет, и делать новый усилитель мощности, у меня пока нет времени.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 18, 2018 12:52:21

..не вдаваясь в тонкости технических подробностей, вы хотите меня убедить в том, что фазоинферсный трансформатор, с изменяющимся в весьма широких до неприличия пределах в звуковом диапазоне, модулем комплексного импеданса работает лучше нежели его полупроводниковые аналоги..?.. :tea:

..увольте.. :)

..как вы выразились выше - это тупиковая ветвь.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 18, 2018 15:09:01

Да ни в чём я не хочу Вас убедить. Звук такая тонкая штука, что каждому нравится своё. Я технарь, и могу (на сколько позволяют мои уши) в технических терминах объяснить что мне не нравится в звуке, а не так как обыватели говорят типа "нет воздуха". Но вот при построении своего лампового усилителя (который благополусно пылится "в запасе") я неопределённо могу сказать, что при заведении ООС с выходной обмотки трансформатора, не смотря на то, что АЧХ стала красивее, звук стал какой то мягко говоря "не очень" и я ограничился местными ООС. И ведь не могу сформулировать, что стало "не то".
Это я к вопросу о применении трансформаторов в аудиотехнике.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 18, 2018 17:22:12

В качестве согласующего и фазоинверторного трансформатора используют ШПТ - у него получше с частотными и фазовыми характеристиками... :) Грубо - берётся пучок из нескольких кусков обмоточного провода, одинакового, этим смотанным пучком и мотается трансформатор, потом для вторичек берётся по паре проволок параллельно, для первички - четыре последовательно... Ну, где-то так... :) (можно по три для вторичек и шесть для первички, и т.д...) Преимущество трансформаторной схемы было явным, пока не появились достаточно комплементарные пары транзисторов разной проводимости, сейчас она уже не актуальна... Хотя, благодаря оптимальному согласованию каскадов трансформатором, можно получить больое усиление малым числом транзисторов - эдакий аудиофильский подход :) 50-ваттный усилитель можно собрать на 4-5 транзисторах.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб авг 18, 2018 20:50:05

alex200155 писал(а):И ведь не могу сформулировать, что стало "не то".

..ну, наверно, а я смогу... :)
As писал(а):Хотя, благодаря оптимальному согласованию каскадов трансформатором, можно получить больое усиление малым числом транзисторов - эдакий аудиофильский подход 50-ваттный усилитель можно собрать на 4-5 транзисторах.

..ну, опять таки, такой можно собрать и без трансформаторов.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 06:54:44

Здравствуйте уважаемые коты! Совсем выпустил из вида, что один из предыдущих вариантов усилителя с трансформаторным фазоинвертором Александр Дерий использовал при переделке «Радиотехники 101» вместо штатного усилителя мощности, и он прекрасно туда вписался. Так, что эта информация соответствует теме форума. К сожалению, тот вариант уже ушёл и фоток не осталось. Предлагаю Вашему вниманию последний на сегодняшний день вариант, собранный без «художественного» оформления.
Знаю, что будет много отрицательных откликов, по этому Александр Дерий отказался от дебатов, но ответы на все вопросы Вы получите через меня.
Вложения
УМ Дерий 2017-07-01.JPG
(94.37 KiB) Скачиваний: 1095

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 10:28:06

..Цихисели нервно курит.. :)

..а я тут пока вы тут плюшками балуетесь, очередной темброблок спаял.. :tea:

Изображение

..самую малость модифицировал первую версию - теперь тонкомпенсация происходит по высоким и низким частотам, отключаемая, включается кнопкой с двумя группами на переключение..

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 11:02:55

Какая знакомая схема...
Если заменить полевики на биполяр - то получится популярный усилитель 60-х годов...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 13:28:04

Какая знакомая схема...
Если заменить полевики на биполяр - то получится популярный усилитель 60-х годов...

Если Вы про схему "УМ Дерий 2017-07-01.JPG", то да, схожие схемы использовалась в 70-х, потом про них благополучно забыли, поскольку параметры она выдавала "не очень", да и лишний нелинейный элемент - трансформатор, который к тому же нужно мотать.
Забыли, но не все. Мой товарищ, Александр Дерий как то за неё зацепился, и все эти годы испытывал различные комбинации, как с элементами: биполярные, полевые и даже лампы на раскачке, и биполярные и полевые на выходе, да ещё и различными обратными связями. Добился признания при слепом прослушивании специалистами в области звука с другими усилителями, как транзисторными, так и ламповыми. Всех сравнений он сейчас припомнить не может, но вот усилитель Зуева, он точно переиграл, по крайней мере по детализации средних и высоких частот. А тут несколькими днями ранее, уважаемый RA83, захотел построить УМ без глубокой ООС, тут я и вспомнил про Александра.
Скелетная схема схожа со схемами 70-х, но вот именно в таком образе, у Александра получился лучший вариант по звуку на слепой прослушке.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 15:26:36

..ну вот.. :tea:

..воздух августа пахнет осенью, небо синее, с редкой проседью.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 17:30:33

Попадись мне подобная схема ранее, я бы её даже рассматривать не стал, а над тем, кто настаивал бы на том, что она переиграет крутой аппарат я бы только посмеялся. Но в жизни довелось много чего послушать, особенно в последнее время и теперь хочется сделать и послушать. Не мало я слушал дорогих аппаратов, от которых другие тащились, а мне было грустно, т к не от чего там тащиться было, т к УНЧ-50-8 допиленный уделывал эти аппараты, либо был не хуже их, что мне в нём и нравится, он хорош как некий эталон, от которого можно отталкиваться. А эту схему я пожалуй собиру, только трансформатор для меня тут штука сложная.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс авг 19, 2018 19:46:36

Так если вы с нелинейку победить желаете - то это бесперспективно, поскольку любой электромагнитный динамик - это нелинейный излучатель.
Да и в общем -любойь механический излучатель с изгибной деформацией.

А что касается схемы Дерий, то вряд ли замена входного каскада на полевики сможет снизить искажения с 5%, что имела оригинальная схема, до хотя бы десятых долей. Скорее она лишь на десятую процента и снизится всего лишь.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 05:34:22

В усилителе типа "УМ Дерий 2017-07-01.JPG" - не нужны транзисторы с разной проводимостью - и это его главное преимущество! Транзисторы нужно тщательно отбирать... ШПТ снимет проблемы с АЧХ и фазовыми характеристиками, использование современных высоколинейных транзисторов позволит получить низкий уровень искажений при неглубокой ОООС... Конечно, параметры будут "так себе", но интересное звучание получить можно - малая глубина ООС позволит получить достаточно мягкое ограничение сигнала при перегрузке и относительно небольшой уровень интермодуляции (относительно довольно значительного уровня гармоник :) ). В свой усилитель я бы такой оконечник делать не стал, но вообще - для "побаловаться" - собрать можно... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 08:37:26

Хромой ТБ побежден
Изображение Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 08:48:33

...А я вчера очередной раз "перетряхивал" свою "001"... :) Продолжаю попытки подборки "правильной" смазки для переключателей громкости, баланса и тембров... Наткнулся в сельмаге на специальное средство "Контакт-61", побрызгал... Вроде не скрипят... :dont_know: :)) Кстати, темброблок "001" по схеме практически аналогичен одномикросхемной версии темброблока "101", разница только в номиналах деталей... :roll:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 09:23:03

В усилителе типа "УМ Дерий 2017-07-01.JPG" - не нужны транзисторы с разной проводимостью - и это его главное преимущество!

В том то и дело, что со слов Александра нужны - подтверждено слепым тестом. Я только посредник в переписке, сам не сравнивал, но Александра знаю не один десяток лет не как шамана, а как радиолюбителя. Вообще в этом усилителе много того, что на первый взгляд кажется абсурдным.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Хромой ТБ побежден

Что было?

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
Наткнулся в сельмаге на специальное средство "Контакт-61", побрызгал... Вроде не скрипят...

А я набираю в шприц обычное моторное масло для автомобилей и делаю инъекцию. Тоже помогает.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 10:17:09

Что было?


Поднял частоту сигнала с 10 до 50 гц.
Сигнал выровнялся.
на всякий пропаял контакты
заменил подстречники.
выставил уровень.

Схемы не нашел, но конструкция ТБ не симметрична по каналам. один из каналов заваливает НЧ с 40 Гц и ниже.
Странный ТБ со своими приколами. не было времени с ним разобраться, да и не зачем. первый раз такой вижу.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 10:25:55

..alex200155, давай так - создаешь в разделе отдельную тему под названием "..усилитель Дария или испорченный телефон.." и продолжаешь там - это все-таки тематическая ветка, в ней обсуждается доработка и модернизация конкретного усилителя..

..а мы делаем ставки на то, как быстро она слетит в "мяу".. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 11:48:20

..alex200155, давай так - создаешь в разделе отдельную тему под названием "..усилитель Дария или испорченный телефон.." и продолжаешь там - это все-таки тематическая ветка, в ней обсуждается доработка и модернизация конкретного усилителя..

..а мы делаем ставки на то, как быстро она слетит в "мяу".. :)


извините если вставил не по теме (тема "Переделка Radiotehnika У101" вроде соответствует), инфа была для RA83. Если будут вопросы, пускай пишут в личку.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн авг 20, 2018 12:48:53

SSkot писал(а):Схемы не нашел..

..страницей раньше RA83 выкладывал скрин на одном ОУ - твоя как раз такая..(весь инет ими забит)..
SSkot писал(а):..один из каналов заваливает НЧ с 40 Гц и ниже

..это ты его не сделал.. :) ..при наличии генератора синуса и меандра и ослика поиск твоего дефекта укладывается в полчаса с перерывом на кофе с пирожным..а без них это гадалово..

..у мну схожее было из-за дохлого кондюка в тонкомпесации - отключаешь ее, оба канала ровно, включаешь - на меандре в одном канале характерный подъем по фронту на меандре, в другом его нет - в нем кондюк и потух.. :)

..чичазз я вааще приспособу собрал для проверки сдвоенных переменников и их регулировки (кетайские экземпляры позволяют делать оную и свести разбаланс секций к мизеру) - так шо кетайсы рулят..!!!.. :))) ..хде там нахер позолоченным альпсам, понты одни.. :)
Ответить