Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 18, 2018 12:59:14

Муркиз писал(а):Наверно, я не очень внимательно следил за этой темой..

..ну, это нормально - вопрос наличия свободного времени и желания.. :)
Муркиз писал(а):А то ведь к земе у меня тоже интерес появится заняться очередной партией усилителей

..все будет, немного терпения.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июн 20, 2018 14:36:38

Решил посчитать коэффициент ослабления родного регулятора баланса, для этого замерил сопротивление впаянного переменного резистора в среднем положении - 22 кОм, в результате получился в 1,4 раза, что примерно так-же, как у того, что предложил я, только в моём случае используется простой резистор, а родной в радиотехнике с отводом.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 23, 2018 17:15:36

..темброблок..

..на ранней стадии, прикидки.. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 23, 2018 19:35:13

Уважаемый ssc, здравствуйте. Будете ли Вы использовать штатные переключатели режимов в своей плате? Если будете, то не могли бы скинуть лайку только с размещением крепежных отверстий, потенциометров и переключателей? А то никак не могу правильно разметить это дело. :( Заранее премного благодарен!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 23, 2018 19:59:23

vertigo писал(а):Уважаемый ssc, здравствуйте.

..здравствуйте..
vertigo писал(а):Будете ли Вы использовать штатные переключатели режимов в своей плате?

..да..ТК останется, а вместо "моно" будет аттенюатор "- 20дб "

..выглядит вот так..

Изображение

..между центрами кнопок - 15мм, крепление к модулю ТБ - по месту..

Изображение

vertigo писал(а):А то никак не могу правильно разметить это дело.


..купи себе вот такую штуку..

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 23, 2018 23:43:00

А, Вы будете использовать что-то типа П2К в качестве переключателей… Просто мне хотелось использовать родные. Но спасибо за рисунок, может быть тоже сделаю наподобие. :beer: штангенциркуль то имеется, только не такой навороченный

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июн 24, 2018 02:04:02

vertigo писал(а):А, Вы будете использовать что-то типа П2К в качестве переключателей…

..ну да - клиент так захотел.. :dont_know: ..только они в три раза меньше у существенно тактильней..

Изображение

..сейчас просто надо побыстрее сделать - некогда вымерять, а вообще, в дальнейшем, кнопки будут другого типа и будут стоять на плате, скорее всего, через переходной кросс или пайкой за собственные выводы со стороны печати..

Изображение

..ну и будет версия с оригинальными переключателями, хотя они и убожество..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июн 24, 2018 07:03:20

Вместо оригинального переключателя можно, чуть извратившись, поставить многопозиционный (типа тех, что переключают диапазоны в китайских приёмниках...), тогда примитивный переключатель "моно-стерео" можно будет дополнить позициями "реверс", "левый", "правый"... Иногда этого здорово не хватает! :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июн 24, 2018 11:44:48

..и таки - кстати, да..

..As, спасибо за идею с позиционником.. :beer:

..................

..а вот, собсно, и сам темброблок.. :music:

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 25, 2018 08:29:40

Вид отличный!!! что за ОУ?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 25, 2018 09:52:38

Выглядит отлично, хотя я бы постарался свести количество разъёмов к минимуму... (с детства к ним некоторое недоверие имеется... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 25, 2018 10:46:31

vk696 писал(а):что за ОУ?

..OPA2134..
............

..ТБ в рамке...

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 25, 2018 23:39:08

Выглядит отлично! А по какой схеме выполнен темброблок?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июн 26, 2018 01:26:12

vertigo писал(а):А по какой схеме выполнен темброблок?

..оригинальная на трех ОУ - входной буфер, усилитель напряжения до уровня 500мВ RMS и, собсно, сам РТ, с исключением трех резюков (OPA2134 имеет чрезвычайно малые входные токи) - убран резюк в ООС буфера и по не инвертирующему входу регулятора тембра, а так же в регуляторе тембра исключен резистор в цепи ООС, искажающий ЧХ регулятора в средних положениях движков..изменены номиналы в цепях самого РТ для выравнивания глубины регулировок..

АЧХ в среднем положении - до..

Изображение

АЧХ в среднем положении - после

Изображение

семейство АЧХ - до

Изображение

семейство АЧХ после

Изображение

...сами регуляторы отобраны по согласованию секций и по номинальному сопротивлению (100кОм), благо есть из чего отобрать - у мну их 200шт... :))) , как я уже говорил, регуляторы псевдодискретные (со щелчками), 40 питчей (щелчков) на полный оборот вала..аналогичным образом отобраны и все пассивные компоненты - резисторы, конденсаторы..

..в общем, получился достаточно прецизионный дивайс.. :)

..............

..темброблок всунут в кузов У101... :) ...как там и был... :music: .. ниже фото, для наглядности совпадения осей потенциометров три ручки сняты..ручки - оригинальные, с переходными самодельными втулками 8 -> 6..

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июн 26, 2018 11:40:59

Схемкой не поделитесь?) и пИчаткой. плззз

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июн 26, 2018 22:17:36

..могу еще раз фоткой поделиться.. :) ..а схема есть в мануале на девайс - моя почти такая же...

.................

..погонял - осциллограммы меандра, видно симметрию каналов при регулировке...на первой, спецом раздвинул лучи, чтобы было видно каналы, потом наложил..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

..THD с бортовым трекинговым генератором R & S - 0,04..0,05% во всем диапазоне (думается, что THD существенно меньше - нет пока достойного генератора для проведения адекватной метрологии) при средних положениях ручек, s/n - примерно - 80дБ при питании от источника Радиотехники, и около - 84дБ при питании от качественного стабилизатора с хорошим трансом..

..причем, что характерно - практически нет разницы по показаниям между NE5532 от ST и OPA2134 от BB, я бы даже сказал что 5532 даже как-то поприкольней, OPA звучат несколько рафинировано...

..стабильная верхняя планка среднего уровня HI-FI... :music:

..p/s заманался я искать в радиотехнике точку нулевого импеданса с ихним гребанным трансом... :facepalm: ..но, сцуко, нашел - хрен догаетесь где... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 29, 2018 08:20:49

ssc, и где же эта точка? скажите плз, не томите... :o

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 29, 2018 11:58:54

..в полном соответствии с законами физики - на входе наиболее чувствительного узла.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июл 05, 2018 10:45:25

..идем дальше - платка телефонного разъема..

Изображение

Изображение


..подох штатный разъем на ухи - 6,3 стерео джек - не работатала группа, которая управляет релюхой..это, кстати, болезнь - разъем кака...группа разомкнута в нормальном состоянии, и замкнута при вставленном джеке..

..а везде - наоборот..пришлось немного обмануть разъем... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 07, 2018 15:57:03

...У меня вообще версия с гнездом типа "конверт", к нему штекера найти невозможно... Но и с наушниками эксплуатировать мощный усилитель я не собираюсь... :)
Ответить