Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 10:31:45

SSkot писал(а):Блин здорово.

..да ничего здоровского.. :( ..никак с мыслями не соберусь оконечник добить - тут настрой, понимашь, нужен - есть несколько версий, вроде все работает, надо тока собрать в кучу все лучшие их качества, а вот тут затык - вдохновения мало..

..но, канешна, сделано тоже немало: селектор входов, доведен до стадии предсерийки, винилкорректор - аналогично, темброблок - аналогично, индикатор - аналогично..просто я рассчитывал закончить все за несколько месяцев, а тут уже год жую.. :facepalm:

SSkot писал(а):а я с ИИП застрял немого

..лучше б не напоминал - как вспомню. что еще с ним возитцо, аж вставляет... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 10:47:33

..лучше б не напоминал - как вспомню. что еще с ним возитцо, аж вставляет... :)


пока так.
недолесектор.
Изображение

стабилизатор 15В
Изображение

инвертор
Изображение

ШИМ с IR2110 в его привычном состоянии.
Изображение


задрал он меня, на макетке собрал драйвер HCNW3120 + GDT, на ХХ все отлично работает даже на соплях, куплю дешевые полевки для экспериментов и буду наваливать. посмотрим как работать будет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 11:03:23

..два замечания, просто так..

..зря тюльпаны юзаешь - пятиштырьковые гнезда надежнее и лучше, разумеется, не кетайские..да и накладку кромсать не придетцо..

..142ЕН в стабилизаторах - не самый лучший выбор, я от них и от их аналогов отказался в пользу рассыпухи - не надежны, надо обязательно защищать выход супрессорами и ставить на входе фузеры, иначе прощаешься с дорогими ОУ в тембрах...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 11:12:34

..зря тюльпаны юзаешь - пятиштырьковые гнезда надежнее и лучше, разумеется

зато универсально.


..142ЕН в стабилизаторах - не самый лучший выбор


спасибо что напомнил, чуть больше 40В на вход и карачун им. Супрессоры на вход поставить нужно был.
зато они симпатичные.


дай совет пожал, что с этим делать.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=157490

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 11:24:55

SSkot писал(а):дай совет пожал, что с этим делать.

..см..тему..а так - кривая пила ЗГ..оттуда и имеешь нелинейность разверток - раз, усилители отклонения - два, искажает усилитель вертикального канала - три..

..насморк по телефону лечить - смысла нет..быть может что угодно, от потекшего электролита, до диода..

SSkot писал(а):зато универсально.

..я бы так не сказал - со временем лагают они много больше пятиштырьковых, от кетайцев даже позолота отлетает.. :)

SSkot писал(а):зато они симпатичные.

..а то.. :) ..жольтый.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 15:36:11

..и таки оказалось, что это не самый крайний вариант.. :)))

..крайний вот..

Изображение

Изображение

..а все дело в К157ДА1, точнее, в разбросе ее параметров, а еще точнее - в максимальном выходном напряжении..

..все дело в том, что для засветки последнего справа сегмента перегрузки +5дБ требуется напряжение около 11В на входе КР1534ПП1, а ДШ гарантирует выходное напряжение ДА1 всего лишь 9В, в итоге 3 из 5 ИС не смогли засветить индикатор на полную, хотя были полностью исправны..кроме того, на максимуме выходного напряжения вырастает и нелинейность К157ДА1 как детектора, поэтому решено было добавить после нее усилитель напряжения с Кп=3 на ОУ - на постоянном токе выходное напряжение большинства ОУ приближается к питающему, и лишь немногим менее его..а уж если поставить в это место rail-to-rail, то вообще вопрос снимается, но и обычных ОУ для этой цели более чем достаточно..

p33000 писал(а):А можно ваши платы в lay формате выложить здесь.


..чуть позже все будет обязательно..возможно, даже и статья..и даже скорее всего статья..так что пока не будем бежать впереди паровоза.. :)



.......Так я просил в lay формате.......!!!!!!
А вообще то делиться надо.
Толку от ваших фото.
Форумы придумали для помощи радиолюбителей, а не для хвастовства с красивыми фотами и .........понтами............!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт сен 18, 2018 19:15:38

p33000 писал(а):А вообще то делиться надо.

..вам тут никто и ничем не обязан - равно как и вы никому...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 10:04:10

p33000 писал(а):А вообще то делиться надо.

..вам тут никто и ничем не обязан - равно как и вы никому...


В теме несколько человек спрашивали от вас помощи, вы никому нормально не ответили.
Ни по своим схемам ни по платам. Я свою печатку выложил может кому поможет сэкономить время.
Если вам так жалко свои платы ради бога. Хвастайтесь дальше. Если это вам в радость!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 10:31:13

p33000 писал(а):В теме несколько человек спрашивали от вас помощи

..не считаю нужным отчитываться.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 13:35:54

А кому так уж важны готовые решения? Важно не как сделано, а почему именно так - а объяснения, почему - в теме есть!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 17:50:17

А кому так уж важны готовые решения? Важно не как сделано, а почему именно так - а объяснения, почему - в теме есть!


Да хрен с ним. Я свое мнение по данному индивиду уже высказал.
Выкладываю обновленную версию платы.
Вложения
101 1534лл1 2.lay6
(152.08 KiB) Скачиваний: 660
Последний раз редактировалось p33000 Чт сен 20, 2018 01:47:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 21:34:53

..твою плату зеркалить надо (или же деталюхи с обратной стороны ставить)... :) ..и с ходу нашел один косяк, дальше искать не стал..может, и еще есть.. :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 19, 2018 23:56:38

..твою плату зеркалить надо (или же деталюхи с обратной стороны ставить)... :) ..и с ходу нашел один косяк, дальше искать не стал..может, и еще есть.. :dont_know:


так выложи свою без косяков не жадничай!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 03:46:43

..после НГ.. :) ..может быть.. :)

..а потом - в спринте у меня их нет (и никогда не будет) - я в нем не работаю.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 08:17:19

ппц предьявы... даже не попросил, потребовал... россияне... всю жизнь с протянутой рукой.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 10:02:57

..вот поэтому-то и будет сосать.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 10:41:38

Трансформатор управления затворами все же хорошая штука.

55В при токе 5А.

все на соплях...
Изображение

С левыми китайскими 20N60 у которых сопротивление открытого канала 0,6Ом.

эпюрка с вторичной обмотки
Изображение

До стабилизации форма прямоугольная.

ну и пУлсАции
Изображение

ферит гад нагрелся под 60 градусов, маловато колечко будит, перематывать приедятся.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 11:21:27

..и с ходу нашел один косяк, дальше искать не стал..может, и еще есть.. :dont_know:

По моим меркам их там - вся плата усыпана. Сырая, над ней еще работать и работать.

8545643.GIF
(45.61 KiB) Скачиваний: 614

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 11:35:40

..SSkot..никак ослик починил..?.. :)

diman_d писал(а):По моим меркам их там - вся плата усыпана

..ну, то что ты показал - это хер бы с ним..там несоответствие соединений с принципиальной схемой..я сходу нашел одно, плюнул, ибо оно того не стоит..сколько еще их там, так косяков - не знаю, может, и больше чем одно..

..ну, вот кто соберет, тот нам и скажет, чо и как.. :)

............

..моя первая версия индюка - еще без ЭП в питании и с однопулупериодным детектором..

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт сен 20, 2018 12:12:20

..SSkot..никак ослик починил..?.. :)


Угу, контактные явления, будь они не ладны...
Ответить