Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 18, 2018 17:40:47

На советских переменниках, кнопка тонкомпенсации отключает темброблок, кнопка моно так и осталась моно, схема похожа на пред Максима В, но немного изменена, всего 2 ОУ, вместо 1го я воткнул самоделку на транзисторах, изначально рисунок был найден в сети и полностью переделан и подогнан. Массу возможно нужно переделать, хотя и в таком виде возбуд замечен не был.
Сейчас смотрю схему преда "Амфитон 002", в нём есть всё, что нужно без излишеств, думаю, что должен звучать, или может нуждается в доработке? Изображение
Вложения
унч-п_.lay6
(129.09 KiB) Скачиваний: 912

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 18, 2018 17:50:49

..годится, годится..

..была даже одна идея болгарского радиолюбителя, заточенная именно под линейный..

..но, как говоритцо, шо толку..?..диапазон регулировки громкости - около 50дБ, т.е, до конца громкость убрать невозможно - хоть и тихо, но прослушивается...меня лично это бесит..

..опять таки, я не знаю ни одно схемное решение ТКРГ на резисторах без отводов, дающее нужный мне результат и имеющее относительно простую коммутацию on/off

Изображение

RA83 писал(а):..или может нуждается в доработке?

..выкинуть развесной трипер и заменить на качественный ОУ... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 19, 2018 04:46:22

..штатные переключатели для обхода ТБ использовать тупо не получится по двум причинам:
1)..мало групп
2)..никакое качество

..то же самое касается и тонкомпенсации..

Если делать новую печатку - количество контактных групп легко увеличить, там унифицированные переключатели - можно добавить контактные группы от какой-нибудь древней радиолы... :)
Про качество - то же замечание, можно подобрать контакты приемлемого качества и использовать смазку - контакт будет хороший...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 19, 2018 07:56:12

As писал(а):Если делать новую печатку - количество контактных групп легко увеличить, там унифицированные переключатели - можно добавить контактные группы от какой-нибудь древней радиолы

..хде ж ее взять то, ту радиолу.. :)..а ну как я планирую их много делать..?..надо искать движки с длинными штоками, похожими на оригинальные..
As писал(а):Про качество - то же замечание, можно подобрать контакты приемлемого качества и использовать смазку - контакт будет хороший...

..маловероятно..выбирать-то из чего..?...они и так г. от рождения.. :)

..можно схитрить - оставить родные движки, а саму коммутацию выполнять релюхой с ключом, в который введены задержки от дребезга, как я в селекторе сделал..но это, канешна, изврат еще тот.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 19, 2018 10:09:28

Релюшки мне тоже нравятся - только они точно не для массового изделия, цена на качественную релюшку сравнима со стоимостью всего усилителя на вторичном рынке... :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 19, 2018 10:12:00

насчет реле эт точно

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб дек 29, 2018 13:44:18

Пришла в ремонт данная радиотехника с коротящей где-то плёнкой, которая отделяет маленький радиатор с транзисторами от большого, всю пересмотрел, так и не нашёл косяк, но стоит только прикрутить, как тут-же каза. Чем бы её таким доступным заменить можно?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб дек 29, 2018 14:08:26

Пришла в ремонт данная радиотехника с коротящей где-то плёнкой, которая отделяет маленький радиатор с транзисторами от большого, всю пересмотрел, так и не нашёл косяк, но стоит только прикрутить, как тут-же каза.
Это вы про этот радиатор?
СпойлерИзображение

:dont_know:
А у вас точно ВСЕ транзисторы изолированы от радиатора?
У вас, случайно, какой- нибудь винт, скрепляющий радиаторы- не касается радиатора ВНУТРИ отверстия?
Плёнку.. Ну, тут можно что- нибудь придумать- лавсановая упаковка от сигаретной пачки/сигаретного блока, лавсановая упаковка от крупы/сахара, кусок пластика от бутылки ПЭТ (правда, он не особо термостойкий, но, если его зажать между радиаторами- никуда не денется..

зы.. Лавсановая упаковка для цветочного букета.. :dont_know:

зызы.. Я бы ещё на винты надел кембрик..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб дек 29, 2018 14:15:10

Хм... болт какой-нибудь очень может быть, особенно тот, который транзистор термостабилизации держит, т к он тоньше. Завтра посмотрю.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб дек 29, 2018 14:16:40

И ещё надо проследить, чтобы винты, крепящие транзисторы, не выступали за плоскость радиатора.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс дек 30, 2018 14:00:36

Не в болтах было дело, т к они не достают до плёнки, остаётся только сама плёнка, вопрос только где - всю пересмотрел, так и не нашёл, заменил на другую и казы не стало.
Есть ещё вот такой вопрос, если поставить на выход более шустрые транзисторы, то детальность у УНЧ-50-8 улучшится или же нет никакого смысла этим заниматься (хотя для своего класса он и так хорош, но хочется выжать больше)?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс дек 30, 2018 15:11:46

если поставить на выход более шустрые транзисторы, то детальность у УНЧ-50-8 улучшится или же нет никакого смысла этим заниматься (хотя для своего класса он и так хорош, но хочется выжать больше)?

Если бегуна- спринтера выпустить бежать марафон, то, скорее всего он сдохнет..

Если хочется "выжать большего" в данном конструктиве, то, возможно, есть смысл увеличить напряжение питания оконечников- они всё- таки "50 ватт".. :dont_know:
Может быть, есть смысл заменить "выхлоп" на настоящую комплементарную пару, а не "странное сочетание" кт805/837

зы.. Когда- то ОЧЕНЬ ДАВНО, мой приятель пожаловался на то, что его "Мелодия 103" как- то "тихо звучит".. Я не придумал ничего проще, как, последовательно с обмотками питания УНЧ добавить пару обмоток на 6,3 вольта- они в трансформаторе были- питали индикаторные лампочки.. Тогда этот вариант "прокатил"- моЩЩА увеличилась, приятель остался доволен.. Сам усилитель эту "экзекуцию" тоже пережил.... :)))

А вообще- если нравится "винтажный внешний вид", но не нравится "содержание", то бОльший смысл будет, если этот УНЧ полностью переделать, запихнув туда что- то более современное..
Всё- таки, "бытовуху" в СССР делали не из того, из чего НАДО, а из того, что смогли получить "из остатков" после оборонки, отсюда и иногда несколько "странные" схемные решения.. :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 09:16:18

Хорошая темка о У101.
Спасибо главным идейным вдохновителям, жму руки.
Заказчик радовался как ребенок, шлет видосты с коментами взахлеб.
Изображение Изображение

хотя и У101 в нормальном своем состоянии вполне себе ничего. я бы так пользовался (т.к. ленивая задница). Разница конечно есть между прокачанной версией и обычной, но не такая и разительная субъективно.
прощаюсь с ними, ББ.
Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 13:33:09

Я уже несколько лет понемногу дорабатываю подобный... :)) Сначала перетряхнул БП, добавив последовательно основным обмоткам обмотку питания накала индикатора, потом поменял дохлые конденсаторы и переделал коммутатор входов на релюшки... Ну, и обленился - дальше пока ничего не делаю, надо бы оконечники перебрать, да наверно, пока не сгорят - не соберусь... :))
Вообще, питание на оконечники без замены трансформатора можно поднять до 35 вольт на плечо, что вполне достаточно - но со штатными транзисторами это уже рискованно, можно наблюдать фейерверк... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 14:03:40

А у меня такой вопрос возник, можно ли увеличить входное сопротивление УНЧ-50-8 так, чтобы прямо перед ним регулятор громкости воткнуть килоом так на 47, до какой величины можно увеличить резистор, стоящий между базой 1го транзистора в 1ом ДК и массой?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 14:17:03

Менять нужно три сопротивления, пропорционально: тот, что Вы назвали и оба резистора в цепочке обратной связи, тогда баланс нарушится незначительно... Но, я бы лучше потратился на пару ОУ и добавил после регулятора громкости повторитель: так получается лучшая АЧХ, ведь на входе УНЧ-50-8 есть RC-цепочка фильтра, рассчитанная для выходного сопротивления предыдущего каскада не более нескольких сотен ом... Опять же, ТКРГ имеет частотнозависимое входное сопротивление - а это значит, что и перед ним нужен буферный каскад... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 14:21:30

Я уже несколько лет понемногу дорабатываю подобный...

моя 101 уже год лежит разобранная. ИИП полусобранный где то там же)))

корыстные побуждения позволяют работать быстро.
и человек доволен, что не мало важно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 14:30:26

Не, я после каждой доработки устраиваю масштабное тестирование :)))
Вот и сейчас - валяется в углу после прошлогодних издевательств, припасены уже почти все детали для доработки оконечников (нет только низкоомных резисторов...) - жду вдохновения... :)
Если честно - трёхмикросхемная версия здорово меня разочаровала - бывшая у меня когда-то более поздняя одномикросхемная была куда как лучше в плане звука! :( В общем, есть к чему стремиться... Медленно... :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 16:24:54

SSkot писал(а):и человек доволен, что не мало важно.


Изображение


..оконечник с защитой в конце недели затравлю..

..вот подумываю, мож заказать весь комлект плат в Резоните.. :tea:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн фев 25, 2019 16:47:35

..оконечник с защитой в конце недели затравлю..


приятно смотреть, уникальный аппаратетз.

не могу удержаться, любопытно.
под этот оконечник платка?
Изображение

вероятно на платках защита АС еще жить будет...
Ответить