Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 30, 2018 08:09:18

Молодец!!! очень качественная работа.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт окт 30, 2018 18:51:24

..ну дык старался... :)

..сфоткал питальник покрупнее..

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 31, 2018 11:40:01

КД213 в мосту без радиаторов допускают не более пары ампер выпрямленного тока... Не маловато? :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 31, 2018 13:42:18

..хде это напысано..?..почему не знаю..?..непорядок..!!!..ааткрываем схему кумира, смотрим, чо там стоит, сравниваем..
................................

..довел оба конца до истерики при 31В, диоды чуть теплые (град 35..40)..я их в мосту грузил 4-мя амперами - работали без перекуров почти сутки - и :) без вопросов...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 31, 2018 13:43:30

На картинке красным - ток выпрямителя 4,2 А
синим - мощность на диоде, в пике 4,5 Вт
В табличке средняя мощность на диоде, меньше 0,4 Вт.
Т.е. радиатор не нужен.
Вложения
диоды.png
(12.15 KiB) Скачиваний: 734

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 31, 2018 14:51:30

Вообще-то, необходимость радиатора при среднем выпрямленном токе через диод более ампера - рекомендация производителя... Почему в справочниках для КД212 и КД213 без радиатора указан одинаковый ток, я не знаю...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср окт 31, 2018 15:10:14

As писал(а):Вообще-то, необходимость радиатора при среднем выпрямленном токе через диод более ампера - рекомендация производителя

..ничего не нашел про теплоотвод.. :)
As писал(а):Почему в справочниках для КД212 и КД213 без радиатора указан одинаковый ток, я не знаю...

..а давай сравним разницу в прямом падении напряжения для КД213 и КД212... у какого больше..?.. :) ..у КД213А реально при токе до 3А 0,65В... :)..и 1,15В при токе в 10А.. :)

.................

..проверил еще раз - довел УМ до клиппинга (ВК +/-31В, УН +/-37В) - температура диодов около 50 град (термосканер флюк 279FC)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 01, 2018 16:10:21

..тут озадачился таким вопросом - ТКН источника +/37В, которое определяется ТКН ИОН на стабилитронах..буржуинские стабилитроны имеют неприлично большой положительный ТКН, при котором ТКН источника для одного плеча составляет +065..0,7В, поэтому изначально были выбраны стабилитроны КС515Г в пластике, которые при токе в 5..6мА имеют вроде как приемлемое значение в +/- 0,005%/С..при практической реализации источника выяснилось, что знак ТКН может быть произвольным (а вас предупреждали).. :) - т.е, с прогревом напряжение в одном плече может незначительно увеличиваться, в другом - незначительно уменьшаться, но суммарная разница не превышает 0,2В для обоих плеч +/-37В..оно, как бэ и ничего страшного, но тем не менее.. :roll: ...при замене стабилитронов ИОН на два последовательно включенных Д818А с казалось бы, худшим ТКН (+0..0,023%/С) поведение источника оказалось более предсказуемым - ТКН для одного плеча с момента старта в течении часа составил +0,08В, что более чем удовлетворительно..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 04, 2018 06:57:02

А в чем "сакральный смысл" такой высокой точности этих источников питания? Ну я понимаю в "Радиотехнике УП-001" от них питается усилитель-корректор - но здесь-то всего лишь слаботочная часть усилителя мощности! :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 04, 2018 08:10:20

Делал плату блока питания для Суховского фонокорректора по такой-же схеме, только резисторы в делителе пересчитал (10к и 15к получилось) и в цепи стабилитрона, от подстроечников решил отказаться, т к их искать надо, заказывать, ехать за ними либо потовые расходы... Зато советских резисторов навалом, а у них +- довольно приличный - есть из чего подобрать, стабилитроны буржуйские на 12В. Дарлингтоны советские КТ973 и КТ973. Получилось вот что: при старте +-30,1В, с прогревом +-31В, не думаю, что это как-то отразится на звуке.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 04, 2018 16:32:53

As писал(а):А в чем "сакральный смысл" такой высокой точности этих источников питания?

..девиация ТП ВК..да и просто люблю все делать как надо.. :)
As писал(а): Ну я понимаю в "Радиотехнике УП-001" от них питается усилитель-корректор

..вот как раз таки ему стабильность - похрен.. :)

RA83 писал(а):от подстроечников решил отказаться, т к их искать надо, заказывать, ехать за ними либо потовые расходы.

..мне - не надо.. :) ..у меня почти весь ряд CA9 и 3296 от 100 Ом до 100 кОм штук по ..дцать каждого номинала.. :)

..тут вот взялся за защиту, помучил штатную - напряжение срабатывание по плюсу 4..5В, по минусу 8..10В.. :tea: ..стесняюсь спросить - это нормально..?.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 15, 2018 17:17:25

Победить фон от платы входов удалось достаточно просто, тонкий кусок картона с одной стороны обклеил фольгированным скотчем, в нужном месте, где болт крепления платы на тот же скотч закрепил шайбу и прикрутил гайку. Теперь при максимальном уровне громкости на не подключенном входе прослушивается слабенький НЧ фон, который исчезает, если прикоснуться рукой к корпусу усилителя. Если ко входу подключен источник сигнала, то фона нет вообще. Фонокорректор оставил Галаховский (для Суховского плату переделывать придётся и удвоитель со стабилизатором собирать), с него сетевой фон не прослушивается, но шипит на большой громкости прилично.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 15, 2018 19:28:28

..вообще, фон с частотой питающей сети на голом входе - нормальное явление, его причина - плохое качество сетевого трансформатора, не оптимально выбранная точка подключения общего провода, отсутствие экранирования..

..заменишь или перемотаешь транс питания - и фон исчезнет совсем..

..у меня вот уже на значительном количестве переделанных девайсов фон на голом входе еле-еле заметен на максимуме громкости, при подключенном - отсутствует полностью, при этом плата селектора имеет три раздельные земляные шины с максимально возможной площадью полигонов, в экранировании нет необходимости..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 15, 2018 20:49:46

...А я пивную банку раскатал на экран для платы входов, полностью это фон не убрало - но уменьшило заметно... :) Причём, наводка не магнитная, а электрическая (т.е. трансформатор не виноват...), экрана снизу платы вполне достаточно...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт ноя 16, 2018 18:20:41

..тестирую защиту и задержку подключения АС..

..надо сказать, что ни одна из оригинальных версий никуда не годна...

..срабатывание по положительному потенциалу - около 4..5В, по отрицательному - около 6..8В, что явно много..

..наряду с этим отмечается плохая фильтрация звукового сигнала - на частоте 20Гц при уровне сигнала в 8В RMS (что меньше заявленной номинальной мощности) от срабатывания защиты спасает только большая постоянная времени, что явно не нормально..

..термозащита сравнительно корректно работает только в версии, питающейся отрицательным напряжением -31В, но в этой версии отсутствует замыкание свободной контактной группой ПКН-41 цепи моментального отключения, что делает слышимым переходной процесс при отключении усилителя..

..как выяснилось, такое подключение отсутствует по причине наводки на провода, соединяющие группу сетевого выключателя с платой защиты..

..при отработке несложной схемы возник такой вариант...


Изображение

..обязательным условием было одноплярное питание узла...порог срабатывания +1,2...1,5В, примерно одинаков, как для положительного, так и для отрицательного напряжения, получен выбором необходимых номиналов, задающих нужные рабочие точки входной цепи..


..термозащита будет сделана на основе линейного термодатчика LM235 в корпусе T0-46 с возможностью задания температуры срабатывания самим пользователем..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб ноя 17, 2018 07:57:09

Я здесь в одной из тем уже предлагал метод повышения чувствительности защиты без необходимости повышения времени задержки... Конструктивной критики не увидел... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб ноя 17, 2018 22:05:39

Друзья, а никто не проектировал УНЧ-П под импортные переменники 16K2 KC? Да еще бы с использованием штатных переключателей для обхода темброблока и для усиления НЧ (резисторы без отводов для тонокомпенсации всетаки).

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 18, 2018 14:51:28

Пересчитать под имеющиеся номиналы легко даже исходную схему - только вот слишком малое сопротивление переменных резисторов может перегрузить выходной каскад ОУ... Регулятор громкости без отводов тоже вполне возможен, чуть поменяется схема отключения тонкомпенсации, работать будет примерно так же... Годятся резисторы с линейной характеристикой.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 18, 2018 16:51:43

spongebob писал(а):Друзья, а никто не проектировал УНЧ-П под импортные переменники 16K2 KC?

..ну, я эмм...проектировал.. :) ..фото можно посмотреть в этой теме, открутив пяток страниц назад..

..правда, переменные резисторы там F-16KGT (отличаются наличием вывода для тонкомпенсации)..

spongebob писал(а):Да еще бы с использованием штатных переключателей для обхода темброблока и для усиления НЧ (резисторы без отводов для тонкомпенсации всетаки).

..штатные переключатели для обхода ТБ использовать тупо не получится по двум причинам:
1)..мало групп
2)..никакое качество

..то же самое касается и тонкомпенсации - ТК в области НЧ на переменном резисторе с одним отводом требует минимум коммутации, достаточно одной группы on/off, идея присобачить к нему еще одну цепь для тонкомпенсации по ВЧ - хреновая, ибо после 50% поворота вала эта цепь начинает работать как ФНЧ и существенно сужает верхний частотный диапазон ТБ, причем настолько, что ограничение это хорошо видно осциллографом при прохождении меандра 1кГц - завал фронта четко фиксируется при увеличении громкости...

..делать же ТК на переменном резюке без отвода - с моей точки зрения так же не слишком шикарная идея:
1)..нет ни одной реально работающей схемы, у которой бы диапазон регулировки громкости приближался бы к 60..70 дБ и создать ее при доступной в простоте схемной реализации невозможно..
2)..сложность отключения ТК - требуется больше групп коммутации, чем одна on/off на канал..

..примерно то же касается и резистора регулятора баланса - используемое схемное решение позволяет оставлять уровень сигнала неизменным в канале с меньшем уровнем и изменять его в канале с большим..простота текущего схемного решения - без аналогов..

..таким образом, получается, что резисторы без отводов без каких либо ограничений можно использовать только в регуляторе тембра..
..в противном случае, вы упретесь в одну из проблем, не существовавших ранее - либо схемотехническую, либо технологическую.. :)


..что же касается регулятора громкости на переменном резисторе с одним отводом от половины - то полноценная ТК в нем возможна только по низким частотам (про высокие я писал выше) и до половины оборота вала - в этом случае имеет место провал в области СЧ и подъем в области НЧ, поэтому для полноценной ТК хотелось бы иметь потенциометр с двумя отводами.. :)

As писал(а):Годятся резисторы с линейной характеристикой.

..если ТБ активный - то только с линейной..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс ноя 18, 2018 17:12:02

Для регулятора громкости с тонкомпенсацией без отводов на переменном резисторе - тоже годится линейный переменник...
Ответить