Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 07, 2018 16:32:37

Зачем такой разъём тут нужен? Большинство ушей имеющихся в продаже имеет разъём 3,5 ... хотя существуют переходники, часто ужасного качества.
Делал себе вот такого гену: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... B0/&page=1 синус у него нормальный, но меандр на верхних частотах кривой, если заменить последний сдвоенный ОУ на более приличный, то ещё что-то более менее нормальное получается, тут наверное лучше выходной ОУ в инверт перевести, т к это включение более линейное и возможно картинка по красивее станет даже с родным ОУ, но времени на это нет. У себя оставил OPA2132, но пишут, что с AD лучше.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июл 07, 2018 18:50:06

RA83 писал(а):Зачем такой разъём тут нужен?

..а затем, что отверстие под него в передней панели 10,5мм, и если поставить 3,5 джек, то дырко будет просто зиять... :) ..а сие нам не приемлемо.. :)

..по поводу гены - есть такая схемотехника генератора, где частота перестраивается одинарным переменником..

..по поводу формирователя меандра - на ОУ крутые фронта из синуса тебе никогда не получить, какой бы шустрый опер ты не поставил..

p/s..в общем, осталось развести плату оконечника с защитой..будет это так - ВК, драйверы и сама защита ВК на кроссе, УН и защита АС - субмодули...по-другому нормально землю на односторонней плате не вывести..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 05:36:28

ssc, Вы родные оконечники на переработанных платах хотите сделать? И по поводу защиты АС, зачем её размещать на платах оконечников?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 06:37:04

Контакты реле защиты, по идее, тоже неплохо было бы охватить цепью ОООС - их сопротивление сравнимо с выходным сопротивлением усилителя, да и линейность не идеальна... :) (это если добиваться максимального результата...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 06:49:20

vertigo писал(а):ssc, Вы родные оконечники на переработанных платах хотите сделать?

..если быть более педантичным - на плате..
..двумя постами выше же написал - ВК и драйверы - на общем кроссе, УН - в виде сменных субмодулей - какой захотел, такой и поставил - хош оригинальный, хош какой другой.. :)
vertigo писал(а):И по поводу защиты АС, зачем её размещать на платах оконечников?

..опять таки же написал: защита ВК..!!!

..защита АС - опять таки - на субмодуле..

..а потом, куды ж их девать-то?..не на болтике же сбоку прикручивать.. :)

As писал(а):Контакты реле защиты, по идее, тоже неплохо было бы охватить цепью ОООС

..As, вы знаете - излазил весь У101 с анализатором - особой разницы не заметил между охватом ООС контактов и традиционным подключением..видимо, РЭН-34 - хорошая релюха..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 06:59:48

Значит, повезло... Нынешние китайские реле уже не так хороши, да и стабильность параметров вызывает некоторые сомнения...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 07:50:26

..не-не, РЭН-34 так и останетцо, без вариантов - альтернативу найти трудно, практически невозможно...

..в драйверы - BD139-16/140-16 в 225-м кузове, выхлоп - D44H11/D45H11 - Ft по ДШ около 30мГц, неплохая линейность..разумное сочетание цена/качество..

..кстати, о птичках - в "рыночной" теме я уже писал о 10шт фейковых OPA2134, купленных в митино у PL-1..

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3415640

..поведение такое же, как у NE4558 - смещение около 10..20мВ, входное сопротивление около мегома, что явно мало для ОУ с полевиками на входе, выходное напряжение на частоте 20кГц при нужном Ку явно мало для высокоскоростного ОУ...в субботу я их сдал - без проблем, кстати..
..естессно, в процессе были докуплены недостающие ОУ, в этот раз в чип-и-дипе..было куплено 10шт OPA2132 https://www.chipdip.ru/product/opa2132pa, 10шт LME49720 https://www.chipdip.ru/product/lme49720 ... st_product 10шт NE5532P https://www.chipdip.ru/product/ne5532p? ... st_product и 10 шт NE5532AP https://www.chipdip.ru/product/ne5532ap - два последних - для сравнения и выявления лидера, хотя, это и так вроде как должно быть понятно из цены за корпус... :) ..скоростные ОУ полностью оправдали свои ожидания и потраченные деньги - для детального придирчивого анализа особо времени не было, но основные критерии тестирования они прошли - напряжение смещения - микровольты, выходное напряжение на частоте 20кГц при заданном Ку - практически напряжение питания и т.д...интересен результат сравнения NE5532P и NE5532AP... :) ..вторые отличаются существенно меньшим напряжение смещения, примерно в два раза, размах выходного напряжения на частоте 20кГц примерно одинаков, но вот на частоте 50кГц NE5532AP имеет примерно на 1В большую неискаженную амплитуду выходного напряжения, производители обоих ОУ - TI...кстати, и OPA2132 и LME49720 - тоже, т.к ВВ уже давно поглощен ими, а LME49720 можно рассматривать как оптимизированную и несколько упрощенную версию OPA2132..

..так шта если вы видете хде-то на базаре или в интернет-магазе OPA2132/34 по цене 60..80р или около того, то это, скорее всего, перетертый фейк...не в коем случае не сочтите за рекламу ЧД, просто, очевидно, сетевые структуры работают напрямую с дистрибьютерами продукции в РФ, а не покупают на Али разную шнягу... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 08:02:33

...Мне достался усилитель уже без реле, пришлось приспосабливать "китаёзу", родного РЭН-34 найти не удалось... :( Жрёт китайское реле поменьше, конечно, но в качестве контактов уверенности нет...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вс июл 08, 2018 18:45:41

..не такой уж это дефицит..в митьке новые на 27В можно найтит по 100..150, демонтаж с подрезанными ногами - по 70..80р

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июл 09, 2018 18:21:47

Что-то не сильно хочется столько оперов применять, как на счёт повторителя Галахова вместо первого ОУ, сильно хуже станет или нет? Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июл 09, 2018 18:30:18

RA83 писал(а):Что-то не сильно хочется столько оперов применять..

..ваше право - есть версии ТБ на одном ОУ..
RA83 писал(а):как на счёт повторителя Галахова

..а ваще никак.. :) ..он рассчитан на работу с малыми сигналами и с охватом общей ООС в том устройстве, куда будет встроен..есть вариации, что называется, "на тему", но на практике они требуют подбора по пороговому напряжению или разделительного конденсатора..а самое главное - это НЕ ПОВТОРИТЕЛЬ..!!!... :))) :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 11, 2018 10:26:36

...Я давно собираюсь в "ноль-ноль-первой" попробовать вместо входного эмиттерного повторителя приспособить катодный повторитель на нувисторах, да всё второй нувистор не попадается под руку... :)
(там как раз и питание достаточно высоковольтное, 70 вольт всё же...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июл 11, 2018 19:33:28

..субмодуль компенсационного стаба +/-15В на дискрете - 7815/7915 показали низкую надежность...

Изображение

..после ужина продолжим... :)

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 03:38:33

Здравствуйте уважаемый ssc Жаль, что на многочисленные просьбы КОТОВ о номиналах используемых в Вашем доработанным темброблоке, вы отвечаете расплывчатыми фразами. Это комерческая тайна?
Хотя бы ответьте на некоторые вопросы:
1 почему вместо резистора R43 (R44) Вы поставили на землю перемычку, хотя на печатке есть место под резистор, при обкатке выяснилось, что резистор "портит звук?
2 подскажите какой номинал противовозбудной ёмкости С33 (С34), ведь далеко не у каждого Кота, желающего повторить ваше изобретение, есть возможность протестировать сей девайс на частотах 100kHz и выше.
3 Почему бы не убрать вообще резистор R41 (R42) ведь по постоянному току есть обратная связь через резисторы R39, R33, R34, которые в сумме не превышают 120kОm? Резистор R41 был бы нужен, если бы постоянка присутствующая на регуляторе тембра НЧ, отсекалась конденсатором.
4 Почему не исключили электролит С23 (С24) ведь на нём если и падает постоянка, то какие то милливольты.
5 Увеличение диапазона регулировки тембра ВЧ в Вашем варианте достигается уменьшением величины резистора R35 (R38)?
6 Если у Вас не записаны номиналы комплектующих, то пожалуйста выложите фотку темброблока в лучшем разрешении, чтобы прочитать номиналы по цветовым меткам.
Вложения
800-6.jpg
(128.46 KiB) Скачиваний: 922

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 04:40:30

alex200155 писал(а):Это комерческая тайна?

..пока еще не пришло время.. :)
alex200155 писал(а):1 почему вместо резистора R43 (R44) Вы поставили на землю перемычку, хотя на печатке есть место под резистор, при обкатке выяснилось, что резистор "портит звук?

..он не "портит звук" - (аудиофильский сленг, из тех кто провода прогревает).. :) ..просто параметры ОУ, в частности малые входные токи, позволяют от него отказаться..к примеру, с OPA2132 смещение на выходе этого каскада составляет 300..500мкВ при любом положении регуляторов, с NE5532AP менее 20мВ, с ne5532P - около 50мВ, т.е этот резистор нужен для компенсации входных токов, не более того..
alex200155 писал(а):2 подскажите какой номинал противовозбудной ёмкости С33 (С34), ведь далеко не у каждого Кота, желающего повторить ваше изобретение, есть возможность протестировать сей девайс на частотах 100kHz и выше.

..начнем с того, что это термин подобран не совсем удачно - при чрезмерном увеличении номинала этой емкости каскад гарантировано словит возбуд, и критерием ее правильного выбора служит отсутствие резких выбросов по фронтам и спадам импульса частотой 1кГц (частота раздела полос ТБ) при регуляторах в положении максимального подъема АЧХ..емкость эта с современными ОУ с внутренней коррекцией может отсутствовать совсем, при этом каскад будет работать вполне устойчиво...оптимальной в моем случае оказалась емкость около 33пф...
alex200155 писал(а):3 Почему бы не убрать вообще резистор R41 (R42) ведь по постоянному току есть обратная связь через резисторы R39, R33, R34, которые в сумме не превышают 120kОm? Резистор R41 был бы нужен, если бы постоянка присутствующая на регуляторе тембра НЧ, отсекалась конденсатором.

..как я писал пару страниц назад - резистор этот служит лишь для демпфирования переходных процессов в каскаде в случае плохого контакта в регуляторах, т.е, по сути, минимизирует насколько это возможно различного рода трески и шорохи при их вращении, но влияет на равномерность АЧХ ТБ, правда, не настолько, чтобы это было сколько-нибудь криминально..в моем случае номинал резистора увеличен по компромиссу требований (2,7 мегом)
alex200155 писал(а):4 Почему не исключили электролит С23 (С24) ведь на нём если и падает постоянка, то какие то милливольты.

..еще раз - постоянка не падает... :) ..постоянка отсекается..если этот конденсатор убрать, то эти милливольты будут причиной увеличения смещения на выходе последнего каскада, но самое главное - станут возможной причиной протекания постоянного тока через переменные резисторы (пусть незначительного, этого более чем достаточно), и как следствие - дополнительной причиной шорохов и тресков при вращении ручек...
alex200155 писал(а):5 Увеличение диапазона регулировки тембра ВЧ в Вашем варианте достигается уменьшением величины резистора R35 (R38)?

..именно..
alex200155 писал(а):6 Если у Вас не записаны номиналы комплектующих, то пожалуйста выложите фотку темброблока в лучшем разрешении, чтобы прочитать номиналы по цветовым меткам.

..да я и так скажу - R35=6,8кОм, R31,R39=11кОм, глубина регулировки по ВЧ и НЧ примерно 12дБ...все остальные номиналы - как по схеме..

alex200155 писал(а):вы отвечаете расплывчатыми фразами.

..подкину еще интриги - параллельно разрабатывалась версия на LM1036 - должен сказать, что субъективно не на много отличается, и еще одна версия активного ТБ с немного другими цепями регулировки (сразу скажу - без гиратора), вот на ней, похоже, и остановлюсь - на 2дБ меньше шумит при прочих равных условиях..

..а так, вообще, с ОУ я не стал бы заморачиватцо - NE5532 работают вполне достойно..даже могу теперь совершенно точно сказать - даже наши К157УД2 были бы тут к месту, если бы не идиотская разводка, которая убивает на корню абсолютно все - настолько, что разницу видно даже обычным осциллографом при малом входном сигнале..
..................

..плата фильтра питания..стеклотекстолит СФ-1 70 микрон по меди..FR4 дома кончился, а тока из-за него ехать в офис влом...

..вечером продолжим... :solder:

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 04:57:32

ssc, большое спасибо! Вы полностью и развёрнуто ответили на мои вопросы.

И ещё моя личная "ИХМА", я бы вместо переключателя "моно - стерео" или "-20dB" поставил переключатель "обход темброблока", лично для меня это важнее.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 06:29:57

alex200155 писал(а):я бы вместо переключателя "моно - стерео"

..если вы открутите тему чуть назад, то увидите, что я заменил рачажные толкатели на кнопочные, функции - тонкомпенсация и аттенюатор -20дБ (фото там же)..
.........

..модуль источника питания (фильтр+дискретный стабилизатор)..

Изображение

..дрейф выходного напряжения (холодный/прогретый) +0,04В, Кст около 700...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 07:55:24

ssc, я видел, что Вы хотите поставить переключатель "-20dB", а я высказал личное мнение, что мне важнее чтобы была возможность отключения темброблока, для мгновенного сравнения линейной АЧХ и темброблок. Но поскольку это личное мнение, то можно и не обсуждать.
Спасибо за дискуссию.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 09:31:24

...А я порылся в "закромах" по поводу многопозиционного переключателя (вместо двухпозиционного "моно-стерео"...), на четыре положения нашел аж две штуки, а вот на пять не попалось... А так хотелось получить все пять вариантов! (Стерео, реверс, моно, левый, правый, как на 001...) Думаю, отдельный выключатель темброблока не нужен, особенно, если регуляторы имеют фиксацию в среднем положении... (усилитель не того класса... :) )

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июл 13, 2018 15:50:03

..а меня мучает другой вопрос - где мне найти столько толкателей и декоративных рамок под них... :cry:

..к примеру, рамки могу напечатать на 3Д принтере, а сами толкатели одеты в металлическую фурнитуру.. :dont_know:

..уж очень не хочется к рычажному варианту возвращаться... :facepalm:
Ответить