Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 27, 2017 12:58:11

..ставь в выхлоп 818/19 и защиту пересчитай, и ничего не бойся - даже на 4 Ом все ровно будет...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср сен 27, 2017 18:26:13

Транзисторы припас, а вот резисторов низкоомных в эмиттерные цепи пока нет, а менять надо обязательно - их меняли, и неизвестно на что, при предыдущем ремонте... :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 01, 2018 04:46:33

Наконец то собрал пересобрал УНЧ50-8 с учётом рекомендаций товарища SSC. Транзисторы все советские, вк на 818 и 819. Ток выставил 120мА в разрыве питания. Завелось всё с первого раза, даже несмотря на косяки в моей доработанной разводке, звук как у обычного Холтона, в сравнении с лайковым V6 звук у УНЧ-50-8 менее детальный, имеет своеобразный окрас, мягкий и тёплый, очень музыкальный, сцена своеобразна и по своему интересна. На фильмах и речи мне не очень понравился из-за окраски. Питание повышать не вижу смысла, т к на своих 8 омных колонках громкости более чем, в комнате 16м2 падает всё, что плохо лежит, кошка пугается и убегает, да и соседи в стеночку застучали весело...
Разводку поправил, прилагаю, но не будет лишним проверить ещё раз.
А вот трансформатор придётся заменить, т к для 50Вт на 8 Ом он слабоват, думаю https://www.chipdip.ru/product/ttp120-2x18v будет достаточно или порекомендуйте что-то другое, только +-31В надо где-то взять... Интересно, тут удвоитель напряжения на диодах и кондёрах + простейший стабилизатор на транзисторе с задачей справятся?
И просьба к SSC выложить схему своего БП, которую ранее выкладывал, т к картинок более нема.
Вложения
УНЧ-50-8 - 2.lay6
(163.3 KiB) Скачиваний: 591

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 01, 2018 05:59:34

:facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 01, 2018 08:11:19

Предлагают поменять платы УМ.
http://www.tehnari.ru/members/b1373.html

что то мне подсказывает, что этого не достаточно, силовой трансформатор там совсем хиленький. замена ИИП конечно же ему поможет.
мжт и сделаю ИИП для радиотехники, лежит она у меня ждет своего часа.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 01, 2018 10:03:50

Не нравятся мне усилители, огромные собственные искажения которых компенсируются только и исключительно работой цепи ООС! Усилитель сам по себе должен быть максимально линеен, а глубина ООС - минимально необходимой и постоянной. Иначе, ошибки работы цепи ООС будут слышимыми. Это может никак не сказаться на измеренных параметрах - но звучание будет "утомительным"... (типичные примеры, всем известные - поздние версии Брига и Барка, а так же Корвет с ОУ в мощнике... УМЗЧ ВВ тоже этим страдает частенько...)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 01, 2018 19:26:57

Поменять то можно, но на Брагина я менять не стал бы. Когда-то хотел туда Лайкова воткнуть, но теперь и он мне надоел. Решил с родного выжать всё, что можно. И ещё, подобный холтон, как в радиотехнике, только его урезанная версия применяется в Denon 500 серии и 1500 с очень приличным ценником...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 02, 2018 19:45:31

..а я как раз вот платку под индикатор затравил...

Изображение

..ща поужинаю и спаяю...очередной обморок в моддинге... :)

Изображение

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 04, 2018 14:06:30

А что стало со старой платкой индикатора?
темброблок какой поставили?)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн июн 04, 2018 21:02:23

vk696 писал(а):А что стало со старой платкой индикатора?


..а вот что.. :)

Изображение

..наполовину подох позиционник на М85, у штатного индикатора функционала мало - у моего переключается чуйка (либо автоматом, либо левым галетником "перезапись") 2 - 10 - 20Вт на 4 Ом..М85 найти не реально, а вот КР1534ПП1 вполне себе, я десяток взял по 34р за штуку..

Изображение

Изображение

vk696 писал(а):темброблок какой поставили?


..какой клиент выберет, такой и поставлю, есть три варианта - зависит от размеров портмоне клиента.. :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июн 05, 2018 08:12:34

Смотрится здорово!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт июн 05, 2018 09:52:15

..это хрен с ним..

..вопрос в другом - как можно было на уважающем себя (в кавычки надо взять) заводе делать такое гавно, если радиолюбитель делает платы на коленке, качество которых лучше заводского..??..маразм, плять..!!!.. :kill: ..курочу много буржуйской аппаратуры 70-х тире 80-х годов, но такого откровенного говна, как в совке, видеть не доводилось.. :facepalm:

...щазз вот распилил отверстия под рамки толкателей кнопок (прихоть клиента - кнопки нажимного типа, а не рычажки), собрал железное обрамление вместе самой платой ТБ, вставляю в корпус - по высоте не центруются оси переменников с отверстиями в лицевой панели, примерно миллиметра на два...оно понятно, можно подложить шайбы под плату, плять, ну вот неужели сразу нельзя нормально сделать..??..и это на всех 101-х усилках такое..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июн 06, 2018 20:42:39

ssc писал(а):такого откровенного говна, как в совке, видеть не доводилось

Видать не видал платы, изготовленные с военной приёмкой. :roll:
ssc писал(а): как можно было ... делать такое гавно
дык это же ширпотреб. Никто голову не заморачивал, да и себестоимость нужна была как можно меньше.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 07, 2018 01:34:35

sergeisams писал(а):Видать не видал платы, изготовленные с военной приёмкой.

..шутишь..?..я сам их делал когда-то...шляпа еще та, странно ваще, как все это стреляет, летает и не падает.. :facepalm: ...только в конце 90-х, когда в совок проникли "их" технологии, расходники и т.д стало что-то получатцо похожее на нормальную вестчъ..
sergeisams писал(а):дык это же ширпотреб.

..и чо..?..у буржуинов - это тоже ширпотреб..
sergeisams писал(а):Никто голову не заморачивал

..это и так ясно..но плохо, что так...хотя, и сейчас особо никто не заморачивается...ну, во всяком случае, в бывшем совке...аукнется ишшо..
sergeisams писал(а):да и себестоимость нужна была как можно меньше.

..во всем мире прогресс в области технологий призван снизить эту саму себестоимость, в частности, за счет снижения доли ручного труда (и не только - уменьшение материалоемкости изделия, сокращение не производственных расходов и т.п) ..это аксиома..и тока в совке и в том, что стало после него, ситуация вывернута до извращения.. :facepalm:

..вот пример того, что это аукнулось - VEF Radiotehnika RRR до сих пор чо-то там клепает, в частности, акустику, позиционируя ее как изделия HI-FI & HI-END сегмента, прайс при этом отнюдь не бюджетный, однако, признания на всем постсоветском пространстве эти изделия так и не получили, во всяком случае, до тех пор пока живы те, кто еще помнит "качество" их продукта... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 07, 2018 02:11:07

Сами пусть теперь слушают вместе с бывшими союзными республиками. А то возомнили себя независимыми.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 07, 2018 17:54:36

Сколько жрёт один канал УН при полной выходной мощности и каким лучше сделать стабилизатор для питания УН, компенсационный или параметрический на транзисторе, резисторе и стабилитроне? Имеется несколько штук стабилитронов на 32В из телевизоров, на них формировалось напряжение настройки, по идее у них должен быть хороший ТКН.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 07, 2018 21:08:58

RA83 писал(а):Сколько жрёт один канал УН при полной выходной мощности

Потребление тока УН никак не связано с выходной мощностью.
RA83 писал(а): каким лучше сделать стабилизатор для питания УН, компенсационный или параметрический на транзисторе, резисторе и стабилитроне?
чем лучше стабилизатор, тем меньше фона будет на выходе УН.
RA83 писал(а):по идее у них должен быть хороший ТКН.
этот параметр, в данном случае, никакого значения не имеет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 08, 2018 02:28:55

RA83 писал(а):и каким лучше сделать стабилизатор для питания УН..

..я пришел к выводу, что стабилизатор по цепи +/-31В не нужен...излазил с анализатором весь конец вдоль и поперек, в итоге поставил банки 10 тыр мкф - этого более чем достаточно с головой..

..p/s..кнопки как там и были.. :)

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 08, 2018 11:17:54

...Думаю, стабилизатор таки нужен: у меня будет по 39 вольт на плечо - это почти предел для транзисторов, лучше перестраховаться... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 08, 2018 13:14:20

Меня мучает другой вопрос: хватит ли вот такого https://www.chipdip.ru/product/ttp120-2x18v транса на 2 канала при 4 Ом нагрузке?
Ответить