Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт ноя 06, 2015 00:26:52

ssc писал(а):чуйке ушей 96 дБ потребовался размах на 32-х омах в 14В, что примерно 0,8Вт...NE5532 сама по себе не способна хоть сколько нибудь корректно по выходу работать на такой импеданс...
При этих данных у меня 6.125 вата насчиталось.
Там дело не в чуйке и мощности а в звуковом давлении.
Современные С/А развивают давление в 130 и более Дб пиковый уровень громкости при этом 70...82Дб и всё это при питании 1.5 вольта.
В NE5532 сам не верил хотя для гитарных примочек их активно применяют не только у нас.
За не имением ОПЫ сунул в схему 4558...играет...запихнул 5532...очень приятно играет.
В качестве подопытного кролика использовались мониторные уши Филипс где то 1983 года выпуска.
Рекомендую попробовать ради эксперимента ... вдруг понравится.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт ноя 06, 2015 00:55:04

Лампа писал(а):А можно без отправки в гугол?

Можно:
Изображение

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт ноя 06, 2015 02:36:38

МП 42 Б писал(а):При этих данных у меня 6.125 вата насчиталось.

Плохо считал - еще раз - около 0,8Вт (0,77 с копейками)
МП 42 Б писал(а):Там дело не в чуйке и мощности а в звуковом давлении.

Не только в нем...даже скорее применительно к дефектам слуха - не столько в нем.
МП 42 Б писал(а):В NE5532 сам не верил хотя для гитарных примочек их активно применяют не только у нас.

Дело не только в элементной базе.Важен еще и коэффициент усиления, его площадь с разомкнутой по переменному току ООС и много еще чего.Даже питание. Тестил RMAA - примерно одинаковые результаты у NE5532 (TI) и OPA2134 (тоже TI) при Кп=6,8 (производитель гарантирует устойчивую работу с внутренней коррекцией при Кп более 3)...даже постоянка на выходе примерно одинаковая - несколько милливольт...ВК по шиклай, правда, с автокоррекцией ТП - иначе никак, сваливает рабочая точка из-за тепловых постоянных времени, собственно ТП ВК=20мА (BD139-16/BD140-16)
МП 42 Б писал(а):За не имением ОПЫ сунул в схему 4558...играет...запихнул 5532...очень приятно играет.

Хозяин - барин..преимущества OPA скажутся при выходном напряжении, близкому к максимуму, все-таки ВК OPA очень близок к rail-to-rail и при большом Кп - больше петлевое и частотка шире..
МП 42 Б писал(а):В качестве подопытного кролика использовались мониторные уши Филипс где то 1983 года выпуска.

Мои, наверно, помоложе будут...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Пт ноя 06, 2015 07:17:34

Pnjom-Penb писал(а):Стесняюсь спросить, но все же очень интересно узнать - а нафига к ушам за 60тыр городить самопал, который заведомо прошел меньшие испытания, чем промышленные девайсы, и на который никто не дает гарантии?


Ну промышленный есть. Но все равно есть тяга собрать самому. Не важно что может он и уступит пром варианту, но хочется аж невозможно.
И в добавок дома это одно, но еще есть и работа. На работа уши хоть и проще, но спалить тоже не хочется. Усилитель из соседней ветки от Максим_В .

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 15:31:42

Всем привет.

Ну что народ будут какие предложения по защите без скрытых изъянов или нет.
Пока я вырал в инете что upc1237 может и от 4 вольт пахать. Так что буде делать на ней плюс реле с позолоченными контактами удалось раздобыть.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 15:46:26

Лампа писал(а):Всем привет.

И вам не болеть...
Лампа писал(а):Так что буде делать на ней плюс реле с позолоченными контактами удалось раздобыть.

....типом и маркой реле не поделитесь..?...да и с моделью наушников за такие деньги хотелось бы ознакомиться...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 16:39:22

Да че там ,Рэс-10 не то что с позолочеными,а с платино иридиевыми и золото иридиевыми шли,сам лично раскурочивал)))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 16:46:55

До определенного года и с конкретными паспортами.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 16:47:15

ssc писал(а):...да и с моделью наушников за такие деньги хотелось бы ознакомиться...
Нет у них модели - handmade оне! Корпус - из бивней мамонта, мембрана - из его же шкуры, АЧХ - из его же ... не, не буду писать, из чего - ужин же скоро.
Подписи автора, народного промысловика, нет - так как тогда еще письменности не было. :wink:

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 16:50:59

Pnjom-Penb писал(а):Нет у них модели - handmade оне! Корпус - из бивней мамонта, мембрана - из его же шкуры..

Газпром - мечты сбываются... :)))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 18:36:30

Модель ушей довольно распространённая Sennheiser HD 800.

В реле я особо не разбираюсь. Может они и недостойны внимания, но по документации контакты позолоченные. Модель TRSB-24VDC-SB-L20-R.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 19:25:40

Лампа писал(а):Модель ушей довольно распространённая Sennheiser HD 800.


При таких параметрах (300 Ом, 102Дб) достаточно 2-4 корпуса NE5532 или OPA2132, включенных в параллель и подключенных к усилителю через резистор 2,2..10Ом. Городить городушки с другим усилителем лишено смысла, так как лучше все одно не будет - два корпуса уже полностью обеспечивают аппетит наушников по току нагрузки...правда, есть нюанс - некоторые производители ОУ в ряд модельных линеек своих ОУ встраивают "усовершенствования", например, линейка TL07х от TI имеет ограничение тока ВК около 2мА, поэтому с ними такой вариант не канает. Еще вариант - использовать драйвер средней мощности, например от Linear Technology, но опять же - неадекватно дорого при практически равном качестве, а проблем с их быстродействием и дилетантством при разводке pcb можно огрести запросто, видел такие случаи....впрочем, на них свет клином не сошелся, есть и другие варианты таких драйверов...дешево и сердито заюзать TDA2030 или 2050 - эти ИС рассчитаны на нагрузку 4Ом и работают в чистом классе АВ с током покоя около 30..50мА, на нагрузке 300 Ом их искажения будут пренебрежимо малы. Защита - встроенная в ОУ, дополнительные костыли городить бессмысленно, не успеет - раз, нет необходимости - два...лучше по выходу усилителя поставить плавкий предохранитель - дешево и сердито, и толку будет куда больше.

..по поводу цен - разброс большой, от 48 до 64 тыр...

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 19:39:06

Не люблю я ОУ в параллель. Да и схема Максима_В мне нравится.
Плюс помимо этих высокоомных еще на работе есть HD280 Pro(64ом) и HD380 Pro(54ом).
Может они и поскромней стоят, но спалить как-то не хочется.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 19:43:24

Лампа писал(а):Не люблю я ОУ в параллель.

Это лучше, чем городить огород с дополнительным выходным каскадом со всех точек зрения.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 20:21:05

Наверное если и делать на микросхемах то вместо NE5532 или OPA2132 лучше пойдет LME49600.
Но это не отменяет необходимости защиты на выходе.

Короче дискрет наше все, интегральный усилок это происки мировой буржуазии.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 20:35:51

Попробуйте тда7377,на высокоомную нагрузку звучит очень хорошо,обвеса ноль,цена 1..1,5$,еще вариант сделайте jlh в инверте,звук отменный,тем более на высокоомную нагрузку

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 20:38:28

Лампа писал(а): Да и схема Максима_В мне нравится


Лампа писал(а):Короче дискрет наше все, интегральный усилок это происки мировой буржуазии.


Сами себе противоречите... :)))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 21:44:04

Ну в схеме Максима_В не полный интеграл. Выходной каскад на транзисторах плюс опер не затычка типа 5532.

Вобщем усилитель есть и работает. Дело за малым за защитой. У кого какие предложения.

Re: Выбор усилителя для наушников.

Сб ноя 07, 2015 22:20:11

Уже показали простейший вариант во втором сообщении на странице. На напряжения питания +-20-60 вольт слишком пристально смотреть не стОит, под меньший напряг всего-то надо уменьшить ограничительные резюки стабилитронов, а то и вовсе впереть вместо них интегральные стабы 7805 и 7905, а то и пары TL431 хватит :))

Re: Выбор усилителя для наушников.

Вс ноя 08, 2015 23:28:11

Что почитал я про эту защиту, люди жалаются на ложные срабатывания.

А кточто скажет про защиту Lynx на оптронах. Которая простая на трех транзисторах.
Ответить