Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Элементарный усилок из старья

Пн мар 10, 2008 06:32:29

Доброго времени суток! Ребят, подскажите мне пожалуйста, могу ли я собрать усилок для компьютера из старого проигрывателя, который играл в своё время на пластинках? Напишите, какие радиодетали нужно добавить туда, какие удалить. Всё же для меня, начинающего, будет проще добавить нечто в готовое, чем собирать с нуля, как говорится.
Если такое невозможно, то очень буду благодарен, если тут напишут полный список радиодеталей, которые мне нужно приобрести для ПРОСТЕНЬКОГО усилителя и приложить соответствующую схему в данный топик.

Пн мар 10, 2008 07:15:47

А называется-то как?

Re: Элементарный усилок из старья

Пн мар 10, 2008 07:51:16

Neordinarium писал(а):Напишите, какие радиодетали нужно добавить туда, какие удалить.
Удалить все от туда полностью, и вставить новый усилитель. Трансформатор возможно сгодится, остальное на помойку. Трансформатор придется перематывать можно к бабке не ходить.
Neordinarium писал(а):Всё же для меня, начинающего, будет проще добавить нечто в готовое, чем собирать с нуля, как говорится.
Вы ошибаетесь, с нуля будет намного проще. А вот схемы смотрите сами, их туева хуча, выбирайте какой понравится. Если нет инструмента "осциллографа" делайте на микросхеме. Микросхемы есть такие, которые навески практически не требуют.

Re: Элементарный усилок из старья

Пн мар 10, 2008 11:25:20

Neordinarium писал(а):подскажите мне пожалуйста, могу ли я собрать усилок для компьютера из старого проигрывателя, который играл в своё время на пластинках?

Для начала что за проигрыватель? Колонки подключались сразу к нему или через другой усилитель? Если сразу то ничего собирать нового не надо - можно использовать (если сломан - отремонтировать) этот. В общем какое название напиши, желательно фото потрохов, дальше видно будет.

Пн мар 10, 2008 18:05:38

простейший усилок делается на TDAшке всего из трёх деталей, 1 мкф на вход, 1000мкф на выход и резистор 1 ком на ОС :)

Вт мар 11, 2008 02:14:09

Если проигрыватель имеет линейный вход,тогда всё упрощается-сигнал с компа подаём на него.Если не имеет, тогда нужна схема этого проигрывателя чтобы подсказать куда подключиться.ИМХО проще будет купить комп.колонки чем паять самому.

Вт мар 11, 2008 02:58:19

Аффтар пропал куда-то. Я так понял проигрыватель у него не работает, поэтому порекомендовал потроха выкинуть, и сделать новый. Я представляю если агрегату лет ..ццать, то нецелесообразно ремонтировать. А начинающему и подавно, а если аффтар темы разбирается в электронике, то тогда и вопрос бессмысленный.

Вт мар 11, 2008 07:06:27

Пошёл, купил акк сис-му и радуюсь жизни... =)
Оффтоп вопрос. Чё выбивает пробки когда стиралка работает? У меня частный сектор.

Вт мар 11, 2008 16:05:02

Скорее всего, пусковой ток двигателя. Пробки- предохранитенли на стиральную машину надо не менее 10 ампер. В инструкции дожно быть сказано про потребляемую мощность.

Вт мар 11, 2008 16:11:28

Сэр Мурр писал(а):Скорее всего, пусковой ток двигателя. Пробки- предохранитенли на стиральную машину надо не менее 10 ампер.

Всего вернее.
У меня для стиральной машина и плиты своя линия идёт, со своими здоровенными предохранителями.

Вт мар 11, 2008 16:50:17

Neordinarium писал(а):Оффтоп вопрос. Чё выбивает пробки когда стиралка работает? У меня частный сектор.

Стиралка "Автомат"? Тогда её потребляемая мощность не меньше двух киловатт (там ведь ТЭНы стоят). Это примерно 9 - 10 А. Если линия на стиралку не отдельная, то надо еще току накинуть. И того минимум на 16А автомат (или автоматическая пробка) должен быть.

Чт мар 13, 2008 05:55:19

Главное, чтобы предохранитель не оказался мощнее проводки :shock:

Обычно стиралка-автомат потребляет много тока в начале стирки, когда включены тены на нагрев. Попробуй в это время не пользоваться другими мощными потребителями (утюг, чайник, обогреватель). Также может выбивать холодильником в момент включения компрессора.

P.S. а элементарный усилок из старого проигрывателя - очень просто (если проигрыватель годов 90-х и усилок в нём ещё рабочий). Обычно в таких устройствах уже имелся дополнительный линейный вход (у меня на веге есть, я его как усилок и использую). А если нет, то ищешь, провода, идущие со звукоснимателя и через разделительный конденсатор и, возможно небольшой делитель на резисторе - подключаешь туда свой источник звука (я так в деревне к ламповой радиоле подключался. правда я туда подключал динамическую головку, в качестве микрофона так сказать.).

А вообще, моя звуковая плата (Vortex1) в компутере сама по себе тянула неплохо 4-х омные колонки. Для небольшой комнаты громкости было достаточно, даже потанцевать :)) Но через усилок звук конечно приятнее. Сочнее.

Ср мар 26, 2008 06:15:24

Тут чувак приходил, говорит что слабал усилок из каких то частей телика :shock:
Гонит чтоле? :shock:

Ср мар 26, 2008 08:49:35

Neordinarium писал(а):усилок из каких то частей телика :shock:
Гонит чтоле? :shock:

Его из "телика" можно и не "лабать", а просто вытащить. В любом "телеке" есть усилитель НЧ. :))

Ср апр 23, 2008 23:39:33

Ламповый однотактник без ООС для компьютера с хорошей звуковой картой -звучит так, что выключать не хочется.
Конкретно облагораживает цифровой звук.
Детали -лампы 6Н1П, 6П14П, выходные трансы ТВЗ-9, силовик ТС180(200)
можно выдрать из старых ламповых телевизоров.
Если есть старая ламповая стереорадиола(Симфония, Виктория, ВЭФ...)
можно подать сигнал просто на линейный вход.
У них(радиол) ещё и акустика вполне приличная, даже по современным меркам.

Чт апр 24, 2008 00:37:49

Kotofei4 писал(а):Ламповый однотактник без ООС для компьютера с хорошей звуковой картой -звучит так, что выключать не хочется.
Конкретно облагораживает цифровой звук.
Детали -лампы 6Н1П, 6П14П, выходные трансы ТВЗ-9, силовик ТС180(200)
можно выдрать из старых ламповых телевизоров.
Если есть старая ламповая стереорадиола(Симфония, Виктория, ВЭФ...)
можно подать сигнал просто на линейный вход.
У них(радиол) ещё и акустика вполне приличная, даже по современным меркам.

Те бумажные динамики просто не сохранят своего качества за столько лет!!! Как усилитель может облогараживать цифровой звук? И ешо: у вас третье ухо не растет случаем? Вообщето звук к усилителю поступает в аналоге а не в цифре :o
Я както слушал радиолу: звук не понравился вообще. Пустил на металлолом :))

Чт апр 24, 2008 08:40:21

А я вот делал на 6П14П. Все детали из старого лампового телека.
Купить пришлось только печатку, кондюки и резисторы.

Все работает. Хотел сделать по-аккуратнее, да все некогда.
Играть - играет, но третье ухо пока не выросло. Так что звук ничем особенным не выделается.

http://foto.qrz.ru/thumbnails.php?album=520

Изображение

Чт апр 24, 2008 11:36:44

UA3MQJ писал(а):Купить пришлось только печатку, кондюки и резисторы.
Все работает. Хотел сделать по-аккуратнее, да все некогда.
Играть - играет, но третье ухо пока не выросло.

ИМХО не надо на ламповый усилок делать печатку - надо как раньше в радиолах делали - навесиком - типа ретро - может даже очень красиво получится - основание аллюминевый профиль, сверху чтобы лампы торчали - красЯво будет - хотя звук ламповый мне не нравится, да и гемороя с ними много :)

Чт апр 24, 2008 19:09:39

Вобще ламповые уселки самые качествиные, собирал на заказ когдато и деньги давали за нихъ неплохие :) но гемарой свой тоже имеетца. Но если чесно ламповый уселок на новой печатке смотритца солидней чем на навесном монтаже, ток желательно под него использовать керамическую мамк :)

Чт апр 24, 2008 19:28:14

Svarog писал(а):Но если чесно ламповый уселок на новой печатке смотритца солидней чем на навесном монтаже


Насчет посмотреть то это понятно. А как они насчет послухать?
Ответить