Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вс дек 22, 2019 16:23:01

Хочу собрать из хлама для компа "УМЗЧ с малыми искажениями на ИС К174УН7" (Отговаривать бесполезно, всёравно всё закончится на платах которые лень травить) :))

Собирается маленький ПК, питалово WX-DC2412 + PSU, (как я понял 12в она просто пропускает через ключ).
Итого провод 30см до фиговины и от неё возможно 40см в усилок. Допустим повешу на него ферит перед усилком.

Да пусть хоть и другой усилок (всё равно этот не влезает в 40*40*80мм).
Как разводить землю при том что она одна ?

Если общий от питания который от PSU, и есть общий линейного выхода.
Питать усилок от линейного врятли хорошая идея, но он там тоже наверно прямо на корпус и как мне кажется почище чем торчащий далеко провод.
Но если будет его обрыв вроде передёргивания штекера, 12в потечёт на выход звуковухи, в общем эту землю наверно лучше припаять или взять тупо с корпуса.
Если брать с провода, то наверно ещё чтото нахватает, но опять же ферит.

Ну да ладно с этим, разводить то как ?
В статье пишется какаято рекомендация последовательных соединений. Особенно непонятно подключение 9 и 10 ноги микры, почему не соединить их вместе шиной непонятно.
Кстати уши микры тоже на земле ? Почему туда не соединить и их.
Авторской платы нет, что он там макетил непонятно.

В общем соединить тупо в одной точке прокатит или всётаки чтото надо выдумывать со входом ?
Может кто собирал усилки с питанием прямо от компа.

Кстати потерял кусок схемы китайских колонок. Там чтото из блокировочный RC по входу чтоб срезать висячий вход и не фонило до загрузки драйвера.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 01:29:43

Намотал пару за вечер. Полностью избавился от проблем связанных с подобными подключениями.
Изображение Изображение

Если чё неравномерность АЧХ девайса снятой на нагрузке 5кОм в полосе 20-20000Гц не более 1дБ.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 03:12:01

ТС читать ваши посты из бредоваго потока мыслей нарика накурифшегося анаши в абстиненции вслух во всех ваших темах это нечто.... сказать жуть ка многа букаф это ничего не сказать...
1 174 унылое гавно место ей в носимых бумбоксах 3-4 класа где ее и юзали штатно(под нитх они ка и 174 ун 4 и 5 и разработано) сначало но портом пошли телеки упимцт...
эти гобы неслабо так шумели и гудели так что по сравнению с лампотехом УЛПЦТ они на ун7 оне вполне сносно пели... для этих телекоф сделали модуль звука...
казалось бы карьеру этого гавна показавшего себя в автономке ка гавно полное горяще от чиха...можно закрыть но произвлство запукшено а склады завалены... вот и пошли они прямым ходом в 2УСЦТ а потом и 3 УСЦТ там при питани от стабилных 15-16в оно работало впоне сносно дляч ящика стационара 2-3 класа...средней совецкой школы даже без пива народ слушал на них на НГ ГОЛУБЫЕ ОГОНЬКИ...и ташился
несмотря на искажения до 10% при 4,вт выхода... еще был мегафон на 12батарейках373....
в здравом уме юзать это недоразумение в самопале глупо
есть милен чипоф получше
и да любые отклонения от даташитной схемы зло тем боле такие ка выше...
про питания от 12в кормпа очень хорош там чип 1517 во первых там уже 2 канала во 2 качество мнорго лучше ун7 в 3 обвязки поменее
в4 имет 2 варианта копуса повер сип и порвер-дип

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
чип кстати тоже древнийи морално усткарел но китаюзы дали ему 2 жизни в мелкеих телеках и мониках с встроеными динамками...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 04:00:17

Поскольку
74LS00 писал(а):(Отговаривать бесполезно, всёравно всё закончится на платах которые лень травить) :))
делаться в реале ничего не будет 174УН7 вполне годятся, как и любое другое говно используемое в потаскунчиках 3го класса. :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 05:13:13

Оу в дифф включении, запитать от +12-12 через параметрический стабилизатор. На макетке или навесным монтажом. Какой оу не знаю, какой есть поблизости наверно

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 06:02:23

Микросхем-УМЗЧ с раздельной "землёй" входных и питающих цепей - множество, любая из них может подойти для "компьютерного" усилителя! Можно и от УН7 что-то получить, но не в типовой схеме включения... Разумнее же для питания усилителя использовать отдельный БП, включая питание на него релюшкой, питание на которую, в свою очередь, подавать с шин питания компьютера: выключил комп - обесточился усилитель... Экстремалы могут команду на включение питания усилителя снять с затворов выходных ключей звуковой карты - тогда питание на усилитель будет включаться после загрузки драйвера, без переходных процессов...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 18:17:03

musor, вас тоже не просто читать.
Была какаято ун4, возможно не хорошая, но то что на ней собрал звучало ещё хуже.

4вт я от неё не требую, есть динамики от комповых колонок, вот 3вт выжать и хорошо будет. Да и с самого БП больше 10вт лучше не брать.
Спрашиваю про то что нашёл в своём хламе, хотя и их наверно ещё поискать, с тех же телеков.

vlasovzloy, при моих познаниях в аналоге, я могу только повторить.

kentgaryk, плату нарисовал, верхний слой будет общим. Как раз осталось под утюг. (а сверху материнка будет его поливать всякими усб).
Раздельное питание разве что через разделительный преобразователь, сложновато и тесновато, проще купить чтото D класса, но долго.

Провод питания и входные сигналы думаю запихнуть в один ферит, такое прокатит ?

А по усилкам тут уже 7057 нагуглилось, там как раз с громкостью попроще. Но дальше не изучал, всё равно её нет. Пока цель уложится дешевле чем в 200р. Потому как купить готовое дешевле чем найти нормальную пассивную акустику. Этот вариант тоже с форума.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 18:22:46

74LS00 писал(а):Провод питания и входные сигналы думаю запихнуть в один ферит, такое прокатит ?
Прокатит только если феррит круглый, если квадратный то стучать будет когда покатится! :wink: :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пн дек 23, 2019 21:15:24

Я то думал
Изображение
а оказывается :facepalm:
Ферриты квадратные.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вт дек 24, 2019 07:45:08

Вобщем результат неоднозначный. Мелкие кондёры поставил 10мф где 50, где 25в, эпс 1.3-1.5. 100мф новые, выходную 2200 25в.
Микру нашёл сначало новую a210e потом решил порыть наших, нашлась на блоке какогото лампового 85 года, но микра 94 года, так что хз что это.
В общем при включении полнейшая тишина. Касаюсь входа и вместо привычного фона какойто визглявый треск, быть может это сам БП пролезает.
Подал на вход звук китайской хреновины и при повороте китайщины задом на усилок, фон растёт, хотя и так остаётся.
Ну а по качеству для сабика сойдёт, низы лупят хорошо, верха нет. От чего усилок почти сразу захлёбывается.
Предлагаемый кондёт от самовозбуда увеличивал до 2200пф, нет разницы.
А подстроечник немного нащупывает точку где верх получше.

Варианты поменять микру, выкинуть.

Подцепил китайский недопитальник без стабилизации. Вот с ним фон обычный, значит импульсник гадит. Но ничего из китайца услышать не вышло, полная тишина, будто выход в коротыше. Чёт ему не понравилось китайское 12в, да так что он выход тупо заземлил, но плеер циферками бежит и всё переключается. А с импульсником орёт.
В общем питалово фуфло, не знаю прокатит ли тут хоть какойто усилок.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вт дек 24, 2019 08:18:32

Варианты...


слезть уже с этой дряни и сделать нормальный усилок для комплюхтера.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вт дек 24, 2019 23:22:16

[uquote]
слезть уже с этой дряни и сделать нормальный усилок для комплюхтера.[/uquote]

Послушай дельного совета ( срыгни эту хрень - ун7) - сделай на микрухак, доволен будешь звуком и спасибо нам ещё скажешь, чем конаёбиться с этой ун7

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вт дек 24, 2019 23:32:28

kentgaryk писал(а):делаться в реале ничего не будет
:sleep: Даже если и будет, то ничего не получится и будет еще более длинное повествование об этом, а так же о том, что в процессе комп сгорел, было сломано три пальца на одной руке, два на другой ноге, пять разе его е№нуло током, обожгло пол лица (пол жопы-опционально), чуть не сгорела квартира ну и так далее...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Вт дек 24, 2019 23:38:05

Есть прекрасная УНЧ TDA7057AQ - 2х8W 8Ohm +5...+18 вольт Мостовая! Минимум деталек! Экономичная - ток потребления всего 25мА на холостом! ЭЛЕКТРОННАЯ громкость! Я себе поставил правда БП (12V, 1.5A) импульсный отдельный, разогнал до +16 вольт - чтоб максимум мощи было - работает аж бегом! Радиатор - от БП компа, всё это помещается в корпус от флопа, сама платка УНЧ размером 2х4см!

:write: https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TDA7057AQ.pdf

Только не берите 7057Q - она 2х3W - вдвое слабее!
Вложения
20181217235629.jpg
(197.18 KiB) Скачиваний: 247
20181217235653.jpg
(231.88 KiB) Скачиваний: 271

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 09:28:48

насчет ИБП во всех телеках 2и 3УСЦТ питание 174УН7 шло от ИБП модеейс МП-1 мп3-3 Мп403,мп405 на плату звука подавалось ок 16в(ОТДЕЛНАЯ ОБМОТКА ДИОД И БАНКА) схема включения штатно даташитная +темброблок пасивный на тойже плате ниче не гудело не шумели и высокие и низкие были полоса заявленная ТЕЛЕКОМ 63-14000гц реално от 40 до 20к ни помехи от строки(15.625К) ни от ИБП(25-50К) не пролазят изза грамотной разводки питания и земель
но вам это вариант врячдли по зубам иначе ка выдрать модули звука в сборе из 2х ящикоф 3усцт и правилоно подкелючить к схеме компа тут важно избежать ненужных земляных петель а если они есть сделать 1 толчку контакта контура плат УМ зч С СХЕМОЙ КОМПА
СХЕМКА ИЗ 1 ПОСТА ВАШЕ ВНЕ КОНКУРСА...оно загоняет 1к ун в нештатный рехим и ждать чтот хороше от этогот глупо..
7057 неплохи но на улице не валяю.тся хотя изредка можно добыть из донорских крупных 61-86см кинескопных телекоф(со стерео) выносимых на мусорку
в боле мелких стоят другие ципки...
рекомендуемая мной народная тда1517 ка теа 2025 боле доступны народу и имеют мало обвязки и они не мосты что часто боле удобно

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 12:19:20

Есть прекрасная УНЧ TDA7057AQ - 2х8W 8Ohm +5...+18 вольт Мостовая! Минимум деталек! Экономичная - ток потребления всего 25мА на холостом! ЭЛЕКТРОННАЯ громкость!..
Кстати, хорошая идея, надо её попробовать для питания от БП компьютера - как раз валяется одна без дела... :roll: :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 12:38:30

musor, As, она была бережно мной вытянута из большого Филипса и ждала своего часа! И вот пришло её время! Вариантов других я даже не рассматривал, хотя есть и с других телеков (Тошибы, Панасоника)... Я взял её именно из-за электронной громкости и моста - всё, что я хотел - там есть! :) Остальные - двухполярные, что усложняет применение от штатного БП АТХ.
Ещё забыл сказать - из-за электронной громкости, совмещённой (по уровням напряжения) с дежурным режимом - она не щёлкает, как обычные стандартные УНЧ при включении и выключении! Она бесшумная!
Покупать именно такую, конечно дороговато... Но если очень хочется.. :roll:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 15:02:15

...7057 неплохи но на улице не валяю.тся хотя изредка можно добыть из донорских крупных 61-86см кинескопных телекоф(со стерео) выносимых на мусорку
в боле мелких стоят другие ципки...
Извлечена из недр древнего 15" мультимедийного ЭЛТ-монитора, где раскачивала пару очень мелких динамиков... :dont_know: :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 15:51:16

As, А у вас с буквой Q или AQ?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 16:14:23

AQ, тайваньская... Жаль, на 4 ома она не рассчитана, а 8-омных АС у меня всего пара... (а усилителей для них уже три! :)) )
Ответить