Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 16:23:57

А мне повезло! :) У меня комплкект от телека Панасоник - ф120мм НЧ и ВЧ овалы (типа 2ГД-37) MATSUSHITA! Все по 8 ом. :) Я колоночки себе сделал размерами типа как для компа - звук абалденный! :music: Да и для маленькой комнаты (14м) вполне хватает!
Вложения
20181005133150.jpg
(155.34 KiB) Скачиваний: 281
20181005133223.jpg
(189.65 KiB) Скачиваний: 292

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 16:35:47

8омники проблема найти а с 4 омниками они перегреваются и силно растет КГ
да и нужно при 12в питани на 4 ома мост1111
хватает и полумостоф на выходах можно юзать с капом по 4700 на выходах половины моста
ка я уже сказал микру есть смысл добывать тока с CRT донороф под разбор вместе со зашштатным теплотводом или даже выпилить оттуда кусок платы...
если уж бомбить такой телек оттудаже добываются и 8омная акустика.. часто весма компактная и неплохая
покеупка чипа в розницы смысла неимет изза цены и риска получить поделеку
от хз кова родной филя-ориг звучит а вот его клоны увы на максимуме хрипят весма заметно не хуже наше ун7....

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 17:17:42

Вообще вспомнилось что звучание зависит от музыки. Не помню вроде ктото говорил про ламповый усилок.
В общем басы он не тащит, но дискач и 80 вполне годно, хотя полоса узковата.
Вероятно потому в то время оно и звучало сносно, ну а под голос оно наверно и вовсе вполне годилось, в какие нибудь приёмники.
Не знаю сколько получилось выжать, но только на 4ом радиатор чуть нагрелся, так что он тоже не очень нужен, хватило бы ушей в плату.

Поставил импорт, звук получшел и вроде даже почти хорошо стало, появилось подобие верха, но полоса узковата.

И тут на столе решил порыть платку TPA3110 с пофигисторами вместо дросселей, как оказалось она даже рабочая(после металокоротыша с аккумом в куче). Вот оно реально звучит, прихреначил его.
На компе не проверял, его ещё собирать, пока поигрался с плеером. Так что дело с землёй будет не знаю.

Регулятор громкости типо такого прокатит ? А то найти двойной нереально

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 17:29:16

74LS00, https://radioskot.ru/publ/unch/skhema_r ... /6-1-0-116
1) диапазон регулировки не достаточный! До нуля не убирает.
2) крутизна характеристики не правильная - неравномерное регулирование. Имеется ввиду отношение громкости к углу поворота.
Это не рег громкости! Если уж хотите "электронную" то делается на полевике... Но и он не справится со всеми косяками. Есть спец микры - "рег громкости и тембра", коих и в совке и на западе наделали полную туеву хучу! :))

Да и зачем? Ведь в компе есть и "экалайзеры" и "улучшайзеры"... :roll: Мне было достаточно аналогового электронного рег громкости для мануальных очучений и "контроля" - не люблю "движочки в статус-баре" винды!

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 18:44:23

все эти костыли типа регулятороф на биполяре и полевике дают кучу нелинейностей и интермода высших порядкоф...вобщем гавно еще то... луче обычны переменик с в групой на стерву с2еный
можно и чипы спечовые юзать но они тоже не подарок те что дешевые....
вседе обычны пасивные цепки рулят
что до клама д без филтроф не советую там и так срань такая а тут + цифирь с низкой частотой дискрета...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 20:12:57

...Ещё недавно я писал, что средства драйверов звуковой подсистемы компьютера ГРОМКОСТЬ - не регулируют, и это действительно так, виндовый "микшер" регулирует только УРОВЕНЬ сигнала... Но, ситуация меняется - как уже писал, AIMP последних версий имеет тонкомпенсированный регулятор громкости - не совсем идеальный, но уже много лучше виндового микшера! :) Так что регулировкой громкости, тембра и баланса при использовании компьютера в качестве источника сигнала можно не заморачиваться :)
(но, входной делитель для большинства микросхем-УМЗЧ потребуется, их вход рассчитан на уровень сигнала в 0,05 - 0,5 вольта, большинство же ЗК компьютеров имеют на линейном выходе два вольта...)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 21:54:06

У усилка есть громкость на которой он фонит. Хотя учитывая что мне не надо все 15вт, то можно прилепить пару подстроечных. Но входное сопротивление всё равно должно быть низким чтоб при висячем входе не фонило.
И звук нужен только для ютуба, кинца и ещё чегото. Динамики от недоколонок 4ом 3вт. Родной усилок я выпили вдеревне и сунул в широкополосники.

На сколько подстроечник тоже не знаю, вроде на 100к был, да уж очень он фонить будет, да и помнится он шуршавый. Из парочки бушных так вообще хлам. Движковые были, может расклепать помыть и сгодятся, да может не влезть.

Гдето чтото оно есть, но надо собрать прям ща, потомучто потом корпус переделывать сложно будет. Ну и чтоб потом если выкинуть, меньше дыр было некрасивых. Красивые дыры лишними не будут, вертушка там всего одна.

As, хорошие плееры были на винде 98 когда были 15 моники с максимальным экраном 800 на 600, с появлением 17 элт моников, хорошие плееры закончились.
Кстати сейчас поставил прогу Volume2. Единственное что мне от неё надо, это показывать на экране уровень системной громкости, чтоб знать сколько запаса и какую громкость кручу. Так вот в этой проги есть и трей регулятор и он от XP один в один.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Ср дек 25, 2019 22:05:04

As писал(а):Но, ситуация меняется - как уже писал, AIMP последних версий имеет тонкомпенсированный регулятор громкости - не совсем идеальный, но уже много лучше виндового микшера!
As, Да, но... AIMP не работает, када по сети кино смотришь или Тюбик или другие муз-сайты...
Я про рег тембра - его же крутить не нужно постоянно. Выставил один раз под акустику и помещение и хватит. Громкость - да, крутить постоянно нужно - по этому я и сделал только громкость для регулировки.

Вот в некоторых 7-ках и в ХР был эквалайзер... А в моей версии от UralSOFT - нету! Азусовский SoundMax декодер - там бедный...
А есть утилита эквалайзера, чтоб работала "по умолчанию"? То есть всегда, постоянно...

As писал(а):(но, входной делитель для большинства микросхем-УМЗЧ потребуется, их вход рассчитан на уровень сигнала в 0,05 - 0,5 вольта, большинство же ЗК компьютеров имеют на линейном выходе два вольта...)
К стати - да, я принудительно сделал делитель на резисторах - примерно 1:3. Патамуша явный перегруз по входу - микра 7057 - чуйствительная!

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Вот это мне не понятно:
74LS00 писал(а):Хотя учитывая что мне не надо все 15вт,
и это:
74LS00 писал(а):Динамики от недоколонок 4ом 3вт
Как вяжется??? :facepalm:
Запомните раз и навсегда! ДУЙНАМИКИ всегда должны быть мощнее УНЧ! Особенно импортные! Это в советских писали номинальную мощность и реальная была в двое больше как правило...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 02:41:37

Я всегда был не особо требователен к лишним функциям. Может потомучто выкинуть сложный непонятный узел проще чем узнать секрет его проблемы.

Регулятор громкости на усилке компа не очень нужен, но убавив фон, получится что без регулятора громкости хватит только в обычной обстановке, а режим праздника уже заглушит звоном стаканов, придётся добавлять.
Но в таком режиме на утро уже будет слышен фон, значит регулятор нужен.

Регулятор баланса, вообще ниразу на компе не пригодился.
Тембр на компе я не видел, да и это вообще условная регулировка. Есть эквалайзер, но он для всего. Его надо настраивать под каждую музыку, и другая уже звучит хуже. Его переключать задолбаешься, а если забудешь, удивляешься почему появились странные звуки.
Эквалайзер не нужен.

Можно ещё упомянуть эффекты, но это вообще хрень.

---
У компа есть 200% запас громкости для всяких бабахов. Некоторые накручивают её в треках, но звучат они часто паршиво, накрутить можно и большее, 600% легко, только это совсем не музыка.
Видимо эти 2в и понимается под выходом.
У звуковой карты есть 2 режима, в линейном она тише, в режиме наушников погромче, разницы в звуке вроде нет. И режим наушников наверно включать ненадо перед усилком.

Какие динамики есть, такие и есть. Раз уж нет усилка хуже, то будут такие динамики. Ну а сгорят, так что с них дарёных требовать.
Как вариант предложите схемку на транзисторах или другом хламе. Сейчас купить возможности нет, а раньше чем через пол года разбирать комп тоже не хочу.
Ну а по колонкам, сейчас дешевле купить готовую акустику, офигительную за 3 тыщи. Найти какието нормальные колонки сейчас невозможно, советские редкие и стоят намного дороже. Ну а подобного уровня маломощных советских вообще не знаю.

Да и какие нафик 30+30, у меня весь БП 12в 8а, а ему ещё комп таскать.
ssd 8.5вт. dvd(пока с ним не тестил. до этого стоял ide затычка, возможно и с этим также будет) заявлен 40вт

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 03:42:31

...Не знаю, где вы находите фон и помехи, у меня все усилители имеют под 80 и более дБ сигнал/шум, без специальных ухищрений... :)
Обсуждая компьютерный звук, нужно бы конкретизировать, какая именно звуковая карта используется, возможности "встройки" и приличной ЗК, всё же, несколько отличаются! :))
(вчера приобрёл материнку, на которой звуковая подсистема вынесена в отдельный угол и экранирована от остальных цепей - нужно оценить, что это дало в плане звука... :))) )

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 04:43:16

Звуковые карты уже лет 12 изучаю, но дальше чтения дело не полно, теперь они не актуальны.
Первые креативы имели смысл для старых компов, где встроеного звука или не было или он только появился и был плохой. Слушал такие креативы, звук поганый.
Сейчас хорошая звуковуха стоит дороже материнки, я пока не готов такое покупать, да и время говорит смотреть в сторону усб.
Так что встройка более чем хаёндовая, реалтек могёт.

У меня усилок на 7293 с 20 лопухами и на полную дурь я бы сказал что шума нет. Даже минимальной системной громкости для ночи многовато, и шума там точно будет больше. В общем то он настроен гдето на половину или на треть, как раз чтоб громкость совпадала с наушниками. Самих наушников бывает маловато, а усилка на полную многовато. Но я чаще в наушниках, а тусовок тут не бывает, потому и регулятор стоит в заду системника и его никто не крутит.

Вообще подумываю о крутилке громкости системной по усб. Давно валяется плата от клавы, да всё никак скрестить с шаговиком не получалось.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 05:28:14

я не знаю что и ка вы там юзаете у усиках чтобы в современом железе иметь слышимый фон это надо потрудитца уровен шума порядка -80дб фона(50,100гц) -85...100дб
если выходнаямоша сторит даде гдето 10вт на канал то услышать фон нереално если апарат исправен...
конечно если вместо экранированого коаксиала юзать лапшу на уши да еще и проложить ее в обшем жгуте с силовым кабелем наверняка фрон вы услышите причем такой что музыкой его врядли заглушишь но 'то уже проблема для врачей дурки...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 08:36:05

musor писал(а):я не знаю что и ка вы там юзаете у усиках чтобы в современом железе иметь слышимый фон это надо потрудитца уровен шума порядка -80дб фона(50,100гц) -85...100дб
Легко! Китайсы продают киты на 7293 с неправильно разведенными платами, а емкости фильтра там стоят на них. Надо перерезать дороги и ставить перемычки, делал не раз. Иначе никаких -80дб не получишь. После доработки фон 100Гц пропадает полностью, остается только шум по уровню ниже -80дб.

Я писал об этом в какой то теме и фото приводил, где надо разрезать и как перемкнуть. Сейчас не помню в какой. Почему китайцы не взяли разводку из даташита, а сделали свою кривую для меня загадка! :dont_know:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 08:42:05

Я просто его слышу. Вот прям щя сижу и слышу как фонит ветерок. А у меня в наушниках громкость на самый минимум, и от материнки 20см экранированый провод. Убавляю системную громкость в самый 0, и шум резко затыкается.
Причём независимо от регулировки одинаковый еле слышимый фон.
И заметил я его минуте на 20 тишины, когда забыл отжать паузу в видео

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 08:58:07

Если усилитель не фонит отдельно с закороченным входом, да еще и системная громкость влияет на фон :shock: то аудиокарта говно. А при подключении наушников к аудиокарте фон есть?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 10:18:24

У большинства "Реалтеков" почему-то имеется интересное свойство: при уменьшении уровня регулятором общего усиления микшера - резко растут искажения! Причём, при таком же снижении уровня программным регулятором плеера - увеличения искажений не слышно - а ведь должно быть наоборот... Вот из-за этого "глюка" (который заметен и у моего Зонара...) пришлось обзавестись приличной "предвариловкой", что сняло все проблемы... :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 14:00:08

Да, тоже было дело... Была мать, в которой слышны были шорохи передвижения мыши! Это я ваще офигел - каким боком МЫША - к звуку??? Программная фигня! То есть, пока мышь лежит без движения - тихо, как только шелохнёшь - "хрр-хрр..." Так раньше думал на ЖД, но ЖД хрустит независимо то мыши - и не слышно его в звуковухе, только снаружи.

И ещё: общюю громкость не нужно ставить на 100% некоторые записи пишутся с перегрузом и на пиках идёт ограничение. Если не выставлять больше 80-90% ограничение пропадает.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 14:49:43

alexradio1103 писал(а):общюю громкость не нужно ставить на 100% некоторые записи пишутся с перегрузом и на пиках идёт ограничение.
И что, уменьшение громкости устранит искажения в результате переполнения АЦП при записи? :facepalm: К сожалению это ничего не даст, кроме сужения динамического диапазона. :?

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 15:12:30

Да нет, выход ЦАП будет не перегружен... Я по крайней мере это на практике проверял...
И причём тут АЦП? и запись? Если запись так с перегрузом записана - то да, ничего и не сделаешь.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 15:25:21

alexradio1103 писал(а):выход ЦАП будет не перегружен...
:? :facepalm: Надо иногда понимать о чём пишешь.
alexradio1103 писал(а):И причём тут АЦП? и запись?
alexradio1103 писал(а):некоторые записи пишутся с перегрузом
:wink:
Ответить