Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 15:38:38

Я знаю про запись с перегрузом. я не про это.
Не то, как записано, а про то как оно ограничивается на выходе. Или что, там идеальный сигнал? не верю!
Я про перегрузочную способность ВЫХОДНОГО каскада ЦАП! Вроде "клиппинга".

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Простой пример: ставлю движок в винде на 100% - есть "притухание" на пиках мощности в колонках. Чуть прибераю в винде до 90%, а в УНЧ добавляю до уровня того, что было - звук не "притухает"!
Как ещё объяснить? :dont_know:
Вот картинка:
Явно видно превышение уровня и ограничение по амплитуде.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 16:30:25

Нужно ещё разобраться, где происходит ограничение - в микшере винды или, действительно, в ЦАП или его фильтре... Хорошая звуковуха не вносит искажений даже при максимальном уровне выходного сигнала, а вот программная обработка при перегрузке вполне возможна... Хорошие плееры умеют обходить виндовый микшер... :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:11:42

As, ну хоть Вы поняли о чём я! :) А я и не знаю, где ограничение. Но факт остаётся фактом - оно есть! :) Прибирая всего на 10% заметные искажения исчезают.
Перегруза по входу УНЧ не может быть, потому что громкость на половине - так что запас двухкратный есть.
Последний раз редактировалось alexradio1103 Чт дек 26, 2019 19:25:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:20:13

alexradio1103 писал(а):Да, тоже было дело... Была мать, в которой слышны были шорохи передвижения мыши!
Дело не в реалтеке. Не в одном корпусе нет экранировки передней панели. При движении у мышки вырастает ток и светодиода и данных, оно и бегает по проводам. У звука раздельная земля, она всё собирает в ящике и несёт в чип.
В любой корпус надо делать экранированый провод на морду, или вообще их все отключить.
Ноуты не исключение, недавно игровой придумали, где звук на проводки подпаян, фонить это не мешает.

О перегрузе я уже говорил, чип может выдать вдвое больше, но пользовать это нельзя. Перегруз не в чипе, а сам звук такой.
Чип может испортить звук, но это будет громкость более чем в 2 раза выше, это уже програмные накрутки, в стандартных драйверах такое не включают, это уже по желанию стороннего софта.
Ставил такую прогу, выдаёт 600%, музыки там уже нет, по громкости выходит раза в 3 больше обычного.
Кстати по качеству не так уж и отличается от ун7, a210e в упомянутой схемке выдаёт как раз такой звук :))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:28:17

ну во первых все шнурки от мамы на перед для звука всегда очень хорошо экранированы и даже грамотно рапхбиты земли обратныйц провод и экран нап разных штырьках так что на счет этого вы зря а вот сама часть мамкит вокруг кодека на некоторых мамах развелдена отвратнои даже порой безграмотно почему сказать трудно но естьь предположени кому нужен най фай звук поставят внешнюю карту бластера
ну или возмут мать с HD v2.0+ звуцовым кодеком....
по болшому счету реалтек или виа кодек оджного уровня мало зависит звук а вот от дроф что стоят да весма...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:30:44

alexradio1103 писал(а):Да, тоже было дело... Была мать, в которой слышны были шорохи передвижения мыши!
Дело не в реалтеке. Не в одном корпусе нет экранировки передней панели. При движении у мышки вырастает ток и светодиода и данных, оно и бегает по проводам. У звука раздельная земля, она всё собирает в ящике и несёт в чип...
Ага, возрастание тока на десяток миллиампер - даст конечно просто жуткую помеху... :))) Конечно, помеху даёт не мышь, а преобразователь питания ядра процессора - когда вы двигаете мышь, событие вызывает прерывание и процессор начинает его обработку, переходя от состояния простоя к работе на полной скорости, при этом потребление подскакивает на десяток ампер, а то и больше! Вот эти импульсы и распространяются по всем цепям компьютера... :dont_know: По поводу же экранировки провода... Выходное сопротивление выхода для наушников - порядка нескольких десятков ом в худшем случае, на таком малом сопротивлении сколь-либо слышимых наводок обычно небывает, важнее обеспечить хорошую изоляцию цепей - если где-нибудь будет лишнее соединение "земли" - помех заметно добавится... :dont_know:

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:33:55

Сколько видел АТХ ящииков - только в ранних (х386) делали экранированные шнурки на переднюю панель... :roll: В большинстве современных - просто цветной шлейф, как для ЮСБ - точно такой-же! Хауно, корче!
Дорогой ящик стоит как сама мать и мало кто заморачивается этим вопросом, покупая собранный комп. :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 19:54:54

На провода внутри корпуса могут воздействовать ВЧ-помехи, их там хватает... Не раз видел простейший фильтр синфазной помехи, в виде ферритового кольца на аудиожгуте, кстати - помогает! :)

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 20:02:36

ну во первых все шнурки от мамы на перед для звука всегда очень
знаю много слухов о витой паре, типо скрученные проводки экранируются какимто боком, только остальные бока у них голые.
Нука аудиофилы признавайтесь, кто витой парой пользует вместо двойной экранировки.

А то что гей лента экранируется, такого я ещё не слышал
Изображение
хорошо шутим, посмотреть бы ваши чудо корпуса, наверняка не меньше 3к баксов стоят.

As, это цифра, там всегда большие токи, откуда вам знать что китаец туда поставил.
Помеха проходит по контуру между входом маломощной нагрузки цап и уже с его питания попадает на выход. Вам лучше знать вы и изучайте. Но у 100% корпусов эта проблема, и по какомуто волшебству в моём самодельной с волшебными проводами, почемуто этой проблемы нет.

---
Из старых корпусов с возможной экранировкой, могу вспомнить только те, где из зада торчало 2 джека, которые совали в дискретную звуковуху.
Но эти корпуса были очень редкими, потомучто до них дырок в коробки вообще не делали, усб ещё не было, а звук компу незачем.
а после появился стандарт 97 и года до 2010 он был во всех ящиках в виде отдельных контактов.

Ну и мышку можно услышать в наушниках, даже если она воткнута в зад и наушники воткнуты в зад. На некоторых компах это тише чем в перед, но выдёргивание проводов от морды тоже решает проблему.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 20:16:10

не знаю где вы берете такие гавнокорпуса...
шлейфовый видел несколко раз но там жилы чередуются с землями почти таже пара придостаточном уровне сигнала в 500мв линейного оно...мало подвержено наводкам

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 20:26:52

И я про то же - уровень сигнала более вольта (обычно - два вольта, меньше на древних кодеках...), выходное сопротивление около 30 ом, чередующиеся в ленточном кабеле провода "земли" и сигнальные... Откуда взяться заметной помехе?!

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 20:42:36

в том то и беда что не на кабель она наводится в гавнистых бюджетно офисных мамках
я като выясниф кто срет -сдувал кодек и пихал в слот бютжетный саундбластер...
и все пело чисто и громко но там был отнюдь не фон 50гц а разночастоные =по спектру цифровые шумы и наводки от разных ДСДСи суббиения гармоник токоф многофазных инвертороф с звукорвыми
откуда там возмется сетева наводка 50гц я даде предполдожить не могу неоткуда ей братся ввнутри ящика компа закрытого со всех сторон заземленым экраном...

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 21:13:16

И как же они чередуются ?
В лучшем случае в ленте общий один, ну будет он скраю, а что толку.
Ещё неизвестно как его запаяли.

Корпуса я нигде не беру, клиентам продают за что платят, а даже 50-100 баксова никто за коробку не заплатит, не часто сам проц дешевле.
Ну а из обзоров консервных банок, я бы за всякие залманы тоже не стал бы платить. Хорошие корпуса сейчас никто не делает

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 21:19:11

Во-во! :) По-этому лучше накопать какой-нибудь ящик от АТ х386-486 и пихать туды своё! Тогда корпуса хоть по-человечески делали...
И бонусом - кнопка "Сеть" на морде! :wink: Что весьма удобно!

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Чт дек 26, 2019 21:51:55

Во-во! И бонусом - кнопка "Сеть" на морде!
У меня на морде и этого нет, индикатора диска нет вообще, а кнопки гдето внутри на ssd, и чтоб включить надо крышку открыть :)))

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт дек 27, 2019 12:53:18

Кнопка включения не нужна - она есть на клавиатуре, нужна кнопка reset, вот её, как раз, на многих корпусах уже не найти... А вообще - проблема "наводок" - надуманная и давно решена в приличных ЗК, в моём Xonar DX, например, выходы переключаются контактами реле - наводок нет ни на фронтах, ни на заднем выходе... :) (жаль, драйверов под современные ОС для этой ЗК уже не найти... :( )

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт дек 27, 2019 13:00:04

As, а комп Вы тоже клавиатурой включаете? :))) Интересно посмотреть, как вы с клавы включите БП компа...
Выключить - любой дурак сможет... а ВКЛючить? :roll:

Я - про кнопку "Сеть" - для обесточивания БП компа и монитора! Она нужна обязательно! :) Просто неудобно шарить на заднице - где она там... На морде удобнее.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт дек 27, 2019 13:46:36

не встречал ПОКА корпуса кроме пром назначения где не было бы сети на морде и пары диодоф...
если вы гдето умудряетесть такое гавно найти -нах потом плакать?

alexradio1103 если клава расширеного типа имеет кнопки павер и сон и в биосе сконфигурировано разрешение на управление питанием и питание клавы от дежурки включать и загонять в сон оно умет и может =проверял у мня такая клава валлялась но выкинул подалше я обычно комп не выключаю а в темноте на ощупь легко нажать случайно или павер или сон и ушатать диски быстро да и неудобно это обычно

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт дек 27, 2019 14:17:48

musor писал(а):не встречал ПОКА корпуса кроме пром назначения где не было бы сети на морде и пары диодоф...
Не об это речь! Кнопа "POWER" - это не та, что вырубает сеть 220 - не путайте! Я про именно тумблер, что обычно в БП сзади - его нащупать не удобно А в старых АТ-шных ящиках он был на морде! И было классно!

musor писал(а): если клава расширеного типа имеет кнопки павер и сон и в биосе сконфигурировано разрешение на управление питанием и питание клавы от дежурки...
У меня клава и мышь комплект ЮСБ-радио. И ломать кайф ради этой одной фичи - не вижу смысла. Беспроводность - однозначно круче, чем ВКЛ из клавы.

Re: Питание УНЧ от включенного компьютера

Пт дек 27, 2019 14:20:42

я наоборот ее выкинул -мешает ночью или когда кот залез на стол.... комп сам гасится
неудобно и диски убивает...
Ответить