Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:19:24

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна помощь людей разбирающихся в радиоэлектронике.
Начну пожалуй с того что имею, а именно остатки вышеупомянутого музыкального устройства - Каравелла 201А.
Вот его фото с разных ракурсов: 1, 2, 3 (прикреплены)

1.JPG
(152.51 KiB) Скачиваний: 618

2.JPG
(133.67 KiB) Скачиваний: 777

3.JPG
(172.14 KiB) Скачиваний: 579

4.JPG
(156.51 KiB) Скачиваний: 677


Так же имеется блок питания с выходными напряжениями:12;9;7,5 ; 6; 4,5; 3В (фото 5)

5.JPG
(153.05 KiB) Скачиваний: 763

Имеется схема электрическая принципиальная данного устройства:


А теперь собственно что я хочу получить от данного набора:)
Хотелось бы собрать из всего этого простенький унч, думаю задача это очень простая, но к сажелению опыта у меня мало.

Вопросы:

1) Куда надо подсоединить выход с БП (скорее всего это где-то на плате), чтоб схема функционировала?
2) Где на плате подается сигнал со входа другого магнитофона (штекер для которого присутствует на фото)(это как я понимаю 3 контакта должно быть)?
3) Где с платы выход звука, который можно подсоединить на прямую к динамику?

Если я не ошибаюсь детали требуемого УНЧ все расположены на плате, хотя может и ошибаюсь :(

Просьба помочь неопытному но имеющему огромное желание смастерить свой УНЧ (пусть и очень простенький) :)

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:29:15

VadikMinsk писал(а): Имеется схема электрическая принципиальная данного устройства:





Вот ее и выложи ( вместо кучи бесполезных картинок) , прежде чем задавать вопросы.

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:30:42

6.JPG
(179.11 KiB) Скачиваний: 707

Схема электрическая принципиальная
Прошу прощения в то сообщение не влезло )

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:34:03

Как видно трансформатора у меня нету, по этому использую свой бп, также нету включателей режимов проигрывания, значит надо будет самостоятельно что то замкнуть (я так думаю), громкость планируется изменять ползунком на компьютере, у нч сразу всё на максимум должно быть

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:39:00

VadikMinsk писал(а):Как видно трансформатора у меня нету, по этому использую свой бп,


у которого максимальный ток всего 400 мА ............а этого маловато . ...........придется озаботиться о приобретении более мощного .............. 20 вольт и не менее 1 Ампера .

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вс мар 03, 2013 17:45:51

бабай писал(а):
VadikMinsk писал(а):Как видно трансформатора у меня нету, по этому использую свой бп,


у которого максимальный ток всего 400 мА ............а этого маловато . ...........придется озаботиться о приобретении более мощного .............. 20 вольт и не менее 1 Ампера .


ясно, прикуплю\достану\выдеру
как действовать дальше ?)

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пн мар 04, 2013 19:47:45

помогите кто :cry:

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пн мар 04, 2013 20:16:04

Надо взять трансформатор с выходным напряжением 13 -14 Вольт и током около 1 Ампер.
Собрать выпрямитель со сглаживающим конденсатором ёмкостью 1500- 2000 микроФарад на напряжение не ниже, чем 25 Вольт. Схема такая.
Минус питания подаётся на коллектор транзистора V1 ( П213Б ) и резистора R3 ( 68 Ом ).
Плюс - на массу. Контакт на плате 6.
При подаче питания, усилитель должен включиться сразу.
Вложения
мостовой выпрямитель.png
(13.93 KiB) Скачиваний: 430

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пн мар 04, 2013 21:32:16

тааааакк.. с этим разобрался.
А куда на какие контакты подавать аудио сигнал (бо штекер как видно на фото выдернут)?
И с каких контактов его снимать (с каких точек на динамик сигнал идет)?

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пн мар 04, 2013 22:02:55

Входной сигнал подаётся на контакт №4 платы.
Динамик подключается к плюсовому выводу конденсатора С1 на выходе схемы. Он расположен вне платы.
Всё подаётся относительно массы.

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вт мар 05, 2013 16:20:59

Прошу прощения, а вторые проводки (минусы) куда можно заземлить, куда их лучше припоять? :)

Плюсики понял куда паять.

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вт мар 05, 2013 19:10:26

Значит так:- тут питание МИНУС 20В. и общая(земля)ПЛЮС. Не вижу темброблока -тогда вход на клемму8. Пит МИНУС 20В-на 9. Общ(ПЛЮС)-на6. сС выходом вроде в порядке. Проверь куда идет провод от кл 11. должны соед с вых транзисторами.и выходным конденсатром на динамик. И по схеме имеем вот это...
Вложения
p0006.png
(14.33 KiB) Скачиваний: 506
p0005.png
(8.47 KiB) Скачиваний: 615

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Вт мар 05, 2013 20:56:32

VadikMinsk писал(а):Прошу прощения, а вторые проводки (минусы) куда можно заземлить, куда их лучше припоять? :)

Плюсики понял куда паять.

Неразбериха с плюсо-минусами оттого, что аппарат, видимо, весьма древний и построен на PNP-транзисторах (более современная техника строится на транзюках структуры NPN). Из-за обратной "полярности" транзисторов полярность питания тоже обратная :))

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пт мар 08, 2013 00:02:58

AcousticManiac писал(а):
VadikMinsk писал(а):Прошу прощения, а вторые проводки (минусы) куда можно заземлить, куда их лучше припоять? :)

Плюсики понял куда паять.

Неразбериха с плюсо-минусами оттого, что аппарат, видимо, весьма древний и построен на PNP-транзисторах (более современная техника строится на транзюках структуры NPN). Из-за обратной "полярности" транзисторов полярность питания тоже обратная :))

1976 год ( на транзах дата стоит ) Вообще довольно редкий аппарат был )

Re: УНЧ из Каравеллы :)

Пт мар 08, 2013 22:48:54

Дык при чем тут год , на первом снимке видно транзюки П213 , это ПНП прямые транзюки , у них на коллекторе минус , а долее смотрите по схеме
Ответить