Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт сен 04, 2018 08:41:47

что то мне подсказывает что это конец еще одному аппаратику из СССР.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт сен 04, 2018 09:18:36

Этих "Мелодий" было налеплено как грязи... Так что одной больше - одной меньше, история не пострадает! :))
Вообще, не вижу большого смысла в переделке - аппарат не так уж плох, к тому же, его усилитель оптимизирован для работы с конкретными АС (6АС-2...), что означает, что с другой АС результат будет хуже, а также - что с другим усилителем 6АС-2 тоже будет звучать хуже... Радиоприемная часть там неплохая - но нынче практически ненужная, слушать нечего.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср ноя 07, 2018 18:30:18

Для всех, кто хочет в данном аппарате слушать 88-108 - методика по перестройке блока УКВ http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2021336#p2021336
Данные скопированы с экспортного блока, проверены.
Но для стереоприёма потрудитесь пошаманить, чтоб расширить немного полосу ПЧ ЧМ до 300-350кГц, а также состряпайте простейший стереодекодер на микросхемке, как во всех аналоговых магнитолках конца 90х и всех 2000х.
В тюбике есть ремонт сабжа у Георгия Верёвкина (Гога Рижский), так что есть даже видео)))!

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср ноя 07, 2018 19:34:09

И стоит ли оно того, если в эфире - единственная местная радиостанция, вещающая почти одну только рекламу - а в Интернете вещают десятки тысяч радиостанций с таким же качеством?! :))

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Пн янв 27, 2020 20:58:28

Приветствую уважаемых радиокотов и прошу совета по сабжу. Аппарат в целом неплох как на АМ так и на FM (послушать на 65-74МГц мне уже не довелось, вещание свёрнуто, пришлось перетянуть на 87,5-108). Пришлось верньерный привод укв переработать, колесо на оси убрано и на валу сделана проточка. Настройка стала много приятнее.
СпойлерИзображение

1. по стереодекодеру
СпойлерИзображение
можно ли его переделать на пилот-тон? информации кроме как ваять заново (например в Радио 1998-5 и 1999-11) не найдено.
2. по блоку питания
СпойлерИзображение
подсоединял стереодекодер на ТА7343 и питание брал с вывода 6 (+5В) БП. Через какое-то время напряжение питания с т.6 БП падало до 3,8В и стереодекодер начинал кряхтеть. Почему это происходит? Пришлось питание брать с отдельной 7805, тогда всё норм. Также выяснилось, что питание варикапов (22В) немного плавает ±0,2В, не постоянно, бывает такое и частота уплывает, особенно на верхнем участке диапазона заметно, а АПЧ там как раз в силу примитивности (как мне объяснили) малоэффективна. Грешу на П213 в БП, а в чём же проблема? Электролиты проверены и неисправные заменены.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт янв 28, 2020 00:02:23

NeroN писал(а):можно ли его переделать на пилот-тон?

Переделать нет, совершенно разные способы кодировки стереосигнала. Собирайте свой.
NeroN писал(а): питание брал с вывода 6 (+5В) БП. Через какое-то время напряжение питания с т.6 БП падало до 3,8В и стереодекодер начинал кряхтеть. Почему это происходит?

Судя по вашей схеме:
Изображение
напряжение 5В нестабилизированно, т.к. организованно из 15В через резистивный делитель, отдаваемый ток небольшой, и напруга будет просаживатся при увеличении нагрузки.
15В стабильно держится?
Смотрите кольцевые трещины пайки, с прогревом проявляется неконтакт, может подстроечный резистор R4, которым выставляют 15В, плывёт, имеет дребезг контакта.

NeroN писал(а):Также выяснилось, что питание варикапов (22В) немного плавает ±0,2В, не постоянно

Для такой схемы это норма.
NeroN писал(а):бывает такое и частота уплывает, особенно на верхнем участке диапазона заметно, а АПЧ там как раз в силу примитивности (как мне объяснили) малоэффективна.?


Сам переменный резистор настройки закис (шуршит) и плохо контачит, разобрать, удалить засохшую смазку с пылью, зачистить токосьёмник подвижного контакта, смазать литолом и собрать.
NeroN писал(а):Грешу на П213 в БП, а в чём же проблема?

П213, который VT1 формирует только 15В, ну и 5В заодно.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт янв 28, 2020 19:42:43

а можно ли как-нибудь приспособить индикацию старого декодера с новым на ТА7343? :)
ну а наверное индикатор уровня сигнала вяло работает, еле отклоняется и на АМ и на ЧМ, скорее всего от посохшей ёмкости С28 5,0мкФ?
СпойлерИзображение

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт янв 28, 2020 20:33:58

NeroN писал(а):а можно ли как-нибудь приспособить индикацию старого декодера с новым на ТА7343? :)

Можно, вместо лампочки поставте светодиод, вынисите его с платы на ТА7343. Либо возьмите управляющее напряжение со светодиода на плате ТА7343, и управляйте им зажигание лампы, спаяйте ключ на одном транзисторе для лампочки, как в родном стереодекодоре.
Изображение
NeroN писал(а):ну а наверное индикатор уровня сигнала вяло работает, еле отклоняется и на АМ и на ЧМ, скорее всего от посохшей ёмкости С28 5,0мкФ? Изображение

Ну так замените его, он стоит в цепи АРУ, если он высох, то АРУ работает неверно, со всеми вытекающими.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт янв 28, 2020 21:23:51

Может я неправильно где выразился, но хотелось бы именно лампочку пользовать и как вариант со старого стереодекодера блок индикации и на него подавая с 6 ноги ТА7343 сигнал :? Старый стереодекодер на месте, питание на него идёт, а вот вход КСС идёт на новый декодер на ТА7343, а блок индикации задействовать со старого ведь он там же есть уже :)
Замена С28 улучшило, доходит стрелка до половины и только на АМ, на ЧМ он видимо не работает :dont_know:

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Пт янв 31, 2020 20:24:24

Не получилось у меня использовать блок индикации старого стереодекодера и
gsmart писал(а):спаяйте ключ на одном транзисторе для лампочки
взялся, но там не всё так просто для меня. Я лучше уточню. Планирую питание всего устройства стереодекодера и ключа с лампой взять с 14 вывода БП через 7805, там где-то 8В пред стабилизатором. Лампа штатная - 2,5В 0,068А, в коллектор ограничительный резистор на 39 Ом, а базовый где-то в 1кОм и подтянуть с +5В к базе 10кОм при hfe=100? :?

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Сб фев 01, 2020 15:16:04

пробую подключать и не выходит. При включении стерео сигнала уровень напряжения на 6 ноге ТА7343 0,8В, а при выключении 4,3В где-то относительно корпуса(минуса). Получается индикация будет наоборот, а в моём случае с транзистором КТ815 (исправный с hfe=71) вообще никак. Как включить правильно?

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Сб фев 01, 2020 16:39:47

NeroN писал(а):При включении стерео сигнала уровень напряжения на 6 ноге ТА7343 0,8В, а при выключении 4,3В где-то относительно корпуса(минуса).

Нефига не понял, у вас что, светодиод светится в отсутствии сигнала, а при настройки на станцию гаснет???
Сам светодиод исправен, а то без него ТА7343 работает через жопу?
NeroN писал(а):Получается индикация будет наоборот

Соберите простой инвертор логического уровня сигнала, добавив к вашему КТ-815 ещё один транзистор.
Вот примерная схемка:
Изображение

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Сб фев 01, 2020 17:31:31

я реализовал рабочий вариант
СпойлерИзображение

насколько правильно не знаю. Коэффициент бета транзистора 435. Светодиод по схеме я убрал. Если измерять напряжение между +5В и 6 ногой микры, то при стереосигнале 1,84В, а без него 0,6В где-то. R2 по схеме пробовал отключать, разницы нет что с ним, что без него. Да и возвращая светодиод на место в схему как бы стереоэффект лучше чтоли... Видимо ключ на транзисторе шунтирует

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Сб фев 01, 2020 23:15:20

NeroN писал(а):Да и возвращая светодиод на место в схему как бы стереоэффект лучше чтоли...

Так я вам сразу написал:
gsmart писал(а):Сам светодиод исправен, а то без него ТА7343 работает через жопу?

NeroN писал(а):Видимо ключ на транзисторе шунтирует

Поставте светодиод на место, и берите сигнал на управление ключа лампы непосредственно с него. Ключ соберите по схеме эмитерного повторителя (с общим коллектором), лучше на составном транзисторе (типа КТ972, КТ829) у эмитерного повторителя большое входное сопротивление, и такая схема ничего не зашунтирует.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вс фев 02, 2020 16:15:18

Буду крайне признателен за схему. Ни в одном из моих источников подобного нет, даже что взять за основу - не знаю :dont_know:

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вс фев 02, 2020 23:45:53

NeroN писал(а):Буду крайне признателен за схему.


Изображение
Резистор для начала возьмите в районе 4,7 ком, и подбирите его сопротивление, дабы на лампе при включенном стерео было 2,5В.
Транзистор лучше взять составной КТ973 с любой буквой, или подобный (КТ853), если не найдёте, собрать его аналог из двух.
Схема замены КТ973:
Изображение
R1 – 5.1 ÷ 6.8 кОм
R2 – 510 ÷ 820 Ом
Для КТ973А:
Q1 –КТ361А
Q2 –КТ814А, КТ816А
D1 –Д220А
Для КТ973Б:
Q1 –КТ361Б
Q2 –КТ814Б,КТ816Б
D1 –Д220Б
Собирается всё навесным монтажом на выводах транзистора Q2.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт фев 04, 2020 21:57:21

собрал из кт361 и кт816 и вышло, что при установлении падения напряжения на лампе индикации 2,5В происходят искажения сигнала стереодекодера. Минимальные искажения при необходимой яркости свечения лампы при напряжении лампы 1,5В, неплохо на 2,2В. :shock:
Так же почему-то на транзистор-тестере данная сборка дарлингтона показывала коэффициент усиления 50, что соответствовало обратной сумме обратных величин или 1/(1/hef1 +1/hef2), а не произведению их коэффициентов. В моём случае 135 у кт361 и 72 у кт816. Шунтирует всё равно. Делал по вашей схеме. Есть ещё небольшая неприятность: при перестроении например со станции как бы звук кратковременно пропадает, видимо в момент включения транзистора он шунтирует микросхему, лечится уменьшением яркости (1,5В нормально уже), хотелось бы поярче. Я так понимаю нужно взять транзисторы с бОльшим коэффициентом усиления? :roll: Ведь тогда мы как бы увеличим входное сопротивление данной доработки?... Вопрос: второй транзистор можно же взять и по-слабее (например тот же кт361), ток ведь до 68мА? Ну и как бонус - стрелочный индикатор радиолы стал реагировать на настройку на FM :)

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср фев 05, 2020 00:15:40

NeroN писал(а):собрал из кт361 и кт816 и вышло, что при установлении падения напряжения на лампе индикации 2,5В происходят искажения сигнала стереодекодера.

Светодиод оставили в схеме?
Попробуйте перед базовым резистором (с микросхемы на базу транзистора) поставить любой выпрямительный диод.
NeroN писал(а):Минимальные искажения при необходимой яркости свечения лампы при напряжении лампы 1,5В, неплохо на 2,2В.

Напряжение 5V не просаживается при зажигании лампы?
NeroN писал(а):Так же почему-то на транзистор-тестере данная сборка дарлингтона показывала коэффициент усиления 50, что соответствовало обратной сумме обратных величин или 1/(1/hef1 +1/hef2), а не произведению их коэффициентов. В моём случае 135 у кт361 и 72 у кт816. Шунтирует всё равно.

Фигня какая-то, по даташиту у КТ-973 h21е 750…5000 , но не 50:
http://www.sdelai-sam.su/kt973.html

NeroN писал(а): Я так понимаю нужно взять транзисторы с бОльшим коэффициентом усиления? Ведь тогда мы как бы увеличим входное сопротивление данной доработки?

Правильно понимаете.
NeroN писал(а):Вопрос: второй транзистор можно же взять и по-слабее, ток ведь до 68мА

Можно.

Добавлено after 1 hour 36 minutes 8 seconds:
Вот сейчас ради интереса нашёл два КТ-973А, лампочку от подсветки приёмников 2,5V, 0,068А.
На регулируемом БП выставил 5V, собрал типа вашей схемки, коллектор транзистора на минус, эмитер через лампочку на плюс, резистор между базой и минусом.
На одном транзисторе для получения 2,5v на лампочке базовый резистор нужен 27К, на втором 22 К, такое сопротивление не должно шунтировать микросхему.
У вас резистор базы какое имеет сопротивления для получения 2,5V на лампе? Для КТ-972А должно быть в районе 20-30 ком, с их разбросом параметров h21е.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср фев 05, 2020 06:31:39

...Поставьте вместо светодиода - оптопару, и управляйте с её помощью хоть лампочкой, хоть электрокамином... :)
Можно светодиод оптопары включить последовательно с индикаторным светодиодом, для визуального контроля...

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт фев 06, 2020 18:21:32

gsmart писал(а):Светодиод оставили в схеме?
оставил
gsmart писал(а):Попробуйте перед базовым резистором (с микросхемы на базу транзистора) поставить любой выпрямительный диод.
так и сделал, Д223Б, анодом от базы, иначе не работало. Сразу всё начало работать как надо и стало возможным отрегулировать лампу :beer: .
gsmart писал(а):У вас резистор базы какое имеет сопротивления для получения 2,5V на лампе?
сейчас с диодом порядка 16 килоом при 2,4В на лампе. Кстати, измерял hfe КТ829 и там тоже показывает 52. Схема сейчас питается отдельным выпрямителем на 8В с трансформатора ибо одна из обмоток (7-7) не задействована стала. Допаял диоды, а сглаживающий конденсатор уже был.
As писал(а):Поставьте вместо светодиода - оптопару
таки да, очень заманчиво, внутренний светодиод вместо штатного и остаётся лишь реализовать зажигание лампы, но у РС817 всего лишь 150мВт, следовательно надо собрать типа составного транзистора из 2, в качестве первого у которого будет транзистор микросхемы? :dont_know:
Ответить