Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Вт май 28, 2013 23:48:23

Имеется в наличии радиола Мелодия 104, в свое время не плохо играла, но со временем посохли электролиты и звук "поплохел"
У меня появилась мысль заменить усилитель на более качественный, оставив остальную начинку родной, при этом нужно было получить двуполярное питание (была мысль установить усилитель Шушурина). Показалось что сделать это не сложно, и, я сняв трансформатор сделал отвод от точки соединения половин обмоток (трансформатор ТА70-2) питающих выходной каскад унч. Включил трансформатор в сеть, замерял напруги на половинах обмоток, и вот ведь ж ежик, одна половинка 17 Вольт, вторая 24 Вольта. К тому же обмотки еще и алюминиевые.
Было принято решение сменить трансформатор, под руку попал транс от зарядного устройства "Рассвет-2" (если не ошибаюсь) с напряжением двух вторичных обмоток 22,5 Вольта каждая (правда обмотки транса тоже алюминиевые), габаритная мощность транса порядка 150-180 Вт.
На малоточные цепи придется ставить отдельный трансформатор, но я думаю это и к лучшему, можно будет использовать радиоприемник отдельно от усилителя и наоборот (при этом усилитель корректор и темброблок буду питать от "большого" транса).
Усилитель Шушурина выбрал потому что он подходит по питанию, уже есть радиатор под транзисторы КТ808 коих у меня 60 штук (даже в фирменных коробочках по 20 штук)
Как вам идея?
Что можете посоветовать?
Стоит ли заменить предусилитель и прочее для более полного использования возможностей Усилителя Шушурина?
Вот схема:
Вложения
melodija104ssx.djvu
(149.49 KiB) Скачиваний: 1426

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 05:37:46

Если уж такие коренные изменения, тогда повыкидывать всё, и приёмник, который нужно переделывать, и проигрыватель, которым только пластинки портить...

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 06:50:43

Ну может быть я так бы и поступил, но радиоприемник нет смысла трогать, хочется просто сделать хороший усилитель для гаража в готовом корпусе (уж больно не люблю новые корпуса делать). Ну а на счет проигрывателя, так я его давно списал с его то характеристиками :)

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 07:30:31

Вот радиоприёмник рекомендовал бы оставить - он там вполне на уровне. Единственное - со временем "уходит" настройка контуров - нужно проверить/настроить.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 08:15:27

Там диапазон УКВ 66-74 МГц и стереовещание с полярной модуляцией. Поэтому, если захочется и диапазон 88-108 МГц, придётся приёмник перестраивать и переделывать стереодекодер...

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 10:36:29

Ну и что? Это только один диапазон. Остальные "не нужны"? В таком случае это уже не модернизация, а раздербанизация, однако...
А вот vasilii kot посоветую полностью переработать предварительный НЧ усилитель/темброблок - исходная схема достаточно поганая, регуляторы "гремят" при регулировке. В принципе, там ничего сложного, дело только за новой схемой и новой печаткой. Радиотракт трогать не стоит, он обычно нуждается только в настройке (имею в виду АМ) и будучи настроенным работает весьма прилично. Впендюривать туда УКВ с пилот-тоном - излишество.
По поводу оконечника я бы не парился и применил бы ту же 7294 - плата разводится по родному посадочному месту, а вот отвод тепла от микросхемы придётся немного продумать. Hi-end, полагаю, в данном аппарате излишен.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 11:14:30

Slabovik писал(а):Ну и что? ...Остальные "не нужны"?...

Ну если только большой любитель "пошуршать" по диапазонам, послушать какие-нибудь там "Голоса"...
В УКВ-диапазоне, как правило, осталась пара, может тройка, станций, в основном всё вещают на FM...
Ну а так, конечно, я же не настаиваю, просто привожу некоторые доводы... Пусть остаётся как есть, не мне же слушать. :)

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 11:37:49

Вы видимо не видели конструкцию этого аппарата, раз так легко предлагаете такую переработку... Что до острой необходимости иметь верхний УКВ, то не проще ли (как по средствам, так и по трудозатратам, особенно по квалифицированным трудозатратам, которые топикастеру будут явно не по-зубам - см. конструкцию - что и приведёт в итоге аппарат к гибели) приобрести/сконструировать отдельный приемник именно для вашего "FM".

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 13:23:44

УМ в ентом агрегате питается однополярным напряжением 38В, вполне достаточно для того, чтобы замутить вполне неплохой мощничок на базе имеющегося БП или с минимальными переделками оного, без варварского ломания девайса.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 14:06:56

А интересно, TDA2050 в однополярке качеством получше родного УМ будет, или как? 8)

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 14:32:50

AcousticManiac писал(а):А интересно, TDA2050 в однополярке качеством получше родного УМ будет, или как? 8)

Именно в этом девайсе-да...и намного..кстати, очень неплохой вариант, имхо..

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 14:54:46

Да, TDA2050 туда впихнуть и будет пуперно.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 16:15:57

Как вариант, 2050 будет достаточно прост для реализации. В качестве эстетического наслаждения можно подумать о какой-нибудь STK - они довольно приятны звуком именно при однополярном применении, но осторожно - бродит много подделок.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Ср май 29, 2013 16:59:41

Бродит очень много подделок , можно сказать, очень сверхмного подделок, а оригинал стоит не дешево.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 08:36:01

Питание уже в процессе переделки, так что оставлять родное уже не выйдет.
подскажите схему предусилителя и темброблока
Последний раз редактировалось vasilii kot Чт май 30, 2013 09:57:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 09:12:33

Наверное еще стоит поставить блок переключения входов и убрать коррекцию пьезоголовки, так как с проигрывателем пластинок использовать не планирую

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 13:32:57

Хотите еще поменять родной перед с тембрблоком?
С микроконтроллерами дружите?

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 17:28:18

Скажем так: хочу подружиться, но пока нет возможности, так что лучше без них, а желательно что нибудь на транзисторах или 4558-х операх (или аналогах)
P.S. А вообще есть желание собрать усилитель с прибамбасами типа оптического S/PDIF и технологиями dolbi digital

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 19:09:09

vasilii kot писал(а):подскажите схему предусилителя и темброблока

Можно оставить родные цепи регулировки и их номиналы, тем более что они очень толково просчитаны, есть даже ТКРГ на переменнике с двумя (!!) отводами (эта вааще пуперно) :music: и включен он как и подобает, на выходе ТБ и перед УМЗЧ.Надо только заменить транзисторный каскад на ОУ и перед РТ так же поставить буфер на ОУ.И писец...получится чистая слоновая кость, редкая по красоте... :)))
vasilii kot писал(а):P.S. А вообще есть желание собрать усилитель с прибамбасами типа оптического S/PDIF и технологиями dolbi digital
Главное, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями.... :wink: тот кто в состоянии собрать такое не задает элементарных вопросов...

Re: Мелодия 104 стерео. Модернизация.

Чт май 30, 2013 21:43:47

ssc писал(а):
vasilii kot писал(а):подскажите схему предусилителя и темброблока

Можно оставить родные цепи регулировки и их номиналы, тем более что они очень толково просчитаны, есть даже ТКРГ на переменнике с двумя (!!) отводами (эта вааще пуперно) :music: и включен он как и подобает, на выходе ТБ и перед УМЗЧ.Надо только заменить транзисторный каскад на ОУ и перед РТ так же поставить буфер на ОУ.И писец...получится чистая слоновая кость, редкая по красоте... :)))

тонокомпенсация мне тоже нравится в этой радиоле, но вот транзисторы примененные в нем не очень то устраивают и мысль переделать на ОУ так же возникала, хотя бы на те же njm4558. еще останется переделка ФНЧ, ФВЧ на опера (для радио все же пригодятся) и кнопки превратить в рукоятки переменных резисторов перестройки фильтров (так попрактичнее будет чем вкл/выкл.
ну а на счет возможностей - было бы время и желание - все освоим
Ответить