Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

LM1875 вопросы по работе

Пт май 31, 2013 15:35:19

LM1875. Вот схема из даташит.
http://www.ti.com/lit/ds/snas524a/snas524a.pdf

1. Резисторы R3, R4 определяют усиление напряжения - U = k*Uвх; k = (R4/R3)+1. U = 0.6*17 = 10 В. (нужное мне значение на выходе)
2. Ток на выходе определяется нагрузкой, т.е. динамиком 4Ом или 8Ом (у меня вместо динамика сопротивление). I = U/8Ом = 1.25А.
3. Если формулы в п.1,2 верны, то можно ли вместо 8 Ом поставить, например 100 Ом ?(мощность резистора само собой)
Т.е. хочу уменьшить выходной ток без уменьшения напряжения. Трансформатор в БП с двумя вторичками по 12 В и всего по 1.3 ВА. На выходе диодный мост и стабилизаторы LM7812 и LM7912. Какие-то изменения в схеме для этого нужны?
Находил также схему, где на выходе LM1875 последовательно динамику включалост сопротивление 10 Ом(2Вт), на нем нужно было намотать индуктивность и подключить параллельно. Это к чему еще?

По элементам: (исправьте, если что не так)
Конденсаторы:
С1 – керамический, в крайнем случае – неполярный электролитический;
С2 – керамический;
С3, С4, С5 - пленочные(Folienkondensator), ёмкость шунтирующих конденсаторов С3, С4 лучше увеличить по мере возможности вплоть до 0,47uF.
С2, С6, С7 - электролиты с рабочим напряжением не менее 50V для LM1875 (т.е. напряжения питания с запасом). Ёмкость С6, С7 должна быть не менее 1000uF и может быть увеличена на сколько это возможно.
Также находил схемы, где говорилось, что конденсаторы С3, С4 припаиваются непосредственно к выводам электролитов С6, С7. Насколько это необходимо?

Резисторы:
R1,R2,R3 - мощность 0.125Вт
R4 - переменное сопротивление (для регулировки выходного напряжения), мощность 0.125Вт.
R5 - 1-2.2 Ом, мощность 2Вт.

Видел схему, где в звуковой вход "+" LM1875 включался резистор 1кОм. Для чего это может быть?

В LM1785 встроена SOA ("safe operating area") защита, что значит максимально допустимое значение тока снижается в зависимости от напряжения. Что-то не нашел формулу в ДШ, может кто подскажет?

Re: LM1875 вопросы по работе

Пт май 31, 2013 17:42:05

zigler писал(а):3. Если формулы в п.1,2 верны, то можно ли вместо 8 Ом поставить, например 100 Ом ?

Можно хоть 1кОм, главное не меньше даташитного сопротивления. Вопрос в том, будет ли корректно работать эта штука с таким сопротивлением (не будет ли шумов и прочей гадости)?
З.Ы. А кто мешает проверить? Как например древнесовецкие радиолюбители жили?

Re: LM1875 вопросы по работе

Пт май 31, 2013 20:22:35

Т.е. хочу уменьшить выходной ток без уменьшения напряжения.

Главный вопрос, зачем?

Находил также схему, где на выходе LM1875 последовательно динамику включалост сопротивление 10 Ом(2Вт), на нем нужно было намотать индуктивность и подключить параллельно. Это к чему еще?
Это к тому чтобы УНЧ был стабильнее при работе на емкостную нагрузку (длинные провода и сложные фильтры в АС, например).

С1 – керамический, в крайнем случае – неполярный электролитический;

Пленочный
С2 – керамический;

Схему что, не видно? Там черным по белому нарисован электролитический. Лучше неполярный.

Также находил схемы, где говорилось, что конденсаторы С3, С4 припаиваются непосредственно к выводам электролитов С6, С7. Насколько это необходимо?

Непосредственно рядом с ногами ИМС. На электролитах им делать нечего.

R4 - переменное сопротивление (для регулировки выходного напряжения), мощность 0.125Вт.

Постоянный. Не надо менять Ку ООС таким способом. РГ ставить на входе.
Видел схему, где в звуковой вход "+" LM1875 включался резистор 1кОм. Для чего это может быть?

Где схема? Это может быть входной ФНЧ. Там еще используется конденсатор на пару-тройку сотен пик.

Re: TDA2050

Сб сен 21, 2019 16:25:00

Вопросы по LM1785. Некоторые вопросы могут показатся немного странными, после чтения вегалаба в голове немного каша....
Имеется китайская плата (схема прилагаться, то что там подписано LM3875 не обращаем внимания) разница только в отсутствии конденсаторов 100nF в блоке питания.
Как бы все хорошо, звук меня полностью устраивает лмка судя по измерениям в RMAA оригинальная. Хочу все это дело сделать в корпус, что бы имело законченный вид.
Проблема с конденсаторами: за 3 месяца вздулись 2 конденсатора 100uF по питанию возле микросхем, да и в питании "nover audio grade" 6800uF не вызывают доверия.
Вопросы:
На какую емкость можно заменить основные конденсаторы по питанию? 15000uF не будет много? Читал что большая емкость иногда противопоказана или это не тот случай? 6800 мне не доступны, есть 4700, 10000 и 15000.
Диодный мост на 50A, трансформатор тор 18В*2 3A
Стоит ли увеличивать емкость конденсаторов возле микросхем и на сколько? Туда могут стать по габаритам 820uF.
Стоит ли ставить туда LowESR или вернее противопоказаний нет?
Нужны ли шунтирующие емкости 100nF возле основных банок по питанию? Припаять и послушать не предлагать, медведь на ухо наступил, конденсаторы не могу на слух различить. Вопрос в техническом ключе от них будет польза или нет?
Замена конденсаторов не в целях улучшения звука, просто замена на надежные брендовые индустриальные.

И пара вопросов не по теме про корпус:
Корпус будет стальной из милиметровки. Есть ли какие-о правила или рекомендации по размещению тора относительно стенок корпуса?
Имеет ли смысл между корпус разделить на две части перегородкой: тор в одной, усилитель в другой?
Насколько близко могут проходить сигнальные провода и провода от вторички трансформатора?
Есть ли какие-то особенности взаиморасположения дух торов(разных) в одном корпусе?

Изображение Изображение

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 02:42:18

Стоит заменить беременные конденсаторы и ничего больше не трогать.
Трансформатор надо располагать как можно дальше, перегородки не нужны. Сигнальные провода тоже надо располагать как можно дальше от проводов с переменным напряжением и они должны быть экранированы.

Можно заменить ФСЁ и поставить конденсаторы 100500мкФ только разницы ты никакой не услышишь. :tea:

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 05:46:24

...Вместо LowESR можно использовать батарею из обычных, включенных параллельно - эффект даже лучше! :) Чтобы работали надёжнее - рабочее напряжение должно быть с запасом, у импортных с этим всё плохо. Вообще, особо заморачиваться нет смысла - не того класса усилитель...

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 10:25:31

Ну так собственно я и хочу все заменить их там всего 6шт. Не в целях улучшения звука, да и как я говорил мне медведь на ухо наступил, если что и поменяется то все рано не услышу. Просто могу взять по оптовой цене Panasonic FR, FM, Cornell Dubilier 381LX, Nichicon UHW, UHE, старенькие Panasonic TS-UP бесплатно. Это не аудио, просто качественный, индустриальный продукт.
Батарею обычных там городить негде, плата маленькая.
На счет надежности, то не для Китая 2 эшелона 90 % напряжения от номинала это норма, на долговечность больше влияют температура и токи пульсаций.
Открытые вопросы:
1. Увеличение емкостей возле лмки в 4-5 раз не скажется негативно?
2. Нужны ли шунтирующие конденсаторы на больших емкостях?
3. Насколько близко к стенке корпуса можно располагать тор? Или не имеет значения?
4. Есть какие-то особенности взаиморасположения двух разных торов в одном корпусе? Или экспериментально?

P.S. Где-то накосячил при загрузке схемы в предвдущем посте, она нечитаемой стала.
Изображение

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 10:42:26

1. не скажется никак;
2.ты их наличия/отсутствия не заметишь;
3.не имеет значения;
4.без разницы, если один из них не является ТВЗ.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 10:55:57

kentgaryk,
Спасибо за разъяснения! Пойду делать модельку корпуса в солиде...
А что такое ТВЗ?

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 11:16:39

Tрансформатор Выходной Звуковой.
Насчёт взаиморасположения двух торов kentgaryk неправ, по Фэн-шуй их нужно располагать друг над другом а первичные обмотки включать противофазно, чтобы внешние наводимые поля взаимокомпенсировались.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 11:54:11

торы говорите а от того СТОИТ!!!????

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 11:55:47

sobol2160 я так понимаю статья на MYSKU.ru внесла сумятицу на сердце.

Усилитель вполне годен как есть.
Известным достоинством является наличие продвинутой защиты.
Сомнительным достоинством является инвертирующее включение, с присущими ему особенностями.

Фильтрующие ёмкости на выводах питания микросхем должны быть тем больше, чем длиннее и тоньше проводники питания от общего фильтра.
Здесь 470 - 1000 мкФ будет нормально, именно эти ёмкости рекомендовано шунтировать установкой дополнительных конденсаторов 0,1 - 0,47 мкФ.

Фильтрующие ёмкости выпрямителя можно тулить, какие влезут, 6800 - 10000 мкФ будет вполне.
Установить параллельно конденсаторы 0,22 - 1 мкФ не возбраняется.

Трансформатор на 60 ватт полностью покроет все энергетические затраты усилителя. (достаточно одного тора).
Крепить трансформатор принято к днищу, через резиновые прокладки, посредством резьбовой шпильки. Важно чтобы верхний конец шпильки (и шайбы - тарелки) не касался металлических частей корпуса.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 12:20:10

korob писал(а): по Фэн-шуй их нужно располагать друг над другом а первичные обмотки включать противофазно, чтобы внешние наводимые поля взаимокомпенсировались.
А почему ты не упомянул про намотку серебряным проводом, изолирование бумагой пропитанной мочой китайской девственницы смешанной с кровью дракона! Это добавит намного больше феншуя чем просто друг на друга положить. :wink: Из элементов чувствительных к "внешнимнаводимымполям" в этом усилителе только эти два тора и есть! Так развести их подальше, а то еще подеруццА! :)))

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 12:46:57

kentgaryk писал(а):А почему ты не упомянул про намотку серебряным проводом...
Наверное потому что это к делу отношения не имеет. :roll: Человек имеет два тора и задаёт совершенно справедливый вопрос, на который получает неверный ответ. :? :facepalm: Если есть такая возможность установить по Фэн-шуй, то человек получит приятный бонус, если нет, то тогда без разницы как их ставить.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 13:08:16

korob писал(а):Наверное потому что это к делу отношения не имеет.
Ну некоторые считают что имеет и даж за это большие деньги платят. :)))
Но да бог с ними, лучше по делу. Ты действительно считаешь что два тора положенные друг на друга в противофазе загонят взаимно поля рассеяния друг другу назад в сердечники? Т.е. собрав колбасу из торов разместив их поочередно противофазно мы получим трансформатор с нулевым рассеянием? Ты правда в этом уверен? :))
Поля рассеяния никуда не денутся, просто изменят свою ориентацию в пространстве, а утверждение о торах положенных друг на друга не чем не более имеет отношения к делу чем серебряный провод. :))

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 13:22:12

Про нулевое рассеяние никто и не говорил. :? Речь о наиболее выгодном расположении трансформаторов при котором значительная часть (а не всё поле) полей взаимокомпенсируются. :wink: И моя вера здесь не при чём. :?

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 13:44:31

Еще раз говорю - ничего не компенсируется, разве что мизерная исчезающе малая часть. Просто меняется ориентация линий поля рассеивания в пространстве. Иначе все трансформаторы делали бы сдвоенные т.к. индуктивность рассеивания серьезный паразитный параметр трансформатора.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 14:33:10

-serg-,
Да, статью я читал, но уже после покупки. Наткнулся когда полез искать схему после после того как конденсатор вздулся. Повезло, обычно на такие китайские поделия готовых схем нет.
Руководство к действию понял, спасибо за пояснения.
Тор для усилителя и будет один, просто корпус делаю условно модульным с возможностью втулить туда в будущем или предусилитель или усилитель для наушников или другой усилитель. Торов у меня есть 3 шт: 1 на 100Вт и два по 40Вт. вот под них и хочу предусмотреть крепления в корпусе.
И еще читал что вроди как нужен болт для крепления тора из немагнитного материала или достаточно изолировать его от корпуса?

И так пояснение все это делаться не с целью где-то что-то сэкономить или получить какой-то конкретный результат, а ради самого процесса и с целью порукоблудить.

Re: LM1875 вопросы по работе

Вс сен 22, 2019 14:41:51

sobol2160 писал(а):И еще читал что вроди как нужен болт для крепления тора из немагнитного материала или достаточно изолировать его от корпуса?
Достаточно не замыкать его на корпус с обеих сторон, иначе получится короткозамкнутый виток.

Re: LM1875 вопросы по работе

Пн сен 23, 2019 13:54:02

И еще вопрос: где-то читал на форуме что резкое пропадание входного сигнала чревато выходом из строя TDA2050/LM1785. Это вообще имеет что-то общее с действительностью?
Суть вопроса если будет дополнительный усилитель для наушников в корпусе с усилителем и переключение входного сигнала между ними будет реализовано на галетном переключателе это вообще имеет право на жизнь или нет?
Ответить