Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя.

Ср июл 24, 2013 19:04:51

Собрал усилитель А.Никитина с улучшенный N-канальным выходный каскадом.
https://sites.google.com/site/nikkov/home/audio/usilitel-nikitina-na-n-kanalnyh-polevikah
Собственно, усилитель поет, но не знаю как установить правильно ток покоя.

Я её представляю так:
1. Подключаем нагрузку на выход усилителя.
2. Закорачиваем вход усилителя (вывернуть резистор регулятора громкости в ноль).
3. Подключаем вольтметр к выводам разрывного резистора 0,47 Ом.
4. Включаем питание усилителя.
5. Крутим подстроечный резистор (в данном случае добиться значения 18 mV, т.е. почти ноль если тестере выбран режим 1Вольт, меньше у меня нет., если значение на схеме указано в mA, то вычисляем по закону ома необходимую разность потенциалов на резисторе).

Но вот в инете когда порылся, то нашел, что настройку производят без подключения нагрузки; подают синусоидальный сигнал на вход и т.д.
http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-5800-00002569-000-0-0-1196938389
http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=2176&p=1

Подскажите, как правильно произвести регулировку тока покоя.
Вложения
IMG_20130723_195410_1.jpg
(175.77 KiB) Скачиваний: 1975
Output_New.gif
(8.86 KiB) Скачиваний: 1791

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Ср июл 24, 2013 21:29:12

Все правильно делаешь

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Ср июл 24, 2013 21:50:38

Спасибо за ответ. Вот еще полазил, при настройке тока покоя оговаривают всё, кроме закорачивания входа УМЗЧ :)
http://radiokot.ru/lab/analog/29/
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/41/

Вот тут нашел тоже ответ:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7964
Я обычно измерял миллиамперметром 100 mA в цепи коллекторов (в разрыв) выходных транзисторов.
Условие:
Вход УНЧ закорочен.

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Ср июл 24, 2013 22:07:34

И еще немаловажно!
С чем столкнулся, когда запускал усилитель через защитный выпрямитель (в моем случае не устанавливал на плату диодный мост и часть конденсаторов фильтра питания).
http://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/02/
Подстроечные резисторы нужно выкрутить в максимальное сопротивление. Пункт 0!
Стал дымить 100 Омный 2-х ватный резистор в минусовой цепи питания и усилитель не подавал никаких признаков жизни, но все детали его были холодные. Очень испугался! Хотя пишут, что нужно ставить подстроечники в среднее положение, но для пуска УМЗЧ через защитный выпрямитель этого мало, как оказалось. Вообщем дошло в чем дело. Выкрутил резисторы, включил, УМЗЧ ожил хрипло так, немного подкрутил резисторы - стал петь получше, далее подключил питание полностью.

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Ср июл 24, 2013 23:15:48

Всю эпопею можно обозвать одним словом-перевод хороших деталей в дерьмо. :facepalm:
yuriy72 писал(а):Подскажите, как правильно произвести регулировку тока покоя.

1)Закоротить вход усилителя на "массу" через конденсатор достаточной емкости (1-10мкФ).Нужно для того, чтобы исключить наводки на вход усилилителя и их влияние на результаты измерения.
2)Нагрузку пока не подключаем!!!
3)Убеждаемся, что постоянное напряжение, измеренное непосредственно на выходе усилителя не превышает +/- 50мВ. Здесь стоит интегратор на ОУ, задача которого выполнение как раз этой функции.
4)Если все в поряде, подключаем нагрузку и по закону дядюшки Ома вычисляем ток покоя, используя для оценки падение напряжения на низкоомных (0,47 Ом) резисторах в цепях ВК.Зная сопротивление этих резисторов (0,47 Ом) и требуемый ток покоя (100мА) нетрудно предварительно рассчитать падение напряжения на них и затем подогнать такое же значение подстроечником.

yuriy72 писал(а):Подстроечные резисторы нужно выкрутить в максимальное сопротивление. Пункт 0!

Ну естественно. :) .на Q9,Q10 собран источник тока, а ток покоя усилителя зависит от падения напряжения на участке С-И Q8 (от его тока стока), которое в свою очередь и определяется током ИТ.Он в общем случае=IбQ10*h21эQ10/Rэ, откуда видно, что чем больше сопротивление в цепи эмиттера Q10, тем меньше ток, задаваемый через источник тока на Q9,Q10 и, соответственно, ток покоя...

Сам же по себе усилитель жутко кривой, не более чем понты в плане использования "логических" полевиков и имет явно выраженную асиметрию .Положительный полупериод здесь ограничивается значительно раньше отрицательного.Для того, чтобы хоть как-то исправить ситуевину, надо питать предварительную часть усилителя по "+" питания совместно с источником тока покоя напряжением на 5..7В больше, чем ВК, а R20 отключить от R22 и подключить к "-" питания.

З.Ы.Что, других, "нормальных" схем в интернете не было??

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Чт июл 25, 2013 06:23:13

Спасибо за развернутый ответ. Многим пригодится!
Убеждаемся, что постоянное напряжение, измеренное непосредственно на выходе усилителя не превышает +/- 50мВ.

Да, этот пункт сделал первым. Резистор на 100 Ом задымил не сразу, этого я не заметил, но без нагрузки он и не дымил, вроде так было...

З.Ы.Что, других, "нормальных" схем в интернете не было??

Чтобы узнать какой лучше, нужно выслушать много мнений и понимать схемы, а если каждый своё произведение хвалит и как их сравнить...?
Еще заинтересовал УМЗЧ Noosfera, но там трансформатор питания с 5-ю обмотками...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/58958

Какой Ваш выбор усилителей, например?
P.S.
Это мой первый усилитель на рассыпухе, к тому же на вегалабе его долго "жевали", хорошие отзывы. Поэтому и выбрал его.

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Чт июл 25, 2013 16:48:47

А какую роль выполняет подключенная нагрузка? Ток то через нее не идет (хотя выставлял с подключенной всегда)
А почему такой маленький ток покоя? Вроде как 70 мА на 0,47 Ом резисторе 33 мВ. Ну 35 мВ я выставлял,так кстати на оригинальной схеме указано которую Никитин от руки рисовал
И кстати почему на схеме входной каскад не показан?

ssc писал(а):Сам же по себе усилитель жутко кривой, не более чем понты в плане использования "логических" полевиков и имет явно выраженную асиметрию .Положительный полупериод здесь ограничивается значительно раньше отрицательного.Для того, чтобы хоть как-то исправить ситуевину, надо питать предварительную часть усилителя по "+" питания совместно с источником тока покоя напряжением на 5..7В больше, чем ВК, а R20 отключить от R22 и подключить к "-" питания.

Что-то не верится В симуляторе, что интересно, ни намека на такое, чуть раньше ограничивается отрицательный, но это симуляция не улучшенного каскада правда. Аж захотелось в железе проверить

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Чт июл 25, 2013 21:52:10

Пилот писал(а):И кстати почему на схеме входной каскад не показан?


Может я не понял вопроса, Никитин отдельно опубликовал схему выходного каскада. В самой первой ссылке есть полная схема усилителя. Прикрепил её в pdf.
Отличие от рукописной заключается в наличии полевика Q26 (IRF9610), и в оригинале Никитина - отсутствует С11 1nF. Его я не ставил. Никитин писал, что при плохой разводке ПП этот конденсатор может только навредить.
Пилот писал(а):Аж захотелось в железе проверить


Тут есть ссылка на FAQ по этому усилителю. Элементы, которые тут указаны в качестве замены, рекомендованы А.Никитиным
http://somediy.blogspot.ru/2012/02/n.html

Сам CREEK4330
http://www.creekaudio.com/archive/4330mk2.zip
Вложения
N-channel MOSFET output stage with improved linearity_Rus.pdf
(142.1 KiB) Скачиваний: 1002
Usil.pdf
(46.74 KiB) Скачиваний: 698
Последний раз редактировалось yuriy72 Чт июл 25, 2013 22:24:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Чт июл 25, 2013 22:14:44

SSC , мне вот интересно, вы этот усилитель вживую слушали или теоритизируете?

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пт июл 26, 2013 16:50:47

yuriy72 писал(а):Может я не понял вопроса, Никитин отдельно опубликовал схему выходного каскада. В самой первой ссылке есть полная схема усилителя. Прикрепил её в pdf.

Все понял про схему. У меня он на самом деле щас прям играет, я ж писал что 35 мВ выставлял. Я про проверку есть ли ограничение, нагрузить на резистор и загонять в клипинг

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пт авг 18, 2017 08:44:13

Собрал и я этот усилитель с улучшенным выходным каскадом на тех транзисторах, которые указаны у автора. Правда, ток покоя пришлось увеличить до 75-100 мА, так как при токе 35 мА были заметны искажения. Звучит усилитель очень хорошо :)
Ограничение верхней полуволны происходит чуть-чуть раньше нижней, и на это можно не обращать внимания.

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пт авг 18, 2017 13:51:52

Можно, если АС - не ФИ... У "дырявого" оформления от совсем небольшого постоянного тока через катушку возникает значительное смещение диффузора, а так как при асимметричном ограничении это будет происходить при большом размахе сигнала на выходе - есть реальные шансы повредить НЧ-динамик, даже если у него есть запас по мощности...

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пт авг 18, 2017 16:05:45

Сейчас ради интереса проверил: при ограничении, в том числе значительном, постоянное напряжение практически мгновенно компенсируется узлом серво, и составляет, как и в состоянии покоя, примерно 2-3 милливольта. Надеюсь, что для динамиков это будет не смертельно.

Добавлено after 52 minutes 33 seconds:
Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя.
Прилагаю фотографию экрана осциллографа, на котором изображён выходной сигнал с максимальной асимметрией при ограничении на нагрузке 8 Ом (чувствительность канала вертикального отклонения осциллографа: 10В/Дел). Постоянное напряжение на выходе усилителя - порядка 3 мВ.
Вложения
Несимметричное ограничение.jpg
Несимметричное ограничение выходного сигнала
(48.58 KiB) Скачиваний: 1292

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пт авг 18, 2017 21:00:12

..ничего хорошего..

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пн авг 21, 2017 11:00:11

Можно, если АС - не ФИ... У "дырявого" оформления от совсем небольшого постоянного тока через катушку возникает значительное смещение диффузора...

Прошу прощения, при любом оформлении будет смещение, и это большой и толстый минус.
ssc писал(а):..ничего хорошего..
Вот именно, тем более на экране осциллографа заметность искажений на пару порядков ниже, чем это будет заметно на слух.

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пн авг 21, 2017 14:59:09

HariusHek писал(а):..при любом оформлении будет смещение...

Pushok62 писал(а):...при ограничении, в том числе значительном, постоянное напряжение практически мгновенно компенсируется узлом серво...
У герметичного ЗЯ воздух не даст диффузору быстро сместиться, серво может успеть - у ФИ ниже резонансной частоты ФИ превращается в банальную дырку, и диффузор удерживается "в рамках" только элементами подвеса и центрирующей шайбы, а их усилий может не хватить - катушка может выйти из зазора и повредиться... :dont_know: ФИ - вообще капризное оформление, просто к нему все уже привыкли, "бум-бум" у ФИ хорошо получается... :)))

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пн авг 21, 2017 15:24:33

Pushok62 писал(а):...при ограничении, в том числе значительном, постоянное напряжение практически мгновенно компенсируется узлом серво...
У герметичного ЗЯ воздух не даст диффузору быстро сместиться, серво может успеть...
Да ни фига.
Грубо говоря, это, как канатоходец с шестом - можно шест в одну сторону сместить, но идти так будет неудобно и криво, да и шанс свалиться намного увеличится.
Нафига симметричное питание делать? Чтоб потом, из-за лени сбалансировать (что не представляет никакой сложности), какие-то иные способы выдумывать для устранения смещения диффузора?

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Пн авг 21, 2017 15:35:35

У хорошего усилителя ограничение становится заметным на слух, когда искажения превышают несколько процентов - и никаких постоянных составляющих в выходном сигнале не возникает... У обычных усилителей при ограничении возникает переходный процесс, слышимость которого много больше, чем собственно ограничения. Не нужно доводить усилитель до нештатных режимов, "во избежание"... Тем более, что это совсем не трудно, при нынешних-то мощностях! :))

Усилители Никитина, печатная плата для A52 и 5250

Пн окт 16, 2017 14:14:58

Решил поделиться наработками печатной платы для УМЗЧ creekA52 и она же подходит для creek 5250.
Схемы creek 5250 нет в свободном доступе, но на самом деле отличие её практически только в некоторых номиналах элементов и дифкаскаде отличным от А52.
Схему А52 как мне кажется выложил сам А.Никитин вот здесь (нужна регистрация):
https://www.hifiengine.com/manual_libra ... /a52.shtml
A.N.T. Personal
Location GB
HistoryMember for 8 years 33 weeks
Uploads1 document 16 May 2017
Creek A52 SE

На данный момент плата не испытана, но все изменения в ней которые я еще сделаю, буду выкладывать в этой ветке.
Печатная плата - это клон настоящей платы со внесенными изменениями в части вставки защитных резисторов ВК и универсальных моделей транзисторов в дифкаскаде.
Вложения
A52b3.lay6
(915.63 KiB) Скачиваний: 887

Re: Усилитель Никитина, улучшенный N-канальный ВК, ток покоя

Ср окт 18, 2017 12:11:45

Прилагаю фотографию экрана осциллографа, на котором изображён выходной сигнал с максимальной асимметрией при ограничении на нагрузке 8 Ом (чувствительность канала вертикального отклонения осциллографа: 10В/Дел). Постоянное напряжение на выходе усилителя - порядка 3 мВ.

А после того, как вы переместили С12 - изменилась ли форма сигнала на осциллографе, не смотрели? Вы написАли, что звук на высоких частотах стал ярче.
Ответить